— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство железных дорог — ЦЭ-39 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ, ПУНКТОВ ПИТАНИЯ И СЕКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ


ЦЭ-39 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ, ПУНКТОВ ПИТАНИЯ И СЕКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

ЦЭ-39 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ, ПУНКТОВ ПИТАНИЯ И СЕКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

УТВЕРЖДАЮ:

 

Заместитель министра

путей сообщения

А.Н. КОНДРАТЕНКО

30.06.92 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ, ПУНКТОВ ПИТАНИЯ И СЕКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

ЦЭ-39

 

Содержание

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА (РУ) НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В

3.ТРАНСФОРМАТОРЫ

4. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

5. СГЛАЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА (СУ)

6. УСТРОЙСТВА КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

7. УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ, АВТОМАТИКИ, ТЕЛЕМЕХАНИКИ

8. СРЕДСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСкИХ ИЗМЕРЕНИЙ

9. ИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗЪЕДИНИТЕЛЯМИ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

10. СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ

11. ПОСТЫ СЕКЦИОНИРОВАНИЯ (ПС), ПУНКТЫ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ (ППС), АВТОТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПУНКТЫ ПИТАНИЯ (АТП), ПУНКТЫ ПОДГОТОВКИ К РЕЙСУ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ (ППП), ПЕРЕДВИЖНЫЕ ТЯГОВЫЕ ПОДСТАНЦИИ (ПТП), ПЕРЕДВИЖНЫЕ УСТАНОВКИ: ПРОДОЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ (УПКП), ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИЕ (ФКУП), РЕАКТИВНОЙ КОМПЕНСАЦИИ (УПРК)

12. ПИТАЮЩИЕ И ОТСАСЫВАЮЩИЕ ЛИНИИ

13. ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

14. РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

15. МАСЛОПРИЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА И МАСЛЯНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Приложение 1ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРОВ

Приложение 2Периодичность технического обслуживания и ремонта оборудования электроустановок

Приложение 3ВИДЫ, ОБЪЕМЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ РАБОТ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ УСТРОЙСТВ РЗА

Приложение 4Нормы комплектования электроустановок средствами защиты

Приложение 5МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМОИНДИКАТОРНЫХ КРАСОК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ВЕНТИЛЕЙ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Приложение 6ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ И ОТКЛЮЧЕНИЯ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА (ДГ)

Приложение 7Нормы обеспечения противопожарным оборудованием объектов тягового электроснабжения

 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Общие положения

1.1.1. Настоящая Инструкция предназначена для руководства при организации эксплуатации и выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования и аппаратуры, используемых в устройствах тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог.

1.1.2. Настоящая Инструкция распространяется на действующие стационарные и передвижные тяговые подстанции постоянного и переменного тока с первичным питающим напряжением до 220 кВ включительно, автотрансформаторные пункты питания системы 2×25 кВ, стационарные и передвижные установки компенсации реактивной мощности, посты секционирования, пункты параллельного соединения контактной сети, пункты подготовки к рейсу пассажирских поездов с электрическим отоплением (в дальнейшем электроустановки).

1.1.3. Инструкция разработана в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ. М.: Атомэнергоиздат. 1985), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ, утвержденные Главгосэнергонадзором 21.12.84 г.), Правил технической эксплуатации железных дорог, а также инструкций и указаний Управления электрификации и электроснабжения МПС, других нормативно-технических материалов и указаний заводов-изготовителей.

1.1.4. Настоящая Инструкция определяет виды, объемы, нормы и периодичность технического обслуживания и ремонтов оборудования электроустановок, указанных в п. 1.2.5 и приложении 2.

В конце каждого раздела приводятся технические указания, определяющие правила эксплуатации, порядок проведения некоторых специфических работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования электроустановок.

1.1.5. Каждая электроустановка закрепляется за конкретными ответственными за эксплуатацию лицами, назначаемыми приказом начальника дистанции электроснабжения. Круг их обязанностей определяется должностными инструкциями.

1.1.6. Оперативное обслуживание тяговых подстанций осуществляется в соответствии с Инструкцией от 18.11.91 г. № ЦЭ/4874.

1.1.7. Каждая электроустановка должна быть укомплектована достаточным количеством средств защиты, обеспечивающих безопасность работ, набором (аптечкой) необходимых приспособлений и средств для оказания доврачебной первой медицинской помощи. Перечень необходимых защитных средств приведен в приложении 4.

1.1.8. Все распределительные устройства (РУ) должны быть оборудованы блокировками, предотвращающими возможность ошибочных операций, разъединителями, отделителями, короткозамыкателями, выкатными тележками комплектных РУ, заземляющими ножами. Все типы ограждений безопасности и лестницы для подъема на площадки должны быть оборудованы блокировками, обеспечивающими возможность открывания ограждений, приведения лестниц в рабочее положение только при включенных заземляющих ножах линейного и шинного разъединителей. Блокировочные устройства, кроме механических, должны быть постоянно опломбированы.

Устройства блокировок должны быть приняты в эксплуатацию комиссией дистанции электроснабжения.

Порядок действий оперативного персонала при неисправности блокировочных устройств должен быть определен местными инструкциями.

1.1.9. Все работы в электроустановках должны выполняться в соответствии с требованиями ПТБ.

1.1.10. Каждая электроустановка должна быть укомплектована противопожарными средствами в соответствии с Нормами обеспечения противопожарным оборудованием объектов тягового электроснабжения (приложение 7).

1.1.11. Эксплуатация опор, металлоконструкций, прожекторных мачт осуществляется согласно Руководству по оценке несущей способности и содержанию металлических опорных конструкций контактной сети и прожекторных мачт от 30.03.92 г. № ЦЭТ/39.

1.1.12. Границы обслуживания и разделение ответственности между персоналом ЭЧЭ, РРУ, ЭЧК при эксплуатации электроустановок, перечисленных в п. 1.1.2, утверждаются начальником дистанции электроснабжения.

1.1.13. Для определения трудозатрат на техническое обслуживание и ремонты, технического обеспечения и технологии проведения работ следует руководствоваться типовыми нормами времени на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания оборудования и устройств тяговых подстанций и постов секционирования.

1.2. Техническое обслуживание и ремонт.

1.2.1. При организации эксплуатации электроустановок рекомендуется применять прогрессивные методы технического обслуживания (ТО) и ремонта, позволяющие повысить производительность труда и качество выполненных работ:

централизованный метод - метод ТО и ремонта электроустановок специализированным персоналом и средствами одного подразделения предприятия;

кустовой метод эксплуатации электроустановок;

вахтовый метод в условиях зараженных районов, районах с тяжелыми климатическими условиями.

Метод обслуживания тяговых подстанций устанавливается начальником дистанции электроснабжения в зависимости от типа подстанции, количества и категорийности районных нагрузок, местных условий и утверждается службой электроснабжения дороги.

1.2.2. Исправность и работоспособность оборудования электроустановок должна обеспечиваться системой планово-предупредительных ремонтов электроустановок (ППР), предусматривающей все необходимые виды ТО и ремонтов с установленной периодичностью.

1.2.3. Все виды ТО и ремонтов, выполняемые в определенной последовательности, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и в наименьший повторяющийся интервал времени, составляют структуру ремонтного цикла (РЦ). РЦ выражается в годах календарного времени.

1.2.4. Для каждой электроустановки должен быть составлен годовой график ППР, увязанный с ремонтным циклом каждого вида оборудования. На основании этого графика составляют месячные планы работ. График ППР и месячный план утверждает начальник дистанции электроснабжения или его заместитель. Техническое обслуживание и ремонт оборудования допускается проводить по его состоянию и рекомендуется широко внедрять этот принцип при наличии в электроустановке или оборудовании необходимых устройств диагностики (переносных или встроенных).

1.2.5. Инструкция регламентирует объемы, нормы и периодичность следующих операций ТО и ремонта:

осмотров;

опробований;

испытаний (проверок);

текущих ремонтов;

неплановых ремонтов;

капитальных ремонтов.

Для некоторых типов оборудования предусматривается внеочередной ремонт.

1.2.6. Осмотры планируют как самостоятельную операцию для большинства оборудования. Во время осмотра проверяют состояние оборудования, выявляют дефекты эксплуатации, нарушения требований техники безопасности, уточняют состав и объем работ, подлежащих выполнению при очередном ремонте.

При осмотре необходимо проверять наличие, состояние надписей (табличек), указывающих назначение присоединения, соответствие надписей диспетчерскому наименованию, соответствие сигнализации (местной и на щите управления) истинному положению оборудования.

Периодичность проведения осмотров приведена в приложении 2.

Результаты осмотра с обнаруженными неисправностями оборудования и замечаниями записывают в книгу осмотров и неисправностей.

1.2.7. Испытания (проверки) преследуют цель выявления скрытых дефектов оборудования и контроля за эксплуатационной надежностью и безопасностью обслуживания оборудования в период между двумя очередными ремонтами.

При проведении испытаний следует руководствоваться методическими указаниями, изложенными в приложении Э1 ПТЭ и ПТБ.

Испытания включают в объем текущего, внеочередного, непланового и капитального ремонтов при совпадении времени их выполнения. Если сроки их проведения отличаются от сроков производства ремонтов, то назначают межремонтные испытания.

Для некоторых специфических типов оборудования нормы испытаний приводятся в настоящей Инструкции.

1.2.8. Эксплуатационное опробование проводится с целью определения исправности и работоспособности коммутационного оборудования, защит, устройств автоматики и телемеханики.

Опробование работы коммутационного оборудования и аппаратуры защит, автоматики, телемеханики проводят после любого вида ремонта или испытаний. Опробование осуществляется трехкратной подачей команды "включить" и "отключить" (непосредственно или косвенно) на собранное в работу присоединение.

Периодичность эксплуатационного опробования приводится в соответствующих разделах настоящей Инструкции.

1.2.9. Ремонты оборудования проводят с целью восстановления его исправности или работоспособности и восстановления ресурса до очередного ремонта.

Ремонты подразделяются на:

плановые - проводимые в соответствии с требованиями нормативно-технической документации независимо от технического состояния оборудования в момент начала ремонта;

неплановые - проводимые с целью устранения последствий отказов в работе оборудования и защит, повреждений оборудования аварийными токами, атмосферными и коммутационными воздействиями, механических повреждений, течи масла.

1.2.10. Виды плановых ремонтов:

текущий ремонт - обеспечивает поддержание оборудования в работоспособном состоянии в период гарантированной наработки до очередного планового ремонта путем чистки, проверки, замены быстроизнашиваемых частей, наладки;

внеочередной ремонт - назначается при выработке оборудованием нормированного нормативно-технической документацией и настоящей Инструкцией механического или коммутационного ресурса;

капитальный ремонт - выполняется с целью восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса оборудования. При этом производят полную разборку оборудования или вскрытие, восстановление или замену изношенных деталей, обмоток, узлов и др., выполняют регулирование, наладку и полную программу испытаний согласно эксплуатационной документации с доведением всех характеристик и параметров оборудования до номинальных паспортных данных с обеспечением работоспособности на период гарантийной наработки до очередного капитального ремонта.

Капитальный ремонт может проводиться на месте установки оборудования или в специализированных организациях.

Работы, выполненные при капитальном ремонте оборудования подрядчиком, принимаются по акту комиссией под председательством начальника дистанции электроснабжения или его заместителя.

Ремонт любого вида должен сопровождаться выдачей определенных гарантий на последующий срок эксплуатации или наработку оборудования.

При проведении ремонтов рекомендуется применять прогрессивные методы, позволяющие повысить индустриализацию технологических процессов:

обезличенный метод - при котором не сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определенному изделию;

агрегатный метод - при котором неисправные агрегаты, блоки заменяют новыми или заранее отремонтированными.

1.2.11. Объемы технического обслуживания и ремонта оборудования приведены в соответствующих разделах Инструкции.

Периодичность текущего и капитального ремонтов и испытаний приведена в приложении 2.

1.2.12. В зависимости от местных условий с разрешения начальника службы электроснабжения допускается изменение периодичности проведения технического обслуживания и ремонта.

1.2.13. Результаты всех работ по ТО и ремонту оформляют соответствующими протоколами.

Изменения, сделанные при ремонтах оборудования, заносят в технический паспорт тяговой подстанции и в дело с технической документацией на соответствующее оборудование. Изменения, внесенные в схемы релейной защиты, управления и автоматики, отражают во всех экземплярах принципиальных и монтажных схем и доводят до сведения начальника подстанции и обслуживающего персонала.

Изменения в схемах первичной и вторичной коммутации понизительных и тяговых трансформаторов, фидеров контактной сети постоянного и переменного тока допускаются с разрешения начальника службы электроснабжения. На остальных присоединениях - с разрешения начальника дистанции электроснабжения или его заместителя.

1.2.14. При повреждениях или отказах оборудования, вызвавших брак в работе, производится расследование с составлением акта формы ЭУ-92.

При расследовании должны быть установлены: причины повреждений, дефекты оборудования, правильность работы устройств защиты, автоматики и действий оперативного персонала, виновные лица, разработаны мероприятия, предотвращающие подобные повреждения. Лицо, ответственное за эксплуатацию электроустановки, в трехдневный срок составляет акт повреждения и направляет его в дистанцию электроснабжения. После соответствующего анализа и оформления акт в декадный срок направляют в службу электроснабжения дороги. Классификация повреждений производится в соответствии с указаниями ЦЭ МПС.

При автоматизированной обработке информации на каждое повреждение составляют карточку отказа.

1.2.15. ТО и ремонт оборудования, находящегося в резерве (выведенного или не введенного в число действующих), проводят в объемах и в сроки, устанавливаемые местными инструкциями.

2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА (РУ) НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости