— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 464-85 ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СБОРНИК 20 МОНТАЖ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ


ВСН 464-85 ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СБОРНИК 20 МОНТАЖ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

ВСН 464-85 ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СБОРНИК 20 МОНТАЖ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР

ГЛАВПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ

ГПИ «ПРОЕКТПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ»

РОСТОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ОБЩИЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СБОРНИК 20

МОНТАЖ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

ВСН 464-85

Ростов н/Дону

1983

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

Согласовано

Заместитель начальника Главного технического управления

Г. А. Сукальский

14 июня 1985 г.

Утверждаю

Заместитель министра монтажных и специальных строительных работ СССР

К. К. Липодат

26 июня 1985 г.

ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА
МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СБОРНИК№ 20

МОНТАЖ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

ВСН 464-85

Минмонтажспецстрой СССР

Срок введения установлен с 198_ г.

Государственный Проектный институт

«Проектпровентиляция»

Директор института                                                            Г. А. Постнов

Главный инженер                                                                П. А. Овчинников

Директор РОГПИ«Проектпромвентиляция»                  В. К. Глазунов

Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сборник 20 Монтаж систем промышленной вентиляции Минмонтажспецстрой СССР - М.: Стройиздат, 1984.

Разработан Ростовским отделением ГПИПроектпромвентиляция Главпромвентиляции Минмонтажспецстроя СССР (ведущий исполнитель - инженер Г. М.Дубовис) под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР (кандид. техн. наук С. И. Березин, канд. экон. наук В. А. Спектор) и ВПТИМонтажспецстрой Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР

(ВСН  ) и рекомендованы Госстроем СССР для применения во всех министерствах и ведомствах, осуществляющих капитальное строительство. Введение их в действие в других министерствах (ведомствах) должно быть оформлено соответствующим приказом.

С введением в действие настоящих норм не должны применяться «Нормы расхода вспомогательных материалов на вентиляционные и санитарно-технические работы» (в части монтажа вентсистем), ГПИ Проектпромвентиляция Минмонтажспецстроя СССР, 1979 г.

Для инженерно-технических работников строительно-монтажных, комплектующих, нормативно-исследовательских, проектно-технологических и проектных организаций.

Замечания и предложения по сборнику направлять в Ростовское отделение ГПИ «Проектпромвентиляция» по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. 1-ой Конной Армии, № 15-А и в копии - в НИИЭС Госстроя СССР: 117832, ГСП-1, Москва, В-331, пр. Вернадского, 29.

Редакторы - инж. Б. П. Асоян, Ю. Ф. Кудрявцев (Госстрой СССР), канд. техн. наук С. И. Березин (НИИЭС Госстроя СССР).

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Производственные нормы расхода материалов разработаны в соответствии с «Методическими указаниями по техническому нормированию расхода материалов в строительстве» СН 485-76, исходя из требований правил производства работ, предусмотренных СНиПи рациональной организации труда.

Нормы разработаны с учетом применения материалов, качество которых соответствует требованиям ГОСТов и технических условий.

2. Производственные нормы предназначены для определения нормативного количества материалов на стадии подготовки строительно-монтажного производства и при организации производственно-технологической комплектации объектов строительства, контроля за расходом материалов при их списании, анализа производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций.

3. Нормами охвачены материалы, необходимые для строительно-монтажных процессов в соответствии с типовыми сериями, действующими на 01.07.83 г., или согласно паспортным данным заводов - изготовителей вентиляционных изделий и оборудования.

4. Штучные материалы поступают на объект монтажа изготовленными на соответствующих промышленных предприятиях или заводах монтажных заготовок монтажных организаций с выполнением технических условий на их выпуск и транспортировку.

Для нештучных материалов нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери и отходы, образующиеся в пределах строительной площадки (технологической линии), при транспортировке материалов от приобъектного склада до рабочего места, при обработке материалов и в процессе выполнения работ.

5. Нормы расхода электродов для электросварочных работ выведены на основании ВСН 416-81ММСС СССР «Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сборник 30. Сварочные работы. 1982 г.» Расход дан для электродов типа Э42 марки МР-3 ГОСТ 9466-75с коэффициентом расхода на один килограмм наплавленного металла - 1,7.

Нормы на уплотнительные материалы для резьбовых, фланцевых и раструбных соединений на единицы измерения рабочих операций взяты также из уже разработанных соответствующих сборников производственных норм расхода материалов.

6. В производственных нормах не учтены: потери и отходы материалов приих транспортировании от поставщика до приобъектного склада;

расход материалов, используемых для отработки технологии производственных процессов;

материалы, необходимые в соответствии с техническимиусловиями для испытания готовых изделий, для отладки машин, агрегатов, эксплуатационных нужд.

7. В случаях улучшения технологии, повышения уровня организации труда, изменения свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, производственные нормы подлежат пересмотру.

8. Перед таблицами приводится состав рабочих операций, связанных с расходом материалов и входящих в данный строительно-монтажный процесс.

9. В сборнике в графе «Материалы» помимо материалов указаны готовые изделия, узлы, металлоконструкции и оборудование, необходимые для выполнения строительно-монтажного процесса.

10. Для удобства пользования нормами, в частности при составлении плановых заданий бригадам рабочих, в таблицах сборника указаны параграфы ЕНиР 1969 г. и дополнений к ним.

11. Нумерация сборника принята в соответствии с системой кодирования видов строительно-монтажных работ для последующего использования электронно-вычислительной техники при определении потребности в материалах.

12. Для кодирования норм при применении электронно-вычислительных машин в процессе определения нормативного расхода материалов на выполненный объем работ, вводятся коды видов строительно-монтажных работ, коды таблиц, коды строк и граф таблиц сборника норм.

Коды таблиц норм сборника имеют три десятичных знака. Коды видов работ, граф и строк таблиц имеют по два десятичных знака. Формула структуры кода укрупненной производственной нормы расхода материалов имеет вид: XX+XXX+XX; где первые два десятичные знака соответствуют коду вида строительно-монтажных работ, третий, четвертый и пятый знаки соответствуют коду таблицы, а последние два знака - коду графы таблицы норм. Формула структуры кода элементной производственной нормы расхода материалов имеет вид: XX+ХХХ+ХХ+ХХ, где первые семь знаков соответствуют нормам упомянутым выше, а последние два знака - коду строки таблицы.

Пример: Код 20 095 03 обозначает укрупненную производственную норму расхода материалов на установкувентагрегатов с центробежным вентилятором № 4 на кирпичной стене.

Код 20 095 03 12 обозначает элементную производственную норму расхода смесь бетонная на установку вентагрегата.

13. В производственных нормах приведена только та характеристика материалов, которая влияет начисловое значение норм. Полная (ассортиментная) характеристика потребляемых материалов должна приниматься по проектным данным применительно к условиям конкретного объекта.

14. При пользовании нормами настоящего сборника следует отдавать предпочтение расходованиютех материалов, которые соответствуют указанным в «Технических правилах по экономному расходованию основных строительных материалов (ТП 101-81):

- воздуховоды следует выполнять, как правило, асбестоцементными, пластмассовыми или из других неметаллических материалов;

- металлические воздуховоды должны быть, как правило, круглого сечения;

- соединения металлических воздуховодов должны быть преимущественно бесфланцевыми;

- нерегулируемые жалюзийные решетки и другие воздухозаборные устройства площадью не более 1,5 м2 следует выполнять, как правило, неметаллическими.

15. При разработке норм учтены требования глав СНиП II-33-75 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»; СНиПIII-28-75 «Правила производства и приемки работ. Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений»; «Справочник монтажника. Монтаж вентиляционных систем», М.: Стройиздат, 1978; С. А. Харланов, В. А. Степанов «Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха», М.: Высшая школа, 1975 г.; технические условия, относящиеся к данной теме и действующие в системе Минмонтажспецстроя СССР по состоянию на 01.01.82 г.; типовые технологические карты на монтаж систем промышленной вентиляции; ВСН 353-75 Минмонтажспецстроя СССР «Инструкция по применению и расчету воздуховодов из унифицированных деталей».

Глава 1. Монтаж воздуховодов

Техническая часть

1. Нормы настоящей главы регламентируют расход материалов, необходимых на монтаж:

металлических неизолированных воздуховодов на фланцевых и бесфланцевых соединениях круглого и прямоугольного сечения, прокладываемых горизонтально и вертикально с креплением к внутренним и наружным стенам, железобетонным и стальным колоннам, плитам перекрытия и балкам, с использованием типовых средств крепления по серии 5.904-1;

вентиляционных шахт на узлах прохода через покрытия промышленных зданий по серии 5.904-10;

винипластовых воздуховодов;

асбоцементных коробов на раструбных и муфтовых соединениях;

гибких воздуховодов из стеклоткани СПЛ;

фланцевых соединений металлических воздуховодов.

2. В связи с обширным рядом размеров поперечного сечения воздуховодов, нормы приведены укрупненно на группы воздуховодов близких по количеству расходуемого для их изготовления металла и требующих для фланцевых соединений метизы одного размера. При группировке воздуховодов,соединяемых бандажами, учтены такжетипы бандажей.

3. Масса металлических воздуховодов, изготовленных из листов согласно СНиПII-33-75, принята по серии 5.304-1, выпуск 0.

4. Усредненные показателиколичества прямых участков и фасонных частей(отводов, тройников, переходов, крестовин, уток) на 100 м2 воздуховодов круглого и прямоугольного сечения приняты по таблицам справочника монтажника «Монтаж, вентиляционных систем», М., Стройиздат, 1978.

5. Нормы расхода материалов, приведенные для монтажа металлических воздуховодов, относятся в равной степени и к монтажу воздуховодов из металлопласта с односторонним внутренним покрытием.

6. В операциях настоящей главы используются следующие материалы: сталь угловая, ГОСТ 8509-72; сталь швеллерная, ГОСТ 8240-72; сталь круглая, ГОСТ 2590-71; лента стальная, ГОСТ 6009-74; лента стальная, ГОСТ 503-81; сталь листовая, ГОСТ 19903-74; сталь полосовая, ГОСТ 103-76; трубы, ГОСТ 8734-75 прокладки из резины технической, ГОСТ 7338-77; короба асбоцементные Воскресенского комбината «Красный строитель»; болты,ГОСТ 7798-70; гайки, ГОСТ 5915-70; шайбы, ГОСТ 11371-78; раствор цементный; пенька трепаная, ГОСТ 10379-76; клей казеиновый, ГОСТ 3056-74; асбест хризотиловый, ГОСТ 12871-67; картон асбестовый, ГОСТ 2850-75; электроды Э42, ГОСТ 9466-75; шнур асбестовый, ГОСТ 1779-72.

7. При разработке главы, кроме литературы, указанной в п. 14 общей части, использованы: ТУ 86-1508-75 «Фланцы круглые и прямоугольные для сварных ифальцевых воздуховодов», ТУ 36-2050-77 «Бандажи для соединения воздуховодов», ТУ 36-2314-80 «Шины и рейки для воздуховодов», ТУ 38-105-376-82 «Резина профилированная», «Временные рекомендации по использованию гибких воздуховодов из стеклоткани СПЛ» - шифр 4-261-2 ГПИ«Проектпромвентиляция», «Номенклатурный перечень изделий треста «Сантехдеталь» на 1983 год, «Воздуховоды из металлопласта с односторонним покрытием» - шифр 8/218 ГПИ «Проектпромвентиляция», 1979 год.

§ 1. Монтаж горизонтальных неизолированных металлических воздуховодов круглого сечения на фланцевых соединениях.

А. По кирпичным стенам с креплением к опорным кронштейнам типа 1 КГВ на хомутах или на ленточных подвесках с тягами типа 4ТЯ по серии 5.904-1, в. 0, рис. 1; 4;91.

Состав рабочих операций:

1. Установка кронштейнов при заделке в стену. 2. Укладка раствора цементного в ниши при заделке кронштейнов. 3. Установка тяг. 4. Крепление тяг на кронштейнах гайками. 5. Установка деталей прямых участков и фасонных частей воздуховодов при сборке в укрупненные узлы. 6. Установка готовых прокладок в фланцевые соединения. 7. Крепление фланцевых соединений болтами, шайбами, гайками. 8. Установка хомутов на воздуховод. 9. Установка подвесок ленточных для крепления воздуховода к тягам, вместо п. 8. 10. Крепление хомутов к тягам болтами и гайками. 11. Установка замков для крепления подвесок ленточных на воздуховоде, вместо п. 10.

Таблица 001

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости