— Все документы — Справочные пособия к СНиП — СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА БУРОВЫЕ РАБОТЫ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА


СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА БУРОВЫЕ РАБОТЫ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА БУРОВЫЕ РАБОТЫ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

 Министерство строительства Российской Федерации (Минстрой России) 

СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА БУРОВЫЕ РАБОТЫ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 

Москва 1997 

РАЗРАБОТАН ПНИИИС Минстроя России (канд. техн. наук Т.А. Ларина - руково­дитель темы, Рыхлова С.И., Чушкина Н.И.), АО "Институт Гидропроект" (Харьков Ю.А., Никаноров Э.А.).

 

ВНЕСЕН ПНИИИС Минстроя России.

 

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Департаментом  развития   научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Минстроя России.

 

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 февраля 1997 г. постановлением Минстроя России от 31 января 1997 г. № 18-4.

 

ВЗАМЕН таблиц 179-182,185-192 главы 13; таблицы 200 главы 14; таблицы 246 главы 15 (в части отбора монолитов из скважин), таблицы 309 главы 18 (в части камераль­ной обработки материалов бурения) "Сборника цен на изыскательские работы для ка­питального строительства", 1982 г.

Общие указания

1. Справочник базовых цен на буровые работы при инженерно-геологических изысканиях для строительства (далее по тексту Справочник) рекомендуется для опреде­ления базовой стоимости этих работ при формировании цен в договорах (контрактах).

2. Настоящий Справочник предназначен для применения предпри­ятиями (органи­зациями) различных организационно-правовых форм, выполняющими изыскательские работы и имеющими лицензию на их проведение.

3. Справочник содержит базовые цены (цены) на следующие виды работ:

ручное бурение;

бурение переносными установками;

колонковое бурение;

ударно-канатное бурение;

вибрационное бурение;

шнековое бурение;

бурение с обратной промывкой;

отбор монолитов из скважин;

камеральная обработка материалов буровых работ.

4. Цены рассчитаны на основе нормативных документов, долж­ностных окладов инженерно-технических работников, тарифных ставок рабочих, стоимости материалов и услуг, норм амортизационных отчислений по основным фондам, действовавших на 01.01.91г., основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость про­дукции (работ, услуг) с учетом изменений и дополнений, предусмотренных постановле­нием Правительства Российской Феде­рации от 01.07.95 г. № 661.

5. Цены даны в рублях и являются оптимальными для определения стоимости по­левых и камеральных работ. Стоимость камеральных работ рассчитана для выполнения их в условиях стационара (без выплаты полевого довольствия).

6. В ценах учтены расходы на:

а) получение технического задания на производство изысканий;

б) подготовку исходных данных, необходимых для производства изысканий;

в) подготовку и согласование с заказчиком программы (предписания) изысканий, сметных расчетов и договорной документации;

г) подготовку инструментов и оборудования, поверку приборов и метрологи­ческое обеспечение единства и точности средств измерений;

д) проведение необходимых согласовании, связанных с производ­ством поле­вых изыскательских работ;

е) внутренний контроль и приемку изыскательских материалов;

ж) отбор образцов пород и ведение полевой документации;

з) сдачу отчетных материалов изысканий заказчику, а также в установленном порядке органам, выдавшим разрешение на производ­ство изысканий по конкретному объекту или осуществившим их регистрацию.

7. В ценах не учтены и определяются дополнительно по соответствующим табли­цам настоящего Справочника или специальным расчетом по ценам текущего периода и предусматриваются в сметах следующие расходы:

а) по сбору (получению, приобретению) материалов изысканий прошлых лет;

б) по внутреннему транспорту;

в) по внешнему транспорту;

г) на проведение специальных мероприятий при выполнении изысканий в осо­бо сложных природных условиях;

д) по содержанию баз и радиостанций при изысканиях в районах Крайнего Се­вера и приравненных к ним местностях, в малонаселенных (необжитых) районах (высокогорных, пустынных, таежных, тундровых);

е) по потравам;

ж) по расчистке площадок и рекультивации земель при произ­водстве изысканий;

з) по содержанию (аренде) специального изыскательского оборудо­вания и специальных транспортных средств;

и) по организации и ликвидации работ на объекте;

к) по приобретению лесорубочного билета и оформлению разре­шений (регистрации) на производство инженерных изысканий;

л) по подготовке и выдаче заказчику промежуточных материалов инженерных изысканий;

м) по оплате услуг сторонних организаций, необходимых для производства изысканий;

н) на тампонирование фонтанирующих скважин;

о) на тампонирование отдельных интервалов скважины цементным или гли­нистым раствором, когда необходимое количество раствора превышает двойной объем интервала (по пробуренному диаметру);

п) на искусственное искривление скважины;

р) на бурение скважины с применением новых технических средств (технологии) значительно повышающих качество работ;

с) по оплате стоимости обсадных труб, фильтровых колонн и других материа­лов, оставляемых в скважинах при бурении скважин на воду и для проведения стацио­нарных наблюдений.

8. Цены рассчитаны для условий производства изысканий в средней полосе евро­пейской части Российской Федерации (по уровню заработной платы), благоприятного периода года и нормального режима проведения изыскательских работ.

При определении сметной стоимости изысканий, выполняемых в других районах Российской Федерации, а также в неблагоприятный период года, к ценам применяются соответствующие коэффициенты:

а) при выполнении изысканий в горных и высокогорных районах к ценам применяются коэффициенты, приведенные в табл. 1.

 

Таблица 1

 

§

Наименование района

Коэффициент

 

 

Горный и высокогорный с абсолютными высотами поверх­ности участка изысканий над уровнем моря, м:

 

1

от 1500 до 1700

1,1

2

св. 1700» 2000

1,15

3

» 2000 » 3000

1,2

4

св.3000

1,25

 

б) при выполнении изысканий в пустынных и безводных районах к ценам на эти изыскания применяются коэффициенты, приведенные в приложении 1;

в) при выполнении изысканий на территориях в условиях специального режи­ма к ценам на полевые работы применяется коэффициент до 1,25, а в районах с по­вышенной радиоактивностью - коэффициент от 1,25 до 1,5 (в зависимости от уровня радиоактивности).

 

Примечание. К территориям со специальным режимом относятся районы и участки, где по об­становке или установленному режиму неизбежны перерывы или затруднения, связанные с потерями рабо­чего времени при изысканиях пограничные районы, полигоны, аэродромы, строительные площадки, на которых производятся взрывные работы, районы с повышенной радиоактивностью, внутренние террито­рии взрывоопасных, вредных и горячих цехов предприятий оборонной, химической, металлургической, угольной и горнодобывающей промыш­ленности, действующие электрические станции и подстанции, от­крытые распределительные устройства электрических станций, полосы шириной до 200 м дей­ствующих линий электропередачи напряжением 500 кВ и выше, полотно железных и автомобильных дорог, магистральных улиц (проспектов) городов, территории железнодорожных станций, порты и др., где неизбежны задержки и перерывы в работе, вызываемые интенсивным движением транспорта, и т.п.

 

г) при выполнении полевых изыскательских работ в неблаго­приятный период года (согласно приложению 2) к их стоимости применяются коэффициенты, приведен­ные в табл.2.

Таблица 2

 

§

Продолжительность неблагоприятного периода года, мес.

Коэффициент

1

2-3,5

1,1

2

4-5,5

1,2

3

6-7,5

1,3

4

8-9,5

1,4

 

д)  при выполнении изысканий в районах Российской Федерации, для которых в соответствии с действующим законодательством работникам, занятым на изысканиях, установлены районные коэффициенты к заработной плате (согласно приложениям 3 и 4), к итогу сметной стоимости этих изысканий применяются коэф­фициенты, приведенные в табл. 3.

Таблица 3

 

§

Районный коэффициент к заработной плате

Коэффициент к итогу сметной стоимости изысканий

1

1,1

1,05

2

1,15

1,08

3

1,2

1,1

4

1,3

1,15

5

1,4

1,2

6

1,5

1,25

7

1,6

1,3

8

1,7

1,35

9

1,8

1,4

10

1,9

1,45

11

2,0

1,5

 

Примечание. При введении после 01.01.91г. в законодательном порядке новых районных коэффи­циентов они должны применяться в соответствии с таблицей 3.

 

е) при выполнении изысканий организациями, производящими выплаты, свя­занные с представлением льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (согласно приложению 5), а также в других районах, установленных действующим законодательством, к итогу сметной стоимости этих изысканий применяются соответствующие коэффициенты:

1,5 - при выполнении изысканий в районах Крайнего Севера;

1,25 - то же в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

1,15 - в южных районах Иркутской области. Красноярского края и Дальнего Востока (Амурская область, Приморский и Хабаровский края), в Архангельской и Читинской областях. Республиках Бурятия, Карелия, Коми (за исключением районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми).

 

Примечание. При одновременном применении коэффициентов, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 8, общий повышающий коэффициент к итогу сметной стоимости изысканий определяется пу­тем. суммирования единицы с дробными частями соответствующих коэффициентов табл. 3 и подпункта «е».

 

9. Расходы по внутреннему транспорту определяются по табл. 4 в процентах к сметной стоимости полевых изыскательских работ (с учетом коэффициентов, приведен­ных в подпунктах 8 а, б, в, г Общих указаний), включая расходы по содержанию баз и радиостанций.

 

Таблица 4

 

§

Расстояние от базы изыс­кательской организации, экспедиции, партии или отряда до участка изысканий, км

Расходы по внутреннему транспорту, %, при смет­ной стоимости полевых изыскательских работ, тыс. руб.

 

 

до 5

св.5 до 10

св. 10 до 20

св.20 до 50

св.50

1

До 5

8,75

7,5

6,25

5,0

3,75

2

св. 5 до 10

11,25

10,0

8,75

7,5

6,25

3

» 10 » 15

13,75

12,5

11,25

10,0

8,75

4

» 15» 20

16,25

15,0

13,75

12,5

11,25

5

» 20 » 25

18,75

17,5

16,25

15,0

13,75

 

Примечания: 1. При удалении участка изысканий от базы изыскательской организации, экспеди­ции, партии или отряда на расстояние свыше 25 км расходы по внутреннему транспорту допускается определять специальным расчетом, в ценах текущего периода.

2. При выполнении полевых изыскательских работ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в малонаселенных (необжитых) районах (высокогорных, пустынных, таежных, тундро­вых) расходы по внутреннему транспорту при удалении участка изысканий от базы изыскательской орга­низации, экспедиции, партии или отряда на расстояние до 25 км допускается определять специальным расчетом, в ценах текущего периода.

3. В случаях, указанных в примечаниях 1 и 2, а также при выполнении изысканий на акватории, мо­гут предусматриваться при необходимости расходы, связанные с арендой и содержанием специальных транспортных средств - самолетов, вертолетов, везде­ходов, катеров, барж, баркасов, оленьих и собачьих упряжек, верблюдов, конных вьюков и др. Эти расходы определяются специальным расчетом в ценах те­кущего периода.

4. При сметной стоимости полевых изыскательских работ до 5 тыс. руб. расходы по внутреннему транспорту допускается определять специальным расчетом в ценах текущего периода.

5. В случае определения расходов в ценах текущего периода нормативы табл. 4 не применяются.

 

10. Расходы по внешнему транспорту, связанные с проездом работников и пере­возкой изыскательского оборудования и грузов от постоянного местонахождения орга­низации, выполняющей изыскания, до базы изыскательской экспедиции, партии или от­ряда (или до участка изысканий) и обратно, определяются по табл. 5 в процентах от сметной стоимости изыскательских работ, выполняемых в экспедиционных условиях (с учетом коэффициентов, приведенных в подпунктах 8 а, б, в, г Общих указаний), включая расходы по содержанию баз и радиос­танций, а также по внутреннему транспорту, опре­деленных по табл. 4 (за исключением расходов, предусмотренных в прим. 1-4 табл. 4).

 

Таблица 5


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости