— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАБОТАЮЩИХ НА СДВИГ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАБОТАЮЩИХ НА СДВИГ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАБОТАЮЩИХ НА СДВИГ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ
И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР
ВНИПИ ПРОМСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ

ГОССТРОЙ СССР

ЦНИИПРОЕКТСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ
им. Н.П. МЕЛЬНИКОВА

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАБОТАЮЩИХ НА СДВИГ
БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

МОСКВА 1990

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт
по монтажу стальных и сборных железобетонных конструкций
(ВНИПИ Промстальконструкция)

ГОССТРОЙ СССР

Ордена Трудового Красного Знамени
Центральный научно-исследовательский и проектный институт
строительных металлоконструкций им. Н.П. Мельникова
(ЦНИИПроектстальконструкция им. Мельникова)

Утверждаю:
директор ЦНИИПроектстальконструкции
им. Мельникова

В.В. Ларионов
20 октября 1989 г.

Утверждаю:
директор ВНИПИ Промстальконструкция

В.Г. Сергеев
3 октября 1989 г

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАБОТАЮЩИХ
НА СДВИГ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ

3. РАСЧЕТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ

4. РАСЧЕТ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Фрикционные соединения

4.2. Срезные соединения

4.3. Фрикционно-срезные соединения

5. КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ

6. ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

7. ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖНОЙ СБОРКЕ КОНСТРУКЦИЙ

Приложение 1РАСЧЕТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ СРЕЗУ И РАСТЯЖЕНИЮ БОЛТОВ

Приложение 2ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ БОЛТОВ СОГЛАСНО СТ СЭВ 180-75, СТ СЭВ 181-75 И СТ СЭВ 182-75

Приложение 3РАСЧЕТНЫЕ УСИЛИЯ Р (кН) ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАТЯЖЕНИЯ БОЛТОВ

Приложение 4РАСЧЕТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ СМЯТИЮ СОЕДИНЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Приложение 5расчетные усилия qh1, и qh2 (кн), которые могут быть восприняты каждой поверхностью трения соединяемых элементов, стянутых одним высокопрочным болтом м24 из стали 40х "сеЛект"

Приложение 6РАСЧЕТНЫЕ УСИЛИЯ Nbs(кН), КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВОСПРИНЯТЫ ОДНИМ БОЛТОМ МНОГОБОЛТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ НА СРЕЗ С ОДНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ СРЕЗА

Приложение 7РАСЧЕТНЫЕ УСИЛИЯ Nbp (кН), КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВОСПРИНЯТЫ ОДНИМ БОЛТОМ М24 МНОГОБОЛТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ НА СМЯТИЕ (при Rbp = 1,48 Run, a = 2d, b = 2,5d)

Приложение 8КОЭФФИЦИЕНТ f В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРМЕЩЕНИЙ СМЯТИЯ СОЕДИНЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Приложение 9РАСЧЕТНЫЕ УСИЛИЯ Qbh (кН), КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВОСПРИНЯТЫ ОДНИМ ВЫСОКОПРОЧНЫМ БОЛТОМ М24 МНОГОБОЛТОВОГО ФРИКЦИОННО-СРЕЗНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ (Rbp = 0,94Run; a = 2d; b= 2,5d; μ = 0,35; регулирование натяжения болтов по М)

Приложение 10РАСЧЕТНЫЕ УСИЛИЯ Qbh (кН), КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВОСПРИНЯТЫ ОДНИМ ВЫСОКОПРОЧНЫМ БОЛТОМ М24 МНОГОБОЛТОВОГО ФРИКЦИОННО-СРЕЗНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ (Rbp = 1,48un, а = 2d; b = 2,5d; μ = 0,35; регулирование натяжения болтов по М)

Настоящие рекомендации составлены в дополнение к главам СНиП II-23-81* "Нормы проектирования. Стальные конструкции" и СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" и выпускаются с целью повышения производительности труда и сокращения сроков монтажа стальных конструкций.

В рекомендациях изложены области рационального применения болтовых соединений, работающих на сдвиг, основные положения по их расчету и конструированию, требования к точности изготовления и монтажной сборке конструкций.

При составлении рекомендаций использованы результаты экспериментально-теоретических исследований, выполненных во ВНИПИ Промстальконструкция Минмонтажспецстроя СССР и ЦНИИПроектстальконструкции им. Мельникова Госстроя СССР, а также отечественные и зарубежные материалы по исследованиям болтовых соединений, работающих на сдвиг.

Рекомендации разработаны ВНИПИ Промстальконструкция (кандидаты техн. наук В.В. Каленов, А.Б. Павлов, инж. В.В. Кармалин) и ЦНИИПроектстальконструкцией (д-р техн. наук Н.Н. Стрелецкий при участии инженеров В.М. Бабушкина и В.П. Велихова).

Коллектив разработчиков благодарит всех специалистов, принявших участие в подготовке настоящих рекомендаций.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации распространяются на проектирование следующих видов болтовых соединений, воспринимающих сдвиговые нагрузки, в стальных строительных конструкциях различного назначения:

фрикционные, или сдвигоустойчивые соединения, в которых действующие усилия передаются через трение, возникающее по соприкасающимся плоскостям соединяемых элементов от натяжения высокопрочных болтов;

срезные, или соединения без контролируемого натяжения болтов, в которых действующие усилия передаются посредством работы болтов на срез и соединяемых элементов на смятие;

фрикционно-срезные, или соединения на несущих болтах, в которых действующие усилия передаются посредством совместной работы сил трения, среза болтов и смятия соединяемых элементов.

1.2. Группы стальных конструкций зданий и сооружений с болтовыми соединениями, воспринимающими сдвиговые нагрузки.

Группа 1. Конструкции и их элементы, работающие в особо тяжелых условиях или подвергающиеся непосредственному воздействию знакопеременных, динамических, вибрационных или подвижных нагрузок, в том числе конструкции, рассчитываемые на выносливость (подкрановые балки; подкраново-подстропильные фермы; колонны с фрезерованными торцами; балки перекрытий технологических и рабочих площадок; стыки балок между собой; тормозные конструкции; узлы горизонтальных и вертикальных связей по поясам стропильных ферм; стыки растянутых поясов стропильных и подстропильных ферм на накладках; фасонки ферм; узлы крепления вертикальных связей по колоннам; элементы конструкций бункерных и разгрузочных эстакад, непосредственно воспринимающих нагрузку от подвижных составов; пролетные строения и опоры транспортерных галерей и т.п.).

Группа 2. Конструкций либо их элементы, работающие при статической нагрузке (балки перекрытий, технологических и рабочих площадок; фермы; ригели рам; стыки балок, поясов стропильных и подстропильных ферм на накладках; узлы крепления горизонтальных и вертикальных связей по поясам стропильных ферм для зданий с кранами легкого и среднего режимов работы; узлы крепления путей подвесного транспорта и монорельсов; узлы крепления крановых рельсов, разрезных подкрановых балок между собой и к колоннам; узлы крепления стропильных ферм к колоннам и подстропильным фермам, а также подстропильных ферм к колоннам при условии передачи вертикального опорного давления через столик; косоуры лестниц; опоры ВЛ и т.п.).

Группа 3. Вспомогательные конструкции зданий и сооружений (связи, элементы фахверка, лестницы; трапы; площадки; ограждения и т.п.).

1.3. Фрикционные соединения следует применять в конструкциях группы 1 и групп 2 и 3, для которых недопустимы остаточные перемещения сдвига.

1.4. Срезные соединения следует использовать в конструкциях групп 2 и 3.

1.5. Фрикционно-срезные соединения следует применять в конструкциях групп 1, 2 и 3. В случае воздействия знакопеременных усилий данный вид соединений следует применять, когда меньшее по абсолютной величине усилие может быть передано силам трения при расчете соединения как фрикционного согласно п. 4.1 настоящих рекомендаций с введением коэффициента уменьшения начального натяжения болта, равного 0,85.

2. МАТЕРИАЛЫ

2.1. Прокат для элементов конструкций с болтовыми соединениями, работающими на сдвиг, следует применять в соответствии с требованиями главы СНиП II-23-81*, постановления Госстроя СССР от 21 ноября 1986 г. № 28 "О сокращенном сортаменте металлопроката в строительных стальных конструкциях" и приказа Минмонтажспецстроя СССР от 28 января 1987 г. № 34 "О мерах, связанных с утверждением сокращенного сортамента металлопроката для применения в строительных стальных конструкциях".

2.2. Во фрикционных и фрикционно-срезных соединениях следует применять высокопрочные болты по ГОСТ 22353-771, гайки и шайбы к ним - по ГОСТ 22354-77 и ГОСТ 22355-77; болты класса прочности 10.9, класса точности В, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 1759.1-82 (СТ СЭВ 2651-80), ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83), ГОСТ 1759.4-87 (ИСО 898/1-78); гайки к ним - класса прочности 10 по ГОСТ 1759.5-87; шайбы высокопрочные - по ГОСТ 22355-77.

2.3. В срезных соединениях следует применять болты класса точности В по ГОСТ 1759.1-82 (СТ СЭВ 2651-80) классов прочности 5.8, 8.8, 10.9 по ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83), ГОСТ 1759.4-87 (ИСО 898/1-78)2. Гайки следует применять по ГОСТ 1759.5-87 для болтов классов прочности 5.8; 8:8; 10.9 соответственно классов прочности 5; 8 и 10, шайбы - по ГОСТ 18123-82. При соответствующем технико-экономическом обосновании допускается применять в срезных соединениях высокопрочные болты, гайки и шайбы по ГОСТ 22353-77, ГОСТ 22354-77 и ГОСТ 22355-77.

2.4. Параметры болтов следует определять по ГОСТ 7798-70.

_______________________

1 Во фрикционных соединениях допускается применять высокопрочные болты по ТУ 14-4-1345-85.

2 Болты класса прочности 5.8 рекомендуется применять лишь в случае, когда затруднена поставка болтов классов прочности 8.8 и 10.9.

3. РАСЧЕТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости