— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП II-60-75* ПО РАЗМЕЩЕНИЮ АВТОСТОЯНОК, ГАРАЖЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ


ПОСОБИЕ К СНиП II-60-75* ПО РАЗМЕЩЕНИЮ АВТОСТОЯНОК, ГАРАЖЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

ПОСОБИЕ К СНиП II-60-75* ПО РАЗМЕЩЕНИЮ АВТОСТОЯНОК, ГАРАЖЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА (КИЕВНИИП ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА)
ГОСГРАЖДАНСТРОЯ

ПОСОБИЕ
ПО РАЗМЕЩЕНИЮАВТОСТОЯНОК,
ГАРАЖЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

(к СНиП II-60-75*)

Утверждено
приказом КиевНИИП
градостроительства
от 11 ноября 1983 г. № 135

Москва Стройиздат 1984

Рекомендовано к изданию решением Научно-технического совета Киев НИИП градостроительства.

Освещены вопросы проектирования сооружений постоянного и временного хранения, а также обслуживания легковых автомобилей. Даны рекомендации по выбору оптимальных типов и размещению гаражей и автостоянок в различных функциональных зонах городов.

Для градостроителей, архитекторов и инженеров-транспортников, связанных с проектированием автостоянок, гаражей и предприятий технического обслуживания легковых автомобилей.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие составлено к главе СНиП II-60-75* «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов» взамен «Временных указаний по размещению стоянок, гаражей и предприятий технического обслуживания легковых автомобилей в городах и других населенных пунктах (ВСН 15-73)».

Пособие содержит рекомендации по определению уровня автомобилизации на I очередь, расчетный срок генеральных планов городов и перспективу. Даны принципы развития систем автостоянок и гаражей в основных функциональных зонах городов различной величины с учетом их размещения по отношению к застройке, улично-дорожной и транспортной сети.

Особое внимание уделено сооружениям массового строительства, в том числе отдельно стоящим многоэтажным и подземным гаражам, размещенным в условиях новой комплексной застройки. Разработаны рекомендации, относящиеся к условиям реконструкции исторически сложившейся застройки, проектированию встроенных и пристроенных объектов, а также рекомендации, относящиеся к условиям усадебного и малоэтажного строительства.

Разработано КиевНИИП градостроительства (канд. техн. наук Н.М. Христюк, инженеры Ю.В. Авдеев, В.К. Сторчевус, канд. архит. А.К.Старинкевич, архитекторы А.М. Савченко, О.М. Геркен, В.А. Шимохин) при участии ЦНИИП градостроительства (д-р архит. Г.Е. Голубев, канд. техн. наук В.А. Щеглов) и Таллинского политехнического института (канд. техн. наук И.О. Пихлак).

Ответственные редакторы: канд. техн. наук Н.М. Христюк и д-р архит. Г.Е. Голубев.

В Пособии использованы материалы НИиПИ генерального плана г. Москвы, институтов Моспроект-1 и Моспроект-2 ГлавАПУ Мосгорисполкома, ЦНИИЭН им. Б.С. Мезенцева и ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов Госгражданстроя, ЛенНИИП градостроительства, Киевпроекта, ГлавАПУ Киевгорисполкома, Ленинградского филиала Гипроавтотранса, Минавтотранса РСФСР, Вильнюсского инженерно-строительного института, Глававтотехобслуживания Минавтопрома СССР, Гнавнефтеснаба РСФСР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Пособие содержит рекомендации по размещению и проектированию зданий, сооружений и устройств, предназначенных для постоянного и временного хранения, а также для технического обслуживания индивидуальных легковых автомобилей (далее именуемых легковые автомобили) и мототранспортных средств (мотоколясок, мотоциклов, мотороллеров, мопедов).

Вопросы, связанные с размещением и проектированием автостоянок, гаражей и предприятий технического обслуживаниялегковых автомобилей служебного пользования, проката итаксомоторов в данном Пособии не рассматриваются.

1.2. Основными сооружениями для постоянного и временного хранения легковых автомобилей являются автостоянки различных типов, представляющие собой открытые площадки, и гаражи - закрытые сооружения различных типов.

Сеть автостоянок, предназначенных для временного хранения легковых автомобилей, места в которых не закреплены за конкретными автовладельцами, может развиваться в соответствии с принципами их размещения, приведенными в прил. 2.

Для легковых автомобилей и других мототранспортных средств в городской застройке на перспективу, как правило, следует проектировать гаражи, в которых помимо хранения можно производить отдельные несложные операции по обслуживанию автотранспортных средств - ежедневный осмотр, устранение мелких неисправностей, влажную уборку и др. В таких гаражах места хранения могут закрепляться за конкретными автовладельцами.

Основными предприятиями обслуживания автомобилей являются станции технического обслуживания (СТО), автозаправочные станции (АЗС) и моечные пункты, которые обеспечивают мойку и ремонт индивидуальных автомобилей и других мототранспортных средств населения с заменой механизмов, агрегатов, узлов и деталей, заправку горючесмазочными материалами.

1.3. Сеть сооружений постоянного и временного хранения легковых автомобилей является элементом планировочной структуры и застройки города и должна обеспечивать:

полное удовлетворение потребности городского населения в местах постоянного и временного хранения индивидуальных автомобилей;

стадийное развитие сети и соответствующих сооружений во всех районах города;

рациональное использование и экономию городской территории;

безопасность движения транспорта и пешеходов;

охрану окружающей среды;

высокие художественно-эстетические качества планировки и застройки города;

экономию строительных материалов;

максимальное использование существующей строительно-производственной базы;

сокращение трудозатрат на строительство и экономию энергетических ресурсов.

При размещении гаражей и автостоянок в городе (населенном пункте), в проектах детальной планировки городских районов, а также при выборе типов гаражей и стоянок и разработке их типовых проектов необходимо учитывать совокупность факторов: интересы города и его населения и интересы автовладельцев. Основные, взаимосвязанные между собой факторы, приведены в прил. 3 - 4.

1.4. Пособие может быть использовано на различных стадиях градостроительного проектирования: в технико-экономических обоснованиях (ТЭО) генеральных планов городов с проектной численностью населения 500 тыс. жителей и более; генеральных планах городов; проектах размещения первой очереди строительства, разрабатываемых в составе генеральных планов городов; комплексных транспортных системах (КТС); проектах детальной планировки, в эскизах застройки (ПДП), разрабатываемых на отдельные части селитебной территории; проектах планировки городских промышленных районов; проектах планировки пригородных зон; проектах застройки, а также на стадиях разработки проектов и рабочих чертежей на строительство отдельных объектов и комплексов, независимо от их ведомственной принадлежности.

Примечания: 1. Нормы Пособия не распространяются на определение конкретных объемов строительств и их финансирование, осуществляемые в соответствии с народохозяйственными планами. 2. При проектировании отдельных объектов, предназначенных для хранения и технического обслуживания легковых автомобилей и других мототранспортных средств населения и всей их сети следует соблюдать кроме настоящего Пособия требования соответствующих глав СНиП и других нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР и Госгражданстроем.

1.5. Проектирование общегородской системы постоянного и временного хранения, а также обслуживания легковых автомобилей (сеть гаражей, автостоянок, станций технического обслуживания, автозаправочных станций и моечных пунктов) содержит следующие аспекты комплексного решения различных взаимосвязанных вопросов градостроительного проектирования:

а) проектирование сети сооружений хранения в целом по городу, увязанное с функциональным зонированием городских территорий, размещением общегородского и зональных центров, общей сетью внешних автомобильных и железных дорог; с застройкой жилых районов, зональных и общегородских центров, различных городских функциональных зон (промышленно-складских, транспортно-коммунальных, отдыха и т.д.), отдельных комплексов различного назначении (административно-общественных, торговых, спортивных, выставочных, мемориально-исторических, научных и т.п.); с общей сетью улиц, дорог и линий общественного транспорта; с генеральными схемами инженерной подготовки территории, водоотвода, снегоудаления, озеленения и системами прокладки подземных и наземных инженерных сетей;

б) проектирование взаимосвязанных элементов общегородской сети сооружений хранения и обслуживания (от сооружений, предназначенных для постоянного и временного хранения в жилых группах, в жилых комплексах, при общественных комплексах и т.д. до крупных комплексов хранения и обслуживания легковых автомобилей городского и районного значения);

в) проектирование элементов сооружений хранения и обслуживания легковых автомобилей (участков гаражей и автостоянок, АЗС и СТО; въездов и выездов с территории, предназначенных для хранения и обслуживания автомобилей; дренажей, сетей водопровода, канализации, озеленения, благоустройства и т.п.);

1.6. На отдельных взаимосвязанных между собой и последовательно разрабатываемых стадиях градостроительного проектирования определяются перспективы автомобилизации и моторизации, а также решаются задачи развития сети сооружений, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей и других мототранспортных средств и сооружений технического обслуживания, как одного из важных элементов единой транспортной системы города.

1.7. В соответствии с действующими документами, регламентирующими состав и порядок разработки проектов планировки и застройки городов, устанавливаются следующие этапы разработки проектов и их реализации:

I очередь - период завершения народнохозяйственного плана текущей и следующей пятилеток;

расчетный срок генерального плана города - 20 лет, увязанный с пятилетними планами и этапами Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий;

перспектива - за пределами расчетного срока генерального плана города.

На стадии разработки генерального плана города (населенного пункта):

определяются уровни автомобилизации и моторизации приближенно (по условно усредненным показателям, приведенным в СНиП II-60-75*) или более точно (по специальному расчету), численность и состав парка легковых автомобилей индивидуальных владельцев и ведомственных, специальных, такси и проката, а также мототранспортных средств на I очередь, расчетный срок и перспективу;

разрабатываются основные принципы распределения мест постоянного хранения легковых автомобилей по функциональным зонам: в жилой застройке, в центральной части городов и других населенных пунктов, а также в промышленных, коммунально-складских зонах и в зонах массового отдыха. При этом предварительно определяются примерные соотношения между различными формами хранения по этапам (в процентах), а также в укрупненных показателях (количестве машино-мест и га) - в зависимости от расчетных типов сооружений в каждой функциональной зоне;

разрабатываются варианты распределения мест временного хранения легковых автомобилей во всех основных функциональных зонах и районах города, в том числе у объектов массового приложения труда, культурно-бытового обслуживания иотдыха (в процентах) и укрупненных показателях (количестве машино-мест и га) - в зависимости от расчетных типов сооружений;

определяются участки, резервируемые для создания станций технического обслуживания, автозаправочных станций и моечных пунктов с расчетом в общей потребности в территориях на I очередь, расчетный срок и перспективу.

На стадии разработки комплексной транспортной схемы конкретизируются основные положения генерального плана, относящиеся к развитию сети сооружений, предназначенных дляпостоянного и временного хранения и технического обслуживания автомобилей на период 10 - 15 лет (с выделением I очереди строительства на ближайшие 5 лет).

По городу в целом, его основным функциональным зонам и отдельным планировочным или административным районам, исходя из дифференцированных по этим зонам и районам показателей уровней автомобилизации и моторизации (получаемых на базе натурного обследования и прогноза), уточняются общая численность и состав парка легковых автомобилей, расчетное количество мест хранения, а также мощность предприятий технического обслуживания легковых автомобилей и других мототранспортных средств и резервируются необходимые для них территории.

На стадии разработки проектов детальной планировки, эскизов и проектов застройки:

уточняются потребности в местах постоянного хранения легковых автомобилей в проектируемых частях города, жилых районах, микрорайонах, жилых комплексах и на примыкающих к ним участках;

рассчитываются потребности в местах временного хранения легковых автомобилей для отдельных объектов массового приложения труда, культурно-бытового обслуживания и отдыха и их совокупности (в пределах разрабатываемого проекта);

выделяются территории и конкретные участки (с определением их размеров и конфигураций), предназначенные для организации постоянного и временного хранения парка транспортных средств в соответствии с этапами роста автомобилизации и моторизации, разрабатываются формы использования территорий и конкретных участков, закрепляемых за автостоянками, гаражами и предприятиями технического обслуживания (с учетом вместимости, этажности, размеров участков отдельных зданий и сооружений, организации подъездов к ним, с увязкойпринятых решений с существующей и проектируемой застройкой, схемой использования подземного пространства и инженерными сетями), со строгим резервированием необходимых участков на расчетный срок и перспективу.

На стадии разработки проектов (со сметно-финансовым расчетом) и рабочей документации (со сметой) реализуются и корректируются принципиальные решения, принятые на всех перечисленных выше проектных стадиях.

Задачей разработки проекта в соответствии с заданием на проектирование является уточнение, а в необходимых случаях корректировка планировочных решений участков гаражей и автостоянок. В особых случаях при разработке проекта могут выполняться также варианты планировочного решения в соответствии с заданием на проектирование.

В проекте строительства и реконструкции гаражей и автостоянок должны быть решены следующие основные вопросы:

планировка здания гаража, блокировка его секций, элементов въездов и выездов с участка;

планировка автостоянок, включая элементы въездов и выездов в плане и профиле;

конструкции покрытия автостоянки и ее элементов;

отвод поверхностных и подземных вод;

прокладка новых и переустройство существующих инженерных сетей;

озеленение, освещение и другие виды благоустройства;

снос зданий и сооружений в случае реконструкции, вырубки и пересадки зеленых насаждений;

организация движения транспорта и пешеходов на прилегающих к участку пешеходных путях и транспортных магистралях;

мероприятий по снижению отрицательного воздействия автомобилей, находящихся в гаражах и автостоянках, на окружающую среду;

методы производства работ с учетом производственной базы и механовооруженности строительных организаций с индустриализацией строительства, обеспечение безопасности строительства, безопасность движения транспорта и пешеходов в период строительства;

объем работ, баланс земляных работ, очередность, стадийность и продолжительность строительства;

принципы организации строительства;

технико-экономические показатели.

1.8. Помимо приведенных в п. 1.4. основных стадий проектирования в крупнейших и крупных городах по отдельному заданию в виде отдельной проектной стадии может разрабатываться схема размещения автостоянок и гаражей индивидуальных легковых автомобилей, в том числе и гаражей двойного назначения (типа А), а также схема комплексного освоения подземного пространства города. На этих стадиях осуществляется дальнейшая детализация принципиальных решений, принятых в генеральном плане города и комплексной транспортной схеме с учетом совокупности конкретных градостроительных и природных условий отдельных районов города, определяются номенклатура, основные типы и другие параметры соответствующих объектов на расчетный срок, а также условия их размещения и последовательность освоения территорий.

Состав и содержание схемы размещения гаражей и автостоянок легковых автомобилей приведены в прил. 5.

1.9. На всех стадиях градостроительного проектирования сети сооружений, предназначенных для постоянного и временного хранения, а также технического обслуживания легковых автомобилей, должно быть обеспечено: высокая эффективность капитальных вложений, прогрессивная технология производства строительных работ, использование местных строительных материалов, сохранение и улучшение окружающей городской среды.

Оценку эффективности капитальных вложений в развитиесети сооружений хранения и обслуживания автомобилей следует производить в соответствии с «Инструкцией по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве» (СН 423-71).

Технико-экономическую оценку варианта размещения гаражей и автостоянок в жилой застройке можно определять по прил. 6.

2. РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости