— Все документы — Справочные пособия к СНиП — СН 338-65 ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ, В ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОЛЬЯХ И ТЕХНИЧЕСКИХ КОРИДОРАХ


СН 338-65 ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ, В ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОЛЬЯХ И ТЕХНИЧЕСКИХ КОРИДОРАХ

СН 338-65 ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ, В ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОЛЬЯХ И ТЕХНИЧЕСКИХ КОРИДОРАХ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ,
В ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОЛЬЯХ И ТЕХНИЧЕСКИХ КОРИДОРАХ

СН 338-65

Утверждены

Государственным комитетом по гражданскому строительству
и архитектуре при Госстрое СССР

18 декабря 1965 г.

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

Москва - 1966

«Временные указания по проектированию внутри-квартальных инженерных коммуникаций в коллекторах, в технических подпольях и технических коридорах» разработаны институтом Мосинжпроект Главного архитектурно-планировочного управления г. Москвы в развитие глав СНиП II-Г.11-62 «Газоснабжение. Внутреннее газооборудование. Нормы проектирования» и II-Г.13-62 «Газоснабжение. Наружные сети и сооружения. Нормы проектирования».

Указания согласованы с Техническим управлением по эксплуатации энергосистем Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР, Министерством связи СССР, Главным санитарным врачом СССР, Госгортехнадзором РСФСР и Управлением пожарной охраны Министерства охраны общественного порядка РСФСР.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

2. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ПРОКЛАДКА КОММУНИКАЦИЙ

 

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящие Указания распространяются на проектирование совместной прокладки во внутриквартальных коллекторах, в технических подпольях и технических коридорах сетей водопровода, теплопроводов (отопления и горячего водоснабжения), электрических проводов и кабелей, а также кабелей связи совместно с газопроводами низкого давления.

Настоящие Указания не распространяются на проектирование совмещенной прокладки указанных коммуникаций при отсутствии газопроводов, а также на проектирование внутриквартальных коллекторов в районах вечной мерзлоты, в сейсмических районах, при прокладке в присадочных грунтах и районах горных выработок.

1.2. Под внутриквартальным коллектором следует понимать проходной подземный канал, сооружаемый на территории жилых кварталов и микрорайонов для размещения инженерных коммуникаций, предназначенных для обслуживания данного квартала или микрорайона. Под техническим подпольем и техническим коридором понимаются помещения под зданиями, специально предназначенные для размещения инженерных коммуникаций.

1.3. Газопроводы, прокладываемые в коллекторе, в техническом подполье и коридоре, должны иметь внутреннее давление не более 0,05 кгс/см2и диаметр трубопровода не более 150 мм, а трубопроводов других назначений - не более 250 мм.

Внесены
Мосинжпроектом ГлавАПУ

г. Москвы

Утверждены
Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР 18 декабря 1965 г.

Срок введения
1 апреля 1966 г.

1.4. Не допускается прокладывать газопроводы сжиженного газа в коллекторах, технических подпольях и коридорах.

1.5. В коллекторах допускается прокладка силовых кабелей напряжением до 10 кв совместно с коммуникациями, перечисленными, в п. 1.1.

В технических подпольях и коридорах допускается совместная прокладка тех же коммуникаций, за исключением силовых кабелей напряжением выше 1 кв.

1.6. Не разрешается прокладка транзитных газопроводов и транзитных силовых электрических кабелей в подвалах вне пределов технических коридоров. Не разрешается также прокладка вне пределов технических коридоров транзитных теплопроводов с перегретой водой при расположении в подвалах красного уголка, мастерских, кантор, продуктовых и промтоварных складов.

1.7. Не разрешается прокладка транзитных газопроводов в технических подпольях и коридорах зданий общественного назначения (школах, больницах, детских учреждениях, магазинах и др.).

Расстояние от транзитного коллектора до указанных зданий должно быть в свету не менее 5 м. Это требование не распространяется на ответвительные коллекторы для ввода коммуникаций в данное общественное здание.

1.8. При выборе трассы внутриквартальных коллекторов необходимо предусматривать кольцевание газопровода и водопровода для обеспечения двухстороннего питания зданий в квартале и микрорайоне.

1.9. При размещении в общем здании технических служб (центрального теплового пункта, насосной водопровода, трансформаторной подстанции, местной АТС, телефонного распределительного шкафа и пункта питания наружного освещения) рекомендуется устраивать вывод коммуникаций из этого здания непосредственно в коллекторы.

1.10. Трубы газопровода, располагаемые в технических подпольях и коридорах, не должны прокладываться через камеры мусоропроводов, помещения электрощитовых, подстанций и вентиляционные камеры.

1.11. В проектах организации работ по строительству коллекторов должно предусматриваться окончание всех огневых работ, в коллекторе до подключения к магистральной сети проложенных в нем газопроводов.

2. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Устройство несущих конструкций коллекторов должно соответствовать требованиям разделов 6, 7 и 8 «Указаний по проектированию общих коллекторов для подземных сетей населенных мест» (СН 329-65).

2.2. Высота прохода в коллекторе в свету принимается не менее 1,8 м. Допускается на отдельных участках уменьшение высоты прохода до 1,6 м на длине до 2 м. В местах ответвлений от коллектора допускается местное уменьшение высоты прохода до 1,2 м.

Ширина прохода в свету между выступающими конструкциями и трубами должна быть не менее 0,8 м. В нижней части коллектора на высоте до 0,5 м от пола ширина прохода может быть уменьшена до 0,7 м. В виде исключения допускается местное сужение прохода в коллекторе до 0,6 м на длине не более 1 м.

2.3. Технические подполья и коридоры, в которых прокладываются газопроводы, должны иметь высоту не менее 1,6 м, а ширину свободного прохода не менее 1 м.

Технические коридоры должны отделяться от других помещений, расположенных в подвале, глухими несгораемыми стенами с пределом огнестойкости не менее 1,5 ч.

2.4. Для предохранения от попадания газа в случае его утечки из коллектора в технические подполья, коридоры и подвалы, а также в здания тепловых пунктов, насосных, трансформаторных подстанций и т. п. при вводе коммуникаций из коллектора в эти сооружения и здания делается глухая плотная разделительная стена из несгораемого материала с пределом огнестойкости не (Менее 1,5 ч. Кирпичные разделительные стены должны быть толщиной не менее одного кирпича. Вводы коммуникаций должны заделываться в разделительной стене в соответствии с п. 3.12.

2.5. Перекрытие над техническим подпольем и коридором должно, быть плотным и несгораемым. Места прохода газопровода, других трубопроводов и кабелей внутридомовых систем через перекрытия и стены должны тщательно заделываться.

2.6. В коллектор должны быть устроены входы через двери или люки (монтажные и смотровые). Расстояние между указанными входами должно быть не более 50 м.

Обязательно устройство одного входа через дверь для коллекторов протяженностью 50 - 1250 м и двух входов через двери для коллекторов протяженностью 251 - 500 м.

При протяженности коллектора более 500 м устраиваются дополнительные входы через двери.

Двери в коллектор из помещения теплового пункта должны быть герметичными. Входы в коллекторы могут устраиваться через вентиляционные шахты.

Для ответвительных коллекторов к зданиям при длине коллектора до 7 м установка люка не обязательна.

Монтажные люки должны устраиваться через каждые 300 м длины коллектора и иметь размеры в свету не менее 1,2 м по длине и 0,8 м по ширине коллектора.

Смотровые люки должны быть диаметром в свету не менее 0,6 м. и иметь двойные крышки.

Двери и внутренние крышки люков должны иметь запоры.

2.7. Технические подполья и коридоры при прокладке в них газопроводов должны иметь два входа снаружи, не сообщающиеся с другими помещениями здания.

Входы должны находиться в противоположных частях технического подполья или технического коридора.

В зданиях длиной более 100 м следует устраивать три входа, один из которых в средней части здания может быть заменен лазом диаметром в свету не менее 700 мм с выходом наружу.

2.8. Коллекторы большой протяженности должны разделяться на отсеки глухими стенками с пределом огнестойкости не менее 1,5 ч. Длина отсеков не должна превышать 500 м. В перегородках, разделяющих отсеки, устраиваются металлические герметические двери.

2.9. Коллекторы должны иметь постоянно действующую естественную вентиляцию, обеспечивающую не менее трехкратного обмена воздуха в час. Вентиляционные шахты должны быть защищены сетками или жалюзи.

2.10. Из помещений технических подполий и коридоров должна устраиваться естественная вытяжная вентиляция, обеспечивающая не менее однократного обмена воздуха в час для технических подполий и не менее трехкратного для технических коридоров. Вытяжка должна устраиваться через обособленные вентиляционные каналы, выходящие в вытяжные шахты, оборудованные дефлекторами.

2.11. В наружных стенах технического подполья и коридора через каждые 15-20 м должны устраиваться проемы с решетками для притока воздуха.

2.12. Минимальная температура воздуха в коллекторах, в технических подпольях и коридорах в зимнее время должна быть не ниже 5 °С. Максимальная температура воздуха в коллекторах не должна превышать 35 °С.

Водопроводные трубы, прокладываемые в коллекторах, должны иметь теплоизоляцию для предотвращения повышения в них температуры воды более чем на 2 °С.

2.13. Из коллекторов, технических подполий и коридоров должен быть обеспечен отвод грунтовых вод.

3. ПРОКЛАДКА КОММУНИКАЦИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости