— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 415-81 ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СБОРНИК 19 МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОПРОВОДА, КАНАЛИЗАЦИИ


ВСН 415-81 ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СБОРНИК 19 МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОПРОВОДА, КАНАЛИЗАЦИИ

ВСН 415-81 ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СБОРНИК 19 МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОПРОВОДА, КАНАЛИЗАЦИИ

Министерство Монтажных и специальных
Строительных работ СССР
(Минмонтажспецстрой СССР)

Общие производственные нормы расхода
материалов в строительстве

Сборник 19

Монтаж внутренних санитарно-технических систем
отопления, водопровода, канализации и газоснабжения

ВСН 415-81

Москва 1982

Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сборник 19. Монтаж внутренних санитарно-технических систем отопления, водопровода, канализации и газоснабжения/Минмонтажспецстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1982.

Разработаны Ростовским отделением ГПИ Проектпромвентиляция с участием ПИС-12 ЦНИВ Минмонтажспецстроя СССР (ведущий исполнитель - инж. В. Л. Глезер, исполнители - инженеры К. И. Янин, В.В. Кузьми на) под методическим руководством ПИИЭС Госстроя СССР (канд. техн. наук С.И Березин, канд. экон. наук В.А. Спектор) и ВПТИМонтажспецстроя Минмонтажспецстроя СССР (кандидаты экон. наук М. Б. Гуревич, В.С. Буданов).

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР 19 января 1981 г. (ВСН 415-81) и рекомендованы Госстроем СССР для применения во всех министерствах и ведомствах, осуществляющих капитальное строительство. Введение их в действие в других министерствах (ведомствах) должно быть оформлено соответствующим приказом.

Для инженерно-технических работников строительно-монтажных, комплектующих, нормативно-исследовательских, проектно-технологических и проектных организаций.

Редакторы - инж. Б.Н. Асоян, Ю.Ф. Кудрявцев (Госстрой СССР), канд. техн. наук С.И. Березин, инж. И.Т. Медведков (НИИЭС Госстроя СССР).

Замечания и предложения по сборнику направлять в Ростовское отделение ГПИ Проектпромвентиляция по адресу: 344029, Ростов-на-Дону, ул. 1-й Конной Армии, 15А, и в копии - НИИЭС Госстроя СССР: 117832, ГСП-1, Москва В-331, пр. Вернадского, 29.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Производственные нормы расхода материалов разработаны в соответствии с «Методическими указаниями по техническому нормированию расхода материалов в строительстве» СН 485-76, исходя из требований правил производства работ, предусмотренных СНиП, и рациональной организации труда.

Нормы разработаны с учетом применения материалов, качество которых соответствует требованиям ГОСТов и технических условий.

2. Общие производственные нормы расхода материалов предназначены для определения нормативного их количества на стадии подготовки строительного производства и при организации производственно-технической комплектации объектов строительства, контроля за расходом материалов при их списании, анализе производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций и их подразделений.

3. В настоящий сборник включены общие производственные нормы, регламентирующие расход материалов на установку средств креплений и монтаж стальных, чугунных, асбестоцементных и из полимерных материалов трубопроводов, вертикальных и горизонтальных блоков и санитарно-технических кабин, на установку санитарно-технических приборов, отопительного оборудования и насосов, газовых приборов и оборудования, запорно-регулирующей, предохранительной, водоразборной, смесительной и другой арматуры.

4. В сборнике принята следующая терминология элементов сантехсистем:

деталь - часть трубопровода, не имеющая соединений (например, отрезок трубы, отвод, переход, тройник, а также отдельные изделия, входящие в конструкцию);

узел - соединение нескольких деталей, собранных между собой на разъемных и неразъемных соединениях (например, трубный узел обвязки радиатора, состоящий из трубных деталей, муфт, контргаек, регулирующей арматуры, собранных на резьбе и сварке;

этажестояк - узел, состоящий из стояка и подводок к горизонтальным трубным блокам или санитарно-техническим приборам в пределах одного этажа;

блок - взаимосвязанные элементы сантехсистем - узлы, изделия, металлоконструкции, приборы, оборудование, собранные между собой на разъемных или неразъемных соединениях;

вертикальный трубный блок - этажестояки из узлов холодного и горячего водоснабжения или узлов только холодного водоснабжения диаметром 20 - 50 мм и этажестояка канализации из узлов чугунных канализационных труб диаметром 50 - 100 мм;

горизонтальный трубный блок - подводки из узлов холодного и горячего водоснабжения диаметром 15 - 25 мм или подводки из узлов холодного и горячего водоснабжения из труб диаметром 15 - 25 мм и отводных труб канализации из узлов чугунных канализационных труб диаметром 50 мм;

магистрали - участки разводящих трубопроводов (подающие, обратные, циркуляционные) с ответвлениями на стояки;

радиаторный блок - отопительный прибор с необходимым количеством секций, обвязанный трубными узлами;

конвекторный блок - конвектор, обвязанный трубными узлами.

5. Сборником норм предусматривается монтаж внутренних санитарно-технических систем из деталей и отдельных узлов с предварительной укрупнительной сборкой на заводах-изготовителях или на заготовительных предприятиях монтажных организаций.

6. Количество узлов и деталей, а также их масса определены расчетно-аналитическим и производственным методами по рабочим чертежам и на объектах монтажа.

7. При применении сантехнических устройств, конструкций, материалов, отличающихся от указанных в технической части к главам настоящего сборника, нормы расхода материалов должны быть откорректированы.

8. Нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери и отходы материалов, образующиеся в пределах строительной площадки (технологической линии), при транспортировании материалов от приобъектного склада до рабочего места, при обработке материалов и в процессе выполнения работ.

9. В нормах не учтены:

потери и отходы материалов при их транспортировании от поставщика до приобъектного склада;

материалы, используемые для отработки технологии производственных процессов;

материалы, необходимые для испытания смонтированных сантехустройств в соответствии с техническими условиями.

10. В случаях улучшения технологии, повышения уровня организации труда, изменения свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, нормы подлежат пересмотру.

11. Перед таблицами проводится состав связанных с расходом материалов рабочих операций, входящих в данный строительно-монтажный процесс.

12. В сборнике в графе «Материалы» помимо расхода материалов указаны изделия, узлы, детали, приборы, необходимые для выполнения монтажного процесса.

13. Для удобства пользования нормами, в частности при составлении плановых заданий бригадам рабочих, в таблицах Сборника указаны параграфы ЕНиР 1978 г.

14. Нумерация сборников принята в соответствии с системой кодирования видов строительно-монтажных работ для последующего использования электронно-вычислительной техники при определении потребности в материалах.

15. Для кодирования норм, при применении электронно-вычислительных машин в процессе определения нормативного расхода материалов на выполненный объем работ, вводятся коды видов строительно-монтажных работ, коды таблиц, коды строк и граф таблиц сборника норм.

Структура кода укрупненной производственной нормы расхода материалов имеет вид ХХ + ХХХ + ХХ, где первые два знака соответствуют коду вида строительно-монтажных работ; третий, четвертый и пятый знаки коду таблицы, а последние два знака коду графы таблицы норм. Структура кода элементной производственной нормы расхода материалов имеет вид ХХ + ХХХ + ХХ + ХХ, где первые семь знаков соответствуют кодам, упомянутым выше, а последние два знака - коду строки таблицы.

Пример: Код 1903603 обозначает укрупненную производственную норму расхода материалов на установку унитаза на эпоксидном клее.

Код 190360307 обозначает элементную производственную норму расхода клеевого состава на установку унитаза на эпоксидном клее.

16. В производственных нормах приведена только та характеристика материалов, которая влияет на числовое значение норм. Полная (ассортиментная) характеристика потребляемых материалов должна приниматься по проектным данным применительно к условиям строительства конкретного объекта.

17. При разработке норм учтены требования глав СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, горячего водоснабжения, котельных установок и глав СНиП по производству и приемке работ - санитарно-технического оборудования зданий и сооружений, внутренних устройств газоснабжения.

ГЛАВА 1. МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Нормы настоящей главы регламентируют расход материалов, необходимых на:

установку средств крепления трубопроводов - подвесок стальных трубопроводов (ГОСТ 16127-78); хомутов и крючков (по альбому серии 4.904-69 «Типовые узлы и детали. Детали крепления санитарно-технических приборов и трубопроводов», разработанному ГПИ «Проектпромвентиляция», 1978 г.); опорных конструкций и средств крепления изолированных и неизолированных трубопроводов на железобетонных и металлических колоннах (по альбомам серии А17В001, вып. I, II, III 1976 - 1977 гг., разработанным ГПИ Сантехпроект);

монтаж стальных трубопроводов из водогазопроводных труб (ГОСТ 3262-75*), электросварных труб (ГОСТ 10704-76*), бесшовных труб (ГОСТ 8732-78);

монтаж чугунных трубопроводов из узлов и деталей чугунных канализационных труб и фасонных частей к ним условным проходом Dу50 - 150 мм, а также чугунных напорных трубопроводов (ГОСТ 9583-75) условным проходом Dу200 мм;

монтаж асбестоцементных трубопроводов из асбестоцементных труб (ГОСТ 539-73*) условным проходом Dу100, 150 мм;

монтаж пластмассовых трубопроводов из пластмассовых канализационных труб (ГОСТ 22689.0-77-22689.20-77) и труб напорных из полиэтилена высокой плотности (ГОСТ 18599-73*).

2. Узлы и детали неоцинкованных труб огрунтовываются и испытываются на месте изготовления и предварительной сборки до поступления на объекты монтажа в соответствии со СНиП III-28-75. Расход материалов на огрунтовку и испытание нормами главы не предусматривается.

3. Крепление подвесок к строительным конструкциям производится гайками или электросваркой электродами Э-42 (ГОСТ 9467-75).

4. Крепление хомутиков и крючков к ограждающим конструкциям предусматривается на цементном растворе, дюбель-гвоздями или шурупами.

5. Крепление опор к металлическим колоннам и закладным деталям железобетонных колонн производится электросваркой электродами Э-42.

6. Соединение узлов и деталей стальных трубопроводов производится: на резьбе с применением сурика свинцового (ГОСТ 19151-73*) или белил (ГОСТ 462-77), олифы натуральной (ГОСТ 7931-76), льна трепанного в виде пряди (ГОСТ 10330-76*) или фторопластового уплотнительного материала (лента ФУМ по ТУП 113-63); сваркой ручной луговой электродами Э-42; сваркой ручной газовой с использованием кислорода (ГОСТ 5583-78), проволоки сварочной (ГОСТ 2246-70*), углекислого газа (ГОСТ 8050-76) ацетилена (ГОСТ 5457-75*), карбида кальция (ГОСТ 1460-76*).

7. Монтажные стыки чугунных труб на объекте заделывают просмоленной пеньковой прядью (ГОСТ 16183-77) с последующей зачеканкой цементом (ГОСТ 10178-76) или расплавленной серой (ГОСТ 127-76*).

8. Асбестоцементные трубопроводы соединяются с помощью цилиндрических асбестоцементных муфт с резиновыми кольцами.

9. Узлы и детали пластмассовых трубопроводов могут соединяться между собой на клею, на раструбах с уплотнительными резиновыми кольцами и на сварке.

Стыки пластмассовых труб с раструбами стальных отводных трубопроводов или чугунных заделываются просмоленной пеньковой прядью с последующей зачеканкой цементом.

10. При разработке главы использованы СН 478-80 - Инструкция по проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации из пластмассовых труб; унифицированные монтажные проекты систем отопления, водоснабжения и канализации девятиэтажных жилых домов. Шифр ТО-76р-72-77, ТО-76р-88, разработанные трестом «Кавсантехмонтаж» 1976 - 1979 гг.; альбом унифицированных канализационных узлов из полиэтилена ТО-77-246, разработанный трестом Кавсантехмонтаж, Ростов-на-Дону, 1978 г.

§ 1. Установка подвесок типа ПГ для горизонтальных трубопроводов с одной тягой, регулируемой гайками

Состав рабочих операций

1Установка подвесок.2Крепление подвесок гайками.

Таблица 001

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости