— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000)


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000)

ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ
(СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000)

2-е издание, дополненное

Москва

«АВОК-ПРЕСС»

2007

Практические рекомендации по проектированию и строительству трубопроводных систем водоснабжения, канализации и противопожарной безопасности, в том числе с применением пластмассовых труб (СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000) / А.Я. Добромыслов, Е.Е. Кирюханцев; Под общ. ред. А.Я.Добромыслова.-2-е изд. доп. - М.: АВОК-ПРЕСС, 2007.

Введение

Строительные нормы и правила СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» регламентируют, как известно, вопросы проектирования внутридомовых и внутриквартальных (для водоснабжения) систем водоснабжения и канализации. Эти регламенты базируются в основном на положениях СНиП II-30-76 «Внутренний водопровод и канализация зданий». В эту главу СНиП в 1976 году были внесены принципиально новые (по сравнению с предыдущей главой СНиП II-Г.4-70) положения по целому ряду основополагающих вопросов: включена вероятностная методика определения расходов воды и стоков; уточнены расчетные нормы водопотребления и водоотведения; даны определения понятиям «внутренний водопровод» и «внутренняя канализация»; принципиально изменен подход к расчету самотечных трубопроводов и т. д.

В СНиП 2.04.01-85* в 1996 году Госстроем России было внесено требование о предпочтительности применения пластмассовых труб для систем холодного и горячего водоснабжения (п. 10.1), а в 2002 году подписан приказ о введении СП 40-102-2000 «Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования», регламентирующего применение пластмассовых труб в названных системах.

В связи с изменившимися экономическими отношениями в России, новыми подходами к строительству, появлением на российском рынке новых материалов и оборудования было признано, что целый ряд положений СНиП 2.04.01-85* устарел и сам документ требует переработки. В связи с этим Госстрой России поручил московскому институту СантехНИИпроект - головной организации по разработке предыдущих глав СНиП - подготовить новую редакцию СНиП «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Сформировал и возглавил коллектив специалистов по подготовке новой редакции СНиП кандидат технических наук А.Я. Добромыслов, участвовавший в разработке СНиП II-Г.4-70, II-30-76, 2.04.01-85, 2.04.01-85*, СП 40-102-2000 и целого ряда нормативных документов федерального, отраслевого, ведомственного уровня.

До последних дней А.Я. Добромыслов был руководителем Учебно-методического центра по подготовке специалистов в области пластмассовых трубопроводных систем МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он являлсся автором методик по гидравлическому расчету напорных и безнапорных трубопроводов и систем внутренней канализации (в частности, расчет пластмассовых трубопроводов регламентирован СП 40-102-2000), а также методики определения расчетного расхода сточной жидкости.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Водоснабжение

Канализация

Противопожарная безопасность

 

Водоснабжение

Вопрос

П. 5.5 СНиП 2.04.01-85*. Относятся ли к регламентированным по времени потребления горячей воды системы централизованного горячего водоснабжения административных и общественных зданий при 8-часовом рабочем дне и отсутствии водопотребления в вечерние и ночные часы? Если нет, то достаточно ли будет обеспечить циркуляцию воды только в магистральных трубопроводах?

Ответ

Вопрос о необходимости обеспечения круглосуточной циркуляции горячей воды в зданиях при 8-часовом рабочем дне является экономическим. Круглосуточная циркуляция может быть обеспечена:

- в магистральных трубопроводах (тогда на ответвлениях от магистральных линий вода будет остывать, что приведет к ее сбросам в систему канализации при включении водоразборной арматуры);

- во всей системе горячего водоснабжения, включая ответвления от магистральных трубопроводов; циркуляция может включаться, например, за 30 минут до начала рабочего дня.

Очевидно, что каждое решение имеет свою стоимость и, видимо, должно приниматься при выдаче задания на проектирование.

Вопрос

Как, согласно п. 6.11 СНиП 2.04.01-85*, при объединенной системе хозяйственно-противопожарного водопровода (ПК>12) в административных и общественных зданиях высотой более 6-ти этажей обеспечить сменность воды путем кольцевания противопожарных стояков с водоразборными стояками, если в здании размещено несколько организаций с собственными узлами учета воды? Или в данном случае возможна только раздельная система хозяйственно-питьевого и противопожарного водопроводов?

Ответ

При устройстве объединенных систем хозяйственно-противопожарного водоснабжения следует устраивать нижнее (по подвалу) и верхнее (по чердаку) кольца (из стальных труб), соединяемые противопожарными стояками (из стальных труб) и хозяйственно-питьевыми стояками (можно из пластмассовых труб). На вводах водопроводов в организации, размещенные в здании, устанавливаются водоизмерительные устройства. Сменность воды в противопожарных стояках обеспечивается в процессе циркуляции по трубопроводной системе воды на хозяйственно-питьевые нужды.

Вопрос

1. В связи с устройством раздельных ИТП на жилую часть и встроенные помещения (при одной врезке в наружную сеть) ресурсоснабжающие органы требуют исчисления максимальных часовых расходов холодной и горячей воды не по средневзвешенной вероятности для всего здания, а суммированием максимальных часовых расходов, вычисленных раздельно для каждого встроенного помещения, как для отдельного строительного объекта. Естественно, чем больше таких помещений, снабженных индивидуальными счетчиками, тем больше получается общая величина. Правомерно ли это?

2. «Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» (п. 39) утверждается, что «в помещениях узла учета запрещается устройство транзитных трубопроводов, стояков и выпусков». Просим разъяснить, каких систем это касается: канализации, отопления?

И еще: при наличии в помещении узла учета насосной повысительной установки требуется устройство трапа с соответствующим выпуском канализации. Согласно п. 39 этот выпуск приходится переносить в другое помещение, а иногда и на другую сторону здания. Насколько правомерно вышеуказанное требование п. 39 «Правил...» по существу и по закону?

Ответ

1. В договоре с ресурсосберегающими органами расчетная величина водопотребления приводится на случай расчетов за воду при выходе из строя приборов учета воды. Эта расчетная величина может быть исчислена как по средневзвешенной вероятности водопотребления, так и по максимальным часовым расходам воды. Это в данном случае не принципиально, поскольку расчеты за воду производятся по показаниям водосчетчиков, которыми должны быть оснащены все встроенные помещения (если они принадлежат различным хозяевам).

2. Речь, видимо, идет о транзитных трубопроводах различного назначения. Заметим, что транзитным считается трубопровод, транспортирующий продукт из одного помещения в другое и пересекающий при этом рассматриваемое помещение (в данном случае - помещение узла учета). В этом смысле отводной трубопровод от трапа, установленного в помещении узла учета, транзитным не является. Более того, выпуск от трапа размещается либо в стяжке пола, либо под потолком нижележащего этажа, т. е. вне помещения узла учета.

Вопрос

Просим разъяснить прим. 2 п. 5.6 СНиП 2.04.01-85* об установке запорной арматуры на полотенцесушителях для их отключения в летний период. Непонятно, как можно отключить полотенцесушитель от стояка горячей воды, не нарушив подачу горячей воды по этому стояку, а при наличии перемычки на стояке (что позволило бы безболезненно отключить полотенцесушитель) возникает вопрос об обеспечении обогрева полотенцесушителя, когда его не отключают от стояка.

Ответ

Прим. 2 п. 5.6 СНиП 2.04.01-85* об отключении полотенцесушителей в летний период относится к открытым системам теплоснабжения (отопления) круглогодичного действия. В то же время специалистами признано целесообразным предусматривать запорную арматуру на полотенцесушителях, в т. ч. и централизованного горячего водоснабжения, для возможности их отключения на время ремонта, замены и т.д., что весьма актуально, особенно для коммерческих жилых зданий.

Техническое решение, о котором Вы пишете (перемычка меньшего диаметра, чем диаметр стояка горячего водоснабжения), внедряется в Москве в соответствии с регламентами Московских городских строительных норм (МГСН) «Жилые здания».

Однако, по мнению некоторых проектных и строительных организаций, такое решение не является оптимальным, и вопрос подлежит дальнейшему обсуждению.

Вопрос

Согласно п. 14.49 СНиП 2.04.01-85* в районах распространения вечномерзлых грунтов при прокладке трубопроводов в каналах не допускается применять минераловатные термоизоляционные материалы. В г. Удачный (Якутия) сети трассируются в подземных проходных каналах в изоляции из матов минераловатных прошивных с покровным слоем из стеклоткани. Нарушается ли таким образом требование СНиП?

Ответ

Минераловатные термоизоляционные материалы, во-первых, горючи, а во-вторых, при смачивании теряют свои теплоизолирующие свойства. В соответствии с предписаниями противопожарных охранительных органов, применять горючие материалы без надежной защиты от огня в каналах (вообще при открытой прокладке) запрещено.

Если покровный слой из стеклоткани, о котором Вы пишете, является надежным гидроизолятором и не горит, то нарушений в г. Удачном нет. В новой редакции СНиП, строители ориентированы на применение современного теплоизолирующего материала - пенополиуретана с рубашкой из оцинкованной жести (для открытых прокладок, в т.ч. в каналах) или из полиэтилена (для бесканальных прокладок).

Вопрос

Согласно п. 5.6 СНиП 2.04.01-85* на полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период. Средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого месяца в г. Ижевске Удмуртской республики составляет +24,1°С (табл. СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»). В летний период полотенцесушители обеспечивают поддержку расчетной температуры воздуха в ванной +25°С (прил. 4 СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания») и исключают накопление влаги в ограждающих конструкциях ванной комнаты.

Ответ

При обсуждении п. 5.6 СНиП 2.04.01-85* была признана целесообразность установки запорных вентилей на полотенцесушителях в жилых зданиях для возможности отключения полотенцесушителей на время их ремонта или замены без ущерба для остальных водопотребителей, присоединенных к данному стояку. Поэтому установка вентилей весьма желательна.

Если отключение полотенцесушителей на летний период приводит к нарушению температурно-влажностного режима в ванных комнатах, то полотенцесушители отключать не следует.

Вопрос

СНиП 2.04.01-85* и утвержденной серией 5.901-1 «Водомерные узлы» не предусматривается установка механических фильтров для систем питьевого водоснабжения. Местное предприятие «Горводоканал», тем не менее, настаивает на установке магнитных фильтров на вводах водопровода в дома. Прошу разъяснить правомерность данных требований.

Ответ

Установка механических фильтров на водоизмерительные устройства обязательна. Соответствующее изменение внесено в новую редакцию СНиП «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Вопрос

Просим разъяснить п. 3.10 СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», согласно которому «при проектировании непосредственного водоразбора из тепловой сети на нужды горячего водоснабжения... нормы расхода горячей воды принимать согласно обязательному приложению 3 с коэффициентом 0,85...».

Просим сообщить, относится ли это требование только к нормам расхода горячей воды в сутки и в час или также к расходам горячей воды прибором, указанным в прил. 3.

Ответ

Требование о применении коэф. 0,85 при проектировании непосредственного водоразбора из тепловой сети распространяется в т. ч. и на расход горячей воды сантехприборами. (Коэф. 0,85 введен для учета разницы в расходах горячей воды в закрытой (расчетная температура воды 55°С) и в открытой (расчетная температура воды 60°С) сетях).

Вопрос

Просим дать разъяснение, включает ли среднесуточная норма расхода горячей воды (прил. 3 СНиП 2.04.01-85*) 105 литров в сутки на 1 жителя кроме потребления воды на санитарно-гигиенические и внутриквартирные хозяйственные нужды, также потери и неучтенные расходы горячей воды (теплоносителя) в виде:

- нормативной утечки, не превышающей значения требований Правил технической эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей;

- сверхнормативной утечки (сливов), размер которых превышает значения требований нормативных документов;

- слива теплоносителя при проведении планового ремонта внутренней системы отопления и горячего водоснабжения жилого дома и остывания горячей воды из-за нарушения ее циркуляции.

Ответ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости