— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 13.91 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ


ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 13.91 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 13.91 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАКРЫТОГО ТИПА

ПРОМСТРОЙПРОЕКТ

ПОСОБИЕ 13.91 к СНиП 2.04.05-91

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Главный инженер                                                                                       И.Б. Львовский

Главный специалист                                                                                Б.В. Баркалов

Москва 1994 г.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСОБИЙ
к СНиП 2.04.05-91

«Отопление, вентиляция и кондиционирование»

1.91. Расход и распределение приточного воздуха

2.91. Расчет поступлений теплоты солнечной радиации в помещения

3.91. Вентиляторные установки

4.91. Противодымная защита при пожаре

5.91. Размещение вентиляционного оборудования

6.91. Огнестойкое воздуховоды

7.91. Схемы прокладки воздуховодов в зданиях

8.91. Численность персонала по эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования

9.91. Годовой расход энергии системами отопления, вентиляции и кондиционирования

10.91. Проектирование антикоррозийной защиты

11.91. Расчетные параметры наружного воздуха для типовых проектов

12.91. Рекомендации по расчету инфильтрации наружного воздуха в одноэтажные производственные здания

13.91. Противопожарные требования к системам отопления, вентиляции и кондиционирования.

Содержание

1. СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

2. СИСТЕМЫ ВЫТЯЖНОЙ, ОБЩЕОБМЕННОЙ И АВАРИЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

3. СИСТЕМЫ МЕСТНЫХ ОТСОСОВ ВЗРЫВООПАСНЫХ СМЕСЕЙ

4. СИСТЕМЫ ПРИТОЧНОЙ ОБЩЕОБМЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ

5. ОБОРУДОВАНИЕ, ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО РАЗМЕЩЕНИЕ

6. ВОЗДУХОВОДЫ

7. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

Приложение 1 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ

Приложение 2КЛАПАН ОГНЕЗАДЕРЖИВАЮЩИЙ КОМ-1

Приложение 3Клапан огнезадерживающий взрывозащищенный систем вентиляции зданий и сооружений КОМ-3

Приложение 4КЛАПАН ДЫМОУДАЛЕНИЯ КДМ-1 (двухстворчатый)

Приложение 5КЛАПАН ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - КДМ-2

Приложение 6КЛАПАН ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ КДМ-3

Приложение 7КЛАПАН ДЛЯ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, ШТОРЧАТЫЙ, ТИПА КПДШ ДЛЯ СИСТЕМ ВЫТЯЖНОЙ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Приложение 8ДЫМОВОЙ КЛАПАН КДП-5 ЗАВОДА МОСПРОМЭЛЕКТРОКОНСТРУКЦИЯ

Приложение 9Изменение № 1 СНиП 2.04.05-91«Отопление, вентиляция и кондиционирование»

1. СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

1.1. Температура теплоносителя (воды, пара и др.) или температура на поверхности электрических и газовых отопительных приборов в производственных помещениях категории А, Б или В, в торговых залах и помещениях для обработки и хранения материалов, содержащих легковоспламеняющиеся жидкости, должна приниматься, °С, не менее, чем на 20 % ниже температуры самовоспламенения веществ, находящихся в помещении, но не более:

150 - при водяном отоплении и отсутствии в помещении выделения горючей пыли и аэрозолей;

130 - при паровом отоплении и тех же условиях;

110 - при водяном и паровом отоплении и наличии в помещении выделений горючей пыли и аэрозолей - для помещений категорий А и Б;

130 - для помещений категории В при тех же условиях;

130 - при электрическом отоплении помещений категорий А и Б (кроме складов категорий А и Б, где электрическое отопление не допускается) во взрывозащищенном исполнении, при отсутствии источников выделения горячей пыли и аэрозолей;

110 - то же при наличии источников горючей пыли и аэрозолей, кроме указанных выше складов;

130 - при электрическом и газовом отоплении помещений категории В (кроме складов категории В, где электрическое и газовое отопление не допускается) при отсутствии в помещении источников выделения горючей пыли и аэрозолей;

110 - то же при наличии источников горючей пыли и аэрозолей (3.3. прил. 11)1).

_____________

1) В скобках приводятся ссылки на пункты и приложения СНиП 2.04.05-91 (далее СНиП) послуживших основой приведенных требований с учетом поправок по Приложению 9.

1.2. Электрическое и газовое лучистое отопление с высокотемпературными излучателями, с температурой поверхности не выше 250 °С допускается применять в полуоткрытых и неутепленных помещениях и зданиях общественного питания, в производственных помещениях категорий Г и Д без выделений пыли и аэрозолей, а также на отдельных рабочих местах с температурой воздуха ниже нормируемой, кроме помещений категорий А, Б или В (п. 3.4, 3.18, прил. 11).

1.3. В помещениях категорий А и Б запрещено применение водяного или парового отопления с местными нагревательными приборами, если в помещениях хранятся или применяются вещества, образующие при контакте с водой или водяными парами взрывоопасные смеси, или вещества, способные к самовозгоранию или взрыву при взаимодействии с водой (3.9).

1.4. Горячие поверхности отопительного и вентиляционного оборудования, трубопроводов и воздуховодов, размещенных в помещениях, в которых они создают опасность воспламенения газов, паров, аэрозолей или пыли, следует изолировать, предусматривая температуру на поверхности теплоизоляционной конструкции не менее, чем на 20 % ниже температуры, °С, их воспламенения (1.4).

При отсутствии технической возможности снизить температуру поверхности изоляции до указанного уровня отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды не следует размещать в указанных помещениях. Теплоизоляционные конструкции следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.14-88 (1.4, 1.5). Противопожарные требования к теплоизоляционным конструкциям - см. Приложение 1.

1.5. Прокладка транзитных трубопроводов систем отопления не допускается через помещения убежищ, электротехнические помещения и пешеходные галереи и тоннели. На чердаках допускается установка расширительных баков с тепловой изоляцией из негорючих материалов (3.36).

1.6. Расстояние (в свету) от поверхности трубопроводов, отопительных приборов и воздухонагревателей с теплоносителем температурой выше 105 °С до поверхности конструкции из горючих материалов следует принимать не менее 100 мм. При меньшем расстоянии следует предусматривать тепловую изоляцию этой конструкции из негорючих материалов (3.40).

1.7. Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах из негорючих материалов; края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков, но на 30 мм выше поверхности чистого пола.

Заделку зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов следует предусматривать негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости ограждений (3.41).

1.8. Прокладка или пересечение в одном канале трубопроводов отопления с трубопроводами горючих жидкостей, паров и газов с температурой вспышки паров 170 °С и менее или агрессивных паров и газов не допускается (3.42).

1.9. В помещениях категорий А, Б и В отопительные приборы систем водяного и парового отопления (также газового и электрического)2) следует предусматривать с гладкой поверхностью, допускающей легкую очистку, в том числе:

____________

2) Требование в СНиП отсутствует, однако, его рекомендуется соблюдать для электрических и газовых отопительных приборов разрешенных п.п. 11а и 11б в Приложении 11 к СНиП.

а) радиаторы секционные или панельные одинарные;

б) радиаторы секционные или панельные спаренные или одинарные для помещений, в которых отсутствует выделение пыли горючих материалов (далее «горючая пыль»). Для помещений категории В, в которых отсутствует выделение горючей пыли, допускается применение конвекторов;

в) отопительные приборы из гладких стальных труб (3.44).

1.10. Отопительные приборы в помещениях категорий А, Б и В следует размещать на расстоянии (в свету) не менее, чем на 100 мм от поверхности стен. Не допускается размещать отопительные приборы в нишах (3.45).

1.11. В лестничных клетках не допускается размещать отопительные приборы, выступающие из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхностей проступей и площадок лестницы, п. 4.11 СНиП 2.01.02-85*.

1.12. В помещениях для наполнения и хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами, а также в помещениях складов категорий А, Б и В и кладовых горючих материалов, или в местах, отведенных в цехах для складирования горючих материалов, отопительные приборы следует ограждать экранами из негорючих материалов, обеспечивая доступ к отопительным приборам для очистки.

Экраны следует устанавливать на расстоянии не менее 100 мм (в свету) от приборов отопления. Конвекторы с кожухом ограждать экранами не следует (3.57).

2. СИСТЕМЫ ВЫТЯЖНОЙ, ОБЩЕОБМЕННОЙ И АВАРИЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости