— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — ВСН 39-1.10-002-2000 МЕТОДИКА НА ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ ПРИ РЕМОНТЕ ТРУБОПРОВОДОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


ВСН 39-1.10-002-2000 МЕТОДИКА НА ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ ПРИ РЕМОНТЕ ТРУБОПРОВОДОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВСН 39-1.10-002-2000 МЕТОДИКА НА ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ ПРИ РЕМОНТЕ ТРУБОПРОВОДОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

МЕТОДИКА
НА ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ
ПРИ РЕМОНТЕ ТРУБОПРОВОДОВ
В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВСН 39-1.10-002-2000

МОСКВА 2000

Система нормативных документов в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

МЕТОДИКА
НА ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ ПРИ РЕМОНТЕ
ТРУБОПРОВОДОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВСН 39-1.10-002-2000

ОАО «ГАЗПРОМ»

Дочернее открытое акционерное общество «Оргэнергогаз»

Общество с ограниченной ответственностью

Информационно-рекламный центр газовой промышленности"

(ООО "ИРЦ Газпром")

Москва 2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН                                  ДАО «Оргэнергогаз»

СОГЛАСОВАН                               Федеральным горным и промышленным надзором России от 31 августа 1999 г. № 10-03/566, Управлением по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром», Управлением газового надзора ОАО «Газпром»

ВНЕСЕН                                           Управлением по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром»

УТВЕРЖДЕН                                   Заместителем Председателя Правления В.В. Ремизовым 4 ноября 1999 г.

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ                 Приказом ОАО «Газпром» от 15 февраля 2000 г. № 27 с 15 марта 2000 г. сроком на 3 года

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

ИЗДАН                                              Обществом с ограниченной ответственностью "Информационно-рекламный центр газовой промышленности (ООО "ИРЦ Газпром")

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Гидромеханизация и область ее применения. 3

3. Требования к изысканиям и проектированию гидромеханизированных работ. 3

4. Грунты и их технологические свойства. 4

5. Организация и технология гидромеханизированных работ. 5

6. Охрана окружающей среды.. 6

7. Техника безопасности. 6

Приложение Пояснительная записка. 7

ВВЕДЕНИЕ

Методика на гидромеханизированные работы при ремонте трубопроводов в газовой промышленности разработана на основе анализа существующих нормативных документов, законченных научно-исследовательских работ, отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации трубопроводных систем и гидромеханизированного намыва грунтовых сооружений. В ней отражены новые технические и технологические решения намыва грунтовых насыпей.

Методика предназначена для всех организаций, занимающихся ремонтом напорных трубопроводов с использованием гидромеханизации, а также газотранспортных предприятий, эксплуатирующих эти трубопроводы.

Методика разработана ДАО «Оргэнергогаз» ОАО «Газпром».

В разработке методики принимали участие: Салюков В.В. (ОАО «Газпром»), Трофимов П.П., Муханов Н.А., Спиридонов В.В., Спиридонова Н.В. (ДАО «Оргэнергогаз»).

ВСН 39-1.10-002-2000

Система нормативных документов в газовой промышленности

Ведомственные строительные нормы

Методика
на гидромеханизированные работы при ремонте трубопроводов
в газовой промышленности

Дата введения 2000-03-15

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методика распространяется на организацию работ при ремонте и восстановлении грунтовых обвалований и насыпей трубопроводов и временных дорог трубопроводных систем, эксплуатирующихся в системе ОАО «Газпром».

1.2. Методика предназначена для всех организаций, занимающихся ремонтом напорных трубопроводов низкого, среднего и высокого давления с использованием гидромеханизации, а также для газотранспортных предприятий, эксплуатирующих эти трубопроводы.

1.3. Методика определяет принципиальные технические решения, технологический процесс, взаимоотношения и обязанности сторон, участвующих в ремонте с использованием гидромеханизации, а также правила охраны окружающей среды и техники безопасности.

1.4. Методика разработана в развитие и дополнение действующих нормативных документов и правил, требованиями которых надлежит руководствоваться при организации и проведении работ, предусмотренных настоящей методикой.

1.5. Гидромеханизация является одним из эффективных и высокопроизводительных способов комплексной механизации земляных работ при ремонте трубопроводов, обеспечивающих снижение стоимости строительства, сокращение трудовых затрат и внедрение ресурсосберегающих технологий.

1.6. Применение способов гидромеханизации позволяет осуществлять восстановление разрушенных грунтовых насыпей, в которых проложены трубопроводы, без их остановки на ремонт и снижения в них давления, то есть производить ремонт трубопроводных систем одновременно с их нормальной эксплуатацией.

1.7. Работы по намыву насыпей трубопроводов должны выполняться по проектно-сметной документации, разработанной в соответствии с нормативными документами и стандартами и утвержденной в установленном порядке.

1.8. Настоящую методику следует соблюдать при проектировании земляных сооружений трубопроводов, составлении проектов производства работ и организации строительства, а также при их возведении, реконструкции и ремонте.

1.9. При производстве земляных работ на строительстве трубопроводных систем, кроме настоящей методики, следует выполнять требования соответствующих СНиП, учитывающих специфику возведения этих сооружений, СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства», СНиП часть 4 сметные нормы, а также требования СНиП по организации строительного производства, геодезическим работам, технике безопасности и правилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.

2. ГИДРОМЕХАНИЗАЦИЯ И ОБЛАСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Гидромеханизация, как особая технология для возведения сооружений обустройства газовых месторождений и прокладки трубопроводных систем может быть эффективно использована: при возведении грунтовых оснований наземных сооружений, площадок для бурения и эксплуатации скважин, насыпей дорог и трубопроводов, ремонте трубопроводных систем, создании дамб, складов грунта, разработке каналов и траншей, на переходах трубопроводов через реки, для производства дноуглубительных работ, добычи балласта, песка, гравия и т.д.

2.2. Гидромеханизация - один из эффективных видов комплексной механизации земляных и горных работ, при котором весь комплекс работ (разработка, гидротранспортирование и укладка грунта в земляное сооружение) производится гидравлическим способом в едином непрерывном, технологическом цикле (Приложение).

2.3. Необходимо учитывать особенности применения гидромеханизации при замыве магистральных газопроводов в заболоченных, подтапливаемых и труднодоступных местах Западной Сибири. По сравнению с грунтовой отсыпкой сухоройным способом гидромеханизация обеспечивает:

- фиксацию газопровода в том положении, которое он занял под воздействием различных факторов с минимальными напряжениями, за счет равномерного замыва трубопровода грунтом со всех сторон, а также замыва пазух, промоин и т.д.;

- передвижение строительных механизмов на ранее намытых участках, обеспечивающих создание защитного слоя грунта;

- «бесконтактный» замыв трубопровода, сохраняющий изоляционное покрытие;

- равномерную тепловую защиту газопровода грунтом;

- использование откосов намывных насыпей под эксплуатационные дороги для обслуживания и ремонта газопровода.

2.4. С целью улучшения технико-экономических показателей гидромеханизированных методов устройства грунтовых сооружений возможно использование сгустителей-грунтоукладчиков, позволяющих уменьшить объемы укладываемого грунта за счет увеличения крутизны откосов, сократить продолжительность работ.

2.5. Технические решения протяженных сооружений, возводимых с использованием методов гидромеханизации (дорог, трубопроводов, насыпей и тому подобных), могут быть значительно улучшены при использовании фильтрующих нетканых синтетических материалов (геотекстильных).

3. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ

3.1. В состав инженерных изысканий должны входить геодезические, геологические, гидрологические, гидрометеорологические изыскания.

3.2. Инженерно-геодезические изыскания должны обеспечить получение топографо-геодезических материалов по объекту строительства.

3.3. Инженерно-геологические изыскания ведут с целью выяснения геологических условий возведения сооружений и выявления месторождений строительных грунтов, пригодных по качеству и достаточных по запасам для строительства проектируемых земляных сооружений или добычи нерудных строительных материалов с учетом возможности разработки их способом гидромеханизации. Для чего ведут поисковые и геологоразведочные работы.

3.4. Гидрологические изыскания проводятся с целью определения обводненности месторождения грунтов, уровня и дебита грунтовых вод, коэффициента фильтрации грунтов, режима водотоков (средних, меженных и паводковых уровней и расходов воды, скоростей течения, характера и времени паводков, половодья, ледового режима, мутности воды, заносимости и т.д.), сведений об условиях судоходства, наличии гидротехнических сооружений, населенных пунктах, потребителях воды и водозаборах, расположенных ниже мест сброса осветленной воды с карт намыва.

3.5. Инженерно-гидрометеорологические изыскания должны обеспечить получение материалов по речной гидрологии, гидрографии, климатологии и метеорологии.

3.6. Транспортные изыскания должны включать данные о наличии автомобильных и железных дорог, водных путей в районе строительства, возможности использования дорог и мостов для перевозки оборудования гидромеханизации, водных путей для проводки караванов с земснарядами и гружеными баржами.

3.7. Энергетические изыскания включают изучение схемы электроснабжения и возможности обеспечения электроэнергией установок гидромеханизации от электрических систем, получение согласия на присоединение электроустановок, выбор и согласование трассы строительства высоковольтных воздушных линий.

3.8. Для экономического обоснования проекта определяют транспортную схему доставки материалов и оборудования на объект, собирают исходные данные для определения сметной стоимости их доставки, привязки расценок и стоимости электроэнергии к местным условиям, определяют затраты на возмещение экологического ущерба и охрану окружающей среды и т.д.

3.9. Проектирование объектов, сооружаемых гидромеханизированно, должно осуществляться на основании решений, принятых в утвержденных технико-экономических обоснованиях (ТЭО) или технико-экономических расчетах (ТЭР).

3.10. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство сооружений регламентирует СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

3.11. Земельные участки, отводимые под карьеры, штабеля песка, отстойники, временные подъездные пути и другие нужды гидромеханизированной разработки грунта, надлежит согласовать в соответствии с Земельным и Водным кодексами России.

3.12. На рекультивацию земель, выделяемых во временное пользование, составляется проект, который согласовывается с основным землепользователем (совхозом, колхозом, лесхозом), органами государственного контроля за использованием земель, органами рыбоохраны в случае размещения карьеров, карт намыва песка на акватории водоема и в береговой полосе и утверждается в установленном порядке.

3.13. Земельные участки, отводимые во временное пользование при гидромеханизированной разработке, подлежат возврату землепользователям после приведения их в состояние, соответствующее основным положениям по восстановлению земель.

3.14. В состав материалов на проведение гидромеханизированных работ включаются:

- перечень водопользователей (промышленного, хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования) в районе работ и возможного распространения их влияния;

- рыбохозяйственная характеристика водоема с указанием сроков нерестового периода и массовых миграций ценных промысловых рыб;

- природная характеристика береговой зоны;

- размеры водоохранной и прибрежной полосы по берегам водных объектов;

- информация о перспективах развития объектов водопользования и землепользования в районе возможного влияния работ.

3.15. В составе документации должны быть предусмотрены следующие решения и мероприятия, позволяющие снизить уровень воздействия на окружающую среду:

- организация оборотных систем промводоснабжения;

- организация технологического контроля за состоянием грунтов и водной среды;

- рекультивация и культивация карьеров и отвалов грунта, а также территории всех объектов после окончания гидромеханизированных работ.

4. ГРУНТЫ И ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4.1. Для насыпей дорог и трубопроводов, возводимых средствами гидромеханизации, применяются дренирующие грунты с коэффициентом фильтрации не менее 0,5 м/сут.

4.2. При разработке и гидравлической укладке грунтов способом гидромеханизации происходит улучшение качества (обогащение) грунтов за счет отмыва части мелких и пылеватых фракций, что позволяет для намыва насыпей использовать мелкие и пылеватые пески и супеси.

4.3. При использовании гидромеханизированных способов производства работ необходимо учитывать основные физико-механические свойства грунтов (гранулометрический состав, плотность, коэффициент сцепления, угол внутреннего трения, угол откоса при намыве и другие).

5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ

5.1. До начала сооружения (ремонта) объекта должны быть выполнены мероприятия и работы по подготовке строительного производства, включая проведение общей организационно-технической подготовки и подготовку к производству гидромеханизированных работ. Проектирование гидромеханизированных работ может быть 2-х стадийным (проект, рабочий проект) и одностадийным (рабочий проект).

5.2. Общая организационно-техническая подготовка включает: подготовку проектно-сметной документации, отвод в натуре площадки (трассы), заключение договоров подряда и субподряда, строительство подъездных путей, обеспечение электроэнергией, материально-техническими ресурсами, решение вопросов о наращивании мощности, передислокации подразделений и земснарядов и т.д.

5.3. Заказчик должен передать генподрядчику утвержденный проект и комплект рабочей документации на первый год строительства (ремонта) не позднее, чем за 6 месяцев перед началом строительства.

5.4. Проект организации строительства (ПОС) разрабатывается проектной организацией и согласовывается с генподрядной организацией. В составе ПОС даются решения и на специальные работы, которые при необходимости могут разрабатываться специализированными проектными организациями. В состав ПОС включают: календарный план строительства, технологические схемы возведения сооружений и методы производства гидромеханизированных и других работ, указания по геодезическому обеспечению строительства и производству разбивочных работ, схему пропуска паводка (ледохода), графики потребности в материалах, строительных машинах и рабочих кадрах и т.д.

5.5. Проект производства работ (ППР), определяющий технологию, сроки выполнения и порядок обеспечения ресурсами строительно-монтажных работ и служащий основным руководящим документам при организации производственных процессов по возведению сооружений на выполнение гидромеханизированных и других видов специальных работ разрабатывается организацией, выполняющей эти работы или по ее заказу проектной организацией. Осуществление строительства и гидромеханизированных работ без ППР запрещается.

5.6. Организации: проектные, осуществляющие строительство и гидромеханизированные работы должны иметь лицензии на право осуществления соответствующих работ.

5.7. Проект производства гидромеханизированных работ должен содержать:

- строительный генплан с указанием расположения земснарядов, трубопроводов, линий электропередачи, границ горного и земельного отводов;

- паспорт карьера;

- календарный график основных строительно-монтажных и земляных работ с выделением работ подготовительного периода;

- календарный план разработки месторождения;

- конструктивную схему и описание возводимого земляного сооружения;

- технологию производства и схему организации работ;

- график потребности в земснарядах, вспомогательной технике, плавсредствах, материалах и рабочих кадрах;

- план размещения геодезических и разбивочных знаков;

- конкретные технические решения по технике безопасности и т.п.

5.8. По составу, содержанию и порядку разработки ПОС и ППР, а также формы основных проектных документов в них, должны соответствовать требованиям СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства».

5.9. Во избежание всплытия во время производства гидромеханизированных работ трубопроводы, имеющие положительную плавучесть, должны быть пригружены грунтом, либо анкерными устройствами, реже пригрузами против всплытия в начале намыва грунта. Если проектом предусмотрено применение геотекстильных материалов (ГСМ) в качестве обвалования, балластировки трубопроводов или основания насыпей дорог и трубопроводов, они должны быть своевременно уложены в сооружение.

5.10. При производстве работ средствами гидромеханизации по замыву грунтом оголившихся участков газонефтепроводов рекомендуется использовать один из способов намыва: безэстакадный, послойногрунтоопорный, низконапорный или с применением сгустителя-грунтоукладчика. Конкретный способ намыва выбирается проектом.

5.11. В зависимости от местных условий могут использоваться различные технологические схемы гидромеханизации для намыва грунтовых сооружений:

- первая схема предусматривает намыв грунта земснарядом непосредственно в профиль сооружения (дороги, насыпи трубопровода и т.д.) со свободным растеканием смеси;

- вторая схема предусматривает намыв грунта в штабель (склад) с последующей его автовозкой и механической укладкой в сооружение;

- третья схема - смешанная технология, при которой могут применяться обе схемы одновременно для различных частей (элементов) сооружения;

- четвертая схема предусматривает намыв грунта земснарядом с использованием сгустителя-грунтоукладчика, обеспечивающего увеличение крутизны откосов, снижение необходимого объема грунта и сроков проведения работ.

6. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости