— Все документы — Разъяснения специалистов — НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств

В.В. Косолапов,

нач. отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости

Невыполнение работниками требований нормативных правовых актов по охране труда и требований безопасности при производстве любых работ, а особенно при эксплуатации транспортных средств, являющихся объектами повышенной опасности, не только создает предпосылки к возникновению опасных ситуаций, но зачастую может привести к самым тяжелым последствиям.

Происходит это вследствие низкого уровня трудовой и технологической дисциплины, неудовлетворительных знаний работниками требований охраны труда, отсутствия контроля со стороны работодателя за состоянием условий и охраны труда в организациях.

ПРОИСШЕСТВИЕ

Несчастный случай в ООО "Гремячий" (Красноярский край) произошел с трактористом С. во время вспашки зяби на тракторе Т-150К, в 1,5 км от центральной усадьбы. Во время работы на тракторе лопнула трубка подачи топлива. Остановив и заглушив трактор, тракторист пошел на центральную усадьбу за топливом, чтобы доехать до центральной усадьбы для проведения ремонта трактора.

На центральной усадьбе тракторист С. сообщил о поломке заместителю директора-механика, который выдал ему 20-литровую канистру дизельного топлива и отправил его на тракторе МТЗ-80 с трактористом В. к месту поломки трактора Т-150К.

Приехав на поле, тракторист В. остановил трактор МТЗ-80 на расстоянии около 2 м от сломавшегося трактора Т-150К, опустил ковш и стал помогать трактористу С. Тракторист В. встал на левое заднее колесо трактора Т-150К, а тракторист С. подал ему канистру с дизельным топливом. Тракторист В. залил топливо в бак, затем перешел на правое переднее колесо и стал ручной помпой подкачивать топливо (рис. 1).

В это время тракторист С, стоя на земле возле левого переднего колеса трактора Т-150К, стал заводить пусковой двигатель с помощью пускового шнура. Пусковой двигатель завелся, затем завелся основной двигатель и трактор Т-150К начал самопроизвольное движение, так как тракторист С. не поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение.

Левым передним колесом трактор Т-150К переехал тракториста С., затем заехал на опущенный ковш трактора МТЗ-80 и накренился на правую сторону, отчего находящийся на правом переднем колесе тракторист В. упал на землю (рис. 2).


Рис. 1. Положение техники и трактористов до несчастного случая


Рис. 2. Положение техники и пострадавшего в момент несчастного случая

Поднявшись, тракторист В. забрался в кабину двигавшегося трактора Т - 150К и заглушил двигатель. Когда трактор остановился, он увидел, что тракторист С. лежит на земле, без признаков жизни.

При расследовании несчастного случая было установлено следующее:

- на тракторе Т-150К отсутствовало устройство, предотвращающее пуск основного двигателя при включенном рычаге переключения передач;

- колесный трактор Т-150К не зарегистрирован и не прошел ежегодное техническое освидетельствование в органах Ростехнадзора России;

- пострадавший тракторист С. работал в ООО "Гремячий" два месяца, обучение и проверку знаний по охране труда и стажировку не проходил.

Допущены нарушения следующих нормативных актов.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.01 № 197-ФЗ

(в ред. от 30.06.06 № 90-ФЗ)

Статья 212... Работодатель обязан обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов...;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа на рабочем месте, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 15.11.95 № 196-ФЗ

(в ред. от 22.08.04 № 122-ФЗ)

Статья 17... Находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства, подлежат обязательному государственному техническому осмотру.

ГОСТ 19677-87 "Тракторы сельскохозяйственные. Общие технические условия",

утв. постановлением Госстандарта СССР от 23.09.87 № 3637

2.8. Тракторы должны быть оборудованы устройством, исключающим запуск двигателя при включенной передаче.

ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда. Общие положения",

утв. постановлением Госстандарта СССР от 05.11.90 № 2797

7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций,

утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

ПОЯСНЕНИЯ

Директор ООО "Гремячий" допустил нарушение законодательных и иных нормативных правовых актов, предъявляющих требования к тракторам сельскохозяйственным и обучению работников по охране труда:

- не организовал регистрацию и проведение технического осмотра трактора Т-150К в органах Ростехнадзора;

- не организовал обучение и проверку знаний требований охраны труда и проведение стажировки на рабочем месте.

Заместитель директора-механика допустил выпуск на линию колесного трактора Т-150К с неисправной системой запуска двигателя, на котором отсутствовало устройство, предотвращающее пуск двигателя при включенной передаче.

ПРОИСШЕСТВИЕ

Несчастный случай со скотником И. в ГУП ОПХ "Григорьевское" (Ярославская область) произошел на животноводческом комплексе "Харитоново" при эксплуатации навозоуборочного транспортера с неогражденными приводами.

Система навозоудаления скотного двора состоит из горизонтального и наклонного транспортеров. Горизонтальный транспортер, глубиной 120 мм и шириной 320 мм, оборудованный замкнутой цепью со скребками, проходит по всей длине рабочего помещения и предназначен для удаления навоза из животноводческого помещения к месту сброса его на наклонный транспортер (в приямок). Из приямка по наклонному транспортеру навоз перегружается в транспортное средство.

Привод горизонтального транспортера и приямок наклонного транспортера не имеют ограждений. На стене тамбура возле привода горизонтального транспортера на высоте около 1,5 м от пола смонтировано устройство управления транспортером. Переходные мостики на навозном канале возле устройства управления транспортерами отсутствуют.

Скотник И. работал в ночную смену с 19.00 до 04.00, выполняя уборку навоза из-под животных. На животноводческий комплекс скотник И. приехал на дежурном автобусе вместе с доярками и дежурной по комплексу зоотехником-диспетчером С., которая уточнила с ним режим кормления коров. Затем скотник И. занялся уборкой навоза. В 19.30 он подошел к зоотехнику С. и, доложив, что у него все в порядке, ушел на свое рабочее место. С 19.30 до 04.15 скотника И. никто из работников комплекса не видел.

В 04.00 на животноводческий комплекс приехал слесарь Ю., который должен был обеспечить утреннюю дойку коров. В 04.15, войдя в помещение, он услышал звук работающего электромотора привода наклонного транспортера. Включив оборудование для дойки коров, слесарь Ю. прошел в тамбур, чтобы узнать, почему до сих пор работает электромотор привода наклонного транспортера.

Войдя в тамбур, слесарь Ю. увидел лежащего в канале наклонного транспортера возле его привода скотника И., который не подавал признаков жизни. Слесарь Ю. отключил приводы транспортеров и сообщил о случившемся только в 07.00 прибывшим на животноводческий комплекс главному зоотехнику и старшему бригадиру.

При расследовании несчастного случая на производстве установлено следующее:

- пострадавший скотник И. не проходил обучение и проверку знаний требований охраны труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай;

- судебно-химическое исследование крови пострадавшего показало наличие в ней этилового спирта в количестве 2,6‰, что соответствует сильной степени опьянения;

- в должностных инструкциях руководителей животноводческого комплекса не предусмотрены функции по осуществлению контроля за работниками, занятыми на работах в ночную смену. Допущены нарушения следующих нормативных актов.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.01 № 197-ФЗ

(в ред. от 30.06.06 № 90-ФЗ)

Статья 189... Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Статья 212... Работодатель обязан обеспечить:

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

- организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Правила по охране труда в животноводстве,

утв. приказом Минсельхоза России от 10.02.03 № 49

1.10. При эксплуатации животноводческих объектов должны быть предусмотрены меры, исключающие воздействие на работника следующих опасных и вредных производственных факторов:

а) машин и механизмов, находящихся в движении;

б) неогражденных подвижных элементов производственного оборудования.

2.2. При проектировании и выполнении технологических процессов необходимо предусматривать:

г) соблюдение правил эксплуатации, изложенных в технической документации к машине, оборудованию;

е) своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных технологических операциях;

ж) систему контроля и управления технологическими процессами, обеспечивающими защиту работников и аварийное отключение производственного оборудования.

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (конвейерный, трубопроводный и другие средства непрерывного действия). ПОТ РМ-029-2003,

утв. постановлением Минтруда России от 17.06.03 № 36

1.16. В конструкцию транспортных средств непрерывного действия должны входить необходимые ограждения, блокировки, сигнализация.

1.33. Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию транспортных средств непрерывного действия возлагается на руководителей структурных подразделений, эксплуатирующих эти транспортные средства, а также на службы главных специалистов и руководителей ремонтных служб по их компетенции.

2.1.47. Ограждения должны обеспечивать возможность проведения обслуживания механизмов транспортного средства непрерывного действия с минимальной степенью опасности.

2.3.76. Ограждения травмоопасных мест ленточного конвейера должны надежно крепиться в их рабочем положении и при необходимости оснащаться, включая их дверцы и крышки, блокировками, отключающими привод конвейера при открытии дверцы, крышки или снятии ограждения.

ГОСТ 12.2.022-80 (1996) "ССБТ. Конвейеры. Общие требования безопасности",

утв. постановлением Госстандарта СССР от 05.09.80 № 4576

3.1. Движущиеся части конвейеров (приводные, натяжные и отклоняющие барабаны, натяжные устройства, канаты и блоки натяжных устройств, ременные и другие передачи, муфты и т.п., а также опорные ролики и ролики нижней ветви ленты) должны быть ограждены в зонах постоянных рабочих мест, связанных с технологическим процессом на конвейере, или по всей трассе конвейера, если имеет место свободный доступ или постоянный проход вблизи конвейера лиц, не связанных с обслуживанием конвейера.

ПОЯСНЕНИЯ

1. Основной причиной несчастного случая на производстве со скотником И. стало отсутствие ограждений на приводах горизонтального и наклонного транспортеров системы навозоудаления, а также съемных щитов на приямке, в результате чего был возможен свободный доступ работников в опасную зону.

2. Работодатель допустил нарушение требований ст. 212 ТК РФ, не обеспечив условия труда, соответствующие требованиям охраны труда, на каждом рабочем месте, допустив к работе лицо, не прошедшее в установленном порядке обучение, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

3. Главный зоотехник допустила эксплуатацию навозоуборочных транспортеров на скотном дворе без ограждений приводов и установки на приямке и на каналах съемных щитов.

4. На животноводческом комплексе "Харитоново" работодатель не создал условий, необходимых для соблюдения работниками дисциплины труда, поскольку в должностных инструкциях руководителей животноводческого комплекса не предусмотрены функции по осуществлению контроля за работниками, занятыми на работах в ночную смену.

(Журнал «Справочник специалиста по охране труда» № 5 2007 г.)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости