— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВАЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВАЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВАЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

(ГОССТРОЙ СССР) 

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВАЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ
 

Москва 1978 

«Рекомендации по рациональной области применения в строительстве свай различных видов» разработаны НИИОСП им. Герсеванова Госстроя СССР институтом Фундаментпроект Минмонтажспецстроя СССР и ЦНИИС Минтрансстроя.

Рекомендации содержат общие положения по выбору вида и параметров свай а также данные по рациональной области применения забивных и набивных свай в том числе новых видов забивных свай внедряемых в строительство.

Рекомендации предназначены для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Редакторы - инж. Л.Е. Темкин (Госстрой СССР) канд. техн. наук Б.В. Бахолдин (НИИОСП им. Герсеванова Госстроя СССР) инж. Р.Е. Ханин (институт Фундаментпроект Минмонтажспецстроя СССР) и д-р техн. наук А.А. Луга (ЦНИИС Минтрансстроя).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При проектировании оснований и фундаментов зданий и сооружений выбор конструкций фундамента (свайного или на естественном основании) и вида свай следует производить исходя из конкретных условий строительной площадки и проектируемого объекта на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений фундаментов с учетом наличия соответствующих производственных баз и материальных ресурсов у заказчика и подрядчика а также с учетом настоящих Рекомендаций.

Для правильного выбора вида и параметров свай следует особое внимание обращать на полноту исходных данных для проектирования свайных фундаментов содержащихся в отчетах инженерных изысканий строительной площадки предусмотренных нормами проектирования свайных фундаментов а также в письме Госстроя СССР от 30 декабря 1971 г. № 78-Д устанавливающем источники финансирования этих работ и в письме от 21 августа 1975 г. № 60-Д «О порядке применения пункта 45 Правил о договорах подряда на капитальное строительство при устройстве свайных фундаментов».

В части экономии дефицитных строительных материалов в первую очередь металла следует руководствоваться требованиями «Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов» (ТП 101-76). При прочих одинаковых условиях следует отдавать предпочтение конструкциям фундаментов для изготовления которых требуется меньший расход металла.

Предельные величины нагрузок (вертикальных сжимающих и выдергивающих горизонтальных и изгибающих моментов) допускаемых на сваи различных видов из условия прочности материала свай принимаются в соответствии с указаниями рабочих чертежей свай (типовых конструкций или ведомственных) утвержденных в установленном порядке.

ЗАБИВНЫЕ СВАИ

1. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ БЕЗ ПОПЕРЕЧНОГО АРМИРОВАНИЯ

Забивные призматические предварительно-напряженные железобетонные сваи с продольной арматурой стержневой из высокопрочной проволоки и семипроволочных прядей без поперечного армирования сплошного сечения размерами 25х25 и 30х30 см длиной от 45 до 12 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-6) рекомендуется применять при прорезке сваями песков средней плотности и рыхлых супесей пластичной и текучей консистенции суглинков и глин туго- мягко- и текучепластичной а также текучей консистенции при условии что сваи погружены в грунт на всю глубину или выступают над поверхностью грунта на высоту не более 2 м при их расположении внутри помещения здания (сооружения).

При необходимости прорезки других видов грунтов допустимость применения свай рассматриваемой конструкции устанавливается пробной забивкой.

Опирание нижних концов свай допускается на все виды грунтов за исключением скальных и вечномерзлых торфов заторфованных грунтов слабых грунтов типа илов глинистых текучей консистенции и других видов сильносжимаемых грунтов с учетом дополнительных указаний приведенных в рабочих чертежах свай.

Указанные сваи рекомендуется применять для фундаментов любых зданий и сооружений за исключением мостов и портовых гидротехнических сооружений когда они проходят по номенклатуре и параметрам свай предусмотренных рабочими чертежами удовлетворяют результатам расчета и грунтовым условиям строительной площадки. Такие сваи не допускается применять в пучинистых грунтах если силы пучения превышают величину вертикальной вдавливающей нагрузки на сваю и при наличии сил выдергивающих сейсмических а также при необходимости погружения их в грунт с помощью вибрации.

Применение свай без поперечного армирования позволяет снизить расход стали в среднем до 40% по сравнению со сваями с предварительно-напряженной продольной арматурой с поперечным армированием и до 70% по сравнению со сваями с ненапрягаемой продольной арматурой и с поперечным армированием а также снизить трудоемкость их изготовления на заводах железобетонных конструкций.

2. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ С ПОПЕРЕЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ

Забивные призматические предварительно-напряженные железобетонные сваи с продольной арматурой стержневой из высокопрочной проволоки и семипроволочных прядей с поперечным армированием сплошного сечения размерами от 20х20 до 40х40 см длиной от 3 до 20 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии (1.011-6) рекомендуется применять при любых сжимаемых грунтах подлежащих прорезке за исключением насыпей с твердыми непробиваемыми включениями (остатки разрушенных частей каменных бетонных и железобетонных конструкций и т.п.) а также когда требуется проходка слоев твердого глинистого грунта либо других видов грунтов природного сложения с часто встречающимися валунами и т.п.

Опирание нижних концов свай допускается на все виды грунтов за исключением торфов заторфованных грунтов слабых грунтов типа илов глинистых текучей консистенции и других видов сильно сжимаемых грунтов.

Указанные сваи допускается применять для фундаментов любых зданий и сооружений: они могут воспринимать вертикальные вдавливающие и выдергивающие а также горизонтальные нагрузки и изгибающие моменты. При необходимости жесткости сопряжения свай с плитой ростверка такое сопряжение должно осуществляться заделкой головы свай в плиту на величину требуемую расчетом.

Применение предварительно-наряженных железобетонных свай с продольной арматурой из высокопрочной проволоки при длине свай от 3 до 20 м и семипроволочных прядей при длине от 11 до 20 м позволяет снизить расход стали (в натуральном весе) до 50% по сравнению со сваями с ненапрягаемой арматурой поэтому рекомендуется как правило предусматривать применение таких свай с арматурой из высокопрочной проволоки или семипроволочных прядей.

В транспортном и гидротехническом строительстве (например для опор мостов причальных сооружений и т.п.) могут применяться призматические железобетонные предварительно-напряженные сваи сплошного сечения размерами 35х35 см длиной до 20 м и 40х40 см длиной до 25 м изготовляемые по ведомственным рабочим чертежам Минтрансстроя а также сечением 45х45 см - по ведомственным рабочим чертежам Минморфлота. Эти сваи имеют повышенный расход арматурной стали (по сравнению с соответствующими сваями по серии 1.011-6) вызванный необходимостью воспринятия больших эксплуатационных нагрузок (нормальных и горизонтальных сил и изгибающих моментов).

3. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ С ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ С ПОПЕРЕЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ

Забивные призматические железобетонные сваи с продольной ненапрягаемой стержневой арматурой с поперечным армированием сплошного сечения размерами от 20х20 до 40х40 см длиной от 3 до 16 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-6) рекомендуется применять в грунтовых условиях аналогичных указанным для забивки призматических железобетонных свай с предварительно-напряженной продольной арматурой с поперечным армированием.

Рассматриваемые сваи могут воспринимать вертикальные вдавливающие и выдергивающие а также горизонтальные нагрузки и изгибающие моменты. В целях сокращения расхода стали такие сваи следует применять для фундаментов зданий и сооружений лишь в тех случаях когда по грунтовым условиям или условиям воспринятия внешних нагрузок не представляется возможным применение свай указанных в пп. 1 и 2 настоящих Рекомендаций а также в случаях когда в районах строительства указанные в пп. 1 и 2 сваи не могут быть изготовлены.

В транспортном строительстве могут применяться также призматические железобетонные без предварительного напряжения сваи сплошного сечения размерами 35х35 см длиной до 16 м и 40х40 см длиной до 25 м изготовляемые по ведомственным рабочим чертежам Минтрансстроя которые имеют относительно более высокий расход арматурной стали чем соответствующие сваи по серии 1.011-6 вызванный необходимостью воспринятия больших эксплуатационных нагрузок.

4. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ КВАДРАТНОГО СЕЧЕНИЯ С КРУГЛОЙ ПОЛОСТЬЮ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ И БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Забивные призматические железобетонные сваи с круглой полостью размерами сечения 25х25 30х30 и 40х40 см длиной от 3 до 8 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-6) допускается применять в условиях аналогичных для предварительно-напряженных свай без поперечного армирования указанных в п. 1 настоящих Рекомендаций.

Применение призматических железобетонных свай квадратного сечения с круглой полостью позволяет уменьшить расход бетона в среднем на 20% по сравнению со всеми видами призматических свай сплошного поперечного сечения а также сократить расход арматурной стали до 15% по сравнению с соответствующими сваями с поперечным армированием (пп. 2 и 3 настоящих Рекомендаций).

5. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПОЛЫЕ КРУГЛЫЕ СВАИ И СВАИ-ОБОЛОЧКИ

Забивные железобетонные без предварительного напряжения полые круглые сваи диаметром от 40 до 80 см и сваи-оболочки диаметром более 80 до 160 см включительно длиной от 4 до 12 м и составные от 14 до 48 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-5) рекомендуется применять при необходимости прорезки слабых грунтов и опирания на любые виды грунтов за исключением торфов заторфованных грунтов слабых грунтов типа илов глинистых грунтов текучей консистенции и других видов сильносжимаемых грунтов. Указанные сваи и сваи-оболочки рекомендуется применять для любых зданий и сооружений в том числе возводимых в сейсмических районах при больших вертикальных вдавливающих и выдергивающих а также горизонтальных нагрузках.

Полые круглые сваи могут погружаться с открытым или закрытым нижним концом (наконечником) с использованием для забивки молотов или вибропогружателей. Сваи-оболочки погружаются с открытым нижним концом вибропогружателями без выемки или с выемкой грунта (частичной или полной) из внутренней полости.

Полые круглые сваи с закрытым нижним концом (наконечником) следует применять в случае когда необходимо прорезать сваями слабые грунты и опирать их на более плотные и прочные грунты.

В транспортном и гидротехническом строительстве могут применяться железобетонные полые круглые сваи диаметром от 40 до 80 см и сваи-оболочки диаметром более 80 до 300 см включительно длиной отдельных звеньев до 12 м изготовляемые по ведомственным рабочим чертежам Минтрансстроя Минморфлота и Минрыбхоза СССР. Конструкции этих свай и свай-оболочек имеют повышенный расход арматурной стали (по сравнению с соответствующими полыми круглыми сваями и сваями-оболочками по серии 1.011-5) вызванный необходимостью воспринятия больших эксплуатационных нагрузок (нормальных и горизонтальных сил и изгибающих моментов).

Применение железобетонных полых круглых свай и свай-оболочек позволяет сократить расход бетона в среднем в 2 раза по сравнению с призматическими сваями сплошного сечения.

6. СВАИ-КОЛОННЫ

Сваи-колонны представляют собой разновидность забивных железобетонных свай надземная часть которых служит колоннами зданий (сооружений).

Сваи-колонны длиной от 5 до 75 м сплошного квадратного сечения от 20х20 до 30х30 см (рабочие чертежи конструкций серии 1.821-1) рекомендуется применять для одноэтажных сельскохозяйственных зданий и подобных им по конструкциям параметрам и нагрузкам зданий другого назначения а также в качестве опор сооружений (например технологических трубопроводов; горизонтальных надземных резервуаров и т.п.).

Сваи-колонны рекомендуется применять при спокойном рельефе строительной площадки с глинистыми грунтами мягкопластичной тугопластичной и полутвердой консистенции и с песчаными грунтами средней плотности.

Применение свай-колонн не допускается когда в пределах погружаемой части или поднижними концами их расположены слабые грунты (заторфованные и торф илы глинистые текучей консистенции и др.) либо гравелистые пески крупнообломочные и плотные песчаные грунты.

Не допускается использование в качестве свай-колонн предварительно-напряженных железобетонных свай с продольной проволочной арматурой а также предварительно-напряженных свай без поперечного армирования с любым видом продольной арматуры.

Применение свай-колонн позволяет уменьшить материалоемкость и трудоемкость возведения зданий и сооружений указанного типа.

7. ЗАБИВНЫЕ СОСТАВНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ КВАДРАТНОГО (СПЛОШНОГО) СЕЧЕНИЯ

Забивные составные железобетонные сваи квадратного (сплошного) сечения рекомендуется применять при условии если конструкция стыка воспринимает осевые вдавливающие и горизонтальные нагрузки и изгибающие моменты а для фундаментов с выдергивающими нагрузками - также растягивающие силы.

Составные сваи рекомендуется применять:

а) при необходимости заглубления свай в несущий слой кровля которого имеет невыдержанное залегание в пределах контуров проектируемого здания (сооружения);

б) при затруднении транспортирования длинномерных элементов вызванных стесненными дорожно-транспортными условиями или стесненными условиями площадки строительства;

в) при отсутствии копрового оборудования необходимого для погружения свай длиной более 12-14 м;

г) при возможности уменьшения размеров поперечного сечения свай если при этом несущая способность таких свай удовлетворяет расчетной нагрузке.

Применение составных свай позволяет изготавливать их в формах имеющихся на заводах железобетонных изделий для более коротких призматических свай а погружение таких свай производить с помощью имеющихся у строительных организаций копров небольшой высоты.

8. СВАИ-СТОЛБЫ

Сваи-столбы представляют собой железобетонные цилиндры диаметром 80 см длиной 6-12 м (рабочие чертежи № 1067/1 утвержденные Минтрансстроем и МПС) и устраиваются по следующей технологии:

бурится скважина диаметром 90-100 см на глубину определяемую расчетом;

зазор между стенками скважины и боковой поверхностью столба заполняется песчано-цементным раствором на всю высоту ниже глубины сезонного промерзания или сезонного оттаивания грунтов а в верхней части - сухим песчаным грунтом.

Сваи-столбы рекомендуется применять преимущественно для устройства фундаментов опор мостов строящихся в районах распространения вечномерзлых и пучинистых грунтов при невозможности забивки свай ввиду мерзлого состояния грунтов либо наличия плотных песчаных гравелистых и галечниковых грунтов в которых столбы должны быть заделаны исходя из условий воспринятия сил морозного пучения.

Применение свай-столбов обеспечивает повышение уровня индустриализации строительных работ в отдаленных районах.

9. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

Забивные без предварительного напряжения железобетонные сваи длиной от 5 до 12 м сплошного квадратного и прямоугольного сечения (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-3М) предназначены для строительства зданий и сооружений различного назначения на вечномерзлых грунтах с сохранением основания в мерзлом состоянии на весь период эксплуатации здания (сооружения).

Указанная конструкция свай позволяет воспринимать силы морозного пучения характерные для районов распространения вечномерзлых грунтов.

10. ЗАБИВНЫЕ ОДИНОЧНЫЕ И ПАКЕТНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ СВАИ

Деревянные сваи допускается применять в любых сжимаемых грунтах в которых возможно погружение забивных свай (пп. 2 и 3 настоящих Рекомендаций) при обеспечении постоянного положения голов свай ниже горизонта воды в строительный и эксплуатационный периоды не менее чем на 05 м.

Деревянные сваи рекомендуется применять в районах где лес является местным строительным материалом (например в многолесных районах) в целях экономии бетона и стали.

НАБИВНЫЕ СВАИ

11. БУРОНАБИВНЫЕ СВАИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости