— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 405-79 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ И ВОЗДУХОВОДАХ


ВСН 405-79 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ И ВОЗДУХОВОДАХ

ВСН 405-79 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ И ВОЗДУХОВОДАХ

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра монтажных

и специальных строительных

работ СССР

К.К.Липодат

«25» сентября 1979 г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ
ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ
НА ПРОМЫШЛЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ И ВОЗДУХОВОДАХ

ВСН 405-79

ММСС СССР

Центральное бюро научно-технической информации

Москва 1980

При составлении инструкции использованы результаты научно-исследовательских и экспериментальных работ, проведенных Краснодарским филиалом ВНИИмонтажспецстроя, ВНИПИ Теплопроектом и обобщен опыт трестов Севкавтехмонтаж, Кубаньсантехмонтаж, Стройтермоизоляция и других монтажных организаций, применяющих новые конструкции крепежных, в том числе приклеиваемых деталей для закрепления теплоизоляции на промышленном оборудовании и воздуховодах.

Инструкция разработана Краснодарским филиалом ВНИИмонтажспецстроя и трестом Севкавтехмонтаж. Согласована с отделом технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР (письмо Госстроя СССР от 28 августа 1978 г. №1-2897), и с Главтепломонтажем Минмонтажспецстроя СССР.

С вопросами следует обращаться по адресу: 350703, Краснодар, ул. Шаумяна, 148, Кр.Ф.ВНИИмонтажспецстроя.

Составители: канд. техн. наук В.Г.Скляревский, В.Е.Святский, А.Н.Околелов.

Минмонтажспецстрой СССР

Ведомственные и строительные нормы

ВСН 405-79

MMСС СССР

Инструкция по применению приклеиваемых штырей для закрепления теплоизоляции на промышленном оборудовании и воздуховодах

Впервые

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ

1.1. Настоящая инструкция распространяется на работы по устройству штырей для закрепления теплоизоляции путем приклеивания к различным металлическим поверхностям промышленного оборудования и воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования воздуха, работающих при положительных температурах рабочей среды (до 150°С), а также эпизодически подвергающихся климатическим температурным воздействиям до -40°С (во время остановок, ремонта и т.п.). Инструкция не распространяется на низкотемпературные аппараты, оборудование и изотермические резервуары, а также на аппараты и оборудование с двухслойной изоляцией.

Приклеиваемые штыри не заменяют другие крепления, а являются их дополнением.

1.2. Приклеиваемые штыри следует применять в первую очередь для закрепления тепловой изоляции на поверхностях:

оборудования, на котором приварка крепежных деталей даже в заводских условиях нежелательна (сушилки для пищевых продуктов, аппараты для атомных электростанций (АЭС) и т.д.);

воздуховодов, изготовляемых из тонколистового металла;

объектов, где крепление изоляции нужно только в процессе монтажа, а также в тех случаях, когда оборудование поступило на монтаж без крепежных деталей, предусмотренных ГОСТ 17314-71, а приварка на монтаже затруднена или не допускается.

В указанных случаях приклеиваемые штыри применяют также вместо приваренных прутковых штырей по серии 2.400-4 (ВНИИ Теплопроект. «Типовые детали тепловой изоляции трубопроводов и оборудования», вып. 3) и других трудоемких креплений.

Внесены Краснодарским филиалом ВНИИмонтажспецстроя и трестом Севкавтexмoнтaж

Утверждены

Минмонтажспецстроем СССР
25 сентября 179 г.

Срок введения

1 июля 1980 г.

В дополнение к приклеиваемым пластинчатым штырям конструкции Краснодарского филиала ВНИИмонтажспецстроя следует предусматривать разгружающие и опорные устройства, а также стягивающие проволочные кольца и бандажи.

1.3. Для приклеивания штырей на поверхностях с рабочей температурой до 100°С должны использоваться контактные клеи БМК-5К, БМК-5КН и клей-герметик «Эластосил 1106», на поверхностях с температурой свыше 100°C - клей-герметик «Эластосил 1106».

1.4. При использовании приклеиваемых штырей на изолируемых поверхностях, подвергающихся вибрации, необходимо применять клеи, дающие эластичный клеевой нов (клей-герметик «Эластосил 1106» и клей БМК-5КН).

1.5. Приклеивать штыри разрежается при положительных температурах по зачищенным и сухим поверхностям.

1.6. Приклеивать штыри в неотогнутом состоянии (рис. 1) рекомендуется, как правило, в заводских условиях в процессе изготовления оборудования, воздуховодов и аппаратов с повышенной заводской готовностью. Возможная частичная потеря штырей во время транспортировки и монтажа (до 10%) должна быть восстановлена на объекте. Отгибание штырей в рабочее положение производится на объектах после установки оборудования, воздуховодов и аппаратов в проектное положение.

1.7. Приклеивать штыри в монтажных условиях разрешается после окончания всех подготовительных, монтажных и сварочных работ; во избежание их повреждения при подгоночных операциях, вырезке отверстий, люков и т.п., а крепить изоляцию на них - не ранее, чем через двое суток после приклеивания при положительных температурах до 10°С и не ранее чем через 5-7 суток - после приклеивания при температурах 10-0°С.

1.8. Прогнозируемая долговечность клеевых соединений штырей (при соблюдении технологии подготовки поверхности и склеивания) на клеях БМК-5К и БМК-5КН при температурах эксплуатации до 1000°С и клее-герметике «Эластосил 1106» при температуре до 150°С по данным ускоренного термовлажностного старения обеспечивается на весь максимально возможный период между ремонтами теплоизоляции.


Рис.1. Детали пластинчатых штырей, схем закрепления теплоизоляции:

а - приклеиваемая часть штыря; б - штырь; в - шайба; г - штырь в сборе; д - цельноштампованный штырь; е - схема закрепления теплоизоляции; 1 - приклеенные штыри в нерабочем положении; 2 - шаг штырей;
3 - штыри, отогнутые в рабочее положение

2. КОНСТРУКЦИИ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ, МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТ

2.1. Приклеиваемые штыри могут иметь различные конструкции. Пластинчатые штыри Краснодарского филиала ВНИИмонтажспецстроя упрощенной конструкции (см. рис. 1 и рис. 2) штампуют из отходов оцинкованной или черной стали толщиной 0,5-1 мм. Шайбы штампуют из стали толщиной 0,3-0,4 мм.


Рис.2. Приклеиваемые штыри конструкции Краснодарского Филиала ВНИИмонтажспецстроя:

а - пластинчатый, собираемый из двух деталей; б - пластинчатый цельноштампованный

2.2. Детали пластинчатых штырей и цельноштампованные штыри (рис. 1, а, б, в, д) штампуют на прессах усилием не менее 10 тс. В полный комплект входят 7 типов штампов (чертежи Краснодарского отдела СКВ ВНИИмонтажспецстроя № 491000А, 492000А, 493000А, 494000А, 507000, 546000, 547000). На первом этапе освоения новой технологии приклеиваемые штыри могут изготовлять отдельные монтажные организации. В дальнейшем необходимо организовать централизованную поставку пластинчатых штырей.

2.3. На указанных штырях возможно закрепление всех видов минераловатной или стекловатной теплоизоляции толщиной до 120 мм. Проектные организации в рабочих чертежах теплоизоляции оборудования, аппаратов и воздуховодов должны предусматривать использование приклеиваемых штырей, в местах, соответствующих области их применения.

Последовательность и схема закрепления теплоизоляции приклеиваемыми штырями показаны на рис. 1.

2.4. Клей БМК-5К (ТУ 36-1545-71), БМК-5КН (модификация клея БМК-5К) и клей-герметик «Эластосил 1106» (ТУ 6-775-73) должны поставляться на объекты монтажа, как правило, расфасованными в алюминиевые или полиэтиленовые трубы вместимостью 80-300 мл.

Качество клея должно быть гарантировано заводом-изготовителем и отвечать паспортным данным.

Клеи БМК-5К и БМК-5КН изготовляет Михневский завод (Московская область) Спецэлектроизделий Главэлектромонтажа Минмонтажспецстроя СССР. Клей-герметик «Эластосил 1106» - Данковский химический завод (Липецкая область) и опытное производство НИИ химической промышленности Минхимпрома СССР (Москва).

Гарантийный срок хранения клеев НМК-5К и БМК-5КН 9 мес., клея-герметика «Эластосил 1106» - 4.

Клей БМК-5К можно приготовить также в лаборатории монтажной организации или непосредственно на объекте в герметически закрываемой таре вместимостью до 500 мл путем перемешивания его компонентов. Порядок приготовления клея следующий: смолу БМК-5 заливают ацетоном и перемешивают в течение 5-7 мин., через 2 ч в состав добавляют каолин и перемешивают заново. Использовать клей можно через сутки после его приготовления, предварительно перемешав. Состав клея БМК-5К указан в таблице.

Компонент

ГОСТ или ТУ

Содержание мас.ч.

Назначение

Смола БМК-5

ТУ 6-01-432-69

180

Основной клеящий продукт

Ацетон

ГОСТ 2768-69*)

420

Растворитель

Каолин

ГОСТ 19608-74

400

Наполнитель

2.5. Для приклеивания пластинчатых штырей кроме клея обходимо иметь:

ящики для размещения штырей, материалов и инструмента;

ручной шприц-герметизатор для выдавливания клея-герметика из туб (например, шприц, изготовляемый по чертежам ОКБ Мосстроя, проект №4523/2);

шпатель для нанесения клеев на изолируемые поверхности или приклеиваемые части из другой тары;

ручные или механические щётки из стальной проволоки для зачистки изолируемых поверхностей;

Стеклянную или другую герметически закрываемую тару с ацетоном или другими растворителями для обезжиривания изолируемой поверхности в месте приклеивания каждого штыря;

обтирочный материал (ветошь).

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ, ПРИКЛЕИВАНИЯ ШТЫРЕЙ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости