— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.02-84 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТАНЦИЙ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД


ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.02-84 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТАНЦИЙ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД

ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.02-84 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТАНЦИЙ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени
комплексный научно-исследовательский и конструкторско-
технологический институт водоснабжения,
канализации, гидротехнических сооружений и инженерной
гидрологии
(ВНИИ ВОДГЕО) Госстроя СССР

Справочное пособие к СНиП
Серия основана в 1989 году

Проектирование
сооружений
для обезвоживания
осадков станций очистки
природных вод

Москва Стройиздат 1990

Рекомендовано к изданию секцией водоснабжения Научно-технического совета ВНИИ ВОДГЕО Госстроя СССР.

Редактор издательства Л. М. Климова.

Разработано к СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Дана классификация и характеристика технологических сбросов станций водоподготовки и приведены данные для проектирования сооружений по обезвоживанию осадка в естественных условиях. Даны примеры расчета сгустителей, накопителей, площадок замораживания и подсушивания.

Для инженерно-технических работников проектных, строительных организаций и служб эксплуатации водного хозяйства.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее пособие разработано к СНиП 2.04.02-84 разделу «Обработка промывных вод и осадка станций водоподготовки» и прил. 9.

Требования Пособия распространяются на обработку технологических сбросов от станций осветления, обезжелезивания и реагентного умягчения воды и обезвоживание осадка в естественных условиях.

1.2. Проекты водоотведения и обработки осадков надлежит разрабатывать одновременно с проектами водоснабжения объектов.

1.3. При проектировании необходимо рассматривать целесообразность кооперирования систем водоотведения и обработки осадков объектов независимо от их ведомственной принадлежности.

1.4. Необходимо предусматривать повторное использование воды, выделившейся в процессах обработки технологических сбросов и обезвоживания осадка. Допускается повторное использование воды, выделившейся в накопителях.

1.5. Технологические сбросы при обосновании и по согласованию со службой эксплуатации допускается сбрасывать на канализационные очистные сооружения, в золошлакоотвалы ТЭС. При соблюдении требований «Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» Минводхоза, Минздрава и Минрыбхоза СССР (М., 1975) технологические сбросы допускается сбрасывать в водотоки и водоемы.

1.6. Осадок технологических сбросов при обосновании допускается обезвоживать на механическом оборудовании, в том числе совместно с осадком от канализационных очистных сооружений или осадком от технологических процессов на промышленных предприятиях.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СБРОСОВ СТАНЦИЙ ВОДОПОДГОТОВКИ

2.1. Технологические сбросы от сооружений очистки воды без применения коагулянтов: характерные загрязнения представлены крупнодисперсными минеральными и органическими веществами с гидравлической крупностью более 5 мм/с и близкой или равной нулю.

2.2. Технологические сбросы от сооружений очистки воды с применением коагулянта: характерные загрязнения представлены среднедисперсными и мелкодисперсными минеральными и органическими веществами в виде гидроксидов металлов, солей, ила, планктона, коллоидной взвеси.

Сбросы характеризуются следующими усредненными показателями: содержание взвешенных веществ 800 - 8000 мг/л; БПК5 = 30 - 80 мг/л; ХПК = 50 - 1500 мг/л. Гидравлическая крупность взвеси более 0,35 мм/с. Осадки сбросов имеют серо-коричневый цвет, гелеобразную структуру, плохо обезвоживаются, быстро кольматируют фильтрующие материалы. Удельное сопротивление фильтрованию изменяется от (7 - 20) 1010 см/г для осадков, полученных обработкой высокомутных вод до (1200 - 1400) 1010 см/г для осадков, полученных коагулированием маломутных вод высокой цветности.

2.3. Технологические сбросы от промывки фильтров и вода над осадком в отстойниках, сгустителях, площадках обезвоживания, накопителях: характерные загрязнения представлены мелкодисперсной взвесью с преимущественным содержанием продуктов гидролиза коагулянта и среднедисперсной взвесью от частичного выноса фильтрующей загрузки.

В промывной воде фильтров и контактных осветвителей среднее содержание взвешенных веществ составляет 400 - 2000 мг/л; БПК5 = 3 - 10 мг/л; ХПК = 10 - 25 мг/л. В воде над осадком в сгустителях, накопителях, площадках обезвоживания среднее содержание взвешенных веществ 8 - 50 мг/л; БПК5 = 3 - 10 мг/л; ХПК = 10 - 20 мг/л. Среднее количество кишечных палочек в 1 л (коли-индекс) воды над осадком после зимнего промораживания от 10 - 100 до 1000, а в летний и осенний периоды от 250 - 2500 до 200000.

3. ОБРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СБРОСОВ СТАНЦИЙ ВОДОПОДГОТОВКИ

3.1. Выбор технологической схемы и состава сооружений по обработке технологических сбросов объекта определяется составом сооружений и способом подготовки воды, климатическими и инженерно-геологическими условиями.

3.2. Промывную воду микрофильтров после хлорирования следует коагулировать повышенной дозой коагулянта и отстаивать с подачей осветленной воды в трубопроводы перед смесителями. Полученный осадок надлежит направлять на дренажные площадки обезвоживания с последующим вывозом осадка не более чем через 1 год.

Примечание. При использовании обезвоженного сэстона в качестве удобрения или кормовой добавки допускается обработка промывной воды микрофильтров без применения коагулянта путем введения хлора не менее чем за 15 - 20 мин до поступления промывной воды на дренажные площадки обезвоживания.

Промывную воду барабанных сеток и фильтров следует направлять в отстойники промывных вод с последующим равномерным перекачиванием осветленной воды в трубопроводы перед смесителями.

Осадок от отстойных сооружений, разбавленный водой, при выпуске надлежит направлять в накопители с отстаиванием или без него.

3.3. На станциях осветления и обезжелезивания воды фильтрованием с применением коагулянта промывную воду фильтров следует направлять в отстойники. Осветленную воду надлежит равномерно перекачивать в трубопроводы перед смесителями.

На станциях осветления воды отстаиванием с последующим фильтрованием и на станциях реагентного умягчения промывную воду фильтров следует равномерно перекачивать в трубопроводы перед смесителями с отстаиванием или без него в зависимости от качества воды.

3.4. Для улавливания песка, выносимого при промывке фильтров и контактных осветлителей, надлежит предусматривать песколовки, рассчитываемые по СНиП 2.04.03-85, пп. 6.26 - 6.35.

3.5. Осадок от всех отстойных сооружений надлежит направлять на обезвоживание и складирование с предварительным сгущением или без него.

3.6. Осветленную воду над осадком в отстойниках перед их опорожнением в отстойниках промывных вод, в сгустителях, в накопителях и площадках обезвоживания надлежит направлять в резервуары промывных вод или подавать в трубопроводы перед смесителями, а также допускается сбрасывать ее в водоток или в водоем с учетом указаний п. 1.4 настоящего пособия.

При отсутствии предварительного хлорирования исходной воды повторно используемую воду надлежит хлорировать дозой от 2 до 4 мг/л.

4. СООРУЖЕНИЯ ПО ОБРАБОТКЕ ПРОМЫВНЫХ ВОД И ОСАДКА

Резервуары промывных вод

4.1. Резервуары промывных вод надлежит предусматривать на станциях подготовки воды с отстаиванием и последующим фильтрованием для приема периодически поступающей воды от промывки фильтров и ее равномерного перекачивания без отстаивания в трубопроводы перед смесителями. Допускается возможность подачи в эти резервуары других видов технологических сбросов в соответствии с указаниями п. 3.6.

4.2. При разработке конструкции резервуаров промывной воды следует учитывать возможность постепенного накапливания на дне резервуаров осадка, удаляемого при периодической промывке резервуаров в сгустители или на сооружения для обезвоживания осадка.

4.3. Резервуаров промывных вод должно быть не менее двух. Вместимость каждого резервуара следует определять по графику периодического поступления и равномерного откачивания технологических сбросов по п. 3.6, но не менее объема воды от одной промывки фильтра продолжительностью 10 мин.

4.4. Насосы и трубопроводы перекачивания промывной воды должны проверяться на работу фильтров при форсированном режиме.

Отстойники промывных вод

4.5. Отстойники промывных вод надлежит предусматривать при одноступенчатом фильтровании и обезжелезивании для приема периодически поступающих промывных вод, отстаивания и равномерного перекачивания осветленной воды в трубопроводы перед смесителями с учетом указаний п. 4.4. Допускается возможность сброса в отстойники промывных вод воды от промывки барабанных сеток.

Осадок, накопившийся в отстойниках промывных вод, следует направлять в сгустители или на сооружения для обезвоживания осадка.

При технико-экономическом обосновании допускается применять вместо отстойников промывных вод сгустители.

4.6. Длительность рабочего цикла отстойников промывных вод определяется режимом подачи промывных вод, длительностью их отстаивания, длительностью перекачивания осветлившейся воды и уплотненного осадка.

Длительность отстаивания промывных вод надлежит принимать для станций осветления воды и реагентного обезжелезивания - 2 ч, для станций безреагентного осветления и обезжелезивания воды - 4 ч. При введении полиакриламида дозой 0,03 - 0,04 % массы твердого вещества в осадке длительность отстаивания следует снижать до 1 ч.

4.7. Вместимость отстойника промывных вод следует принимать на 20 % более объема воды от одной промывки фильтра с учетом дополнительного объема зоны накопления осадка.

4.8. При определении объема зоны накопления осадка в отстойнике промывных вод общую длительность накопления осадка (интервал между выпусками осадка из отстойника промывных вод при многократном периодическом наполнении отстойника) надлежит принимать не менее 8 - 12 ч. Расчетную влажность осадка в отстойнике следует принимать 99 % для станций осветления воды и реагентного обезжелезивания и 96,5 % для станций безреагентного обезжелезивания.

Сгустители

4.9. Сгустители с медленным механическим перемешиванием надлежит применять для ускорения уплотнения осадка из горизонтальных и вертикальных отстойников, осветлителей, реагентного хозяйства и осадка отстойников промывных вод на станциях водоподготовки с применением коагулянта при среднегодовой мутности исходной воды до 300 мг/л.

4.10. Сгустители следует выполнять радиальными с вертикально-лопастными мешалками на вращающейся раме или прямоугольными с вертикально-лопастными мешалками на продольно перемещающихся рамах.

4.11. Основные конструктивные параметры радиальных сгустителей:

рекомендуемый ряд диаметров, м                           9, 12, 15, 18

уклон дна к центральному приямку, град              от 8 до 10

средняя рабочая глубина, м                                      не менее 3

рама со скребками и вертикальными лопастями при диаметре сгустителя, м:

15 и менее                                                                   двухконцевая

18 и более                                                                    четырехконцевая

сечение лопастей                                                       прямоугольный треугольник с соотношением катетов 1 : 1,4 или круглое

отношение общего поперечного

сечения всех лопастей на конце

рамы к площади поперечного сечения

перемешиваемого ими объема осадка                     от 0,25 до 0,3

крепление лопастей                                                   меньшим катетом сечения лопасти к раме с обращением гипотенузы к оси вращения рамы

шаг лопастей                                                              переменный от 3в у оси вращения и на конце рамы, до 5в в середине рамы, где в - ширина лопасти

ввод осадка                                                                 на 1 - 1,5 м выше дна в центре сгустителя

отвод сгущенного осадка                                          из центрального приямка

отвод осветленной воды                                           поплавковыми водозаборниками

4.12. Основные конструктивные параметры прямоугольных сгустителей:

длина, м                                                                      15

ширина, м                                                                   6

глубина, м                                                                   4,5

число рам с вертикальными лопастями

на цепном конвейере                                                от 4 до 5

сечение лопастей                                                       в виде треугольника или уголка

шаг лопастей                                                              равный 3в

число скребков на спаренных рамах                       от 8 до 10

ввод осадка                                                                 двумя продольными перфорированными трубами над цепным конвейером

отвод сгущенного осадка                                          из приямка

отвод осветленной воды                                           поплавковыми водозаборниками

4.13. Режим работы сгустителей - периодический. Длительность цикла сгущения определяется длительностью следующих операций, мин:

наполнение сгустителя                                             от 10 до 30

перемешивание                                                          определяется по данным эксплуатации аналоговых сгустителей или при их отсутствии (табл. 1)

перекачивание осветленной воды в головные

сооружения станций водоподготовки                    от 30 до 40

перекачивание сгущенного осадка на

обезвоживание                                                           от 30 до 40

Сгущенный осадок следует последовательно накапливать в сгустителе и перекачивать через несколько циклов сгущения.

Допускается работа сгустителей в режиме непрерывной подачи осадка и непрерывного отвода воды.

4.14. Вместимость сгустителя Wсг, м3, следует определять по формуле

Wсг = 1,3 kpWoc,                                                                  (1)

где kp - коэффициент разбавления осадка при выпуске из сооружений подготовки воды, принимаемый равным: 1,2 - при механическом удалении осадка; 1,5 - при гидравлическом удалении осадка; 2 - 3 - при напорном смыве осадка; Woc - вместимость зоны накопления осадка сооружений водоподготовки, м3.

Таблица 1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости