— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 2.07.01-89 ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И КАНАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ


ПОСОБИЕ К СНиП 2.07.01-89 ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И КАНАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ПОСОБИЕ К СНиП 2.07.01-89 ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И КАНАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГОРОДОВ,
ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

ПОСОБИЕ
ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И КАНАЛИЗАЦИИ
ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

(к СНиП 2.07.01-89)

Утверждено
приказом ЦНИИЭП
инженерного оборудования Госархитектуры СССР
от 6 ноября 1990 г. № 22

Москва

Арендное производственное
предприятие ЦИТП
1992

Рекомендовано к изданию решением Научно-технического Совета ЦНИИЭП инженерного оборудования Госархитектуры СССР.

Пособие предназначено для использования при проектировании систем водоснабжения и канализации на стадии разработки генеральных планов городских и сельских поселений.

Пособие состоит из двух частей:

часть 1. Водоснабжение;

часть 2. Канализация.

Для проектных организаций, занимающихся разработкой генеральных планов городских и сельских поселений, а также организаций, связанных с реализацией генеральных планов.

Составители - инженеры Г.Р. Рабинович (ч. 1 «Водоснабжение») и И.Ш. Свердлов (ч. 2 «Канализация»).

При пользовании Пособием следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие имеет цель унифицировать перечень вопросов, рассматриваемых в разделах «Водоснабжение» и «Канализация», определить степень детализации проработок и условия оформления разделов.

Пособие разработано к СНиП 2.07.01-89 и «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем и проектов районной планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов» (ВСН 38-82/Госгражданстрой).

Часть 1. ВОДОСНАБЖЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основной задачей раздела «Водоснабжение» в составе генерального плана является определение долгосрочной перспективы развития системы водоснабжения населенного пункта.

При составлении раздела «Водоснабжение» разрабатывается схема водоснабжения с определением водопотребления, источников водоснабжения, обоснованием оптимальной системы водоснабжения; выявлением состава основных сооружений, месторасположения и размеров площадок для их размещения, диаметров основных водоводов и магистральных сетей, их трассировки, типов прокладок, материалов труб и определением ориентировочных затрат на строительство.

При разработке схемы рекомендуется рассматривать все виды потребителей в зависимости от требований, предъявляемых к качеству используемой воды (питьевая, техническая, поливная).

1.2. Примерный состав раздела «Водоснабжение», включаемого вгенеральные планы городских и сельских поселений, приведен в прил. 1.

1.3. Схема водоснабжения составляется на расчетный срок с выделением 1-й очереди строительства, а в необходимых случаях и промежуточного срока, как это установлено при разработке генерального плана.

В целях резервирования территории для размещения площадок и коммуникаций приводится прогноз развития системы водоснабжения на более отдаленный период развития населенного пункта.

1.4. При составлении генеральных планов городских и сельских поселений рекомендуется учитывать, что планировочные решения, специфика промышленных предприятий, размещение объектов 1-й очереди строительства оказывают существенное влияние на стоимость систем водоснабжения, а именно:

а) максимально возможное приближение основных потребителей к источникам водоснабжения и увеличение плотности застройки способствуют снижению стоимости строительства за счет сокращения длины коммуникаций;

б) увеличение ширины улиц и проездов на величину свыше 60 м в пределах красных линий повышает стоимость строительства сетей из-за необходимости их прокладки, как правило, по обеим сторонам улиц;

в) размещение в населенных пунктах промышленных предприятий с водоемкими технологическими процессами при дефиците воды в регионе вызывает значительное удорожание, связанное с необходимостью регулирования поверхностного стока и (или) использования отдаленных источников.

Рекомендуется также учитывать проведение на предприятиях мероприятий по снижению расходования свежей воды из источников применением водооборота, внедрением бессточных систем, использованием для предприятий и полива очищенных сточных вод и т.д.

1.5. При разработке схемы водоснабжения рекомендуется предусматривать:

а) комплексное решение хозяйственно-питьевой и производственной систем; объединение отдельных систем одного назначения независимо от их ведомственной принадлежности; комплексную прокладку трубопроводов, а также объединение эксплуатационных служб различных инженерных систем;

б) максимальное использование существующих сетей, водоводов и сооружений с возможной их реконструкцией;

в) ограничение потребления воды питьевого качества промышленными предприятиями: на расчетный срок, как правило, до 25 % и на 1-ю очередь строительства - до 27 - 28 % общей производительности системы хозяйственно-питьевого водопровода.

2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

2.1. Основными исходными данными для составления части 1 являются материалы генерального плана с указанием расчетной численности населения, степени благоустройства жилищ, размещения промышленных и коммунальных предприятий с их характеристикой, данными по площади зеленых насаждений, проездов и т.п.

Кроме того, необходимо располагать:

ситуационным планом размещения населенного пункта, включая территорию зоны санитарной охраны источника водоснабжения;

санитарной характеристикой территории зоны санитарной охраны источника водоснабжения;

гидрогеологическим заключением о возможности использования подземных вод или данными об утвержденных запасах подземных вод;

гидрологическими материалами о поверхностных водотоках (водоемах), намеченных к использованию в качестве источников, с указанием расходов и уровней различной обеспеченности в зависимости от категории водозаборов;

результатами химических ибактериологических анализовводы предполагаемого источника;

сведениями о существующем водоснабжении населенного пункта.

2.2. В работе рекомендуется также использовать проектные материалы (региональные схемы водоснабжения и канализации, ТЭО и ТЭР, проектную документацию на строительство систем водоснабжения и канализации и их отдельных узлов), выполненные специализированными организациями.

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ

В настоящем разделе приводятся сведения о существующих системах и основных сооружениях хозяйственно-питьевых и производственных водопроводов независимо от их ведомственной принадлежности с анализом и предложениями по их дальнейшему использованию;

указываются:

фактическая производительность систем и сооружений, год строительства, характеристика зданий, сооружений, оборудования и трубопроводов и их состояние;

качество воды источников;

эффективность очистки воды и выполнение требований к качеству питьевой воды;

обеспеченность сооружений зонами санитарной охраны (для хозяйственно-питьевых водопроводов);

приводятся:

диаметры основных трубопроводов, материал труб, состав и оснащенность ремонтно-эксплуатационной базы и т.д.;

предложения о дальнейшем использовании объектов;

приводятся и анализируются имеющиеся проектные материалы, относящиеся к водоснабжению данного населенного пункта;

даются описание и оценка схемы водоснабжения предыдущего генерального плана и других внестадийных проектных разработок (ТЭО, ТЭР, региональных схем водоснабжения и т.п.).

Особое внимание уделяется анализу реализации схемы водоснабжения предыдущего генерального плана в увязке с жилищно-гражданским строительством и соответствию достигнутой производительности системы потребностям населенного пункта.

Приводятся сведения об имеющейся проектной документации на строительство объектов водоснабжения и на объекты, находящиеся в стадии строительства, с их характеристикой и намеченными сроками ввода в эксплуатацию.

Перечень сведений по существующему состоянию систем и сооружений приведен в прил. 2.

4. РАСЧЕТНЫЕ РАСХОДЫ ВОДЫ

4.1. Расчетные расходы воды определяются для всех потребителей: на хозяйственно-питьевые нужды населения; на хозяйственно-питьевые нужды работающих на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях и на производственные нужды этих предприятий; на полив территорий населенного пункта (улиц, площадей зеленых насаждений); на пожаротушение.

Расходы определяются отдельно для воды питьевого и непитьевого качества.

4.2. Для населенных пунктов с застройкой усадебного типа дополнительно учитываются потребности приусадебного хозяйства, включая расходы воды на содержание скота, животных и птицы.

4.3. Нормативные данные для определения расчетных расходов воды (удельное недопотребление, коэффициенты суточной и часовой неравномерности и др.) принимаются по СНиП 2.04.02-84.

4.4. Расходы воды на производственные и хозяйственно-питьевые нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий принимаются по данным соответствующих отраслевых проектных организаций или непосредственно действующих предприятий.

Для вновь проектируемых предприятий допускается использовать разработанные ВНИИ ВОДГЕО укрупненные нормы водопотребления и водоотведения для различных отраслей промышленности.

Расходы воды местной промышленностью учитываются вместе с неучтенными расходами в количестве от 20 % суммарного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды.

4.5. По результатам определения расчетных расходов воды и исходя из анализа существующих систем (см. разд. 3 Пособия) составляется общий баланс и определяется дефицит подачи воды питьевого и непитьевого качества на расчетный срок и на 1-ю очередь строительства.

5. ИСТОЧНИКИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

5.1. Выбор источника хозяйственно-питьевого водоснабжения производится в соответствии с ГОСТ 2761-84*, источника производственного водоснабжения - в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству воды предприятиями.

5.2. Для хозяйственно-питьевых целей в первую очередь рекомендуется использовать подземные воды, качество которых должно удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-82*. Предпочтение при этом рекомендуется отдавать артезианским подземным водам, надежно защищенным от поверхностного загрязнения.

5.3. При выборе источника наряду с другими вариантами рекомендуется рассматривать целесообразность присоединения проектируемых систем к существующим или проектируемым системам близразмещенных объектов, или создания объединенных (групповых) систем водоснабжения.

5.4. Для производственного водоснабжения рекомендуется использовать, как правило, поверхностные источники с очисткой или без нее в зависимости от требований, предъявляемых к качеству воды.

С разрешения органов по регулированию и охране вод допускается использовать для этих целей подземные воды при наличии их избыточных запасов, превышающих потребность населенного пункта на расчетный срок.

5.5. В настоящем разделе рекомендуется приводить краткие гидрогеологические и гидрологические характеристики потенциальных водоисточников, включающие сведения о запасах подземных вод (при отсутствии утвержденных запасов представляется справка территориального геологического управления) и санитарные характеристики (по данным санитарно-эпидемиологических станций).

Кроме того, необходимо показать возможность организации зон санитарной охраны источников (для хозяйственно-питьевых водопроводов) и определить их ориентировочные границы.

6. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости