— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ФУНДАМЕНТОВ СПОСОБОМ ОПУСКНОГО КОЛОДЦА


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ФУНДАМЕНТОВ СПОСОБОМ ОПУСКНОГО КОЛОДЦА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ФУНДАМЕНТОВ СПОСОБОМ ОПУСКНОГО КОЛОДЦА


ОРДЕНАТРУДОВОГОКРАСНОГОЗНАМЕНИ
ВСЕСОЮЗНЫЙ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ
И
КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСНИИИНСТИТУТ
ОСНОВАНИЙ
ИПОДЗЕМНЫХСООРУЖЕНИЙ
имени Н.М. ГЕРСЕВАНОВА
ГОССТРОЯ СССР
инженерный центр ВНИИОСП

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ФУНДАМЕНТОВ СПОСОБОМ ОПУСКНОГО КОЛОДЦА

МОСКВА 1988


НастоящиеРекомендацииразработанывоВНИИОСПсовместносо специализированнымиорганизациями, занятымиустройствомфундаментовглубокогозаложения. Работавыполненаколлективомавторов: докт. техн. наукМ.И. Смородинов, канд. техн. наукЮ.А. Березницкий, инж. Б.С. ОстюковиА.А. Арсеньевприучастиидокт. техн. наукВ.И. Шейнина, канд. техн. наукВ.Г. Федоровского, Н.С. Четыркина, инженеров В.Т. Климова, В.Б. Михайлова, А.Н. БасиеваиА.Л. Михлина.

Рекомендациипредназначеныдляинженерно-техническихработников, занятыхпроектированиемистроительствомфундаментов, одобренысекцией "Специальныеработы" НТО, ВНИИОСПирекомендованыкизданию.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Конструкции опускных колодцев для возведения отдельно стоящих фундаментов

3. Конструкции опускных колодцев, используемых под подвалы зданий

4. Требования к проекту производства работ

5. Особенности производства работ при устройстве фундаментов способом опускного колодца

6. Снижение сил трения боковой поверхности фундаментов, сооружаемых опускным способом

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Рекомендации составлены в развитие СНиП 3.02.01-83 "Производство работ при устройстве оснований и фундаментов" и в дополнение к "Рекомендациям по строительству опускных сооружений способом задавливания" (М., НИИОСП, 1980).

1.2. Земляные и другие специальные работы, связанные с изготовлением и погружением опускных колодцев должны: наполняться с учетом требований соответствующих глав СНиП 3.02.01-83 или других документов, утвержденных Госстроем СССР.

1.3. Способы производства работ по устройству фундаментов с применением опускных колодцев и последовательность их погружения должны быть взаимоувязаны с работами по прокладке подземных коммуникаций, строительству подъездных путей на стройплощадках и другими работами нулевого цикла.

1.4. При производстве работ способом опускного колодца должны соблюдаться правила Госгортехнадзора, технической инспекции и т.д., правила производства работ при прокладке и переустройстве подземных сооружений, а также положения об охране подземных и надземных инженерных сооружений.

1.5. При возведении фундаментов способом опускного колодца в грунтах с особыми свойствами (просадочных, насыпных, пучинистых и др.), а также под особо ответственные сооружения в период строительства должны быть организованы наблюдения за перемещениями фундаментов и деформациями сооружений.

После завершения строительства эти наблюдения должны быть продолжены эксплуатирующей организацией.

1.6. Целесообразность применения опускных колодцев для устройства фундаментов должна определяться конкретными условиями строительной площадки на основании результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений.

1.7. Устройство фундамента здания с образованием подвальной части в виде одного опускного колодца можно производить к при наличии скальных породных прослойков, в том числе и при опирании на скалу.

1.8. Работы по строительству фундаментов способом опускного колодца должны выполняться специализированными строительными организациями.

2. Конструкции опускных колодцев для возведения отдельно стоящих фундаментов

2.1. Опускные колодцы-фундаменты в виде отдельных опор глубокого заложения должны передавать нагрузки от здания на прочное грунтовое основание с обеспечением трения их наружной поверхности о грунт.

2.2. Форму и размеры опускного колодца следует определять исходя из действующих нагрузок и гидрогеологических условий.

2.3. Верх опускного колодца должен быть на 10-15 % шире надфундаментной части с целью сохранения осей надземной части здания в случае горизонтального смещения верха колода при его погружении.

2.4. В качестве стен опускных колодцев могут быть использованы железобетонные трубы и кольца Ø 2000-5000 мм и длиной 590-4500 мм, серийно выпускаемые промышленностью для инженерных коммуникаций (табл. 1.).

Таблица 1

Наименование

Марка

Диаметр внутренний, мм

Толщина стенки, мм

Длина, мм

Трубыжелезобетонные

ФТ-20Н

2000

130

4500

ГОСТ 6482-71

ФT-24H

2400

150

3000

 

ФТ-30Н

3000

Задается проектом

3000

 

ФТ-34Н

3400

Тоже

3400

 

ФТ-40Н

4000

-«-

4000

Кольцажелезобетонные

KC-20-1

2000

1000

590

ГОСТ 8020-68

КС-20-2

2000

100

890

 

КС-20-3

2000

100

1190

2.5. При диаметре опускного колодца в плане более 4000 ммцелесообразно применять сегментные стеновые блоки из железобетона с металлической окантовкой. Соединение таких блоков в кольца и колец между собой следует производить электросваркой с применением металлических накладок (рис. 1).

2.6. Размеры сегментных блоков необходимо назначать из условий транспортирования и возможностей монтажных грузоподъемных механизмов. Рекомендуется использовать для опускных колодцев сегментные блоки длиной 1500-2500 мм, высотой 800-1200 мм, толщиной 400-600 мм.

2.7. Армирование сегментных блоков допускается арматурными стержнями как в один, так и в два ряда. В качестве продольной арматуры рекомендуется использовать стержни периодического профиля диаметром 16-30 мм, размещаемые с шагом 120-250 мм вдоль периметра стен колодца. Поперечную арматуру, служащую для предотвращения трещин от изгибающих моментов в период погружения, необходимо изготавливать из стержней диаметром 10-20 мм с шагом 200-300 мм по высоте колодца.

Защитный слой бетона в блоках следует принимать в пределах 40-50 мм.

2.8. Для строительства фундаментов с заполнением полости погруженного колодца бетоном можно использовать утолщенные сегментные блоки, что облегчает погружение и практически не отражается на стоимости фундамента.

2.9. Сборно-железобетонные элементы колодцев могут образовывать их стены, как с вертикальным, так и с горизонтальным членением.

2.10. Ориентироваться следует преимущественно на горизонтальное членение, так как оно дает возможность изменять высоту колодца при его недопогружении или перепогружении относительно проектной отметки, использовать стеновые элементы в качестве местной пригрузки при исправлении перекосов в период погружения и применения монтажных кранов с меньшим вылетом стрелы.

2.11. Вертикально стеновые панели опускных колодцев могут быть выполнены как одно целое с ножевой частью или без нее.


Рис.1. Сегментные железобетонные блоки

2.12. Толщину стеновых панелей следует назначать в пределах 250-600 мм, а ширину - в зависимости от высоты и принятой массы. Высоту панелей для опускных колодцев глубиной до 12 м следует назначать равной глубине погружения. Для колодцев большей глубины необходимо предусматривать стены из нескольких ярусов панелей.

2.13. Массу панелей следует ограничивать 20-25 т.

2.14. В плане стеновые панели могут иметь плоское, ребристое или вогнутое поперечное сечение (рис. 2).

2.15. Для выполнения стен опускных колодцев можно использовать тюбинги конструкции ВНИИОМШСа [1], которые представляют собой вогнутую оболочку из железобетона с двумя горизонтальными и тремя вертикальными ребрами.

2.16. Допускается использовать железобетонные блоки-тюбинги конструкции Шахтспецстрой Минмонтажспецстроя СССР [2], которые представляют собой сегменты из бетона марки 300, армированные стальной сеткой в два ряда при расходе арматурной стали 100-180 кгна 1 м3 бетона.

2.17. При проектировании стыков сборных железобетонных элементов следует обеспечивать необходимые для расчетных нагрузок прочность и неизменяемость взаимного положения. Предпочтительно использовать стыки с ограниченным применением сварочных работ [3]. Необходимо максимальное обеспечение равнопрочности стыка и сплошного сечения стены колодца.

2.18. Возможно применение стыков элементов стен колодца на эпоксидном клее.

2.19. Монолитные опускные колодцы следует изготавливать с двухрядной арматурой. Продольная арматура предназначена для восприятия эксплуатационных нагрузок, а горизонтальная - для предотвращения раскрытия трещин в период погружения.

2.20. Ножевую часть опускных колодцев можно выполнять из сборного (заодно со стеновой панелью) или монолитного железобетона, а также металлической. В железобетонных конструкциях ножевой части наклон внутренней поверхности к горизонтали принимают под углом L≤ 70° для плотных грунтов, L≤ 45° для грунтов средней плотности и L≤ 35° - для слабых грунтов.


Рис. 2. Стеновыепанелиопускныхколодцев: а) плоские, б) вогнутые; в) ребристые


Рис. 3. Армометаллоблочная ножевая часть опускного колодца:
1 - отверстия для бетонирования внутренней полости, 2 - бетонное заполнение

2.21. В грунтах, содержащих крупные валунные включения, и при посадке опускного колодца на неровную поверхность напластования скального грунта необходимо использовать армометаллобетонную ножевую часть, представляющую собой оболочку клинового сечения с ребрами жесткости с заполненной бетоном полостью (рис. 3).

2.22. Для устройства фундаментных опор глубиной до 10 м в слабых грунтах целесообразно применять металлические ножевые части в виде вальцованного листа, образующего вертикальную поверхность, с ребрами жесткости в форме клиньев.

2.23. Стыковку ножевой части со сборными элементами стен следует производить электросваркой закладных деталей. Бетонирование ножевой части при монолитных стенах колодца необходимо выполнять одновременно с бетонированием первого яруса стен.

3. Конструкции опускных колодцев, используемых под подвалы зданий

3.1. При проектировании опускных колодцев следует обеспечивать возможность размещения над ними зданий, имеющих унифицированную сетку колонн.

3.2. Вопрос об использовании типовых опускных колодцев следует решать с сопоставлением удорожаний вследствие замены частных параметров унифицированными и снижения себестоимости объекта вследствие повторного использования проектов заводского производства изделий, кондукторов, опалубки и других факторов.

3.3. В плане опускные колодцы целесообразно выбирать круглые с внутренним диаметром 24, 30, 36, 42, 48, 54 и 60 м[4].

3.4. Для колодцев, используемых под подвалы зданий, конструкции стен следует выполнять аналогичными пп. 2.5-2.18, как для колодцев-опор.

3.5. По сравнению с опускными колодцами-опорами к колодцам под подвалы зданий следует предъявлять повышенные требования по обеспечению водонепроницаемости.

Марку бетона по водонепроницаемости следует принимать в зависимости от напорного градиента, который определяется как отношение напора к толщине стен колодца:

Напорный градиент до

5

10 - 12

12 и более

Марка бетона по водонепроницаемости

В-4

В-6

B-12

3.6. Опускные колодцы-помещения следует выполнять на 0,2 Н шире габаритов, необходимых для размещения оборудования и другого внутреннего обустройства подвала, из условий возникновения перекосов при погружении (Н - глубина погружения колодца).

3.7. Днище опускных колодцев следует выполнять из монолитного железобетона независимо от конструкции стен.

3.8. При погружении колодцев насухо основание под днище необходимо выравнивать дренирующим слоем. В случае заложения днища в крупных песках дренирующим материалом заполняются только местные перекопы. В качестве дренажной отсыпки рекомендуется применять щебень, гальку и крупный песок, укладываемые по типу обратного фильтра: более крупные фракции следует укладывать снизу, а более мелкие сверху.

3.9. Оклеечную гидроизоляцию необходимо выполнять под железобетонной плитой днища по бетонной подготовке. Металлическую гидроизоляцию следует укладывать поверху железобетонной плиты.

3.10. При подводном бетонировании подушки под днище в случаях погружения колодца без откачки воды последняя выполняется толщиной, необходимой для восприятия гидростатического давления при изготовлении железобетонного днища. Дренажный слой в этом случае может не выполняться.

3.11. В случае использования опускных колодцев в качестве подвалов каркасных зданий в теле железобетонного днища при его бетонировании образуют гнезда под колонны или втапливают железобетонные стаканы заводского изготовления.

3.12. В благоприятных геологических условиях неглубокие колодцы-помещения при опирании надфундаментной конструкции на верхний торец их стен возможно выполнять без железобетонной плиты днища с устройством обыкновенных бетонных полов.

В этих случаях после погружения колодца его нож дебетонируют до образования требуемой расчетом ширины подошвы кольцевого фундамента.

3.13. Гидроизоляцию стен торкретированием следует выполнять при напоре грунтовых вод до 10 м в два слоя толщиной 25 мм, а при наборе более 10 м - в три слоя толщиной 40 мм.

3.14. При отсутствии грунтовых вод для защиты стен колодца от капиллярной влаги необходимо нанести на его наружную поверхность окрасочную битумную гидроизоляцию.

3.15. Для гидроизоляции стен и днища колодца можно применять мастику на эпоксидных смолах с холодным отвердением. Такую гидроизоляцию при напоре до 25 м используют при толщине слоя 2-4 мм.

3.16. Внутри больших колодцев для подвалов и технических помещений несущие колонны и внутренние стены монтируют с шагом и пролетами, равными 6,9 и 12 м. Высота этажей должна быть типовой - 2,4; 2,6;3,2; 4,2 и 4,8 м.

3.17. Подземную часть, образованную опускным колодцем, оборудуют лестницами, а при глубине более 16 м - пассажирскими и грузовыми лифтами.

3.18. Внутренние стены и перекрытия целесообразно выполнять после погружения колодца.

3.19. Внутренние стены и перекрытия, бетонируемые на месте, следует соединять с наружными стенами опускного колодца жесткими узлами рамного типа.

3.20. Стыки внутренних монолитных стен с перекрытиями и железобетонным  массивным днищем необходимо осуществлять при помощи арматурных сеток, омоноличиваемых при устройстве днища и перекрытий. Для связи монолитных железобетонных стен с вышележащими конструкциями вверху стен надо оставлять арматурные выпуски.

3.21. Внутренние стены из сборного железобетона целесообразно выполнять из панелей или блоков с горизонтальным или вертикальным членением, при этом следует стремиться к использованию стеновых конструкций, приятых для изготовления наружных стен колодца.

3.22. Сборные стены следует соединять с наружными стенами в паз. В монолитных стенах форма паза и его размещение в плане могут быть произвольными. В наружных стенах из ярусов панелей паз следует устраивать между ярусами.

3.23. В опускных колодцах с металлическими накладками на стыках панелей наружных стен и в колодцах с внутренней металлоизоляцией паз необходимо выполнять привариванием к ним металлоконструкций - образного профиля.

3.24. Перекрытия в колодце могут быть устроены сборными или сборно-монолитными по сборным колоннам.

3.25. Колонны целесообразно использовать квадратного сечения с обычными стыками, причем следует применять колонны того же типа, что и для каркаса надземной части здания.

3.26. Балки, плиты, настилы перекрытий необходимо опирать на консоли или уступы в стенах. В сборных колодцах со стальными накладками в стыках или с внутренней металлоизоляцией необходимо использовать металлические упоры, привариваемые к ним.

3.27. При большой временной нагрузке перекрытия целесообразно изготовлять из сборных железобетонных лотковых настилов.

4. Требования к проекту производства работ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости