— Все документы — ПНСТ — ПНСТ 41-2015 (ИСО 9806-1:1994) ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА. УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ И ИХ КОМПОНЕНТЫ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ. Часть 1. ТЕПЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ, ОСТЕКЛЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С ЖИДКИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ


ПНСТ 41-2015 (ИСО 9806-1:1994) ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА. УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ И ИХ КОМПОНЕНТЫ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ. Часть 1. ТЕПЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ, ОСТЕКЛЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С ЖИДКИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

ПНСТ 41-2015 (ИСО 9806-1:1994) ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА. УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ И ИХ КОМПОНЕНТЫ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ. Часть 1. ТЕПЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ, ОСТЕКЛЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С ЖИДКИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

Утв. Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июня 2015 г. N 16-пнст
Предварительный национальный стандарт ПНСТ 41-2015 (ИСО 9806-1:1994)
"ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА. УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ И ИХ КОМПОНЕНТЫ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ. Часть 1. ТЕПЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ, ОСТЕКЛЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С ЖИДКИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ"

Renewable power engineering. Thermal solar systems and their components. Test methods for solar collectors. Part 1. Thermal performance of glazed liquid heating collectors including pressure drop

Срок действия - с 1 июля 2016 г.
по 1 июля 2019 г.

Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ) и Открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский институт энергетических сооружений" (ОАО "НИИЭС") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации 330 "Процессы, оборудование и энергетические системы на основе возобновляемых источников энергии"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июня 2015 г. N 16-пнст

4 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ИСО 9806-1:1994 "Методы испытаний солнечных коллекторов. Часть 1. Тепловые характеристики, включая перепад давления, остекленных коллекторов с жидким теплоносителем" (ISO 9806-1:1994 "Test methods for solar collectors. Part 1. Thermal performance of glazed liquid heating collectors including pressure drop") путем изменения отдельных фраз (слов, значений показателей), которые выделены в тексте курсивом.

В настоящий стандарт не включена библиография ИСО 9806-1:1994 в соответствии с ГОСТ Р 1.7-2008, ссылки на соответствующие документы в тексте отсутствуют.

Внесение указанных технических отклонений направлено на учет особенностей объекта и аспекта стандартизации, характерных для Российской Федерации

5 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний для определения тепловых характеристик остекленных солнечных коллекторов с жидким теплоносителем. Данные испытания являются частью последовательности испытаний, описанных в [1].

Настоящий стандарт определяет методы испытаний и вычислений для определения стационарных и квазистационарных тепловых характеристик солнечных коллекторов. В нем описаны методы для проведения испытаний на открытом воздухе под воздействием естественного солнечного излучения и для проведения испытаний внутри помещения под воздействием источника искусственного солнечного излучения.

Настоящий стандарт не применим к тем коллекторам, в которых аккумулятор тепла конструктивно включен в коллектор таким образом, что измерения характеристик процесса поглощения и аккумуляции тепла не могут быть проведены отдельно друг от друга.

Настоящий стандарт не применим ни к неостекленным коллекторам, ни к коллекторам с концентраторами и системой слежения за солнцем (см. [2] для методов испытаний неостекленных коллекторов).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ Р 51594-2000 Нетрадиционная энергетика. Солнечная энергетика. Термины и определения (ISO 9488:1999, NEQ)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте использованы термины и определения в соответствии с ГОСТ Р 51594.

4 Символы и единицы измерения

Символы и единицы измерения, используемые в настоящем стандарте, приведены в приложении А.

5 Установка и размещение коллектора

5.1 Общие положения

Способ установки коллектора будет влиять на результаты испытаний на теплопроизводительность. Испытуемые коллекторы должны быть установлены в соответствии с 5.2 - 5.8.

Необходимо испытывать коллекторы реального размера, так как краевые потери маленьких коллекторов могут значительно уменьшить их производительность.

5.2 Монтажная рама коллектора

Монтажная рама коллектора не должна перекрывать апертуру коллектора и нарушать изоляцию боковой или задней части коллектора. Если не определено иначе (например, когда коллектор встроен в крышу), монтажная рама должна быть открытой, для того чтобы воздух мог свободно циркулировать вокруг боковой и задней части коллектора. Коллектор должен быть укреплен таким образом, чтобы его нижний край был не меньше, чем на 0, 5 м выше поверхности земли. Потоки теплого воздуха, которые поднимаются вдоль стен здания, не должны проходить через коллектор. Если коллекторы испытывают на крыше здания, они должны быть расположены не менее чем в 2 м от края крыши.

5.3 Угол наклона

Коллектор должен быть установлен таким образом, чтобы угол наклона апертуры коллектора относительно горизонта составлял: широта местности, где проводят испытания, ±5°, но не менее чем 30°.

Коллекторы могут быть испытаны при других углах наклона, которые рекомендованы производителями или указаны для действующей установки.

Примечание - Для многих коллекторов влияние угла наклона является несущественным, но это может стать важным для специализированных коллекторов, например объединенных тепловых труб.

5.4 Расположение коллектора

Коллектор может быть установлен на открытом воздухе в положении лицом к экватору, но это ограничит диапазон углов падения солнечного излучения. Более эффективной является установка коллектора с устройством (ручным или автоматическим) слежения за солнцем в азимутальной плоскости.

5.5 Затенение от прямого солнечного излучения

Расположение испытательного стенда должно быть таким, чтобы на коллектор в течение всего испытания не падала тень.

5.6 Рассеянная и отраженная солнечная радиация

В целях анализа результатов наружных испытаний принято считать, что солнечная радиация, не поступающая непосредственно от солнечного диска, изотропна в полусфере ориентации коллектора. Для того чтобы минимизировать ошибки, вытекающие из этого предположения, коллектор должен быть размещен таким образом, чтобы на него во время испытаний не падали солнечное излучение, отраженное от окружающих зданий или поверхностей, и тень от других предметов. С некоторыми типами коллекторов, в частности вакуумированных трубчатых коллекторов, важно минимизировать отражение как на переднюю, так и на заднюю части коллектора. Затенено может быть не более 5% площади коллектора. Особенно важно учесть следующее: перед коллектором не должно быть зданий или больших преград с углом к горизонту больше чем приблизительно 15°. Отражательная способность большинства грубых поверхностей, например травы, подвергшихся атмосферному влиянию бетона или щебенки, обычно достаточно низка, что не создает препятствий при испытаниях коллекторов. Следует избегать мест, в которых перед коллектором расположены большие поверхности стекла, металла или воды. В большинстве искусственных источников солнечного излучения прямую солнечную радиацию можно получить только приблизительно. Для того чтобы упростить измерение искусственной радиации, необходимо минимизировать отраженное излучение. Это может быть достигнуто за счет покраски всех поверхностей в испытательной камере в темный цвет (низкая отражательная способность).

5.7 Тепловая радиация

Некоторые коллекторы особенно чувствительны к тепловому излучению. Для того чтобы минимизировать влияние теплового излучения, температура поверхностей, смежных с коллектором, должна быть как можно ближе к температуре окружающего воздуха. Например, в поле зрение коллектора не должно быть дымоходов, градирен или источников горячих выхлопных газов. Для внутренних и модельных испытаний коллектор должен быть огражден от горячих поверхностей, в частности радиаторов, каналов и машин кондиционирования воздуха, и от холодных поверхностей, например окон и внешних стен. Экранирование важно как перед, так и позади коллектора.

5.8 Скорость воздушного потока

Многие коллекторы весьма чувствительны к скорости воздушного потока. Для того чтобы получить максимально точные результаты, коллекторы должны быть укреплены таким образом, чтобы воздух мог свободно проходить по всей апертуре, позади и по боковым сторонам коллектора. Средняя скорость воздушного потока, параллельного апертуре коллектора, должна быть в пределах, определенных в 8.3. При необходимости должны быть использованы искусственные вентиляторы, для того чтобы создать поток с требуемой скоростью. Коллекторы, разработанные для встраивания в крышу, могут иметь заднюю часть, защищенную от ветра, что также следует отметить в результатах испытаний.

6 Оборудование


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости