— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 3.06.03-85 ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ БИТУМНЫХ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ


ПОСОБИЕ К СНиП 3.06.03-85 ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ БИТУМНЫХ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

ПОСОБИЕ К СНиП 3.06.03-85 ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ БИТУМНЫХ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт
(Союздорнии)
Минтрансстроя СССР

Пособие
ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ БИТУМНЫХ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
(к СНиП 3.06.03-85)

Утверждено приказом

Союздорнии от 25.03.87 № 51

Москва Стройиздат 1989

Изложены основные понятия о дорожных эмульсиях, дана их классификация, способы приготовления; приведены сведения об эмульгаторах, машинах и механизмах для приготовления эмульсий, правила техники безопасности при приготовлении эмульсий. Даются рекомендаций в области применения битумных эмульсий в дорожном строительстве, способы подбора составов эмульсионно-минеральных смесей и контроль качества работ, выполненных с применением битумных эмульсий.

Битумные эмульсии, приготовленные в соответствии с настоящим Пособием, могут быть применены не только при строительстве дорожных одежд, но и для других видов строительных работ как гидроизоляционный, вяжущий и пленкообразующий материал для устройства кровель, гидроизоляции и т.п.

Пособие разработано на основе результатов лабораторных исследований и опытно-экспериментальных работ, а также учета отечественного и зарубежного опыта по приготовлению и применению эмульсий.

Для инженерно-технических работников строительных организаций.

Разработано СоюздорНИИ (кандидаты техн. наук И.Д. Плотникова Э.А. Казарновская Э.М. Рвачева, А.П. Архипова, М.Ф. Никишина, В.В. Назаров, Л.Ф. Ступакова).

Содержание

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭМУЛЬСИЙ

2. ТРЕБОВАНИЯ К ДОРОЖНЫМ ЭМУЛЬСИЯМ И ПАСТАМ

3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Материалы

Машины и оборудование

Технология приготовления эмульсий

Контроль качества эмульсий

Хранение и транспортирование эмульсии

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ЭМУЛЬГАТОРОВ И ЭМУЛЬСИЙ

Испытание эмульгаторов

Испытание эмульсий

Испытание паст

5. ПРИМЕНЕНИЕ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Устройство дорожных одежд из эмульсионно-минеральных смесей приготовленных в установке

Черный щебень

Пористые щебеночные смеси

Плотные щебеночные смеси

Гравийные и гравийно-песчаные смеси

Песчаные смеси

Устройство дорожных одежд из эмульсионно-минеральных смесей способом смешения на дороге

Устройство конструктивных слоев дорожных одежд способом пропитки

Устройство поверхностной обработки покрытий

Устройство поверхностной обработки с использованием фракционированного щебня

Устройство поверхностной обработки с использованием эмульсионно-минеральных смесей

Устройство поверхностной обработки покрытий с использованием битумных шламов

Уход за свежеуложенным цементобетоном и цементогрунтом

Укрепление откосов насыпей и выемок

Закрепление песков в верхнем слое земляного полотна

Закрепление подвижных песков

Подгрунтовка

Обеспыливание покрытий из неукрепленных материалов

Ремонт покрытий

6. ПОДБОР СОСТАВОВ, ИСПЫТАНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЭМУЛЬСИОННО-МИНЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Подбор состава щебеночных и гравийных смесей, обработанных эмульсией

Подбор состава гравийных, гравийно-песчаных и песчаных смесей, обработанных эмульсией и цементом

Контроль качества работ

7. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ЭМУЛЬСИЙ

Приложение 1ЭМУЛЬСИОННАЯ УСТАНОВКА

Приложение 2МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ РАСПАДА ЭМУЛЬСИИ В СМЕСИ

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭМУЛЬСИЙ

1.1. Дорожные эмульсии - вяжущий и пленкообразующий материал, представляющий собой однородную маловязкую жидкость темно-коричневого цвета, состоящую из битума (или дегтя), воды и эмульгатора.

1.2. По структуре дорожные эмульсии делят на два типа: прямые и обратные. В прямых эмульсиях битум равномерно распределен в воде в виде мельчайших (размером 1-10 мк) капель, окруженных слоем эмульгатора. В обратных эмульсиях вода равномерно распределена в битуме (или дегте) в виде мельчайших капель, также стабилизированных слоем эмульгатора.

1.3. Прямые эмульсии по виду эмульгатора делят на три вида: анионные (ЭБА), катионные (ЭБК) и пасты.

В анионных эмульсиях эмульгаторами являются анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ), в катионных - катионные ПАВ, а пастах - минеральные порошковые материалы.

1.4. Основное различие между вышеуказанными видами эмульсий заключается во взаимодействии с обрабатываемыми материалами.

Анионные эмульсии активно взаимодействуют с основными (содержащими СаО) минеральными материалами, образуя на их поверхности водостойкую пленку. С кислыми (содержащими SiO2 породами анионные эмульсии взаимодействуют слабо, поэтому пленка вяжущего менее водостойка.

Катионные эмульсии активно взаимодействуют с основными и особенно с кислыми минеральными материалами, образуя на поверхности зерен любых горных пород прочную и водостойкую пленку.

Пасты являются малоактивными вяжущими по отношению к любым минеральным материалам.

1.5. Анионные и катионные эмульсии по смешиваемости с минеральными материалами подразделяют на три класса:

анионные ЭБА-1, ЭБА-2, ЭБА-3;

катионные ЭБК-1, ЭБК-2, ЭБК-3.

Эмульсии классов ЭБА-1, ЭБК-1 не смешиваются с минеральными материалами любого зернового состава при перемешивании они быстро распадаются и выделяющийся при этом битум распределяется в смеси неравномерно в виде крупных сгустков. Эти эмульсии предназначены для нанесения вяжущего тонким слоем на большие открытые поверхности путем розлива или набрызга. Эмульсии класса ЭБА-2 и ЭБК-2 смешиваются только с каменными материалами пористого зернового состава. Эмульсии класса ЭБА-3 и ЭБК-3 смешиваются с минеральными материалами как пористого, так и плотного зернового состава, в том числе содержащими минеральный порошок и пылеватые частицы грунта.

1.6. Обратные эмульсии подразделяются на жидкие ЭО и вязкие ЭО-В.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ДОРОЖНЫМ ЭМУЛЬСИЯМ И ПАСТАМ

2.1. Анионные и катионные эмульсии должны отвечать требованиям ГОСТ 18659-81 "Эмульсии битумные дорожные. Технические условия".

2.2. Пасты должны содержать битума 40 - 55 % по массе.

Условная вязкость паст при 20 °С должна быть 5 - 20 с.

Пасты должны быть однородными по размеру частиц битума. Массовая доля частиц битума крупнее 1,25 мм не должна быть более 2 %.

Пасты должны быть устойчивыми при хранении: массовая доля частиц крупнее 1,25 мм через 7 сут не должна быть более 4 %, через 30 сут - более 5 %.

2.3. Обратные эмульсии должны содержать вяжущего 70-80 % по массе. Вязкость при 60 °С по вискозиметру для нефтяных битумов с отверстием 5 мм для ЭО должна быть 5-35, для ЭО-В -35-130 с.

Эмульсии должны быть однородными. На стеклянной палочке, погруженной на 1 с в эмульсию, не должно быть заметных на глаз капелек или блестков воды.

Эмульсии не должны расслаиваться в течение 7 сут при положительной температуре окружающего воздуха.

При смешивании эмульсии с влажным гранитным щебнем, предварительно обработанным известью, вяжущее должно покрывать поверхность щебня равномерно сплошной пленкой.

Эмульсии должны выдерживать испытание на сцепление с гранитным щебнем, предварительно обработанным известью.

3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Материалы

3.1. Для приготовления анионных, катионных эмульсий и паст используют битумы нефтяные дорожные по ГОСТ 22245-76*. Марку битума назначают с учетом климатических условий района строительства и конструктивного слоя дорожной одежды. Могут быть использованы битумы с добавками полимеров.

3.2. Для приготовления обратных эмульсий используют: дегти каменноугольные дорожные по ГОСТ 4641-80 марок Д-1, Д-2 и Д-3; битумы сланцевые дорожные (РСТ ЭССР 82-79) марок С-12/20, С-20/35, С-35/70, С-70/130; масло сланцевое ТУ 38.10957-80 и смеси нефтяных битумов марок БНД 40/60, БНД 60/90 и БНД 90/130 со сланцевым маслом.

3.3. В качестве эмульгаторов для анионных эмульсий используют ПАВ типа высших органических кислот (жирные, смоляные, нафтеновые, сульфатонафтеновые) и их солей (мыла) (табл. 1).

Продукты, содержащие высшие органические кислоты, должны иметь число омыления в пределах от 50 до 200 мг КОН на 1 г продукта. Эмульгирующая способность образца эмульгатора должна проверяться в лаборатории.

Для получения анионных эмульсий, как правило, применяют щелочные вещества: едкий натр по ГОСТ 2263-79* жидкое стекло по ГОСТ 13078-81*, триполифосфат натрия по ГОСТ 13493-86*Е.

3.4. В качестве эмульгаторов для катионных эмульсий используют ПАВ типа аминов, диаминов, амидо-аминов и четвертичных аммониевых солей (табл. 2).

Для получения эмульсий применяют соляную кислоту по ГОСТ 857-78* или уксусную кислоту по ГОСТ 6968-76*.

3.5. В качестве эмульгаторов для паст используют: известь (пушонку или молотую кипелку), содержащую не менее 60 % окисей кальция и магния; фильтро-прессную грязь - дефекат - отходы сахарного производства, содержащие не менее 80 % частиц мельче 0,071 мм и другие тонкодисперсные минеральные материалы

Таблица1

Эмульгаторы для анионных эмульсий

Состав, свойства

Асидол марки А-2 ГОСТ 13302-77*

Маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, не растворяется в воде, но легко растворяется в щелочных растворах.

Асидол-мылонафт ГОСТ 13302-77*

Мазеобразное вещество от светло-желтого до коричневого цвета; представляет собой смесь нафтеновых кислот с их натриевыми солями.

Мыло нафтеновое (мылонафт) ГОСТ 13302-77*

Мазеобразное вещество от светло-коричневого до коричневого цвета; состоит в основном из натриевых солей нафтеновых кислот и воды. Содержит небольшое количество неомыленных веществ и минеральных солей.

Синтетические жирные кислоты (кубовый остаток) ОСТ38.01182-80 марка Б

Продукт от твердой до мазеобразной консистенции, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Состоит в основном из высокомолекулярных жирных кислот.

Контакт Петрова (сульфокислоты нафтеновые, газойлевый контакт) ОСТ 38.01116-76

Маловязкая жидкость от коричневого до черного цвета, содержит значительное количество сульфонафтеновых кислот, и некоторое количество примеси, в том числе серную кислоту.

Окисленный петролатум ТУ 38-301-96-83

Однородная паста коричневого цвета, нерастворима в воде.

Сульфатное мыло серое ТУ 81-05-118-77

Мазеобразный продукт от желтого до темно-коричневого цвета. Содержит значительное количество натриевых солей смоляных и жирных кислот и некоторое количество других веществ. Хорошо растворяется в воде.

Масло талловое сырое ОСТ 13.184-83Е

Вязкая жидкость от темно-красного до темно-бурого цвета, содержит смесь смоляных и жирных кислот.

Второй жировой гудрон ОСТУ 30-9121-63

Полутвердый или вязкий продукт от коричневого до темно-коричневого цвета состоит из жирных кислот, нейтрального жира и неомыленных веществ.

Госсиполовая смола (кубовый остаток) ОСТ 18-114-73

Продукт, получаемый в виде кубового остатка (гудрон) при дистилляции жирных кислот, выделенных из хлопкового соапстока. Однородная вязко-текучая масса от темно-коричневого до черного цвета.

Смола древесная омыленная (СДО) ТУ 81-05-2-78

Вещество черного цвета вязкой или полувязкой консистенции, растворима в воде, рН водного раствора 11-12, содержит соли смоляных и других высших кислот.

Жировая масса ТУ 18 УзССР45-81

Вещество коричневого или темно-коричневого цвета мазеобразной консистенции со специфическим запахом жирных кислот. Содержит 20-30 % воды.

Талловый пек ТУ 81-05-84-80

Продукт темно-коричневого цвета от маловязкой до вязкой консистенции, безводный или с небольшим количеством воды.

Смола нейтрализованная воздухововлекающая (СНВ) ТУ 81-05-75-74

Продукт темно-коричневого цвета твердой консистенции хорошо растворим в воде рН водного раствора 10-12.

Пек талловый омыленный марка Б ОСТ 13-145-82

Продукт коричневого или темно-коричневого цвета твердой консистенции растворяется в горячей воде.

Таблица 2

Эмульгаторы для катионных эмульсий

Состав свойства

Присадка адгезионная БП-3 ТУ 38 УССР 201170-78

Воскообразный продукт от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Температура каплепадения не выше 75 С. Хорошо растворима в битуме.

Амины алифатические С1720 технические ТУ 6-02-795-78

Белый с желтым оттенком воскообразный продукт. Температура плавления 33-38 С. Хорошо растворим в воде.

Четвертичные соли аммония (например алкилметиламмоний хлорид - АТМ) ТУ 3840798-78

АТМ выпускается в виде 50 - 60 % раствора в изопропиловом спирте. Хорошо растворим в воде.

3.6. Эмульгаторами для обратных эмульсий являются фенолы, содержащиеся в вяжущем.

При содержании их в вяжущем менее 5 % необходимо добавлять фенолы каменноугольные технические ГОСТ 11311-76*.

Помимо фенолов в состав эмульгатора для обратных эмульсий входят едкий натр и поваренная соль.

3.7. Вода для приготовления эмульсий должна быть с жесткостью не выше 6 мг-экв/л.

Машины и оборудование


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости