— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 4.91 ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ПРИ ПОЖАРЕ (2 редакция)


ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 4.91 ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ПРИ ПОЖАРЕ (2 редакция)

ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 4.91 ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ПРИ ПОЖАРЕ (2 редакция)

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМСТРОЙПРОЕКТ

ПОСОБИЕ 4.91 к СНиП 2.04.05-91

ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ПРИ ПОЖАРЕ

(2 редакция)

Главный инженер института                                                           И.Б. Львовский

Главный специалист                                                                        Б.В. Баркалов

_____________________

Москва, 1992 г.

Содержание

1. ПРОДОЛЬНАЯ ЗАЩИТА КОРИДОРОВ И ХОЛЛОВ.

2. Противодымная защита помещений

3. ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ЛИФТОВЫХ ШАХТ, ЛЕСТНИЧНЫХ КЛЕТОК, ТАМБУРОВ-ШЛЮЗОВ И МАШИННЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ЛИФТОВ.

4. Регулирование систем дымоудаления

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2


Пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91 «Противодымная защита при пожаре» одобрена техническим советом и введена в действие институтом Промстройпроект.

Рецензент - доцент кафедры «Пожарной безопасности в строительстве» Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД РФ, доктор техн. наук Есин В.М.

Редактор - инженер Агафонова Н.В.

С введением в действие второй редакции «Пособия 4.91» утрачивает силу первая редакция данного пособия.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСОБИЙ
к СНиП 2.04.05-91
«Отопление, вентиляция и кондиционирование»

1.91. Расход и распределение приточного воздуха

2.91. Расчет поступлений теплоты солнечной радиации в помещения

3.91. Вентиляторные установки

4.91. Противодымная защита при пожаре

5.91. Размещение вентиляционного оборудования

6.91. Огнестойкие воздуховоды

7.91. Схемы прокладки воздуховодов в зданиях

8.91. Численность персонала по эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования

9.91. Годовой расход энергии системами отопления, вентиляции и кондиционирования

10.91. Проектирование антикоррозийной защиты вентиляционных систем

11.91. Расчетные параметры наружного воздуха для типовых проектов

12.91. Рекомендации по расчету инфильбрации наружного воздуха в одноэтажные производственныездания.

Перечисленные выше - разделы «Пособия» поступят в продажу в 1993 году.

Заявки принимаются отделом комплексной информации проектирования (ОКИП) Промстройпроекта по адресу 119827, ГСП, Москва, Г-48, Комсомольский проспект, 42 (тел. 242-37-64, 242-10-45).

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Пособие «Противодымная защита зданий и помещений» разработано Промстройпроектом (канд. техн. наук Б.В. Баркалов) на базе материалов пособия Промстройпроекта «Удаление дыма из зданий и помещений» 1988 г., утвержденного приказом института Промстройпроект от 05.04.88 № 35, исследований ВНИИПО МВД СССР и МНИИТЭП Мосгорисполкома, частично подтвержденных натурными испытаниями на опытных пожарах в многоэтажных жилых зданиях г. Москвы.

Раздел 1 пособия коренным образом переработан. Предложен новый, простой метод определения производительности системы дымоудаления из коридоров и холлов. Расчеты сопротивления сети построены на общетехнических положениях и формулах, применяемых в вентиляционной технике. Расходы дыма из коридоров приведены по формулам кандидатов техническихнаук И.И. Ильминского и М.М. Грудзинского, а из коридоров, имеющих два и большее число выходов на лестничные клетки, сокращены на основе материалов представленных М.М. Грудзинским, что обеспечивает экономию расходов воздуха, по сравнению с расходами по пособию 1988 г.

Раздел 2 существенно переработан. Необходимость дымоудаления поставлена в зависимость от времени опускания дымового облака до безопасного уровня - 2,5 м от пола и времени, необходимого для эвакуации людей из помещения.

Расход дыма определяется на основании «Периметра очага пожара» - принятого по материалам исследований английских ученых Е. Батчер, А. Парнел и Д. Драйздейл [2] и [3] или по скорости воздуха в дверях эвакуационных выходов, при этом коэффициент расхода м = 0,64 принят по ГОСТ 12.1.004-91 вместо 0,8 в издании 88 г., как необоснованные. Исключены расчеты расхода дыма на 1м2 пола помещения.

Раздел 3 разработан на основе исследований М.М. Грудзинского, откорректирован и дополнен данными по проектированию подачи воздуха в лестничные клетки 3-го незадымляемого типа и в тамбуры-шлюзы перед лестничной клеткой в подвальном этаже с помещениями категории В и в машинные отделения лифтов в зданиях категорий А и Б.

Пособие не распространяется на проектирование дымоудаления из помещений сцены культурно-зрелищных учреждений (театров, кинотеатров, клубов), предусмотренное СНиП 2.08.02-89 и ВСН 45-86. Программы расчета на ЭВМ дымоудаления из коридоров и холлов жилых, общественных и производственных зданий, а также подпора воздуха во внутренние незадымляемые лестничные клетки и лифтовые шахты (PRITOK) и тамбур-шлюзы разработаны во ВНИИПО МВД СССР и МНИИТЭП.

Промстройпроект выражает благодарность ученым и инженерам, предоставившим материалы, рецензии и советы при разработке пособия: Е.И. Бобровой, М.М. Грудзинскому, Б.В. Грушевскому, Е.Д. Головатому, В.М. Есину, И.И. Ильминскому, В.А. Орлову, Т.И. Садовской, Г.И. Стомахиной, С.С. Требукову, В.П. Титову, В.С. Тишкину.

Пособие издано до выхода официального издания СНиП 2.04.05-91, в связи с чем, возможны неточности в изложении требований этого документа.

Термины, принятые в пособии.

Дымовой клапан - клапан с нормируемым пределом огнестойкости, открывающийся при пожаре.

Дымоприемное устройство - воздуховод (канал, шахта) с установленными в нем дымовыми клапанами или воздуховод с отверстиями для приема дыма и дымовым клапаном, общим для дымовой зоны или резервуара дыма или помещения.

Дымовая зона - часть помещения, общей площадью не более 1600 м2, из которой в начальной стадии пожара удаляется дым, с расходом обеспечивающим эвакуацию людей из горящего помещения.

Помещение (коридор), не имеющее естественного освещения - помещение (коридор), не имеющее окон или световых проемов в наружных ограждениях.

Резервуар дыма - дымовая зона, огражденная по периметру негорючими завесами, опускающимися с потолка (перекрытия) до уровня Y = 2,5 м от пола и более, площадью не более 1600 м2.

1. ПРОДОЛЬНАЯ ЗАЩИТА КОРИДОРОВ И ХОЛЛОВ.

1.1. Удаление дыма при пожаре следует проектировать для обеспечения эвакуации людей из помещения здания в начальной стадии пожара, возникшего в одном из помещений:

а) из коридоровили холлов жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91; 2.08.01-89; 2.08.02-89; 2.09.02-85*; 2.09.04-87 и 2.11.01-85 (см. приложение 1);

б) из коридоров производственных и административно-бытовых зданий высотой более 26,5 м;

в)из коридоров длиной более 15 м, не имеющих естественного освещения световыми проемами в наружных ограждениях (далее «без естественного освещения») в производственных зданиях категории А, Б и В с числом этажей 2 и более.

Требования не распространяются на коридоры и холлы, если для всех помещений, имеющих двери в этот коридор, проектируется непосредственное удаление дыма.

Допускается проектировать удаление дыма из производственных помещений категории В площадью 200 м2 и менее через примыкающий коридор.

1.2. Расход дыма (кг/ч), подлежащий удалению из коридора или холла следует определять по формулам:

а) для жилых зданий

Gx = 3420 BnНД1,5;                                                                              (1)

б) для общественных, административно-бытовых и производственных зданий

Gо = 4300 BnНД1,5Кд;                                                                          (2)

где:

В - ширина большей из открываемых створок дверей при выходе из коридораили холла к лестничным клеткам или наружу, м; для жилых зданий на рис. 1 поз. 5 обозначены двери, учитываемые в расчете;

n - коэффициент, зависящий от общей ширины больших створок дверей, В м, открываемых при пожаре из коридора на лестничные клетки или наружу, равный:

при В =     0,6       0,9       1,2       1,8       2,4

для жилых зданий                                               n =      1,0       0,82     0,7       0,51     0,41

для общественных,                                                           1,05   0,91     0,8       0,62     0,5

административно - бытовых

и производственных зданий

НД - высота двери, м; при НД < 2 м - принимать НД = 2 м;

при НД >2,5 м принимать НД = 2,5 м;

КД - коэффициент относительной полноты и продолжительности открывания дверей для выхода из коридора на лестничную клетку или наружу равный 1,0 - при эвакуации 25 чел. и более и 0,8 - при эвакуации менее 25 чел. через одну дверь.

1.3. Удаление дыма из коридоров и холлов следует проектировать системами с искусственным побуждением: к системе допускается присоединять не более двух дымовых шахт.

При расчете системы следует принимать удельный вес дыма 6 Н/м3, температуру дыма 300 °С и поступление воздуха в коридор через открытые двери на лестничную клетку или наружу.

Дымовые клапаны следует размешать на дымовых шахтах под потолком коридора или холла. Допускается присоединение дымовых клапанов к шахтам на ответвлениях, но не более двух ответвлений от шахты на этаже. Радиус действия дымового клапана - 15 м; в одну из сторон допускается принимать 20 м. Длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством не более 30 м.

1.4. Дымовые клапаны следует выбирать по данным заводов изготовителей.

Сведение о дымовых клапанах, имеющих электрический приводдля открывания при пожаре и ручной для закрывания, приводятся в табл. 1, рис. 2. Площадь проходного сечения клапана рекомендуется определять по массовой скорости дыма - 7-10 кг/(с. м2).

Таблица 1

а) Дымовые клапаны Одесского экспериментального ремонтно-механического завода


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости