— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 385-88 Взамен ВСН 385-77 УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ ПОД ГРАЖДАНСКОЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ


ВСН 385-88 Взамен ВСН 385-77 УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ ПОД ГРАЖДАНСКОЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

ВСН 385-88 Взамен ВСН 385-77 УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ ПОД ГРАЖДАНСКОЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ
ПОД ГРАЖДАНСКОЕ И
ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

ВСН 385-88

Минмонтажспецстрой СССР

Министерство монтажных и специальных
строительных работ СССР

Москва 1988

РАЗРАБОТАНЫ   Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) - к.г.-м.н. В.И. Каминская, кандидаты технических наук Т.А. Медведева, И.П. Будько, В.М. Зубков;

трестом Гидромеханизация Минмонтажспецстроя СССР - инженеры П.В. Логачев, Ю.А. Вараницкая,А.С. Хабаров; ЛИИЖТ - д.т.н., проф. Н.Ч. Морарескул.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ И ВНЕСЕНЫ

Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР.

С введением в действие ВСН 385-88 "Устройство оснований под гражданское и промышленное строительство гидромеханизированным способом" утрачивают силу ВСН 385-77 "Инструкция по намыву территорий на торфах".

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 385-88

Минмонтажспецстрой СССР

Устройство оснований под гражданское и промышленное строительство гидромеханизированным способом

Взамен

ВСН 385-77

Минмонтажспецстрой СССР

Настоящие ведомственные строительные нормы распространяются на проектирование и устройство намывных оснований под промышленное и гражданское строительство из грунтовых материалов средствам гидромеханизации.

Требования норм должны выполняться при составлении проекта производства работ, проведении технологического контроля качества намыва основания под строительство и осуществлении водоохранных мероприятий.

Нормы не распространяются на производство указанных работ в районах вечной мерзлоты.

Нормы разработаны в соответствии с требованиями законодательства об экономии земель и охраны природной среды, нормативных документов Госстроя СССР по проектированию и строительству зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, в развитие ВСН 385-77 Минмонтажспецстроя СССР.

1. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ ОСНОВАНИЙ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

1.1. Проект производства работ (ППР) по намыву оснований разрабатывается на основе проекта организации строительства (ПОС) c учетом инженерно-геологических условий района работ в соответствии c требованиями СНиП 3.01.01-85 и ОСТ 36-100.0.02-84.

1.2. Техническое задание должно содержать сведения об объемах и сроках производства работ, количестве и типах используемых строительных машин и механизмов.

1.3. Исходный материал для разработки ППР должен содержать решение об утверждении рабочего проекта, генеральный план застройки территории (масштаб 1:500 или 1:1000), календарный план застройки намывных территорий и материалы инженерно-геологических изысканий, акты о выборе карьера, трасс пульпопроводов, водоотводящего коллектора, требования к намывным основаниям, сведения о существующей застройке, подземных сооружениях и коммуникациях.

Внесены Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены заместителем министра монтажных и специальных строительных работ СССР

" 4 " июля 1988 г.

Срок введения в действие

"1" января 1989г.

Термины и определения, установленные настоящими ВСН, приведены в справочном приложении 1.

1.4. ППР включает в себя пояснительную записку с обоснованиями принятых решений, требования техники безопасности и рабочие чертежи, разработанные в соответствии с требованиями нормативных документов, приведенных в справочном приложении 2. Состав ППР и порядок разработки документации - по СНиП 3.01.01-85 (приложение 3, обязательное).

1.5. Намывные основания предназначены для застройки зданиями и сооружениями, разбивки парков, садов, скверов, устройства спортивных площадок и др. Намывное основание должно обеспечивать требования проекта под застройку зданиями и сооружениями.

В зависимости от назначения, намывные основания делятся по толщине слоя намытого грунта на:

искусственное намывное основание под застройку при толщине 4-5 м;

искусственное основание в виде песчаной пригрузки при толщине 1,5-2,0 м.

1.6. Толщину слоя намытого грунта уточняют исходя из планировочной отметки застраиваемой территории, прогнозируемой осадки природного основания и намытого грунта с учетом нагрузки от машин и механизмов при устройстве фундаментов, инженерных коммуникаций и сооружений.

Искусственное основание толщиной до 4-5 м намывают при необходимости устройства на намытых грунтах инженерных коммуникаций и сооружений, песчаную пригрузку - для устройства свайных фундаментов и разбивки парков, садов, скверов.

1.7. Природное основание рекомендуется делить по деформационным и прочностным свойствам слагающих его грунтов на устойчивое и неустойчивое (табл. 1).

1.8. Карьеры грунта для намыва оснований необходимо выбирать с учетом следующих условий:

расстояния до объекта намыва, наличия источников водо- и электроснабжения;

наличия требуемого объема грунта для намыва основания;

необходимости и целесообразности разработки полезной толщи совместно с вскрышей;

экономии земляных ресурсов;

выполнения требований охраны водной среды.

1.9. Предварительную оценку карьерного грунта для намыва оснований следует производить исходя из инженерно-геологического разреза и гранулометрического состава грунта. По содержанию фракций диаметром d < 0,1 мм карьерный грунт делят на группы по ГОСТ 25100-82. Предпочтительными для намыва территорий являются песчаные грунты и супеси. Суглинки, а также пылеватые и гравелистые пески используют для намыва территорий при соответствующем технико-экономическом обосновании (черт. 1).

Таблица 1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости