— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРЕДЕЛОВ ОГНЕСТОЙКОСТИ СЖАТЫХ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРЕДЕЛОВ ОГНЕСТОЙКОСТИ СЖАТЫХ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРЕДЕЛОВ ОГНЕСТОЙКОСТИ СЖАТЫХ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

НИИЖБ ГОССТРОЯ СССР

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАСЧЕТУ ПРЕДЕЛОВ ОГНЕСТОЙКОСТИ СЖАТЫХ
АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Утверждены
директором НИИЖБ
17 мая 1990 г.

МОСКВА-1990

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ АРМОПОЛИМЕРБЕТОНА

3. РАСЧЕТ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛИМЕРБЕТОННЫХ И АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОГНЕВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Приложение

ПРИМЕР РАСЧЕТА ПРЕДЕЛА ОГНЕСТОЙКОСТИ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННОЙ КОЛОННЫ СЕЧЕНИЕМ 40´40 см

Рекомендации содержат основные положения по расчету пределов огнестойкости сжатых армополимербетонных элементов. Приведены графики и таблицы для определения параметров, используемых при расчетах. Даны примеры расчета огнестойкости армополимербетонных колонн.

Предназначены для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эффективным решением проблемы повышения долговечности, надежности и снижения материалоемкости строительных конструкций, эксплуатируемых в условиях действия агрессивных сред, является создание стойких конструкций на основе армополимербетона.

Повышение надежности и экономичности проектных решений возможно при комплексном подходе и учете на стадии проектирования различных факторов, возникающих в процессе эксплуатации, в частности, возможных пожаров. Для обеспечения этого необходима методика проектирования химически стойких конструкций с требуемой огнестойкостью.

Настоящие Рекомендации составлены в дополнение и развитие "Пособия по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП 2.01.02-85)" (М.: Стройиздат, 1985).

Рекомендации обобщают опыт теоретических и экспериментальных исследований огнестойкости армополимербетонных конструкций, основанный на результатах многочисленных испытаний, выполненных НИИЖБ Госстроя СССР и Московским институтом инженеров железнодорожного транспорта им. Ф.Э. Дзержинского.

Предлагаемая методика расчета заключается в оценке несущей способности армополимербетонных конструкций с учетом изменения условий совместной работы арматуры и полимербетона при огневом воздействии, а также в обеспечении при проектировании требований "Руководства по проектированию полимербетонных и армополимербетонных конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой" (М.: Минцветмет, 1986), СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы", СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия" и стандарта СЭВ 1000-78 "Противопожарные нормы строительного проектирования. Метод испытания строительных конструкций на огнестойкость".

В основу методики теплотехнического расчета положены теоретические и экспериментальные данные тепло- и массопереноса в полимербетоне и программа по расчету изменения температурного поля при воздействий "стандартного" пожара, разработанная на кафедре "Строительные конструкции" МИИТа. Статистическая часть расчета выполнена согласно "Руководству по проектированию полимербетонных и армополимербетонных конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой" СМ.: Минцветмет, 1986) с учетом изменения свойств материалов и условий совместной работы при пожаре.

В Рекомендациях приведены графики, позволяющие оперативно найти температурное поле в сечении конструкции в любой момент времени от начала огневого воздействия.

Использование функции деградации позволит определить динамику снижения несущей способности элемента при огневом воздействии и пути регулирования предела огнестойкости сжатого элемента.

Применение Рекомендаций позволит на стадии проектирования повысить надежность химически стойких конструкций и сократить время и затраты на их огневые испытания.

Рекомендации разработаны д-ром техн. наук, проф. В.В. Жуковым (НИИЖБ Госстроя СССР), канд. техн .наук, доц. В.С. Федоровым (МНИТ МПС) при участии д-ра физ.-мат. наук, проф. И.Г. Портнова, инж. А.В. Петухова (МИИТ МПС) и кандидатов техн. наук В.В. Соломонова, А.Е. Сегалова (НИИЖБ Госстроя СССР).

Дирекция НИИЖБ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Предел огнестойкости армополимербетонных колонн должен соответствовать требованиям СНиП 2.01.02-85.

Пределы огнестойкости химически стойких конструкций из армополимербетона определяются по стандарту СЭВ 1000-78 как среднее арифметическое результатов испытаний двух одинаковых образцов. Пределы огнестойкости конструкций могут определяться и расчетным путем. Для того чтобы, как и в испытаниях, получить средний результат, в расчетах следует использовать средние значения теплотехнических и механических характеристик материалов. Соответственно расчетные сопротивления полимербетонов и арматуры для расчета предела огнестойкости принимаются выше нормативных значений, отвечающих наименьшим (контролируемым) значениям.

1.2. Предел огнестойкости армополимербетонной колонны определяют путем расчета несущей способности при воздействии стандартного температурного режима.

1.3. Предел огнестойкости колонны по несущей способности равен времени tо от начала огневого воздействия до момента, когда несущая способность ее становится недостаточна для восприятия приложенной к ней нормативной нагрузки.

1.4. Для определения несущей способности колонны вначале находят распределение температуры по ее сечению в заданные моменты времени (раздел 2), и затем вычисляют несущую способность конструкции в те же моменты времени с учетом изменения механических свойств прогретых полимербетона и арматуры (раздел 3).

1.5. Нагрузки и условия закрепления следует принимать в соответствии с конкретным проектом здания и сооружения, в котором будет использоваться сжатый элемент. При указании расчетного предела огнестойкости конструкций в рабочих чертежах или других документах следует приводить величину нагрузки и условия закрепления, для которых это значение определено.

1.6. В соответствии со СНиП 2.01.07-85 сочетания нагрузок, принимаемые для определения предела огнестойкости, следует рассматривать как особые. При этом допускается не учитывать кратковременные нагрузки и включать лишь длительно действующие (постоянные и временные длительные) с коэффициентом надежности, равным единице.

2. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ АРМОПОЛИМЕРБЕТОНА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости