— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 396-85 Взамен ВСН 396-78 МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ЦЕХОВ


ВСН 396-85 Взамен ВСН 396-78 МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ЦЕХОВ

ВСН 396-85 Взамен ВСН 396-78 МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ЦЕХОВ

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ

заместитель министра

монтажных и специальных

строительных работ СССР

К.К. ЛИПОДАТ

27 марта 1985 г.

МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ЦЕХОВ

ВСН 396-85

Минмонтажспецстрой СССР

Москва - 1986

Ведомственные строительные нормы освещают вопросы организации, монтажа, выверки и пусконаладочных работ оборудования сталеплавильных цехов. Рассмотрено оборудование стационарных миксеров вместимостью 1300 и 2500 т, конвертеров вместимостью 130-400 т, электросталеплавильных печей вместимостью 100-200 т, а также машин непрерывного литья заготовок МНЛЗ сортовых и слябовых типов.

Строительные нормы разработаны с учетом новых нормативных документов, а также с учетом опыта монтажа оборудования вышеперечисленных агрегатов. ВСН 396-85 выпускаются взамен ВСН 396-78 Минмонтажспецстроя СССР.

Материал подготовлен Липецким комплексным отделом ГПИ Гипрометаллургмонтаж.

Составитель: А М Кадасев.

За справками обращаться по адресу: 398600, г. Липецк, площадь Мира, 1-б, Липецкий комплексный отдел ГПИ Гипрометаллургмонтажа.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР
(Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 396-85

 

Минмонтажспецстрой СССР
взамен
ВСН 396-78

Монтаж технологического оборудования сталеплавильных цехов

ММСС СССР

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие ведомственные строительные нормы распространяются на технологическое оборудование сталеплавильных цехов и устанавливают требования к его монтажу и индивидуальным испытаниям. Требования правил обязательны для проектных, общестроительных и специализированных монтажных организаций, предприятий-изготовителей оборудования - в части относящихся к ним требований.

1.2. Настоящие правила разработаны в развитие требований главы СНиП 3.05.05-84 в части правил монтажа технологического оборудования сталеплавильных цехов. Правила отражают общие положения по монтажу основного оборудования сталеплавильных цехов и не заменяют инструкций предприятий-изготовителей по монтажу конкретного оборудования. Правила не распространяются на устройства, механизмы и системы общего назначения (редукторы, муфты, системы смазки и другие), монтаж которых выполняют в соответствии с требованиями специальных инструкций.

1.3. При проектировании и производстве монтажных работ, помимо требований настоящих правил, следует выполнять требования глав СНиП, стандартов и нормативных документов, приведенных в обязательном приложении, а также требования технической документации предприятий-изготовителей оборудования, руководствоваться «Правилами о договорах подряда на капитальное строительство» и «Положением о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями».

1.4. Монтажные работы должна выполнять специализированная организация, имеющая опыт монтажа металлургического оборудования.

1.5. Основным документом, определяющим организацию и последовательность строительно-монтажных работ при сооружении сталеплавильных цехов, является проект организации строительства (ПОС), разработанный в составе основного проекта в соответствии с СН 47-74.

Внесены ГПИ

Главметаллургмонтажем Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены
Минмонтажспецстроем СССР
27 марта 1985 г.

Срок введения в действие
1 января 1986 г.

Технологическое оборудование следует монтировать согласно проекту производства работ (ППР), разработанному с учетом требований СНиП 3.05.05-84 и настоящих правил, согласованному и утвержденному в установленном порядке.

1.6. На монтажную площадку оборудование должно поступать в полном соответствии с ГОСТ 24444-80, ОСТ 24.010.01-80 и техническими условиями на изготовление и поставку, согласованными и утвержденными в установленном порядке. Нетранспортабельное оборудование поставляют сборочными единицами, прошедшими на предприятии-изготовителе полную контрольную сборку и испытания, имеющими монтажную маркировку, обвязанными трубопроводами в объеме отгрузочных единиц и не требующими доизготовления при монтаже.

1.7. Ревизию оборудования производят в случае и порядке, оговоренных «Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями» и «Правилами о договорах подряда на капитальное строительство».

1.8. Оборудование, подлежащее монтажу, заказчики передают монтажной организации в соответствии со СНиП 3.05.05-84 в зоне производства монтажных работ в полной исправности и в сроки, предусмотренные согласованными сторонами графиком.

1.9. Монтажной организации передается техническая документация в объеме, установленными СНиП 3.05.05-84, «Правилами о договорах подряда на капитальное строительство», утвержденными Советом Министров СССР, и отраслевыми стандартами соответствующих министерств.

1.10. Техническая документация на выполнение строительно-монтажных работ должна быть выдана монтажной организации до 1 июля года, предшествующего планируемому, и иметь отметку заказчика о принятии к производству работ.

Техническая, документация предприятий-изготовителей оборудования должна быть передана заказчиком монтажной организации за 5 мес до начала монтажных работ в соответствии с ОСТ 24.010.01-80.

2. ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ

2.1. К началу производства работ по монтажу технологического оборудования генподрядчик должен выполнить касающиеся его подготовительные работы согласно СНиП 3.05.05-84, а также обеспечить питание электроэнергией по постоянной или временной схеме технологических грузоподъемных средств и передаточных тележек, необходимых для монтажа оборудования.

2.2. Монтажная организация в период подготовки:

получает от генподрядчика техническую и сметную документацию и обрабатывает ее;

выдает задание на разработку ППР, рабочих чертежей металлоконструкций (КМД) и трубопроводов (КТД);

обеспечивает специализированную проектную организацию технической документацией согласно ВСН 319-77;

обобщает объемы предстоящих работ;

проверяет потребность в прокате, трубах, материалах и оформляет заявки на их получение;

размещает на производственных базах и заводах заказы на изготовление трубопроводов и металлоконструкций с учетом дополнительных технических требований;

комплектует объект подъемно-транспортным и сварочным оборудованием, слесарным и контрольно-измерительным инструментом;

принимает от заказчика оборудование, а от генподрядчика - строительную готовность здания;

комплектует объект рабочими, ИТР и организует их техническую учебу;

принимает по акту технической готовности строительные конструкции для обеспечения работы мостовых кранов;

увязывает рабочие захватки, места складирования и пути подачи оборудования в монтажную зону с производством работ по монтажу каркаса и встроенных помещений, а при необходимости - работу стреловых или других кранов.

2.3. Фундаменты здания и сооружения под монтаж оборудования принимают в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-84, причем фундаменты принимают с установленными фундаментными болтами или колодцами для болтов, плашками и реперами по исполнительным схемам с указанием на них проектных и фактических размеров и отметок.

Отклонения при приемке фундаментных болтов не должны превышать размеров, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

Отклонение

Размер допускаемого отклонения, мм

От плоскостности на длине фундамента до 60 м

±20

Размеров (до 10 м), определяющих положение фундаментных болтов в плане

±5

Высотной отметки болта

+20

От вертикальности выступающей части болта

1,5

Размеров (до 10 м), определяющих положение осей колодцев фундаментных болтов в плане

+20

Размеров (до 10 м), определяющих положения осей закладных деталей в плане

±10

2.4. Расположение плашек и реперов на фундаментах для фиксирования осей и высотных отметок, необходимых для выверки оборудования сталеплавильных цехов, даются в схемах геодезического обоснования, разрабатываемых организацией, проектирующей фундаменты под оборудование на основании строительных заданий предприятий - изготовителей технологического оборудования и согласованных с организацией, монтирующей оборудование. При разработке схем геодезического обоснования следует руководствоваться требованиями СНиП 3.01.03-83.

3. ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖНЫХ РАБОТ

3.1. К началу работ по монтажу технологического оборудования в цехе должны быть смонтированы и в установленном порядке сданы в эксплуатацию, технологические грузоподъемные средства и передаточные тележки, которые будут использованы для производства работ, а также постоянные и временные железнодорожные пути и автодороги, необходимые для подачи оборудования.

3.2. Расконсервация рабочих поверхностей оборудования производится в соответствии с ГОСТ 9.014-78. Защитный состав, который покрывает оборудование, должен быть удален, как правило, перед индивидуальным испытанием оборудования без разборки в соответствии с указаниями, приведенными в технической документации предприятия-изготовителя.

3.3. Очищенные и протертые поверхности должны быть покрыты рабочей смазкой, указанной в технических условиях или чертежах предприятия-изготовителя.

3.4. Способы установки и выверки оборудования на фундаментах должны соответствовать требованиям проектной документации, ВСН 361-76, СН 471-75 и «Руководства по креплению технологического оборудования фундаментными болтами».

3.5. Допускаемые отклонения на сборку и монтаж оборудования должны быть указаны в технической документации предприятия-изготовителя. При отсутствии таких указаний допускаемые отклонения не должны превышать значений, приведенных в настоящих правилах на соответствующее оборудование. Установочные поверхности (базы) должны быть указаны в технической документации предприятия-изготовителя. Изменение установочной базы должно согласовываться с предприятием-изготовителем.

3.6. При закреплении оборудования на фундаментах преимущественно должен применяться бесподкладочный метод монтажа.

3.7. Специальные инструменты, приспособления и приборы, необходимые для монтажа оборудования, поставляются предприятием-изготовителем в соответствии с ОСТ 24.010.01-80 и согласованными техническими условиями.

3.8. Крупногабаритные изделия (конвертеры, миксеры, электропечи), поставляемые по техническим условиям разъемными составными частями, соединения которых подлежат сварке непосредственно в зоне строительства, должны пройти на предприятии-изготовителе полную контрольную сборку с подгонкой геометрических размеров стыков в пределах допускаемых отклонений и в соответствии с монтажной маркировкой.

Сварку опорного кольца и корпуса конвертера, кожуха миксера выполняет предприятие-изготовитель своими материальными и людскими ресурсами. В отдельных случаях указанные сварочные работы могут быть по договоренности выполнены монтажной организацией при полном обеспечении предприятием-изготовителем этих изделий потребными материальными ресурсами (сварочные материалы, электроды, флюсы и пр.) и инструкцией по сварке.

3.9. Сварочные работы на ответственных конструкциях должны производиться при температуре не ниже +10 °С. Место выполнения работ должно быть защищено от ветра и атмосферных осадков.

4. МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ МИКСЕРОВ ВМЕСТИМОСТЬЮ 1300 и 2500 т


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости