— Все документы — ПНСТ — ПНСТ 26-2015 ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ОСВЕЩЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ


ПНСТ 26-2015 ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ОСВЕЩЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

ПНСТ 26-2015 ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ОСВЕЩЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

Утв. Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 февраля 2015 г. N 1-пнст
Предварительный национальный стандарт ПНСТ 26-2015
"ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ОСВЕЩЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ"

Automobile roads for general use. Artificial lighting. Measurement methods

Срок действия - с 1 октября 2015 г.
по 1 октября 2018 г.

Предисловие

1 Разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский светотехнический институт им. С.И. Вавилова" (ООО "ВНИСИ")

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 332 "Светотехнические изделия"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 04 февраля 2015 г. N 1-ПНСТ

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы измерений нормируемых параметров стационарного искусственного освещения автомобильных дорог общего пользования (далее - дороги) вне населенных пунктов, включая объекты дорожного и придорожного сервиса.

Настоящий стандарт не распространяется на освещение автодорожных тоннелей и проездов под путепроводами, а также архитектурное, функционально-декоративное и рекламное освещение объектов, расположенных в пределах полосы отвода и на придорожной полосе.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8711 Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 2. Особые требования к амперметрам и вольтметрам

ГОСТ Р 52398 Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования

ГОСТ Р 55392 Приборы и комплексы осветительные. Термины и определения

ГОСТ Р 55707 Освещение наружное утилитарное. Методы измерений нормируемых параметров

ГОСТ Р 55708 Освещение наружное утилитарное. Методы расчета нормируемых параметров

ПНСТ 27-2015 Дороги автомобильные общего пользования. Освещение искусственное. Нормы и методы расчета

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 55392, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 контрольный участок: Часть площади испытуемого объекта освещения (дороги, пешеходной зоны), установленных формы и размеров, предназначенная для проведения измерений.

3.1.2 фотоэлектрический яркомер: Прибор для измерения средней яркости измеряемого поля на основе преобразования видимого излучения в электрический ток.

3.1.3 цифровой яркомер: Измерительный оптико-электронный прибор с ПЗС матрицей для получения изображения измеряемого поля с распределением яркости.

3.1.4 тест-образец: Фрагмент покрытия проезжей части дороги установленных размеров и светоотражающих свойств, используемый в качестве заменителя реального покрытия данного типа при измерении яркости дорожного покрытия.

Примечание - Тест-образец изготавливают в лабораторно-заводских условиях или вырубают из реального дорожного покрытия.

4 Общие требования

4.1 Выбор измеряемой величины (яркости или освещенности) для проезжей части дороги осуществляют в соответствии с ПНСТ 27-2015.

Для дорог, проектирование освещения которых было выполнено до введения в действие настоящего стандарта, в качестве измеряемой величины принимают освещенность на дорожном покрытии в соответствии с ПНСТ 27-2015.

4.2 Измерения яркости и освещенности покрытия проезжей части дорог проводят, как правило, мобильным способом, при котором цифровой яркомер или люксметр устанавливают на транспортное средство, а яркостные изображения или показания освещенности фиксируют в заданные моменты времени при его движении.

При отсутствии мобильных средств измерения допускается применение стационарного способа измерений яркости и освещенности по ГОСТ Р 55707.

Примечание - Мобильный способ предпочтителен, поскольку позволяет не перекрывать движение транспорта на испытуемом участке дороги.

4.3 Измерения освещенности на покрытии пешеходных зон проводят стационарным способом, при котором люксметр в момент фиксации показаний неподвижен.

5 Условия проведения измерений

5.1 Измерения проводят при относительной влажности не более 90% и отсутствии атмосферных осадков, тумана и задымления.

5.2 Измерительные приборы, располагаемые при измерении непосредственно на открытом воздухе при температурах, выходящих за их рабочие пределы, следует размещать в специальном боксе с термостатированием.

5.3 Участок для проведения измерений распределения яркости дорожного покрытия должен отвечать требованиям, предъявляемым к участкам со стандартной геометрией по ПНСТ 27-2015.

Дорожное покрытие должно быть сухим, чистым (без пятен и луж), однородным (без следов ямочного ремонта и трещин) и накатанным (быть в эксплуатации не менее полугода), а также незатененным кронами деревьев и объектами дорожного сервиса.

В тех случаях, когда на момент проведения измерений состояние дорожного покрытия не соответствует указанным выше требованиям (например, покрытие ненакатано (новое), влажное или с наличием снега и т.п.), проводят измерения параметров освещенности.

Примечание - Сюда же относится случай проведения экспертизы параметров освещения в месте дорожно-транспортного происшествия при повреждении дорожного покрытия.

5.4 При проведении измерений принимают меры по исключению или ограничению постороннего света.

Измерения следует проводить в темное время суток, когда естественная горизонтальная освещенность составляет не более 10% от минимальной суммарной (естественной и искусственной) освещенности на дорожном покрытии контрольного участка.

Примечание - Измерение минимальной суммарной освещенности проводят в точке контрольного участка, расположенной посередине между соседними осветительными приборами (ОП) одного ряда, на краю проезжей части.

Для высокоширотных районов в период "белых ночей" необходимо учесть влияние естественного освещения по 9.3.2.

При мобильном способе измерения яркости методом с использованием тест-образца (7.2) или освещенности (раздел 8) необходимо исключить попадание света на тест-образец или приемную поверхность фотометрической головки люксметра от фар встречного транспорта, а также от фар и сигнальных огней автомобиля, с помощью которого проводят измерения.

5.5 При стационарном способе измерения освещенности для исключения затенения фотометрической головки люксметра персоналом используют люксметр, фотометрическая головка которого имеет кабель достаточной длины, или люксметр с дистанционным отсчетом.

5.6 Перед измерениями все вышедшие из строя источники света или ОП на контрольном участке дороги должны быть заменены.

5.7 Перед измерениями проводят контроль напряжения питающей сети по показаниям электроизмерительных приборов, установленных в распределительных щитах электрических сетей освещения. Для стабильного напряжения, имеющего отклонение от номинального значения не более 10%, вводят поправку по 9.3.1.

5.8 При выполнении измерений на проезжей части дорог стационарным способом необходимо соблюдать следующие требования:

- к выполнению измерений допускать сотрудников, прошедших специальный инструктаж;

- при нахождении на проезжей части использовать сигнальные жилеты со световозвращающими элементами;

- места проведения измерений должны быть ограждены в соответствии с установленными правилами.

6 Требования к средствам измерений

Для измерений используют поверенные яркомеры и люксметры с относительной погрешностью не более 10%.

Для измерений освещенности используют люксметры с фотометрической головкой, имеющей косинусную угловую характеристику. Минимальная граница рабочего диапазона люксметра должна быть не менее 1 лк.

Для измерения напряжения в сети применяют вольтметры класса точности не ниже 1, 5 по ГОСТ 8711.

7 Методы измерений распределения яркости дорожного покрытия

7.1 Метод измерения по изображению

Измерения проводят мобильным способом. Для измерений используют цифровой яркомер и компьютер с программными средствами хранения и обработки получаемых яркостных изображений измеряемого поля яркомера.

Перед измерениями в настройку яркомера вводят коррекцию на светопропускание ветрового стекла автомобиля и фокусировку объектива яркомера.

Яркомер устанавливают на передней панели в кабине автомобиля таким образом, чтобы его оптическая ось была направлена вдоль продольной оси автомобиля и параллельно плоскости дороги, при этом контрольный участок должен полностью вписываться в получаемые изображения.

Фиксацию изображений поля обзора яркомера выполняют в ручном или автоматическом режиме по заданной программе с интервалами времени в зависимости от скорости движения автомобиля. Результаты съемки сохраняют в компьютере. По окончании этапа съемки проводят обработку полученных изображений: выделяют контрольный участок, размечают точки измерений в соответствии с сеткой точек расчетного поля по ГОСТ Р 55708 и определяют в каждой точке значение яркости.

7.2 Метод измерения по тест-образцу

Измерения проводят мобильным способом по схеме, показанной на рисунке 1. Измерительное устройство, содержащее яркомер (фотоэлектрический или цифровой) и тест-образец, жестко закрепляют на общем основании, в качестве которого используют специальную консоль, прикрепляемую к транспортному средству спереди.

imagel001.jpg

"Рисунок 1"

Плоскость отражающей поверхности тест-образца должна быть параллельна плоскости поверхности дороги и максимально приближена к ней. Яркомер устанавливают в положение, при котором его оптическая ось направлена в центр тест-образца под углом 1° к плоскости его отражающей поверхности. Высоту расположения яркомера над поверхностью тест-образца и его удаление от центра тест-образца определяют с учетом угловой апертуры яркомера и размеров поверхности тест-образца. При использовании фотоэлектрического яркомера измеряемое поле должно полностью вписываться в границы поверхности тест-образца. При использовании цифрового яркомера границы поверхности тест-образца должны полностью вписываться в получаемое изображение.

Фиксацию изображений или показаний яркомера проводят вручную или с использованием компьютера по заданной программе в моменты проезда тест-образца над каждой точкой измерения контрольного участка в соответствии с ГОСТ Р 55708.

При использовании цифрового яркомера обработку полученных изображений осуществляют с помощью прилагаемой к яркомеру компьютерной программы, выделяя область, вписанную в тест-образец и определяя ее среднюю яркость.

8 Методы измерений распределения освещенности на дорожном покрытии

При мобильном способе измерений, применяемом, как правило, для проезжей части и обочин, одну или несколько фотометрических головок (в зависимости от схемы измерения) устанавливают снаружи транспортного средства таким образом, чтобы их приемная поверхность располагалась параллельно и как можно ближе к поверхности дороги. Показания люксметров, фиксируемые с заданной частотой при проезде по испытуемому участку дороги, обрабатывают с помощью прилагаемой к измерительным средствам компьютерной программы для получения значений нормируемых параметров освещенности.

При стационарном способе измерений, применяемом, как правило, для пешеходных зон, фотометрическую головку поочередно располагают в точках измерений на поверхности покрытия пешеходной зоны так, чтобы плоскость приемной поверхности была параллельна плоскости покрытия. Разметку точек измерения устанавливают в соответствии с сеткой точек расчетного поля освещенности по ГОСТ Р 55708.

9 Обработка результатов измерений


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости