— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ


РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВ (ЦНИИП ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА) ГОСГРАЖДАНСТРОЯ

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ


МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1984

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПОРЯДОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЗОН ЗАГРЯЗНЕНИЯ И САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН

4. ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН

5. ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СОСТАВ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПО ПАРАМЕТРАМ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЗОН ЗАГРЯЗНЕНИЯ И САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПУТЕМ РАСЧЕТА РАССЕИВАНИЯ В АТМОСФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВРЕДНОСТЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН И ВЕЛИЧИН ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ (ПДВ) ПУТЕМ РАСЧЕТА РАССЕИВАНИЯ В АТМОСФЕРЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВЫБРОСАХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ЗАГРЯЗННЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ1

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ВЫБОРКА ИЗ ПРОЕКТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА (ПОСЕЛКА) НА РАСЧЕТНЫЙ СРОК» (ПО ФОРМЕ СНиП II-60-75*)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ВЫБОРКА ИЗ БАЛАНСА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА (ПОСЕЛКА)» (ПО ФОРМЕ СНиП II-60-75*)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ ОТ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИИ (из СНиП II-32-74, табл. 1)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ (из СН 245-71, табл. 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА ОЗЕЛЕНЕНИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (КОМБИНАТА, ЗАВОДА И Т.П.). ФОРМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

КАРТА ДРЕВОКУЛЬТУРНЫХ РАЙОНОВ СССР

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗОНЫ ПРИМЕНЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

АССОРТИМЕНТ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

АССОРТИМЕНТ ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

АССОРТИМЕНТ ГАЗОННЫХ ТРАВ

Рекомендовано в изданию решением Научно-технического совета ЦНИИП градостроительства Госгражданстроя.

Разработано к СНиП II-60-75* «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов».

Обобщен комплекс основных вопросов, связанных с проектированием санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Установлены состав и содержание проектных материалов по устройству санитарно-защитных зон на разных уровнях градостроительного проектирования.

Для широкого круга проектировщиков-градостроителей.

ВВЕДЕНИЕ

Законом Союза ССР об охране атмосферного воздуха (статьи 13 и 14)1 приняты положения, регламентирующие размещение, проектирование строительство и ввод в эксплуатацию предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние атмосферного воздуха. В соответствии с требованиями градостроительных и санитарных норм в целях охраны окружающей среды населенных пунктов промышленные предприятия, на которых после соответствующих мер по очистке выбросов сохраняется выделение в атмосферу вредных веществ, должны отделятся от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

1 Закон Союза ССР об охране атмосферного воздуха постановлением Верховного Совета СССР от 25 июня 1980 г. введен в действие с 1 января 1981 г.

Настоящим Руководством устанавливается порядок разработки санитарно-защитных зон промышленных предприятий на разных уровнях градостроительного проектирования: схеме и проекте районной планировки, технико-экономических основах (ТЭО) генерального плана развития крупного города, схеме генерального плана групп предприятий, проекте планировки городского промышленного района, а также при разработке технического проекта и рабочих чертежей озеленения санитарно-защитной зоны.

Настоящее Руководство распространяется на проектирование санитарно-защитных зон, находящихся в черте застройки города или поселка, при величине разрыва между границей территории промышленного предприятия и границей жилых районов, не превышающей 3000 м. В Руководстве не рассматриваются вопросы защиты внешней среды населенных пунктов от иных видов неблагоприятного воздействия промышленных предприятий (шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные волны, радиочастоты, статическое электричество, радиация, ионизирующие излучения).

Руководство разработано Центральным научно-исследовательским и проектным институтом по градостроительству Госгражданстроя с участием Государственного проектного института Гипрокоммунстрой Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР (канд. архит. Ю. В. Жданович, архит. В. Н. Антонинов, д-р архит. Ю. П. Бочаров, инж. Д. И. Ващекин).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проектировать санитарно-защитные зоны промышленных предприятий следует на основе рекомендаций настоящего Руководства с учетом соответствующих требований, приведенных в СНиП II-60-75* «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий», СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий».

1.2. В Руководстве принимается следующий ряд понятий: «зона загрязнения», «санитарно-защитная зона», «разрыв от источника производственных выбросов в атмосферу» (рис. 1).


Рис. 1. Определение понятий

А - территория промышленного предприятия; Б - санитарно-защитная зона промышленного предприятия; В - селитебная территория; Г - защитная зона сельскохозяйственных или лесных угодий; Д - территория сельскохозяйственных угодий; 1 - источник производственных выбросов в атмосферу; 2 - разрыв от источника производственных выбросов до границы селитебном территории; 3 - разрыв от источника производственных выбросов до границы сельскохозяйственных или лесных угодий; 4 - граница зоны загрязнения, в пределах которой приземная концентрация вредных веществ превышает значения ПДК для населенных пунктов; 5 - граница зоны загрязнения, в пределах которой приземная концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы для сельскохозяйственных или лесных угодий; 6 - ширина санитарно-защитной зоны промышленного предприятия

Под понятием «зона загрязнения» имеется в виду территория вокруг источника загрязнения, в пределах которой приземный слой атмосферы загрязнен вредными веществами, содержащимися в производственных выбросах, в концентрациях, превышающих допустимые нормы.

Под понятием «санитарно-защитная зона» имеется в виду часть зоны загрязнения в пределах между границей промышленного предприятия и границей селитебной территории населенного пункта. Санитарно-защитная зона устанавливается в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха до установленных пределов после проведения на предприятиях всех, мер по очистке промышленных выбросов. Зона должна быть соответствующим образом планировочно организована, озеленена и благоустроена.

Примечание. Понятие, санитарно-защитная зона» отличается от установленного СН 245-71, где допускается включение в зону части промышленной и городской территории.

Под понятием «разрыв от источника производственных выбросов в атмосферу» имеется в виду расстояние от источника выбросов, на котором достигается уровень допустимой концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы.

1.3. Комплексное решение санитарно-защитных зон с определением их сметной стоимости входит в задачу промышленных предприятий. Территория санитарно-защитных зон, находящихся в черте городской застройки, включается согласно СНиП II-60-75* в баланс территорий города.

1.4. Проектирование санитарно-защитных зон в части установления размеров, зонирования территории с отведением участков под озеленение, застройку, прокладку транспортных путей и сетей инженерных коммуникаций, а также решения архитектурно-планировочных задач должно осуществляться в увязке с планировочной организацией промышленных предприятий и районов жилой застройки, прилегающих к зонам.

1.5. Территория санитарно-защитных зон промышленных предприятий не должна рассматриваться в качестве резерва расширения территории предприятий.

1.6. Руководящие положения по озеленению и благоустройству санитарно-защитных зон (разд. 5) приняты с учетом технических указаний по проектированию и содержанию зеленых насаждений в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, разработанных Академией коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова и утвержденных приказом по Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 103 от 12 марта 1978 г.

2. ПОРЯДОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости