— Все документы — Справочные пособия к СНиП — СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СП 12-136-2002 РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ И СТОРОННИХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ВБЛИЗИ МЕСТ ОПАСНЫХ ЗОН, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ГРУЗОВ КРАНАМИ


СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СП 12-136-2002 РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ И СТОРОННИХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ВБЛИЗИ МЕСТ ОПАСНЫХ ЗОН, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ГРУЗОВ КРАНАМИ

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СП 12-136-2002 РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ И СТОРОННИХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ВБЛИЗИ МЕСТ ОПАСНЫХ ЗОН, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ГРУЗОВ КРАНАМИ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СП 12-136-2002

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

(ГОССТРОЙ РОССИИ)

МОСКВА 2003

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СП 12-136-2002

1 РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ 
И СТОРОННИХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ВБЛИЗИ МЕСТ ОПАСНЫХ ЗОН, 
СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ГРУЗОВ КРАНАМИ

Согласно 4.8 СНиП 12-03 перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых действуют опасные производственные факторы. При организации стройплощадки и организации рабочих мест необходимо, чтобы места временного или постоянного нахождения работников располагались за пределами опасных зон (4.10 СНиП 12-03).

В соответствии с 4.9 СНиП 12-03 «места, над которыми происходит перемещение грузов кранами» относятся к потенциально опасным зонам.

Для определения границ указанных опасных зон необходимо в первую очередь определить границы возможной зоны обслуживания крана, которая определяется проекцией крюка крана на землю в крайних положениях стрелы крана при максимальном вылете груза, свободном повороте стрелы на 360° и перемещении крана на путях в пределах тупиковых упоров (рисунок 1).

Границы опасной зоны находятся за пределами границы зоны обслуживания крана и определяются с учетом габаритов перемещаемого груза и высоты его подъема. Согласно приложению Г СНиП 12-03 границы опасной зоны определяются путем проекции наружного наименьшего габарита перемещаемого груза с прибавлением минимального расстояния отлета груза и максимального габарита перемещаемого груза (рисунок 2).

Как показывает практика, в местах работы грузоподъемных кранов значительная часть территории стройплощадки попадает в опасную зону, что вызывает затруднения размещения производственных и санитарно-бытовых зданий, мест отдыха и прохода людей за пределами опасных зон (6.1.4 СНиП 12-03).

В случаях, когда в опасные зоны вблизи мест перемещения грузов кранами попадают транспортные и пешеходные пути, санитарно-бытовые или производственные здания и сооружения, другие места постоянного или временного нахождения людей на территории строительной площадки или вблизи, согласно требованиям 6.1.5 СНиП 12-03 необходимо применять следующие решения:

применение средств для искусственного (принудительного) ограничения зоны работы башенных кранов;

применение защитных сооружений-укрытий и защитных экранов.

Принудительное ограничение зоны обслуживания башенным краном в простых ситуациях может осуществляться с помощью регулировки установленных на кране концевых выключателей, а также установки на крановых путях выключающих линеек.

При работе в сложных условиях рекомендуется применение «Системы ограничения зон работы башенного крана» (система СОЗР башенного крана), разработанной ЦНИИОМТП. Данные приводятся в Инструкции по применению СОЗР башенного крана в стесненных условиях (АОЗТ ЦНИИОМТП, 1998).

Система ограничивает возможную зону обслуживания крана, автоматически блокируя (отключая) соответствующие приводы крана (поворота стрелы, перемещения крана по пути, вылета и подъема груза) при приближении опасной зоны к зоне нахождения людей - запретной зоне.

С помощью сигналов датчиков в блоке управления Системы постоянно фиксируется поступающая информация о месторасположении крана, угле поворота стрелы, вылете груза и высоте подъема крюка, которая сопоставляется с заложенными в блок параметров стройплощадки ограничениями. При приближении груза к запретной зоне блок управления выдает сигнал для блокировки соответствующего привода крана.

Применение средств для принудительного ограничения зоны работы башенного крана позволяет значительно сократить размеры зоны обслуживания крана и соответственно связанных с зоной обслуживания опасных зон. Однако в отдельных случаях возникает необходимость в дополнение к этому сокращения размеров опасных зон.

Примером этому может служить пристройка здания к существующему, когда строящееся здание имеет высоту большую, чем существующее. В этом случае нельзя допустить, чтобы груз перемещался над перекрытием эксплуатируемого здания. Для этого на перекрытии эксплуатируемого здания собирается защитный экран в виде стоечных лесов, высота которого должна превышать высоту монтажного горизонта и препятствовать выходу груза за контуры строящегося здания.

На рисунках 3 и 4 приводится пример применения рассмотренных выше решений при возведении девятиэтажного здания административного назначения, расположенного между двумя жилыми зданиями разной высоты.


1 - ограждение строительной площадки; 2 - санитарно-бытовые помещения; 3 - граница зоны, опасной для нахождения людей во время перемещения грузов; 4 - граница зоны обслуживания краном; 5 - башенный кран

Рисунок 1 - Определение границ зон при работе башенных кранов


О - граница зоны обслуживания краном;

a - наименьший габарит перемещаемого груза;

b - наибольший габарит перемещаемого груза;

х - минимальное расстояние отлета груза согласно таблице Г.1 приложения Г СНиП 12-03

Рисунок 2 - Определение границы опасной зоны перемещаемого краном груза


1 - граница зоны обслуживания краном; 2 - граница опасной зоны от действия крана; 3 - зона складирования грузов; 4 - площадка приема раствора и бетонной смеси; 5 - стоянка транспорта под разгрузкой; 6 - место хранения грузозахватных приспособлений и тары; 7 - линия ограничения зоны обслуживания; 8 - линия предупреждения об ограничении зоны обслуживания; 9 - стенд схем строповок; 10 - шкаф электропитания крана; 11 - контрольный груз; 12 - ограждение крановых путей; 13 - временный забор; 14 - навес над входом в здание; 15 - пешеходная дорожка; 16 - граница опасной зоны от строящегося здания; 17 - знак, предупреждающий о работе с пояснительной табличкой; 18 - пункт мойки колес автотранспорта

* - стоянка крана в нерабочее время;

a - угол принудительного ограничения поворота стрелы;

a1 - угол привязки ограничения к оси пути

Рисунок 3 - Возведение девятиэтажного здания административного назначения, расположенного между двумя жилыми зданиями разной высоты

Примечания

1 Главным условием строительства примыкающих зданий без отселения людей или остановки производства в существующих зданиях является исключение возможности образования опасных зон в местах нахождения людей (в том числе при максимальных высоте или вылете стрелы) за счет разработки соответствующих технологических мероприятий (принудительное ограничение поворота стрелы, вылета или высоты подъема, устройство защитных ограждений, а также других мероприятий).

2 Над зданием груз не может перемещаться, так как максимальная высота перемещения груза ниже высоты стен этого здания.

3 Оконные проемы зданий и , попадающие в опасную зону, должны быть закрыты защитными ограждениями.

4 Монтаж и перемещение конструкций в 7-метровой зоне у прилегающих зданий производится под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, все работы в зоне примыкания выполняются по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности.

За семь метров (размер от габарита груза) от примыкающих зданий груз должен быть опущен на высоту 0,5 м от встречающихся на пути препятствий при последующем перемещении и успокоен от раскачивания, а дальнейшее горизонтальное перемещение должно производиться на минимальной скорости с удерживанием его от разворота оттяжками.

5 Перемещение стрелы в сторону здания  должно быть принудительно ограничено. Стрела не должна доводиться до примыкающего здания на 2 м.

6 Со стороны здания  должно быть установлено защитное ограждение из элементов трубчатых лесов на высоту не менее 3 м выше монтажного горизонта, а перемещение груза должно быть принудительно ограничено на высоте не менее чем на 0,5 м ниже верха защитного ограждения.

7 При необходимости, когда стрела не доводится на 2 м до примыкающего здания и может образовываться участок мертвой зоны у здания, работы на этом участке должны выполняться вручную.

8 Разрез I - I смотри на рисунке 4.


Рисунок 4 - Разрез I - I

2 РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ВБЛИЗИ ПЕРЕПАДА ПО ВЫСОТЕ 1,3 м И БОЛЕЕ

Специфика работ в строительстве такова, что значительная часть рабочих мест располагается вблизи перепада по высоте 1,3 м и более. Как показывает практика, производственная опасность напрямую связана с отсутствием средств защиты, которые предназначены «для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов» (Трудовой кодекс Российской Федерации), без применения которых в отдельных случаях стараются обойтись.

При работе на высоте основными средствами защиты являются предохранительный пояс (средство индивидуальной защиты) и предохранительные ограждения (средство коллективной защиты), которые конструктивно или функционально должны быть связаны с конструкцией средства подмащивания, конструкцией здания - постоянные ограждения или с рабочим местом - временные ограждения.

Согласно требованиям охраны труда при обеспечении безопасности рабочих мест необходимо в первую очередь применять средства коллективной защиты, которые являются более эффективными, чем средства индивидуальной защиты.

В таблице 1 приводится классификация типов предохранительных ограждений по ГОСТ 12.4.059.

Таблица 1 - Классификация типов предохранительных ограждений (по ГОСТ 12.4.059)

Признак классификации

Наименование типа

Обозначение типа

1. Функциональное назначение

Защитное

Зщ

Страховочное

Ст

Сигнальное

Сг

2. Место установки вблизи перепада по высоте относительно рабочего места

Внутреннее

Вн

Наружное

Нж

3. Способ крепления

Опорное

Оп

Навесное

Нв

Поскольку временные ограждения устанавливаются при подготовке рабочего места, а далее должны переноситься вместе с рабочим местом на другую захватку (делянку), они должны быть инвентарными и технологичными (удобными) в работе.

СНиП 12-03 (6.2.16) определяет следующий порядок применения ограждений: «Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2 м - сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов».

Из этого требования вытекает, что применение защитных ограждений обязательно в следующих случаях:

в местах массового прохода людей, в том числе: лестничных маршей и площадок, лифтовых шахт, монтажных проемов, котлованов и траншей, других мест перепадов по высоте 1,3 м и более, выемок, шахтных стволов;

на рабочем месте, средствах подмащивания и других рабочих местах согласно 6.2.16 СНиП 12-03 при расположении их на высоте 1,3 м и более от перекрытия (покрытия).

На рисунках 5 - 11 показаны различные случаи применения защитных ограждений.

Допускается производство работ без ограждений (6.2.18) при условии применения поясов предохранительных строительных по ГОСТ Р 50849. В этих случаях в ППР должны приводиться решения о способах крепления пояса - строительные конструкции или страховочные устройства.

Предохранительные пояса должны быть сертифицированы в системе сертификации Госстроя России. Испытание поясов для целей сертификации должно быть проведено испытательной лабораторией ОАО НИПИ «Промстальконструкция», аттестат аккредитации Госстроя России № РОССР 9001.22СЛ56 от 11.09.2001, а сертификат соответствия должен быть выдан Федеральным Центром сертификации в строительстве Госстроя России.

В случаях, когда зона работ находится вне досягаемости работника, применяются средства подмащивания, которые, не являясь средствами коллективной защиты, тем не менее существенным образом влияют на безопасность труда.

Это объясняется тем, что при нахождении на средствах подмащивания работник находится на высоте, где имеется опасность падения. Эта опасность многократно увеличивается в случаях использования неисправных средств подмащивания или использования их не по назначению.

В соответствии с этим при определении средств подмащивания необходимо учитывать следующие требования охраны труда:

1. Высота расположения рабочего настила средства подмащивания и его нахождение по отношению к зоне работ должны обеспечивать возможность выполнения трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля по ГОСТ 12.2.033.

2. Размеры рабочего настила и конструкция подмостей должны обеспечивать возможность размещения материалов, оборудования и работников с учетом обеспечения габаритов прохода, а также восприятия передаваемой на настил нагрузки.

3. В случае, если рабочий настил находится на высоте 1,3 м и более относительно перекрытия (покрытия), подмости должны иметь защитное ограждение.

Кроме этого, при выборе средств подмащивания необходимо учитывать также расположение фронта работ. В случае, если фронт работы перемещается по горизонтали, наиболее рациональным является применение переставных (массой до 15 кг) или передвижных подмостей. При перемещении фронта работ по вертикали могут применяться люльки. При наличии большого фронта работ по вертикали и горизонтали следует применять стоечные леса.

В зависимости от характера деятельности и фронта работ могут применяться различные типы средств подмащивания, классификация которых приводится в таблице 2.

Средства подмащивания, так же как и защитные ограждения могут являться составной частью оснастки. Примером может служить оснастка для бетонных и монтажных работ, представленная на рисунках 8 - 11.

Таблица 2 - Классификация типов средств подмащивания (с учетом ГОСТ 24258; ГОСТ 28012; ГОСТ 27372; ГОСТ 26887)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости