— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЭФФИЦИЕНТА К БАЗОВЫМ ЦЕНАМ НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ, УЧИТЫВАЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЛЬГОТНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЭФФИЦИЕНТА К БАЗОВЫМ ЦЕНАМ НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ, УЧИТЫВАЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЛЬГОТНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЭФФИЦИЕНТА К БАЗОВЫМ ЦЕНАМ НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ, УЧИТЫВАЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЛЬГОТНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

МИНЗЕМСТРОЙ РОССИИ

Государственное предприятие

Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве

ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект"

РЕКОМЕНДАЦИИ
по определению коэффициента к базовым ценам на проектные работы, учитывающего дополнительные затраты организаций на льготные выплаты по заработной плате

Одобрены и рекомендованы к применению
письмом Госстроя России от 30.06.98 г. № 9-10-17/40

Москва 1998г.

АННОТАЦИЯ

Настоящие "Рекомендации по определению коэффициента к базовым ценам на проектные работы, учитывающего дополнительные затраты организаций на льготные выплаты по заработной плате" (Рекомендации) предусматривают порядок расчета обоснованного коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат, которые имеют соответствующие проектные организации в связи с льготными выплатами, установленными для них действующим законодательством, и другими расходами, связанными с этими выплатами, а также условиями формирования себестоимости проектной продукции (работ, услуг) с учетом действующего порядка налогообложения.

При расчете коэффициента учитывается состав и содержание соответствующих расходов и степень их влияния на уровень базовых цен, принимаемых за основу определения договорной цены на проектные работы.

Рекомендации предназначены для применения проектными организациями, которые, в соответствии с действующим законодательством, имеют дополнительные затраты, связанные с:

выплатами, обусловленными районным регулированием оплаты труда, включая выплаты по коэффициентам, установленным за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях;

выплатами и затратами, которые обусловлены льготами, установленными для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях и других районах.

Рекомендации разработаны коллективом сотрудников ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" в составе: Верба Л.И., Юдович Б.В., Львова Н.А., Глинкина Т.С.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Целью разработки настоящих Рекомендаций является установление порядка расчета указанного коэффициента с учетом специфики выполняемых работ и специфики дополнительных затрат, которые имеют проектные организации в связи с льготными выплатами, установленными для них действующим законодательством, и другими расходами, связанными с этими выплатами, а также с учетом:

·         условий формирования себестоимости проектной продукции (работ, услуг);

·         действующего порядка налогообложения;

·         других факторов, оказывающих влияние на уровень затрат и расходов этих организаций.

1.2. Правовой основой разработки настоящих Рекомендаций являются законодательные акты (включая законодательство, определяющее порядок регулирования оплаты труда), устанавливающие определенные льготы для работников организаций, расположенных в соответствующих районах.

В частности, к указанным актам относятся:

·         Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с последующими изменениями);

·         постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. №1029 (в редакции постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. №12 с последующими изменениями и дополнениями), которым утвержден Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

1.3. Настоящие Рекомендации предназначены для применения проектными организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями, а также в районах, для которых установлен порядок регулирования оплаты труда применением соответствующих районных коэффициентов*, на которые распространяются положения действующего законодательства об установлении для работников этих организаций определенных льгот, обуславливающих образование дополнительных затрат на выполняемые ими проектные работы (услуги).

______________

* В дальнейшем - "ПО с льготными выплатами по зарплате"

1.4. Необходимость разработки настоящих Рекомендаций обусловлена следующими принципами ценообразования в проектировании.

1.4.1. К документам Госстроя России, на основе которых рекомендовано определение базовых цен на проектные работы, относятся:

·         действующие разделы Сборника цен на проектные работы для строительства (изд. 1987 года) с изменениями и дополнениями к нему**;

·         Справочники базовых цен на проектные работы для строительства **

__________________

** В дальнейшем - "Справочники" В тексте наименования Методических рекомендаций предусмотрено: "проектной и изыскательской продукции"

1.4.2. В основу цен на проектные работы, предусмотренных в перечисленных в п. 1.4.1 документах, заложены следующие принципы ценообразования:

1) затраты и прибыль проектных организаций на разработку проектной продукции приняты на среднем уровне указанных показателей по проектной деятельности в целом по Российской Федерации;

2) дополнительные затраты ПО, связанные с установленными для них льготными выплатами по зарплате, не учтены в указанных ценах.

1.4.3. В базовых ценах на проектные работы должны содержаться все затраты проектных организаций, учитываемые в издержках производства этих организаций в соответствии с "Методическими рекомендациями по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной ... продукции (работ, услуг) для строительства и формированию финансовых результатов", которые утверждены Госстроем России 6 апреля 1994 года по согласованию с Минэкономики РФ (2 апреля 1994 года) и Минфином РФ (6 апреля 1994 года), и с учетом дополнений и изменений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года № 661.

1.4.4. За основу построения действующих документов, которые рекомендованы для определения базовых цен на проектные работы, приняты следующие методы ценообразования:

·         в зависимости от натуральных показателей (мощности, протяженности, емкости, площади и др.);

·         в зависимости от стоимости строительства;

·         на основе трудозатрат (затрат) проектной организации. (Эти различные методы ценообразования предопределяют специфику применения (или не применения) коэффициента).

1.5. Исходя из принципов ценообразования, изложенных в пп. 1.4.2 и 1.4.3, дополнительные расходы проектных организаций, расположенных в районах, для которых действующим законодательством предусмотрены льготные выплаты по зарплате, учитываются в базовой цене на проектные работы дополнительно к цене, предусмотренной в Справочниках (п. 1.4.1) путем применения к этой цене повышающего коэффициента, установленного в соответствии с настоящими Рекомендациями.

1.6. В связи с принятым построением действующих Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (п. 1.4.4) следует руководствоваться следующими положениями.

1.6.1. Повышающий коэффициент к базовым ценам на проектные работы, определяемым на основе соответствующего Справочника, применяется в случаях, если цены в нем предусмотрены в зависимости от:

·         натуральных показателей (мощности, протяженности, емкости, площади и др.);

·         стоимости строительства (когда строительство объекта осуществляется в районе (местности), работники которого имеют установленные законодательством льготы), если соответствующие дополнительные затраты строительства объекта не учтены в его стоимости (или исключены из этой стоимости).

1.6.2. Повышающий коэффициент не применяется в случае, если цены на проектные работы определены на основе:

·         трудозатрат (затрат) проектной организации, если соответствующие показатели, которые служат базой расчета цены на проектные работы, содержат дополнительные затраты и расходы, связанные с установленными для проектной организации льготами;

·         стоимости строительства, если строительство объекта осуществляется в районе (местности), работники которого имеют установленные законодательством льготы и когда соответствующие дополнительные затраты учтены в стоимости строительства этого объекта.

1.7. Значение повышающего коэффициента к стоимости проектных работ, связанного с дополнительными выплатами и затратами проектных организаций, для которых действующим законодательством установлены соответствующие льготы* определяется самими этими организациями на основании обосновывающего расчета, произведенного в соответствии с настоящими Рекомендациями.

__________________

*В дальнейшем - "Коэффициент по льготным выплатам к зарплате".

1.8. К дополнительным затратам, связанным с установленными для соответствующих организаций льготами и спецификой формирования себестоимости проектной продукции (работ, услуг), относятся:

·         выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, (включая выплаты по коэффициентам, устанавливаемым за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях);

·         выплаты и затраты, которые производятся в связи с льготами, предусмотренными действующим законодательством для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях, районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями;

·         другие дополнительные затраты, связанные с условиями деятельности соответствующих организаций и спецификой формирования себестоимости их продукции (работ, услуг);

·         дополнительные платежи (налоги) и страховые взносы по обязательным видам страхования, включаемые в себестоимость и производимые в порядке, установленном действующим законодательством.

2. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА ПО ЛЬГОТНЫМ ВЫПЛАТАМ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости