— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 3.05.04-85 ПО УКЛАДКЕ И МОНТАЖУ ЧУГУННЫХ, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ


ПОСОБИЕ К СНиП 3.05.04-85 ПО УКЛАДКЕ И МОНТАЖУ ЧУГУННЫХ, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

ПОСОБИЕ К СНиП 3.05.04-85 ПО УКЛАДКЕ И МОНТАЖУ ЧУГУННЫХ, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ КОМПЛЕКСНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИИ
(ВНИИ ВОДГЕО) ГОССТРОЯ СССР

ПОСОБИЕ
по укладке и монтажу чугунных,
железобетонных и асбестоцементных
трубопроводов водоснабжения и канализации
(к СН
иП 3.05.04-85)

Утверждено
приказом ВНИИ ВОДГЕО
от 26.03.86 № 46

Москва Стройиздат 1989

Рекомендовано к изданию решением секции водоснабжения Научно-технического совета ВНИИ ВОДГЕО Госстроя СССР.

Пособие по укладке и монтажу чугунных, железобетонных и асбестоцементных трубопроводов водоснабжения и канализации (к СНиП 3.05.04-85) ВНИИ ВОДГЕО.-М.: Стройиздат, 1989.

Содержит основные требования стандартов к трубам и уплотнительным материалам, применяемым в системах наружного водоснабжения и канализации. Даны эффективные приемы и методы монтажа трубопроводов с различными типами стыковых соединений. Приведены технологические средства малой механизации, строительно-монтажная оснастка, усовершенствованные приспособления, инструменты и оборудование, а также требования и методы контроля за обеспечением необходимого качества выполнения работ. Изложены приемы устранения дефектов на трубопроводах. Рекомендованы технические средства осуществления учета воды, расходуемой на промывку и дезинфекцию заканчиваемых строительством трубопроводов.

Для инженерно-технических и линейных работников строительно-монтажных, ремонтных и проектно-изыскательских организаций. Табл. 68, ил. 64.

Разработано ВНИИ ВОДГЕО Госстроя СССР (канд. техн. наук В. И. Готовцев, инж. В. К. Андриади) при участии Союзводоканалпроекта Госстроя СССР (инж. П. Г. Васильев), Мосинжпроекта ГлавАПУ Мосгорисполкома (канд. техн. наук А. В. Сиванбаев) и ПТБ Водстройиндустрия при УкрНИИГиМ (инженеры А. Н. Радченко, Н. Ф. Хоменко).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Пособие разработано в дополнение к главе СНиП 3.05.04-85 «Наружные сети и сооружения» и распространяется на производство работ по монтажу напорных трубопроводов, прокладываемых из железобетонных раструбных виброгидропрессованных, центрифугированных труб и труб со стальным сердечником, чугунных раструбных труб с различными типами стыковых соединений и асбестоцементных труб с различными типами муфтовых соединений.

1.2. Указанные виды труб допускается применять для прокладки трубопроводов, транспортирующих жидкости, неагрессивные по отношению к материалу труб и уплотняющим материалам.

1.3. В настоящем Пособии не рассматриваются специальные вопросы, связанные с устройством искусственных оснований под трубопроводы при наличии слабых грунтов основания, проведением дополнительных мероприятий при строительстве трубопроводов на просадочных грунтах, в условиях вечномерзлых грунтов, в районах, подверженных землетрясениям, на подрабатываемых территориях, а также при прокладке трубопроводов в зоне сезонного промерзания грунтов.

1.4. Прокладку напорных трубопроводов следует осуществлять в соответствии с проектом с использованием машин и средств механизации, применением комплектных узлов фасонных частей и сборных конструкций, руководствуясь типовыми технологическими картами и требованиями соответствующих нормативных документов, утвержденных Госстроем СССР.

1.5. При монтаже трубопроводов следует выполнять правила по технике безопасности в строительстве согласно требованиям СНиП III-4-80 и указаниям настоящего Пособия.

1.6. Работы по монтажу трубопроводов должны выполняться квалифицированным персоналом, прошедшим специальную подготовку, проверку знаний по технике безопасности и получившим соответствующую аттестацию в соответствии с положениями Единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС).

1.7. Перед монтажом трубопровода согласно требованиям СНиП 3.01.01-85 (п. 7.4) следует убедиться, что поставленные трубы, соединительные детали, уплотнительные материалы и арматура соответствуют требованиям проекта и стандартов, а при необходимости проверить размеры и состояние поверхностей раструбных и втулочных концов труб, а также уточнить предусмотренные проектом места установки арматуры и расположения ответвлений от трубопровода.

Проверку размеров наружного диаметра втулочных концов труб и внутреннего диаметра калиброванной части раструбов следует осуществлять штангенциркулем (рис. 1) не менее чем по двум взаимно перпендикулярным сечениям.


Рис. 1. Измерительные приспособления с использованием штангенциркулей:

а - скоба для контроля наружных диаметров труб; б - нутромер; 1 - штангенциркуль; 2 - металлическая скоба; 3 - удлинитель


Рис. 2. Установка УГИТ-0,5М для гидравлического испытания асбестоцементных труб и трубопроводов:

1 - рама; 2 - погрузчик; 3 - механизм опускания трубы в траншею; 4 - универсальный захват; 5- привод масляных и водяных насосов; 6 - мерный бак; 7 - основной бак с необходимым запасом воды; 8 - механизм зажима трубы с передней заглушкой; 9, 10 - механизм выталкивания трубы из задней заглушки 11

1.8. Если в процессе осмотра труб и муфт установлены несоответствия их ГОСТу по прочности, разрушения труб и муфт или потери ими герметичности при предварительном испытании первого участка смонтированного трубопровода, рекомендуется трубы и муфты перед их дальнейшей развозкой на трассу и укладкой подвергать выборочно предварительному испытанию на стенде испытательным давлением.

1.9. По результатам осмотра, проверки размеров и испытания на все дефектные трубы, муфты и резиновые уплотнители должна быть предъявлена рекламация заводу-поставщику.

1.10. Для испытания асбестоцементных напорных труб диаметром 150-500 мм рекомендуется установка УГИТ-0,5М, используемая в организациях Главнечерноземводстроя Минводхоза СССР и предназначенная для гидравлического испытания труб на бровке траншеи, последующего опускания их на дно траншеи для монтажа и гидравлического (предварительного и приемочного) испытания смонтированных участков трубопровода.

Конструкция установки УГИТ-0,5М (рис. 2) при движении вдоль траншеи агрегатируется с гидрофицированными тракторами класса 5 и 6 (Т-100; Т-130; К-700; К-701 и др.). При испытании труб диаметром 150-250 мм длиной 4 м установка может агрегатироваться с тракторами класса 3 и 4.

Техническая характеристика установки приведена ниже.

Техническая характеристика установки для гидравлического испытания асбестоцементных труб и трубопроводов УГИТ-0,5М (ТУ 33-123-84 Минводхоза РСФСР)

Условный проход испытываемых труб, мм      150, 200, 250, 300, 360,400, 500

Длина испытываемых труб, мм                          3950, 5000, 5950

Испытательное давление, МПа                           0,9-1,8

Максимальная глубина укладки труб в траншею, м      2

Максимальная длина испытываемого участка трубопровода, м                                                                                1000

Испытательное давление для трубопроводов   Ри по СНиП 3.05.04-85

Заполнение трубопровода водой                        из постороннего источника

Емкость основного бака, м3                                            1,5

»          мерного бака, м3                                   0,15

Энергопитание установки                                   от гидросистемы тягача или любой другой гидросистемы с расходом воды от 70 до 150 л/мин при давлении в гидросистеме не менее 10 МПа

Грузоподъемность погрузчика,Н (тс)                7845(0,8)

Максимальный вылет стрелы погрузчика, м     3,8

Угол поворота стрелы погрузчика, град            200

Ширина колеи, м                                                  1,66

Дорожный просвет, м                                           0,25

Транспортные габариты, м:

длина                                                                 7,05

ширина                                                              2,4

высота                                                                2,65

Эксплуатационная масса при работе с трубами длиной 5950 мм, кг                                                                             5940

Масса полная (без воды), кг                                 5100

Разработчик                                                           конструкторское технологическое бюро ПО «Нечерноземэкскаватор»; 160600, г. Вологда, Белозерское шоссе, 3

Изготовитель (серийное производство)             Кораблинский ремонтно-механический завод Главнечерноземводстроя

1.11. Сведения о других стендах для испытания асбестоцементных и других труб, используемых в организациях Минводхоза СССР, приведены в прил. 1[2, 3, 6, 7, 8, 9].

1.12. Промывку и дезинфекцию законченных строительством трубопроводов следует производить в соответствии с проектом организации строительства, в котором должны быть разработаны и учтены сметой на строительство меры по охране окружающей среды (СНиП 3.01.01-85, п. 10.4; 10.8) и места подключения к действующим водопроводным сетям питьевой воды (СНиП 3.01.01-85, п. 2б прил. 2), согласованные с органами санитарного надзора и организации, эксплуатирующей водопроводные сети. При этом в проекте должны быть указаны: допускаемое снижение давления в сети на время промывки; способы промывки по водосберегающей технологии (СНиП 3.05.04-85, прил. 5); необходимое оборудование и механизмы, изготовление и монтаж временной диафрагмы для учета расхода питьевой воды, потребляемой на дезинфекцию и промывку трубопровода; места выпуска хлорной и промывной воды и меры по дехлорированию и разбавлению хлорной воды, а также мероприятия по защите от размыва склонов, монтажу временного трубопровода для отведения промывной воды и перекачивающих насосов и пр.

1.13. Нормативное количество промывной воды определяется по СНиП IV-2-82. Сборник элементных сметных норм на строительные конструкции и работы, т. 3 в количестве в среднем не более 12-кратного водообмена объема промываемого трубопровода.

1.14. Промывку трубопроводов, предназначенных для технической воды, допускается производить водой непитьевого качества в расчете на удаление только механических загрязнений и взвесей, если проектом не предусмотрены требования к проведению более тщательной промывки.

1.15. В проекте производства работ должны быть уточнены технические решения, предусмотренные в проекте организации строительства, а также указаны: общая схема трубопровода (план, профиль, деталировка) с расположением арматуры для отбора проб воды, выпуска воздуха, подачи и сброса воды; порядок прочистки, дезинфекции и промывки трубопровода, организация связи по трассе на период производства работ, места расстановки дежурных обходчиков, указания по технике безопасности. При промывке с применением сжатого воздуха следует указывать требуемые объемы воздуха и воды, время заполнения трубопровода, места введения воздуха, расположения и перебазировки передвижных компрессорных станций. При прочистке трубопроводов необходимо указывать места введения и извлечения поршня и порядок проведения такой прочистки. При разработке проекта производства работ рекомендуется использовать опыт треста «Росводоканалналадка» Минжилкомхоза РСФСР по хлорированию, промывке и приемке в эксплуатацию водопроводных сетей, а также опыт организации Миннефтегазстроя СССР по применению очистных устройств на трубопроводах и Минэнерго СССР по гидропневматической промывке теплосетей [40, 41, 42, 43].

1.16. Практические рекомендации по организации и осуществлению учета воды на промывку и дезинфекцию трубопроводов изложены в прил. 6 к настоящему Пособию.

2. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ТРУБ, МУФТ И УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости