— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов связи — РУКОВОДСТВО ПО ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ И ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ


РУКОВОДСТВО ПО ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ И ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ

РУКОВОДСТВО ПО ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ И ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ

Приложение к приказу

Министерства связи СССР

№ 40 от 24.01.90 г.

СОГЛАСОВАНО

Зам. начальника Главного
управления "Электросвязь"

А.Е. Крупнов

" 21 " декабря 1989г.

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель
Министра связи СССР

Г.Г. Кудрявцев

" 22 " января 1990г

РУКОВОДСТВО
ПО ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ
ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ И ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ

СОГЛАСОВАНО

Зам. начальника Главного
управления проектирования и
капитального строительства

В.И. Максимов

" 21 " декабря 1989г

СОГЛАСОВАНО

Зам. начальника Главного
управления космической
и радиосвязи

А.М. Варбанский

" 21 " декабря 1989г.

МОСКВА - 1990

Руководство по приемке в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией и ремонтом) линейных сооружений проводной связи и проводного вещания разработано ССКТБ в связи с выходом в свет СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

В Руководстве учтен опыт строительно-монтажных и эксплуатационных организаций по применению на практике "Руководства по приемке в эксплуатацию линейных сооружений проводной связи и проводного вещания" (М., "Радио и связь", 1985), а также учтеныих замечания и предложения по совершенствованию Руководства.

Руководство определяет порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом линейных сооружений кабельных линий магистральных и внутризоновых первичных сетей, кабельных линий и воздушных линий местных первичных сетей (ГТС и СТC), внутрипроизводственной телефонной связи на предприятиях сельского хозяйства (ВПТС), волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), а также сетей проводного вещания.

Руководство согласовано с Главным управлением "Электросвязь", ГУПиКС и ГКРУ Министерства связи СССР.

Выполнение требований Руководства является обязательным для всех организаций Министерства связи СССР, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и приемку в эксплуатацию линейных сооружений проводной связи и проводного вещания, а также для организаций других ведомств, линейные сооружения проводной связи которых передаются для эксплуатации Министерству связи СССР.

С введением в действие настоящего Руководства утрачивает силу "Руководство по приемке в эксплуатацию линейных сооружений проводной связи и проводного вещания" (М., "Радио и связь", 1985).

Предложения и замечания по Руководству следует направлять в ССКТБ по адресу: 107066, Москва, Б-66, Нижняя Красносельская ул., д.13.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Приемка в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией)* линейных сооружений проводной связи и проводного вещания* должна осуществляться в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения", пп. 5.10-5.12 "Инструкции по монтажу сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения, ВСН-600-81" (см. прилож.1) и настоящего Руководства.

* далее - "строительство".

** далее - "линейные сооружения".

Приемка линейных сооружений после окончания капитального ремонта производится в соответствии с требованиями настоящего Руководства.

1.2. В соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87 "Подготовленные в эксплуатацию объекты, законченные строительством, в соответствии с утвержденным проектом заказчик (застройщик) должен предъявлять к приемке государственным приемочным комиссиям.

До предъявления объектов государственным приемочным комиссиям рабочие комиссии, назначаемые заказчиком (застройщиком), должны проверить: соответствие объектов и смонтированного оборудования проектам, соответствие выполнения строительно-монтажных работ требованиям строительных норм и правил, результаты испытаний и комплексного опробования оборудования, подготовленность объектов к эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг), включая выполненные мероприятия по обеспечению на них условий труда в соответствии с требованиями техники безопасности и производственной санитарии, защиты природной среды, и только после этого принять объекты".

1.3. Законченные строительством в соответствии с проектом и подготовленные к эксплуатации линейные сооружения принимаются Государственными приемочными комиссиями в следующем составе:

а) кабельные линии магистральных и внутризоновых первичных сетей;

б) кабельные и воздушные линии связи городской и сельской телефонных сетей, а также линейные сооружения, построенные по плану расширения или реконструкции сетей действующих телефонных станций;

в) внутрипроизводственная связь предприятий сельского хозяйства.

1.4. Капитально отремонтированные линейные сооружения после выполнения всех видов работ в соответствии с технической документацией предъявляются исполнителем и принимаются в эксплуатацию приемочной комиссией, назначаемой приказом начальника предприятия связи, осуществляющего эксплуатацию данных сооружений.

1.5. После подписания акта рабочей комиссией заказчики строительства сооружений связи (назначенные эксплуатационные организации) несут ответственность за сохранность всех сооружений, включенных в акты рабочих комиссий.

1.6. При приемке в эксплуатацию линейных сооружений проводной связи и проводного вещания следует руководствоваться указаниями раздела 2 СНиП 3.01.04-87 об ответственности сторон.

1.7. Дополнительные работы, не предусмотренные проектом, не могут задержать приемку законченных строительством сооружений связи.

1.8. Эксплуатация сооружений (или их составных элементов), не принятых Государственной приемочной комиссией, не допускается.

1.9. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта Государственной приемочной комиссией.

2. РАБОЧИЕ КОМИССИИ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ПОРЯДОК РАБОТЫ

2.1, Рабочие комиссии назначаются решением (приказом, постановлением и др.) организации-заказчика не позднее чем в пятидневный срок после получения письменного извещения генподрядчика и готовности линейных сооружений к приемке.

2.2. В состав рабочих комиссий включаются представители: заказчика - председатель комиссии, генерального подрядчика, субподрядных, эксплуатационной и проектной организаций, органов государственного санитарного и пожарного надзоров, технической инспекции труда соответствующего состава профсоюзов, профсоюзной организации заказчика и эксплуатационной организации.

2.3. В обязанности рабочих комиссий входит:

а) проверка исполнительной документации на комплектность, полноту содержания и качество исполнения;

б) проверка соответствия выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации и согласованным отступлениям от проекта;

в) освидетельствование выполненных работ, проверкаихкачества, проведение выборочных испытаний, проверок и электрических измерений в соответствии с помещенной в настоящем Руководстве технической программой приемки данного вида сооружения;

г) проверка готовности линейных сооружений к эксплуатации;

д) приемка линейных сооружений от генподрядчика с составлением акта о готовности их для предъявления Государственной приемочной комиссии.

2.4. Порядок и продолжительность работы рабочей комиссии определяются заказчиком по согласованию с генеральным подрядчиком. При этом сроки работы комиссии по сооружениям должны быть в следующих ориентировочных пределах:

а) при приемке магистральных и внутризоновых линий связи для коаксиальных кабелей - 12 км трассы в день, для симметричных кабелей - 20 км трассы в день;

б) при приемке линейных сооружений ГТС общей емкостью магистралей: до 2000 пар - 5 дней, от 2000 до 4000 пар - 8 дней, от 4000 до 6000 пар - 10 дней, от 6000 до 10000 пар - 12 дней.

При приемке линейных сооружений очередями:

кабелей межстанционной связи - до 10 дней;

магистральных кабелей - до 10 дней;

шкафного района распределительной и абонентской сети - до 1 дня.

Кабельной канализации протяженностью 1 км трассы при емкости блока: до 12 каналов - не более 2 дней, до 24 каналов - не более 3 дней, до 36 каналов - не более 4 дней, до 48 каналов - не более 5 дней;

в) при приемке линейных сооружений сельской связи:

соединительных линий - 25 км трассы линии в 2 дня, абонентских линий - согласно срокам, указанным в п.б), внутрипроизводственной связи - до 3 дней, сети проводного вещания на один магистральный фидер с распределительными абонентскими линиями - до 3 дней;

г) при приемке воздушных линий связи - 25 км линии в день;

д) при приемке оптических кабелей связи руководствоваться сроками, указанными в пп. а) и б).

2.5. Рабочими комиссиями принимаются для предъявления Государственной комиссии следующие отдельные законченные сооружения по мереих готовности:

а) участки ОУП-ОУП магистральных и внутризоновых кабельных линий связи, участки НУП-НУП (НРП-НРП), соединительные кабельные линии различного назначения; законченные строительством кабельные переходы через водные преграды.

В случае обслуживания участка ОУП-ОУП несколькими эксплуатационными предприятиями или при выполнении на нем работ несколькими субподрядными организациями допускается приемка законченных строительством участков НУП-НУП (НРП-НРП) группами в пределах зон обслуживания (строительства);

б) кабельные линии межстанционной и межузловой связи, магистральные кабельные линии вне зависимости от готовности питаемых шкафных районов и шкафные районы вне зависимости от питающих магистралей;

в) кабельные и воздушные линии межстанционной сельской связи, кабельные и воздушные линии абонентских телефонных сетей; кабельные и воздушные линии внутрипроизводственной связи сельскохозяйственных предприятий;

г) сети проводного вещания или законченные строительством их линейные участки;

д) законченные строительством (реконструкцией) усилительные участки воздушных линий связи.

2.6. Генеральный подрядчик представляет рабочим комиссиям исполнительную документацию. Она должна состоять из рабочих чертежей в объеме, полученном от заказчика, откорректированных строительно-монтажной организацией в соответствии с фактически произведенными работами, а также из документов по монтажным работам, электрическим измерениям, испытаниям и проверкам.

Исполнительная документация предъявляется в одном экземпляре.

2.7. Акты рабочей комиссии о готовности законченных строительством линейных сооружений для предъявления Государственной приемочной комиссии составляются по форме, приведенной в прилож. 2, в шести экземплярах (три - заказчику, два - генподрядчику, один - эксплуатационной организации).

2.8. Исполнительная документация и акты, указанные в п.2.7, после окончания работы рабочей комиссии должны быть переданы заказчику.

3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИЕМОЧНЫЕ КОМИССИИ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ПОРЯДОК РАБОТЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости