— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 452-84 СВАРКА ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ АВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, СВАРКА СТЕРЖНЕЙ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ, ГАЗОВАЯ РЕЗКА


ВСН 452-84 СВАРКА ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ АВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, СВАРКА СТЕРЖНЕЙ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ, ГАЗОВАЯ РЕЗКА

ВСН 452-84 СВАРКА ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ АВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, СВАРКА СТЕРЖНЕЙ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ, ГАЗОВАЯ РЕЗКА

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ 
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ:

заместитель министра монтажных

и специальных

строительных работ СССР

К.К.Липодат

14 декабря 1984 г.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ 
РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СВАРКА ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ 
АВТОМАТИЧЕСКАЯ СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, 
СВАРКА СТЕРЖНЕЙ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ, 
ГАЗОВАЯ РЕЗКА.

ВСН 452-84
Минмонтажспецстрой СССР

Центральное бюро научно-технической информации

Москва 1986

Производственные нормы предназначены для инженерно-технических работников строительно-монтажных, комплектующих, нормативно-исследовательских, проектно-технологических и проектных организаций.

Нормы разработаны Всесоюзным проектно-технологическим институтом организации производства, управления и экономики монтажных и специальных строительных работ (ВПТИмонтажспецстрой) Минмонтажспецстроя СССР (инженеры В.М. Панов, И.П. Никулина, В.В. Тищенко).

В проведении лабораторного метода нормирования принимали участие ВНИКТИстальконструкция (кандидаты техн. наук Н.Г. Ращупкин, К.А. Илюкович, инженер С.А. Мулярова) и ВНИИмонтажспецстрой (инженер А.А. Сыроваткин).

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 452-84

Минмонтажспецстрой СССР

Производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сварка трубопроводов из легированных сталей, автоматическая сварка под флюсом листовых конструкций, сварка стержней арматуры и закладных деталей, газовая резка

В дополнение к
ВСН 416-81

ММСС СССР

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. В настоящих Производственных нормах приведен расход материалов на следующие виды работ: сварка трубопроводов из легированных сталей - ручная дуговая, ручная аргонодуговая, комбинированная; автоматическая сварка под флюсом листовых металлоконструкций; сварка стержней арматуры и закладных деталей железобетонных конструкций; ручная и механизированная газовые резки металлов. Нормы расхода материалов на сварку листовых и решетчатых конструкций из углеродистых и низколегированных сталей - ручную дуговую, механизированную порошковой проволокой, механизированную в углекислом газе; сварку трубопроводов из углеродистых и низколегированных сталей - ручную дуговую и газовую приведены в "Общих производственных нормах расхода материалов в строительстве. Сборник 30. Сварочные работы". (М.: Стройиздат, 1982).

2. Производственные нормы расхода предназначены для определения нормативного количества материалов на стадии подготовки строительно-монтажного производства и при организации производственно-технологической комплектации объектов строительства, контроля за расходом материалов при их описании, анализе производственно-хозяйственной деятельности монтажных организаций.

3. Производственные нормы на сварку труб из легированных сталей и на автоматическую сварку под флюсом металлоконструкций определены расчетно-аналитическим методом с проверкой величины коэффициентов расхода сварочных материалов лабораторным методом. Производственные нормы на сварку соединений арматуры и закладных деталей железобетонных конструкций определены расчетно-аналитическим методом с использованием коэффициентов расхода сварочных материалов, полученных лабораторным методом при сварке листовых конструкций и трубопроводов. Производственные нормы на газовую резку получены лабораторным методом с пересчетом результатов методом интерполирования для всех толщин листов, номеров профилей проката и типоразмеров трубопроводов.

Внесены ВПТИмонтажспецстроем

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР
14 декабря 1984 г.

Срок введения в действие
с 1 июля 1985 г.

Производственные нормы предусматривают применение прогрессивной технологии и современного сварочного оборудования.

4. Производственными нормами учтены чистый расход материалов и трудноустранимые отходы и потери, образующиеся в процессе работ, - огарки электродов, заточка неплавящегося электрода, потери на угар, разбрызгивание и шлакообразование, остатки проволоки в бухте, расплавление и спекание флюса.

5. Производственные нормы не учитывают потери сварочных материалов при хранении и транспортировании от поставщиков до приобъектного склада.

6. В случаях совершенствования технологии, повышения уровня организации труда, изменения свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, производственные нормы подлежат пересмотру.

Раздел I. СВАРКА ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

Техническая часть

1. Производственные нормы предусматривают ручную дуговую, аргонодуговую и комбинированную сварки технологических трубопроводов из легированных и высоколегированных сталей.

2. Конструктивные размеры и условные обозначения сварных соединений (С8, У7) соответствуют ГОСТ 16037-80.

3. В зависимости от коэффициента расхода, согласно паспортным данным, электроды, применяемые при дуговой и комбинированной сварке трубопроводов из легированных и высоколегированных сталей, объединены в 6 групп (табл. 1). К группе 1 относятся электроды с коэффициентом расхода 1,4.

Таблица 1

Группа электродов

Коэффициент расхода электродов

Марка электродов

II

1,5

ОЗЛ-Э6; ОЗЛ-5; ЦТ-28; ОЗЛ-25Б

III

1,6

ЦЛ-17, ОЗЛ-2, ОЗЛ-8, ЗИО-8, ОЗЛ-6, ОЗЛ-7, ОЗЛ-3, ОЗЛ-21

IV

1,7

ОЗЛ-9А, ГС-1, ЦТ-15, ЦЛ-11, УОНИ-13/НЖ, ЦЛ-9

V

1,8

ОЗС-11, ОЗЛ-22, ОЗЛ-20, НЖ-13

VI

1,9

АНЖР-2, ОЗЛ-28, ОЗЛ-27

При применении электродов с коэффициентом расхода, отличающимся от приведенных в табл. 1, нормы расхода следует рассчитывать по формуле

Н=М×К,

где Н - определяемая норма расхода электродов, кг;

М - масса наплавленного металла, кг;

К - коэффициент расхода электродов, по которому определяется норма расхода.

4. Производственные нормы расхода сварочных материалов даны для сварки неповоротных стыков трубопроводов.

При сварке поворотных стыков необходимо пользоваться следующими поправочными коэффициентами:

при ручной дуговой сварке покрытыми электродами - 0,826;

при ручной аргонодуговой сварке: для электрода плавящегося - 0,930, для электрода вольфрамового сварочного неплавящегося - 1; для аргона на сварку и на поддув - 0,714.

При ручной аргонодуговой сварке горизонтальных стыков трубопроводов (при вертикальном расположении оси трубопровода) необходимо пользоваться следующими поправочными коэффициентами:

для плавящегося и неплавящегося сварочного вольфрамового электрода - 1;

для аргона на сварку и поддув - 1,43.

5. Нормами предусмотрена приварка патрубков к трубам равного диаметра, т.е. ДПАТРТР=1,0. При ДПАТРТР=0,6 к нормам следует применять поправочный коэффициент 0,51.

6. Нормами предусмотрена вварка патрубков, расположенных на трубопроводе сверху под углом 90° к оси трубопровода. При положении патрубка на трубопроводе сбоку или снизу к норме расхода следует применять коэффициенты:

при ручной дуговой сварке покрытыми электродами соответственно 1,12 и 1,26;

при аргонодуговой сварке на сварочную проволоку соответственно 1,0; 1,35; на аргон - 1,4; 2,0.

7. При вварке патрубков, расположенных под углом 60 и 45° к оси трубопровода, следует применять поправочные коэффициенты соответственно 1,1 и 1,23.

8. Расход флюс-пасты для защиты корня шва без поддува аргона необходимо рассчитывать по формуле:


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости