— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 3.05.02-88 ПО ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СООРУЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР


ПОСОБИЕ К СНиП 3.05.02-88 ПО ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СООРУЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

ПОСОБИЕ К СНиП 3.05.02-88 ПО ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СООРУЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

Министерство строительства предприятий
нефтяной и газовой промышленности

Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов

ВНИИСТ

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по научн. части

_______________ К.И. Зайцев

25.XII. 1990 г.

ПОСОБИЕ
по технологии и организации сооружения трубопроводов систем газоснабжения сельских районов Нечерноземной зоны РСФСР

(к СНиП 3.05.02.88 «Газоснабжение»)

Москва, 1990 г.

АННОТАЦИЯ

В Пособии рекомендованы организационно-технологические решения по выполнению требований СНиП 3.05.02-88 и СНиП 2.04.08-87 с учетом оснащенности строительных организаций Миннефтегазстроя машинами, оборудованием и аппаратурой и опыта поточно-скоростного строительства промысловых и магистральных трубопроводов.

В Пособии также рассмотрены отдельные вопросы организации строительства газопроводов-отводов высокого давления от магистральных газопроводов до газораспределительных станций (ГРС), проектируемых по СНиП 2.05.06.86 и осуществляемых строительством по СНиП III-42-80.

Учитывая, что технология строительства газопроводов-отводов высокого давления достаточно полно освещена в ведомственных строительных нормах, в Пособии дана только специфика организации строительства и производства работ в сельских районах Нечерноземья, а также даны предложения по использованию имеющейся техники и оборудования для сооружения трубопроводов малых диаметров (до 530 мм включительно).

Для повышения организационно-технологического уровня строительства трубопроводов малых диаметров предлагаются прогрессивные способы производства работ:

Расчистка трассы от леса - с полной утилизацией отходов с помощью механизированного комплекса; строительство дорог - с использованием полимерных оснований; рекультивация земель с использованием дифференцированных схем производства работ; транспортировка труб и секций - в пакетах и контейнерах; соединение металлических труб - электроконтактной сваркой, пайкой, сваркой вращающейся дугой; разработка траншеи непрерывными способами - роторными и фрезерными экскаваторами, плугом; изоляция трубопроводов стендовым способом, битумная для труб диаметром до 219 мм и полимерными лентами - для труб больших диаметров; для зимних условий предлагается применять новые изоляционные материалы; для укладки трубопроводов предлагается: бестраншейная укладка ножевыми или плужным трубозаглубителем трубопроводов диаметром 32-114 мм, включая пластмассовые газопроводы; циклические и непрерывные методы укладки с бровки траншеи для трубопроводов диаметром 159-530 мм; засыпка трубопровода - непрерывными методами для трубопроводов диаметром 32-273 мм, при продольном перемещении бульдозера или траншеезасыпателем для больших диаметров; очистка полости трубопроводов с применением поршней повышенной прочности и износостойкости; монтаж крановых узлов - в блочном исполнении с защитой при гидроиспытании зимой пенополимерными материалами; для переходов через дороги - применение полимерных манжет и муфт вместо деревянной футеровки; для балластировки трубопроводов - базовое обетонирование набрызгом и контейнерные утяжелители, заполненные грунтом; сварка пластмассовых трубопроводов - контактная и муфтами с электронагревом.

Реализация указанных технических решений позволит снизить трудозатраты и базовую стоимость в 1,5...1,7 раз в зависимости от диаметра трубопровода. Подробно технология и организация производства работ приводится в последующих разделах Пособия.

Пособие разработали:

К.И. Зайцев, канд. техн. наук, Р.Д. Габелая, канд. техн. наук, Е.А. Аникин, канд. техн. наук, А.В. Амелин, канд. техн. наук, Н.Т. Виленская, Т.С. Воронина, канд. техн. наук, С.В. Головин, канд. техн. наук, Ю.Н. Гарбер, канд. хим. наук, В.Д. Лебедь, канд. техн. наук, М.А. Майская, канд. техн. наук, М.В. Машков, В.В. Притула, докт. техн. наук, Н.В. Покровская, В.В. Парамонов, Р.Т. Сагателян, канд. техн. наук, Ю.Н. Сватиков, В.Г. Селиверстов, А.Н. Слуцкий, В.Б. Серафимович, канд. техн. наук, В.К. Семенченко, канд. техн. наук, Е.Л. Семин, канд. техн. наук, В.Д. Тарлинский, канд. техн. наук, Т.Е. Трущелева, канд. техн. наук, Р.Р. Хакимьянов, канд. техн. наук, А.С. Шацкий, канд. техн. наук, В.Ф. Чабуркин, канд. техн. наук, М.С. Бардо, И.Н. Илюшина.

ВНИИСТ

Пособие по технологии и организации сооружения трубопроводов малых диаметров систем газоснабжения сельских районов Нечерноземной зоны РСФСР

1. Общие положения

1.1. Пособие распространяется на сооружение распределительных газопроводов населенных пунктов и межпоселковых газопроводов, и вводов проектируемых и сооружаемых по СНиП 2.04.08.87 и СНиП 3.05.02.88 с избыточным давлением природного газа не свыше 1,2 МПа (12 кгс/см2) в сельских районах Нечерноземной зоны РСФСР.

1.2. Пособие не распространяется на строительство новых, расширение и реконструкцию действующих:

систем газоснабжения предприятий черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности, для которых строительство систем газоснабжения осуществляется в соответствии со специальными требованиями производства и приемки работ, указанными в проектной документации;

внутригородских газовых сетей;

внутриплощадочных газопроводов предприятий, использующих газ в качестве сырья, автомобильных заправочных станций природного газа;

на газооборудование передвижных средств;

внутренние (прокладываемые внутри зданий) газопроводы и газооборудование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, котельных, предприятий бытового обслуживания производственного характера (бани, прачечные и т.п.) и не производственного характера (школы, больницы и т.п.), жилых и общественных зданий;

резервуарные, баллонные и испарительная установка.

1.3. Пособие предназначено для строительно-монтажных организаций Миннефтегазстроя, занятых на сооружении подземных вновь строящихся межпоселковых, распределительных, газопроводов и вводов, а также газопроводов-отводов высокого давления до 7,5 МПа из стальных и пластмассовых труб, транспортирующих природный газ.

Внесено отделом технологии, организации и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов

Утверждено ВНИИСТом

____________ 1990 г.

Разработано в развитие СНиП 3.05.02.88 «Газоснабжение»

1.4. Строительство трубопроводов систем газоснабжения должны выполнять строительно-монтажные организации, получившие разрешение от местных органов Госпроматомнадзора СССР.

К работам по строительству систем газоснабжения допускаются рабочие, обученные безопасным методам работы, и инженерно-технические работники, имеющие техническую подготовку в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве» и СНиП III-4-80.

1.5. Сварщики должны быть аттестованы в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков», утвержденными Госпроматомнадзором СССР (бывшим Госгортехнадзором СССР); и иметь специальные удостоверения на право сварки газопроводов данным способом.

1.6. На трубы, фасонные части, арматуру, сварочные и изоляционные материалы, применяемые в соответствии с проектом, должны иметься сертификаты заводов-изготовителей (или их копии, заверенные владельцем сертификата, удостоверяющие их качество).

На оборудование, узлы, соединительные детали и изолирующие фланцы должны иметься технические паспорта заводов-изготовителей, центрально-заготовительных заводов (ЦЗЗ) строительно-монтажных организаций.

1.7. Монтаж трубопроводов и арматуры систем газоснабжения следует выполнять индустриальными методами с применением узлов высокой заводской готовности.

1.8. На законченные строительством подземные газопроводы следует составлять строительные паспорта по формам обязательного приложения 1 СНиП 3.05.02-88.

1.9. При разработке проекта производства работ (ПНР) для строительства газопроводов в местах наличия густой сети подземных коммуникаций необходимо разработать специальные методы производства работ, обеспечивающие сохранность этих коммуникаций.

1.10. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов газоснабжения должна производиться приемочной комиссией в соответствии с правилами, утвержденными приказом Минжилкомхоза РСФСР от 10.06.88 г. 152 (см. приложение 1).

1.11. Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов организации строительства и проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

2. Организационно-технологические схемы производства работ

2.1. Рекомендуемые в пособии организационно-технологические схемы производства работ исходят из особенностей трубопроводов систем газоснабжения сельских районов нечерноземной зоны РСФСР: большой диапазон диаметров трубопроводов - от 32 мм до 530 мм, толщин стенок труб от 4 мм до 10 мм, рабочих давлений газа в трубопроводах, небольшая протяженность трубопроводов - от 0,5 км до 20 км, разбросанность коротких по протяженности трубопроводов по территории газификации, большая уязвимость сельскохозяйственных угодий от внешнего воздействия, густая сеть коммуникаций (пересечений трубопроводов), большое количество ГРС, ГРП и ГРУ.

2.2. При сооружении трубопроводов системы газоснабжения требуется более высокая технологическая дисциплина, т.к. нормы на производство основных видов работ по СНиП 3.05.02 более жесткие, чем по СНиП III-42-80. Например, нормы контроля качества сварки и изоляции более высокие, используется усиленное изоляционное покрытие 3-хслойное битумное, испытание на прочность и герметичность производится, как правило, воздухом и при этом длина испытываемого участка не должна превышать 12 км, продолжительность испытания на герметичность - до 48 часов.

2.3. Организационно-технологические решения должны обладать следующими качествами: гибкостью, малооперационностью, автономностью, организационной надежностью, ресурсосберегательностью, экологической чистотой.

2.4. Гибкая технология и организация должны реализоваться за счет применения универсальных и многофункциональных машин и оснастки, универсальных материалов, унифицированных строительных конструкций, различных структур линейных подразделений для трубопроводов различных диаметров и протяженности.

2.5. В зависимости от диаметра трубопровода рекомендуются три различные структуры линейных подразделений (см. табл. 1 и рис. 1, 2, 3): для строительства трубопроводов диаметром 32-114 мм рекомендуется формировать комплексные бригады, структура которых зависит от применяемой технологии; для строительства трубопроводов диаметром 159-273 мм рекомендуется формировать комплексные участки из специализированных бригад; и линейный поток - для трубопроводов диаметром 325-530 мм. Ресурсный состав комплексной бригады, участка и линейного потока приведены в таблицах 2, 3, 4.

2.6. Для сооружения трубопроводов диаметром 32-273 мм организуются территориальные потоки, объединяющие комплексные бригады или комплексные участки. Для сооружения трубопроводов большего диаметра и большой протяженности (свыше 20 км) организуется линейный поток как для магистрального трубопровода.


Таблица 1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости