— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЕ СТАЛЬНЫХ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯМИ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЕ СТАЛЬНЫХ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯМИ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЕ СТАЛЬНЫХ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯМИ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ

НИИЖБ, ЦНИИОМТП и ХАРЬКОВСКИЙ ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ ГОССТРОЯ СССР

ВНИИмонтажспецстрой Минмонтажспецстроя СССР

Для служебного пользования Экз. №

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЕ СТАЛЬНЫХ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯМИ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ

МОСКВА 1970

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящих Рекомендациях изложена технология защиты от коррозии стальных закладные деталей и сварных соединений в конструкциях жилых и общественных зданий, производственных зданий и сооружений промышленных предприятий комбинированными (металлизационно-полимерными) покрытиями на основе алюминия. Рекомендации составленых/ на основании авторского свидетельства № 234095, выданного на имя НИИЖБ Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Рекомендуемые покрытия позволяют производить по единой технологии защиту закладных деталей в сборных железобетонных элементах, изготавливаемых из бетонов нормального твердения, пропариваемых и бетонов автоклавного твердения, которые эксплуатируются в слабо, средне- и сильно агрессивных средах (в соответствии с классификацией СН 262-67)хх/.

В Рекомендациях определены области применения покрытий на основе алюминия, указаны марки алюминия для нанесения покрытий, изложена технология обработки покрытий, повышающей их стойкость. Приведены системы полимерных покрытий, рекомендуемые для нанесения по металлизационному слою, технология сварки закладных деталей с алюминиевыми покрытиями и защиты сварных швов в построечных условиях, а также требования по контролю качества защитных покрытий и по технике безопасности.

В Приложениях даны перечень рекомендуемого оборудования и технико-экономические показатели защитных покрытий на основе алюминия.

Рекомендации разработаны Центральной лабораторией коррозии НИИ бетона и железобетона (канд. техн. наук A.M. Подвальный и инж. Н.П. Туруновская) совместно с Харьковским Промстройниипроектом (инженеры В.Я. Флакс и Э.А. Воловик), НИИМонтажспецстроем (канд. техн. наук Б.А. Смирнов), ЦНИИОМТП (инж. В.А. Анзигитов) под руководством д-ра техн. наук проф. В.М. Москвина.

Все замечания и предложения по содержанию настоящих Рекомендаций, а также данные об их применении просим направлять в ЦЛК НИИЖБ Госстроя СССР по адресу: Москва, Ж-389, 2-я Институтская ул., д. 6.

Дирекция НИИЖБ

х/ По плану решения основных научно-технических проблем в области строительства на 1970 г. по теме (№ 0.55.305-в) 4а "Разработка рекомендаций по долговечности покрытия и на основе алюминия для стальных связей сборных железобетонных конструкций".

хх/ "Указания по проектированию антикоррозионной защиты строительных конструкций" (СИ 262-67).

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Общие положения

2. Назначение систем защитных покрытий

3. Технология антикоррозионной защиты

4. Контроль качества и техника безопасности при операциях по антикоррозионной защите закладных деталей

Приложение 1 Примерный перечень объектов, в которых рекомендуется антикоррозионная защита закладных деталей покрытиями на основе алюминия

Приложение 2 Технология выполнения антикоррозионной защиты закладных деталей на заводах сборных железобетонных конструкций

Приложение 3 Технология сварки стальных закладные деталей на основе алюминия

Приложение 4 Технология выполнения антикоррозионной защиты закладных деталей в условиях строительных площадок

Приложение 5 Требования по технике безопасности при производстве работ

Приложение 6 Краткие сведения о коррозии и антикоррозионной защите закладных деталей и соединений покрытиями на основе алюминия 

1. Общие положения

1.1. Настоящие "Рекомендации" распространяются на антикоррозионную защиту покрытиями на основе алюминиях/ стальных закладных деталей и сварных соединений элементов сборных железобетонных конструкций жилых, общественных зданий, а также производственных зданий промышленных предприятий. Рекомендации составлены в развитие "Временных указаний по антикоррозионной защите стальных закладных деталей и сварных соединений в крупнопанельных зданиях" (СН 206-62) и п.п. 4.16-4.20. "Указаний по проектированию антикоррозионной защиты строительных конструкций" (СН-262-67).

х/ Авторское свидетельство НИИЖБ № 234095

1.2. Рекомендации определяют область применения и технологию нанесения антикоррозионной защиты покрытиями на основе алюминия.

Обоснование принятых в настоящих Рекомендациях технических решений приведено в Приложении 6.

1.3. Антикоррозионные покрытия на основе алюминия рекомендуется в первую очередь применять для защиты закладных деталей элементов железобетонных конструкций, изготавливаемых из бетонов автоклавного твердения, в которых защитные цинковые покрытия подвержены разрушению в процессе автоклавной обработки, а также в конструкциях производственных зданий с агрессивными средами при повышенной относительной влажности воздуха, наличии конденсата водяных паров, двуокиси углерода, сернистого газа, аммиака, сероводорода, окиси азота и других газов, в которых алюминиевые покрытия имеют большую долговечность, чем цинковые.

1.4. Антикоррозионные покрытия на основе алюминия могут также применяться взамен цинковых вследствие большей их стойкости в воздушном бассейне промышленных городов и поселков, а также по экономическим соображениям в связи с меньшим (по весу) расходом алюминия по сравнению с цинком на единицу площади защищаемой поверхности стали.

Примечание: Настоящие Рекомендации не распространяются на защиту закладных деталей и стальных связей элементов сборно-монолитных конструкций, в которых закладные детали обетонированы плотным бетоном в соответствии с п.п. 4.16-4.18 Указаний СН 262-67.

1.5. Высокая коррозионная стойкость покрытий на основе алюминия обеспечивается при условии строгого соблюдения технологических приемов и правил нанесения защитных покрытий, изложенных в Приложениях к настоящим Рекомендациям. Выбор конкретной схемы технологического процесса, из числа рекомендуемых, должен производиться в зависимости от принятой системы антикоррозионного покрытия с учетом местных условий.

1.6. В проектах железобетонных конструкций, в которых предусматривается антикоррозионная защита стальных закладных деталей и сварных соединений покрытиями на основе алюминия, следует приводить соответствующие указания о том, что такая защита должна выполняться в соответствии с требованиями, изложенными в настоящих Рекомендациях.

2. Назначение систем защитных покрытий

2.1. В качестве основной системы антикоррозионного покрытия применяют комбинированные металлоорганические покрытия, состоящие из гидрооксидированного (обработанного паром в автоклаве) алюминиевого металлизационного покрытия, пропитанного органическим составом.

Технология создания антикоррозионного покрытия на закладных деталях складывается из следующих основных операций:

а) пескоструйная обработка поверхности детали;

б) напыление металлизационного алюминиевого покрытия;

в) гидрооксидирование покрытия - обработка его паром в автоклаве;

г) пропитка покрытия органическим составом.

2.2. Для нанесения металлизационных покрытий на заводах железобетонных изделий рекомендуется применять сварочную алюминиевую проволоку (ГОСТ 7871-63) диаметром 1,5; 2,0 и 2,5 мм в нагартованном или отожженном состоянии из алюминия марки АД-1 (ГОСТ 4784-65). Для указанных целей можно также применять алюминиевую проволоку неотожженную AT (ГОСТ 6132-63) из алюминия марок А5, А6 и А7 (ГОСТ 11069-64). Для восстановления металлизационного покрытия на сварных швах можно применять также алюминиевый порошок.

2.3. В качестве пропитывающих органических составов применяют:

а) углеводородный состав, состоящий из солидола или смазки СХК в количестве 25-30% и отработанного его минерального масла в количестве 75-70 %;

б) поливинилбутиральный грунт ВЛ-08/ВТУ-УХП 107-54);

в) эпоксидная грунт-шпатлевка ЭП-00-10 (ТУМХП 10277-62).

По пропиткам, перечисленным в подпунктах "б" и "в" наносить покрывные слои из лакокрасочных материалов.

2.4. Защитная способность и долговечность комбинированного антикоррозионного покрытия, образованного в соответствии с указаниями п. 2.1., определяется в основном толщиной металлизационного слоя и составом пропитывающего и покрывного слоев. Систему покрытия и соответствующую ему группу покрытия следует назначать в зависимости от условий агрессивного воздействия среды по табл. 1, а примерный перечень объектов, в которых рекомендуется антикоррозионная защита закладных деталей покрытиями на основе алюминия, приведен в Приложении 1. Рекомендуемые в табл. 1 системы (группы) покрытий могут быть применены и на других (не указанных в Приложении 1) объектах с аналогичным или близким составом агрессивной газовой среды.

3. Технология антикоррозионной защиты

3.1. Организация участков по нанесению антикоррозионных покрытий на домостроительных комбинатах и заводах железобетонных изделий и наладка технологического процесса должна производиться технологами, прошедшими специальную подготовку.

3.2. Защитные покрытия наносят на закладные детали и связи, изготовленные в соответствии с требованиями "Инструкции по технологии изготовления и установке стальных закладных деталей в сборных железобетонных и бетонных изделиях" (СН 313-65).

Таблица 1

Рекомендуемые системы (группы) антикоррозионных покрытий стальных закладных деталей на основе алюминия

Степень агрессивного воздействия среды

Характеристика воздействий

Группа покрытий

Системы покрытий

агрессивные газы

относительная влажность воздуха, в %

слой напыленного гидрооксидированного алюминия толщиной, в мк

Пропитка

покрывные слои составов

количество слоев

Неагрессивная

отсутствуют

≤75

I

150

Углеводородный состав

отсутствуют

-

Слабая

отсутствует

>75

 

сернистый ангидрид

сероводород аммиак

окислы азота

≤75

II

150

ВЛ-08

ПХВ-26 или XB-124 или ПВХ-412

 

 

2

Средняя

То же

>75

III

150

ВЛ-08

ЭП-531или

2

 

XC-010 и

1

 

ХСЭ-26 с содержанием 10-15 %

3

 

ЭП-00-10

2

ЭП-00-10

ЭП-4171 или

2

Сильная

сернистый ангидрид (> 0,05 мг/л)

 

 

 

 

ОЭП-4171

2

хлор

хлористый водород

фтористый водород

≤75

IV

250

ЭП-00-10

ЭП-00-10

2

Примечание: Антикоррозионная защита закладных деталей, эксплуатируемых в средах, содержащих повышенные концентрации хлора. Фтора, хлористого и фтористого водорода и других особо агрессивных газов, а также тех же газов при высокой относительной влажности воздуха до проверки защитной способности покрытий в этих средах - не допускается.

Во избежание повреждения защитного покрытия с тыльной стороны закладной детали при сварке на монтаже рекомендуется для изготовления таких деталей применять стальные элементы (лист, профили) толщиной не менее 8 мм.

3.3. Антикоррозионная защита осуществляется в следующей порядке: в заводских условиях на специально оборудованных стационарных установках наносят защитные покрытия на заготовленные стальные закладные детали и отдельно соединительные накладки; затем на строительной площадке с помощью передвижной установки, после выполнения сварочных работ (по соединению узлов и стыков сборных конструкций) дополнительно методой металлизации защищают сварные швы, на которых, а также в местах примыкания швов толщину защитного покрытия доводят до требуемой по проекту.

3.4. Поверхность стальных закладных деталей и соедини тельных элементов, предназначенных для металлизации, должна быть свободна от окалины, ржавчины и других загрязнений, а также сухой и шереховатой. Оптимальная шероховатость должна составлять 25-35 мк и соответствовать 4-5 классу чистоты обработки поверхности по ГОСТ 2789-59. Требуемая чистота и шероховатость поверхности создается путем пескоструйной обработки детали.

3.5. Металлизационные покрытия наносят при помощи специальной аппаратуры путем расплавления алюминия в виде про волоки или порошка и напыления его струей воздуха или газа на предварительно подготовленную опескоструенную поверхность.

3.6. Закладные детали и соединительные накладки с нанесенным на них металлизационным покрытием подвергает гидрооксидированию - обработке в автоклаве в паровоздушной среде при давлении 4-5 ати (при температуре 140-150°С) по режиму: равномерный подъем давления и температуры - 3 часа, изотермическая обработка 4-5 часов, сброс давления и постепенное охлаждение - 3 часа.

Примечание: Временно, до приобретения специального оборудования на заводах с автоклавным изготовлением изделий допускается обработка закладных деталей совместно с железобетонными изделиями в одном автоклаве. Такая обработка должна производиться при давлении не свыше 9 ати (при температуре 172°С) к по режиму, максимально приближающемуся к режиму, указанному в п.3.6.

3.7. Гидрооксидированные металлизационные покрытия на закладной детали пропитывают путем погружения, либо окраски кистью или пульверизации органическим составом, выбираемым в соответствии с указаниями п. 2.3. и табл. 1 настоящих Рекомендаций.

3.8. С целью получения сварных соединений высокого качества, а также для сведения к минимуму повреждения анти коррозионного покрытия, монтажную сварку производят электродами фтористо-кальциевого типа в соответствия с Приложением 3 настоящих Рекомендаций.

3.9. Разрушенные при монтажной сварке антикоррозионные покрытия на закладных деталях восстанавливают металлизацией алюминием сварного шва и близлежащих участков; покрытия при этом защищают органическими составами, выбираемыми в соответствии с указаниями п. 2.3 и табл. 1 настоящих Рекомендаций.

3.10. Технология антикоррозионной защиты закладных деталей, сварки деталей, имеющих антикоррозионное покрытие, в условиях монтажа, а также технология защиты закладных деталей на строительной площадке и применяемое для этих целей оборудование приводятся в Приложениях 3-5 к настоящим Рекомендациям.

4. Контроль качества и техника безопасности при операциях по антикоррозионной защите закладных деталей

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости