— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 375-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ ПОД ФЛЮСОМ И ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКЕ С ПОРОШКОВЫМ ПРИСАДОЧНЫМ МЕТАЛЛОМ (ППМ)


ВСН 375-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ ПОД ФЛЮСОМ И ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКЕ С ПОРОШКОВЫМ ПРИСАДОЧНЫМ МЕТАЛЛОМ (ППМ)

ВСН 375-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ ПОД ФЛЮСОМ И ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКЕ С ПОРОШКОВЫМ ПРИСАДОЧНЫМ МЕТАЛЛОМ (ППМ)

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель министра монтажных

и специальных строительных

работ СССР

К.К. Липодат

10 февраля 1977 г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ
ПОД ФЛЮСОМ И ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ
СВАРКЕ С ПОРОШКОВЫМ
ПРИСАДОЧНЫМ МЕТАЛЛОМ (ППМ)

ВСН 375-77

ММСС СССР

ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Москва - 1978

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Автоматическая дуговая сварка под флюсом с ППМ... 2

Сварочные материалы.. 3

Технология сварки. 4

Сварка с предварительной засыпкой ППМ... 5

Сварка с подачей ппм на вылет электрода. 6

Дефекты сварных швов, причины их появления и способы устранения. 9

3. Электрошлаковая сварка с ППМ... 10

Сварочное оборудование. Источники питания и монтажные приспособления. 10

Сварочные материалы.. 11

Технология сварки. 12

Подготовка и техника выполнения сварки. 13

Контроль качества сварных швов. 13

Дефекты сварных швов, причины их появления и способы устранения. 14

4. Техника безопасности при автоматической дуговой под флюсом и электрошлаковой сварке с ППМ... 14

Приложение 1. Станок для рубки сварочной проволоки диаметром 0,8-2,0 мм на крупку. 14

Приложение 2. Расчет количества ППМ и скорости автоматической дуговой сварки с предварительной засыпкой ппм стыковых соединений листовых конструкций толщиной до 60 мм без скоса кромок. 16

Приложение 3. Методика и номограммы для выбора параметров режимов автоматической дуговой сварки под флюсом с подачей ППМ на вылет электрода стыковых с разделкой кромок и угловых соединений низкоуглеродистых и низколегированных сталей. 18


Инструкция разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом по монтажным и специальным строительным работам (ВНИИмонтажспецстрой) Минмонтажспецстроя СССР с участием Института электросварки (ИЭС) им. Е. О. Патона АН СССР и Московского высшего технического училища (МВТУ) им. Н. Э. Баумана Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

Инструкция подготовлена кандидатами техн. наук И. И. Ивочкиным, А. И. Алексеевым, Б. Д. Малышевым, Ю. А. Черновым, А. Ф. Соседовым, Н. П. Рощупкиным; инженерами К. А. Илюковичем, Л. М. Матвеевой (ВНИИМонтажспецстрой) при участии докт. техн. наук О. И. Стеклова, канд. техн. наук Б. Ф. Якушина (МВТУ им. Н. Э. Баумана), доктора техн. наук Б. Ф. Лебедева, В. А. Богдановского (ИЭС им. Е. О. Патона).

Инструкция предназначена для специалистов сварочного производства, работающих по изготовлению и монтажу металлических конструкций.

Минмонтажспецстрой СССР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 375-77

Инструкция по автоматической дуговой под флюсом и электрошлаковой сварке с порошковым присадочным металлом (ППМ)

ММСС СССР

Впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкция распространяется на следующие способы сварки металлических конструкций:

автоматическую дуговую сварку под флюсом с применением порошкового присадочного металла (ППМ) в нижнем положении стыковых и угловых соединений из низкоуглеродистых сталей марок ВСт3кп, ВСт3пс, ВСт3сп и низколегированных сталей марок 09Г2С, 14Г2, 10Г2С1, 10ХСНД, 15ХСНД, 16Г2АФ и 14Х2ГМР толщиной до 60 мм;

электрошлаковую сварку с применением ППМ низкоуглеродистых сталей марок ВСт3кп, ВСт3пс, ВСт3сп и низколегированных сталей марок 10Г2С1, 09Г2С, 10ХСНД, 15ХСНД, 16Г2АФ толщиной 30-60 мм.

При обоих способах сварки с ППМ следует руководствоваться общими требованиями СНиП III-18-75 «Металлические конструкции. Правила производства и приемки работ» и положениями СНиП III-A.11-70 «Техника безопасности в строительстве», а также указаниями «Инструкции по изготовлению стальных конструкций из углеродистой и низколегированной сталей» МСН 97-65/ГМСС СССР и «Инструкции по электрошлаковой сварке кожухов доменных печей».

1.2. Введение в зону сварки ППМ повышает тепловую эффективность процесса и качество сварного соединения. Благодаря таким свойствам ППМ, как автономность, развитая поверхность и малая масса частиц, введение его в зону сварки позволяет значительно уменьшить потери тепла и повысить коэффициент полезного действия источника сварочного тепла.

Внесены
ВНИИмонтажспецстроем

Утверждены
Минмонтажспецстроем СССР
10 февраля 1977 г.

Срок введения
1 июля 1977 г.

1.3. В качестве ППМ используется крупка, приготовленная на простейшем станке (приложение 1) из сварочной проволоки диаметром 0,8-2,0 мм. При этом длина частицы крупки должна быть равна диаметру проволоки.

1.4. Сварочная проволока, применяемая для изготовления крупки, должна быть очищена от технологических и противокоррозионных смазок, масел, грязи и ржавчины.

1.5. ППМ должен иметь неокисленную поверхность и храниться в металлических закрытых сосудах в сухом помещении.

1.6. Изготовлять ППМ можно на любом стандартном и нестандартном оборудовании, обеспечивающем требуемые размеры металлической крупки.

1.7. Сварочный флюс АН-348А, АН-60, АН-22, АН-8 по ГОСТ 9082-69 перед сваркой необходимо прокалить при температуре 200-250 °С в течение 1,0-1,5 ч, если влажность флюса превышает 0,1 %, в соответствии с техническими условиями на эти материалы.

2. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ДУГОВАЯ СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ С ППМ

2.1. Автоматическая дуговая сварка под флюсом с ППМ производится на стандартном сварочном оборудовании: сварочных тракторах ТС-17МУ, ДТС-38, ТС-35, АДС-1000, сварочных самоходных автоматах подвесного типа АБСК, А-639К и др.

В качестве источников питания рекомендуются выпрямители ВКСМ-1000, ВДМ-1601, ВДМ-3001, ВСЖ-1600 и преобразователи типа ПСМ.

2.2. ППМ в зону сварки вводят двумя способами:

путем предварительной засыпки ППМ в зазор или разделку перед сваркой (рис. 1, а) простейшими устройствами;

путем подачи ППМ с ферромагнитными свойствами на вылет электрода в процессе сварки (рис. 1, б).

Дозировку и подачу ППМ на вылет электрода осуществляют дозатором конструкции ВНИИмонтажспецстроя, который устанавливают на любой сварочный трактор (рис. 2).

Сварочные материалы


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости