— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП II-9-78 ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТЬ 1 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ


ПОСОБИЕ К СНиП II-9-78 ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТЬ 1 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

ПОСОБИЕ К СНиП II-9-78 ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТЬ 1 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Производственный и научно-исследовательский
институт по инженерным изысканиям
в строительстве (ПНИИИС) Госстроя СССР

ПОСОБИЕ
по составлению и оформлению документации
инженерных изысканий
для строительства

Часть 1

Инженерно-геодезические
изыскания
(к СНиП II-9-78)

Утверждено
приказом по ПНИИИС
от 20 сентября 1984 г. №
268

МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1986

Рекомендовано к изданию решением Научно-технического совета ПНИИИС Госстроя СССР.

Даны указания по обработке и оформлению полевой и первичной камеральной технической документации инженерно-геодезических изысканий. Приведены правила составления и оформления полевых журналов, ведомостей и актов, даны типовые формы первичной камеральной документации и образцы их заполнения.

Для инженерно-технических работников изыскательских и проектно-изыскательских организаций.

Разработано ПНИИИС Госстроя СССР (канд. техн. наук С.А. Алейников, инженеры П.И. Остапенко, В.Я. Дольников, В.В. Ларин, А.Ф. Хлопников, Н.П. Калинин, Т.Н. Метакса) при участии п/о Стройизыскания Госстроя РСФСР (канд. техн. наук Л.Я. Кельман) и УкргипроНИИнефть Миннефтепрома СССР (канд. техн. наук И.Е. Субботин, инж. О.В. Иванов).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Полевая техническая документация содержит результаты рекогносцировок, обследований и измерений, выполняемых непосредственно на местности, и является основой (первоисточником) материалов инженерно-геодезических изысканий.

1.2. Полевую и первичную камеральную техническую документацию рекомендуется вести в журналах и ведомостях по формам, приведенным в настоящем Пособии.

1.3. Полевые журналы должны иметь формат 148 ´ 210, 210 ´ 297 мм и содержать не более 50 страниц.

1.4. Кроме основной части, предназначенной для записей результатов рекогносцировок, обследований и измерений, каждый журнал должен содержать: титульный лист, оглавление, одну-две страницы, предназначенные для записей контролирующих лиц; страницу для оформления подписей. В журналах полигонометрии, теодолитных и нивелирных ходов одна страница или развернутый лист используется для зарисовки схемы ходов.

1.5. Титульный лист, являющийся одновременно обложкой журнала, заполняется по образцу, приведенному в прил. 1.

Поля титульного листа предназначены для записей:

поле 1 - наименования министерства (ведомства), которому подчинена организация; наименования организации; названия или номера экспедиции, партии или отряда;

поле 2 - года производства изысканий;

поле 3 - названия объекта изысканий;

поле 4 - регистрационного номера журнала и его названия. Например, «Журнал № 2 нивелирования IV класса» или «Журнал № 3 обследования колодцев подземных коммуникаций» и др.;

поле 5 - кратких технических характеристик использованных приборов и оборудования, например увеличения зрительной трубы, типа теодолита, нивелира, реек и др. Если измерения выполнены техническими теодолитами и нивелирами, мерными рейками, рулетками и другими стандартными простыми приборами, то сведения об их технических характеристиках могут не приводиться;

поле 6 - фамилий и инициалов производителя работ и начальника партии;

поле 7 - адреса организации и просьбы возвратить журнал по указанному адресу при его случайной утрате.

1.6. В содержании журнала рекомендуется выносить номера ходов, базисов, точек привязки, наименование выполняемых работ, а также номера страниц журнала, с которых начинаются соответствующие записи.

1.7. На странице для оформления подписей (обычно последней странице журнала) приводятся:

число пронумерованных страниц, подтвержденное подписью начальника партии (отряда);

число заполненных страниц, заверенное подписью производителя работ;

указание о проверке журнала с подписью лица, выполнившего проверку;

подпись начальника партии (отряда) о приемке журнала.

Образец оформления последней страницы журнала дан в прил. 1.

1.8. Схема хода составляется с примерным соблюдением его конфигурации. На схему наносятся все исходные и закрепленные на местности определяемые точки и пункты. Если измерения хода выполнены в нескольких журналах, то схему хода разрешается составлять в одном из них с соответствующей ссылкой.

1.9. Записи в журналах выполняются отточенным карандашом или шариковой ручкой. Запись должна делаться четко и разборчиво.

1.10. Неправильные (ошибочные) записи в журналах должны быть зачеркнуты с соблюдением следующих правил:

зачеркивание производится аккуратно, таким образом, чтобы зачеркиваемые записи оставались полностью читаемыми;

причину зачеркивания следует объяснять краткими пояснительными надписями, например «Ошибка отсчета», «Ошибка в измерении», «Сбит инструмент»;

при числе повторных измерений в приеме, превышающем 30 % числа выполненных измерений, запрещается принимать в обработку все измерения, относящиеся к соответствующему приему.

1.11. Записи результатов полевых измерений производятся строго в отведенных формой журнала графах и строках. При этом в одной строке следует записывать только один результат измерений. Исправленные (повторные) результаты измерений, как правило, необходимо записывать в нижеследующих строках журнала.

Результаты повторных измерений допускается записывать на других страницах данного журнала или в другом журнале той же формы. При этом в журнале, где были записаны первоначальные (зачеркнутые) измерения, следует указать номер журнала и страницу, где они повторены.

Записи в одной строке зачеркнутых и исправленных (повторных) результатов измерений, запись «цифра по цифре», а также подчистка или стирание резинкой записей полевых измерений категорически запрещены.

1.12. Записи результатов измерений должны производиться только в полевых журналах. Не допускается записывать результаты измерений на черновиках с последующим переписыванием в полевые журналы.

1.13. Полевые журналы должны заполняться без пропуска страниц и, как правило, полностью. Случайно пропущенные страницы журнала необходимо гасить знаком «Z».

1.14. Полевые журналы должны выдаваться производителю работ начальником партии (отряда), который обязан зарегистрировать выдаваемый журнал в книге учета, присвоить ему регистрационный номер, записать число сброшюрованных страниц и расписаться в журнале. Количество выдаваемых одновременно журналов не должно превышать необходимого для работы на период более одного месяца.

1.15. Каждый журнал производитель работ должен оформить, а именно:

заполнить титульный лист;

пронумеровать страницы журнала, считая первой страницей титульный лист;

на последней странице записать прописью число заполненных страниц и расписаться;

составить оглавление журнала;

заполнить все пояснительные данные о процессе измерений (схемы ходов, сведения об инструментах, результаты эталонирования и др.);

выполнить необходимые контрольные вычисления, записав результаты камеральных вычислений чернилами или пастой.

1.16. Оформленные полевые журналы должны быть представлены начальнику партии (отряда) для приемки.

При приемке полевых журналов начальник партии (отряда) обязан:

проверить правильность и полноту оформления журнала;

убедиться в отсутствии вырванных из журнала или дополнительно вложенных в него страниц;

установить достаточность выполненных измерений, а также соблюдение нормативных допусков точности измерений на станции;

проверить соблюдение установленных правил ведения полевых журналов.

1.17. Законченные и принятые начальником партии полевые журналы комплектуются в дела (папки).

На мелких объектах изысканий все журналы комплектуются в одно дело. На крупных объектах комплектуется ряд дел, при этом полевые журналы могут группироваться по принадлежности к планшету или части территории объекта; к производителю работ; к видам работ, выполняемым на объекте.

Каждое дело нумеруется, оформляется этикетка и составляется оглавление вложенной в дело документации.

На этикетке указываются номер и наименование дела, название объекта, фамилии производителя работ и начальника партии.

2. ОПОРНЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ

2.1. Техническая документация, составляемая при построении плановых и высотных геодезических сетей, может быть разделена на полевые журналы, акты и ведомости. Полевые журналы предназначены для записей результатов рекогносцировки, угловых измерений, измерений длин линий, нивелирования и других данных и сведений.

2.2. Журнал рекогносцировки триангуляционных пунктов (прил. 2) ведется, как правило, при построении триангуляции 3-го и 4-го классов в случаях, когда построение знаков осуществляется специальной строительной бригадой.

2.3. Журнал измерения горизонтальных направлений круговыми приемами (прил. 3) рассчитан на использование как для классных, так и для разрядных сетей.

При построении классных сетей на каждой странице журнала следует указывать:

название или номер пункта;

дату и время (часы, минуты) производства работ;

погоду, характеризуемую одним из следующих терминов: «ясно», «облачно», «пасмурно» в сочетании с оценкой ветра - «тихо», «слабый», «умеренный», «порывистый»;

качество изображений - спокойные (спокойн.), колеблющиеся (колебл.).

При построении разрядных сетей можно не указывать точное время производства измерений в приемах и качество изображения, а погоду коротко характеризовать терминами: «ясно», «облачно» или «пасмурно».

Образец записей дан для триангуляции (полигонометрии) 4-го класса. При построении классных сетей отсчеты берутся до 0,1″, а в разрядных - округляются до 1″. Журнал разрешается использовать при одновременном выполнении угловых измерений в сетях триангуляции 1-го и 2-го разрядов. При этом измерения направлений на пункты триангуляции 2-го разряда выполняются на установках лимба, принятых для триангуляции 1-го разряда.

Совмещать в одном журнале записи результатов измерений в сетях триангуляции 4-го класса, 1-го и 2-го разрядов не допускается.

2.4. Журнал измерения зенитных расстояний (прил. 4) предназначен для записей результатов тригонометрического нивелирования в сетях триангуляции 4-го класса, 1-го и 2-го разрядов.

Результаты измерений можно представлять в виде зенитных расстояний или углов наклона.

Если зенитные расстояния наблюдаемых пунктов триангуляции 3-го и 4-го классов отличаются от 90° на величину более 2°, необходимо в процессе наблюдений определять наклон вертикальной оси вращения инструмента, беря отсчеты по концам пузырька уровня при алидаде вертикального круга, с последующим введением поправки и направления.

В разрядных сетях указанная поправка не учитывается.

2.5. Журнал измерения параллактических углов (прил. 5) используется при проложении короткобазисной полигонометрии. Образец записи приведен для полигонометрии 1-го и 2-го разрядов.

2.6. Журнал измерения длин линий светодальномерами (прил. 6) используется при производстве линейных измерений в триангуляции (полигонометрии, трилатерации) 4-го класса, 1-го и 2-го разрядов светодальномерами СМ-5, 2СМ-2 и ЕОК-2000.

2.7. Журнал измерения длин линий мерными проволоками (прил. 7) дан с образцом заполнения для ходов 4-го класса и 1-го разряда. Измерение коротких пролетов (домеров) следует иллюстрировать схемой с указанием нумерации штативов.

2.8. Журнал измерения углов и линий дальномерной полигонометрии, выполняемой редукционным тахеометром (прил. 8), применяется для полигонометрии 2-го разряда и теодолитных ходов.

Образец записи дан для полигонометрии 2-го разряда. При проложении теодолитных ходов измерения выполняют одним приемом с перестановкой лимба между полуприемами, углы вычисляют с округлением до 0,1′, а линии - 0,01 м.

2.9. Журналы нивелирования II, III и IV классов даны в прил. 9, 10 и 11. Поскольку схема хода, а также зарисовка и описание марок и реперов оформляются одинаково в журналах нивелирования разных классов, то соответствующие образцы даны лишь в прил. 9.

Записи в журналах следует вести по секциям. С началом каждой секции запись измерений ведут с новой страницы и нумерацию станций начинают с единицы. Под секцией следует понимать участки хода между стенными или грунтовыми реперами (марками).

Контрольные вычисления производятся на каждой странице в журналах нивелирования II, III и IV классов, а также по секциям.

2.10. При измерении горизонтальных направлений на пунктах триангуляции (полигонометрии, трилатерации), имеющих наружные знаки (вехи, пирамиды, сигналы), необходимо определять элементы приведения. Графическое определение элементов приведения выполняется на стандартном бланке размером 297 ´ 210 мм (прил. 12), а при необходимости - на листах большего размера.

Элементы приведения определяются дважды - перед началом измерений и после их окончания.

2.11. Работы по инвентаризации пунктов геодезической сети, имеющие целью установить их пригодность для дальнейшего использования, оформляются в ведомости (прил. 13). Ведомость подписывается начальником или старшим геодезистом партии.

2.12. При нарушении верхнего центра пунктов государственных геодезических сетей производится его перезакладка с составлением акта (прил. 14). Прилагаемый к акту центрировочный лист составляется по форме УТ-11 (см. прил. 12).

2.13. На каждый геодезический центр, заложенный на долговременную сохранность, составляется абрис, предназначенный для отыскания центра при дальнейшем его использовании. Абрис составляется на стандартных бланках. Форма бланка пригодна для составления абриса как плановых, так и высотных геодезических пунктов. Образец абриса геодезического пункта дан в прил. 15.

2.14. Геодезические знаки следует сдавать на наблюдение за сохранностью представителям заказчика или местных Советов народных депутатов. При этом составляется акт по формуле УТ-15 (прил. 16). Список сдаваемых пунктов составляется на отдельных листах.

2.15. При первичной камеральной обработке полевой технической документации составляют:

сводки результатов наблюдений горизонтальных направлений на пункте;

схемы геодезических сетей;

ведомости вычислений рабочих координат и высот геодезических пунктов;

каталоги рабочих координат и высот геодезических пунктов.

2.16. Сводки результатов наблюдений горизонтальных направлений на специальном бланке (прил. 17) составляют при обработке измерений на пунктах триангуляции 3-го и 4-го классов. При обработке измерений на пунктах полигонометрии 4-го класса, а также разрядных сетей триангуляции и полигонометрии сводки горизонтальных направлений составляют в случаях, когда измерения ведутся внецентренно или с наблюдениями на визирные цилиндры пирамид и сигналов. Образец заполнения сводки наблюдений горизонтальных направлений дан для триангуляции 4-го класса.

2.17. Схемы геодезических сетей рекомендуется составлять на стандартном бланке по форме УТ-17 (прил. 18, образец дан для составления схем полигонометрии).

Выбор масштаба схемы определяется размерами сети и плотностью пунктов. При этом оптимальным считается расстояние между пунктами на схеме порядка 2 см.

2.18. Вычисление рабочих координат и высот геодезических пунктов производится в ведомостях, приведенных в приложениях 24 и 25 или на вычислительной бумаге.

Вычисленные значения рабочих координат и высот сводятся для удобства пользования в каталоги по форме УТ-18 (прил. 19).

3. СЪЕМОЧНЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости