— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОД НАГРУЗКОЙ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОД НАГРУЗКОЙ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОД НАГРУЗКОЙ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ

НИИСП ГОССТРОЯ УССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ГОССТРОЯ УССР

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УСИЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОД НАГРУЗКОЙ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ

Одобрены Ученым советом Луганского филиала НИИСП Госстроя УССР
(протокол № 6 от 05.06.90)

КИЕВ 1990

Изложены особенности проектирования и устройства конструкций усиления под нагрузкой. Приводятся методика расчета, рекомендуемые конструктивные решения, системы опалубок и средства механизации .

Для работников проектных, проектно-технологических и производственных организаций, занимающихся вопросами усиления железобетонных конструкций.

Разработаны Луганским филиалом НИИСП Госстроя УССР (канд. техн. наук А.С. Файвусович, инженеры Л.Л. Михеева, М.Н. Волошко), НИИСК Госстроя СССР (д-р техн. наук, проф. А.Б. Голышев, канд. техн. наук А.В. Харченко), Харьковским Промстрой-НИИпроектом Госстроя СССР (кандидаты техн. наук Ю.Д. Кузнецов, Е.А. Рабинович, В.Л. Благов), НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук, проф.. В.А. Клевцов, кандидаты техн. наук Л.И. Будагянц, А.С. Рагольский).

Замечания и предложения направлять по адресу: 348031, Луганск-31, квартал Димитрова, 23а, филиал НИИСП Госстроя УССР.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. РАСЧЕТ УСИЛЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИЯМ УСИЛЕНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБОЙМ)

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

6. ПРИЕМКА УСИЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИМЕР РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ КОЛОН, УСИЛЕННОЙ ОБОЙМОЙ ИЗ ОБЫЧНОГО БЕТОНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИМЕР РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ КОЛОННЫ, УСИЛЕННОЙ ОБОЙМОЙ ИЗ САМОНАПРЯЖЕННОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРИМЕР РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ КОЛОННЫ, УСИЛЕННОЙ НАРАЩИВАНИЕМ ИЗ ОБЫЧНОГО БЕТОНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 КОНТРОЛЬ САМОНАПРЯЖЕНИЯ НАПРЯГАЮЩЕГО БЕТОНА

Литература

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации распространяются на железобетонные элементы, работающие преимущественно на сжатие, усиливаемые замкнутыми обоймами, односторонними наращиваниями или рубашками, при статических и повторно-переменных воздействиях преимущественно в условиях реконструкции и технического перевооружения.

1.2. Настоящие рекомендации разработаны на основе СНиП 2.03.01-84[1] и СНиП 2.01.07-85[2], «Пособия по проектированию самонапряженных железобетонных конструкций [8]; РСН 342-86[4]; Рекомендаций по усилению железобетонных конструкций зданий и сооружений реконструируемых предприятий [13]; материалов экспериментально-теоретических исследований сборно-монолитных конструкций, выполненных в НИИСК Госстроя СССР [5, 6, 14, 16].

1.3. Конструкции, усиливаемые без разгружения в момент усиления, должны иметь по условиям безопасного ведения работ следующие соотношения предельной и действующей нагрузок:

колонны, стойки и другие сжатые элементы, воспринимающие статические нагрузки,; колонны и стойки, воспринимающие динамические нагрузки,  (динамические нагрузки при производстве работ должны быть сняты). Здесь N - фактическая нагрузка воспринимаемая усиливаемой конструкцией, по материалам обследования; NU- предельная (разрушающая) нагрузка, воспринимаемая усиливаемой конструкцией, установленная расчетом по материалам обследования.

При соединении дополнительной и основной (существующей) арматуры сваркой площадь арматуры, вводимой в расчет на нагрузки в процессе усиления, должна приниматься без учета площади сечения свариваемого стержня, усиливаемой конструкции.

1.4. Проектирование конструкций усиления следует вести в соответствии с требованиями [1].

Обоймы из напрягающего бетона рекомендуется применять в зданиях и помещениях при относительной влажности более 70 % и уровне загружения усиливаемой конструкции N> 0,6NU

Бетоны на напрягающих цементах (НЦ) (напрягающие бетоны) применяются для усиления железобетонных конструкций под нагрузкой c целью включения в восприятие этой нагрузки и частичного перераспределения ее с существующей конструкции на конструкции усиления в процессе твердения и расширения (самонапряжения) напрягающего бетона.

Самонапряжение конструкции, выполненной из бетона на НЦ - это предварительное напряжение, т.е. начальное обжатие бетона, возникающее, при упругом ограничении его расширения находящейся в нем арматурой, усиливаемой конструкцией и другими элементами. Одновременной помощью напрягающего бетона может быть обеспечена водонепроницаемость и защита конструкции от агрессивных сред.

1.5. При применении напрягающего бетона следует руководствоваться требованиями [1] и [8] - в части назначения классов по прочности на сжатие и растяжение, проектных марок и других расчетных характеристик, особенностей расчета и проектирования самонапряженных железобетонных конструкций усиления; ТУ-67-938-87 - в части требований к материалам, составам, контроля качества бетонной смеси и технологии производства работ; а также соответствующими стандартами, строительными нормами и другими документами, нормирующими требования к конструкциям, материалам, изделиям и методам их возведения и испытания.

1.6. Для усиления конструкций следует применять тяжелые и мелкозернистые напрягающие бетоны следующих классов по прочности на сжатие: В25; В30; В35; В40; В45; В50; В55; В60; по прочности на осевое растяжение: Вt2; Вt2,4; Вt2,8; Вt3,2; Вt3,6; Вt4; марок по самонапряжению: Sp0,6; Sp0,8; Sp1; Sp1,2; Sp1,5; Sp2; Sp2,5; Sp3.

Примечание. За марку бетона по самонапряжению принимается среднее значение предварительного напряжения (сжатия) в бетоне, МПа, развивающегося при его твердении в результате расширения при коэффициенте продольного армирования μ = 0,01. Марка по водонепроницаемости для тяжелого и мелкозернистого напрягающего бетона обеспечивается не ниже W12.

1.7. Разгружение конструкций (если оно необходимо) должно производиться, как правило, до уровня 0,65 расчетной нагрузки, но не ниже 0,1-0,2NU, во избежание появления растягивающие напряжений в бетоне в результате упругого последействия арматуры.

1.8. В приложениях 1, 2, 3 приведены примеры расчетов прочности колонны соответственно усиленной обоймой из обычного бетона, усиленной обоймой из самонапряженного железобетона и усиленной наращиванием из обычного бетона.

2. РАСЧЕТ УСИЛЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости