— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — ВСН 21-77 Взамен ВСН 5-69 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ второе издание


ВСН 21-77 Взамен ВСН 5-69 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ второе издание

ВСН 21-77 Взамен ВСН 5-69 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ второе издание

МИНИСТЕРСТВО ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

 

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ

второе издание

Москва, 1990 г.

"Инструкция по проектированию отопления и вентиляции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий" ВСН 21-77/МНХП СССР разработана институтами ВНИПИнефть и Гипрокаучук, согласована с Госстроем СССР (письмо от 11.07.77 г. № 1-2344), утверждена и введена в действие с 1 января 1978 г. Миннефтехимпромом СССР (приказ № 589 от 17.09.77 г.).

В инструкции учтены замечания Минздрава СССР (письмо от 6.06.75 г. № 122-14/1141а-4), ГУПО МВД СССР (письмо от 18.03.75 г., № 7/6-1249), Госгортехнадзора СССР (письмо от 13.01.75 г. № 11-33/28), а также научно-исследовательских институтов - Уфимского НИИ гигиены труда и профзаболеваний (письмо от 23.05.73 г. № 610) и ВНИИТБ (письмо от 25.05.73 г. № Гк-6/1316).

Настоящая Инструкция является единым нормативным документом для проектирования отопления и вентиляции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах и на заводах синтетического каучука. Она разработана с учетом накопленного опыта эксплуатации систем отопления и вентиляции на указанных предприятиях, а также на основе анализа имеющихся научных исследований в области отопления и вентиляции.

Однако за период с 1.01.78 г. введен в действие ряд новых нормативных документов, потребовавших дополнений и изменений. Поэтому с учетом указанного, а так же предложений более 35 проектных и промышленных организаций, институтами ВНИПИнефть и Гипрокаучук разработаны Дополнения к Инструкции согласованы с Минздравом СССР (письмо от 24.08.89 г. № 142-5/312-4), ГУПО МВД СССР (письмо от 28.12.89 г. № 7/12/2061), Уфимским НИИ гигиены и профессиональных заболеваний (письмо от 6.07.89 г. № 08-693) и Утверждены Зам. Министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности 22 января 1990 года.

Пользования двумя раздельными документами - Инструкцией и Дополнениями усложняют работу, поэтому учитывая просьбу ряда организаций, подготовлено второе издание Инструкции с учетом указанных дополнений.

Составили:

инж. Лютинская А.С.                                                                                                                           (ВНИПИнефть)

инж. Богатырев Б.А.                                                                                                                             (Гипрокаучук)

 

 

Министерство химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР

Ведомственные строительные нормы


второе издание

Инструкция по проектированию отопления и вентиляции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий

Взамен "Норм на проектирование отопления и вентиляции в производствах СК и СС" 1961 г. и "Норм проектирования отопления и вентиляции промышленных зданий нефтегазоперерабатывающей промышленности" НОВНП-67-1968 г.


1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящая инструкция распространяется на проектирование отопления и вентиляции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

Кроме настоящей Инструкции, при проектировании отопления и вентиляции следует руководствоваться строительными нормами и правилами СНиП, санитарными и другими нормативными документами, утвержденными или согласованными Госстроем СССР или Миннефтехимпромом СССР в установленном порядке, а также "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) и "Правилами изготовления взрывозащищенного и рудничного электрооборудования" (ПИВРЭ).

1.2. С момента введения в действие настоящей Инструкции она распространяется на все объекты, по которым начинается проектирование или реконструкция.

В вопросах, относящихся к эксплуатации систем отопления и вентиляции, Инструкция распространяется на все действующие производства.

Внесена

Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности "ВНИПИНефть" и Государственным проектным и научно-исследовательским институтом промышленности синтетического каучука "Гипрокаучук"

Утверждена
Приказом
Миннефтехимпрома СССР
от 17 августа
1977г № 589

Дополнения утверждены заместителем Министра Минхимнефтепрома СССР тов. Чеголя А.С. 22.01.90 г.

Срок
введения в действие
1 января 1978г.

Примечание: 1. Под реконструкцией следует понимать такие изменения в технологическом процессе или в объемно-планировочных решениях, которые ведут к существенному переустройству отопления и вентиляции объекта или значительных его узлов. 2. При разработке проектов реконструкции или расширения предприятий, настоящая Инструкция распространяется только на реконструируемую или расширяемую часть предприятия.

1.3. Порядок и сроки приведения действующих предприятий в соответствие с настоящей Инструкцией устанавливаются в каждом конкретном случае администрацией завода по согласованию с техническим инспектором профсоюза и местными органами Госгортехнадзора СССР, а на предприятиях, требующих полного или значительного переустройства отопления и вентиляции, Минхимнефтепромом СССР по согласованию с Госгортехнадзором СССР и ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности. Частичное отступление от данной Инструкции допускается при условии согласования его с руководством предприятия, на котором предусматривается данное отступление, с УПО, ОПО УВД и ГУВД Крайоблгорисполкомов, МВД республик или ГУПО МВД СССР.

1.4. Поступление вредных выделений и тепловыделений в воздух рабочих помещений должно предотвращаться, в первую очередь, за счет технологических мероприятий и рациональной организации производственного процесса:

- герметизации и термоизоляции оборудования, мокрой обработки пылящих материалов, нейтрализации и очистки вредных выделений, применения бессальниковых насосов и компрессоров или с сальниками, исключающими попадание продуктов в помещение;

- исключения открытых процессов с токсичными и взрывоопасными продуктами, применения процессов с использованием вакуума.

1.5. Для мест интенсивного выделения вредных или взрывоопасных газов, паров и пыли, которые не могут быть устранены по условиям технологического процесса, предусматривать устройство местных отсосов.

2. Отопление

2.1. Теплоснабжение отопительных и вентиляционных систем предприятия предусматривать от тепловых сетей ТЭЦ или использовать вторичные тепловые ресурсы, в которые исключено попадание вредных веществ, например: пар и вода котлов-утилизаторов, в некоторых случаях отработанный пар, горячая вода и т. п.

2.2. В помещениях с производствами категорий А, Б предусматривать, как правило, воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией. Водяное или паровое отопление допускается предусматривать при соблюдении следующих условий:

- если площадь одного помещения не превышает 150 м2;

- если температура поверхности нагревательных приборов и трубопроводов не превышает 80 % температуры самовоспламенения продуктов, которые могут находиться в помещении;

- если в помещении отсутствуют пары, газы, жидкости или пыль, способные при взаимодействии с водой или водяными парами к взрыву, самовоспламенению или выделению взрывоопасных газов.

Отопление в помещениях с производствами категорий В, Г, Д предусматривать в соответствии с требованиями СНиП.

2.3. Отопительно-рециркуляционные агрегаты для воздушного отопления, не совмещенного с вентиляцией, допускается устанавливать в помещениях с производствами категорий В, Г, Д, где отсутствуют производственные выделения пыли и вредных веществ.

2.4. При проектировании систем отопления расчетные температуры воздуха в производственных помещениях принимать следующими, если особенности производства не требуют более высоких температур:

- при длительном пребывании обслуживающего персонала - допустимую по санитарным нормам для категории работы средней тяжести;

- при пребывании не более 30 минут, а также при проектировании систем дежурного отопления - плюс 5 °С.

2.5. При составлении тепловых балансов учитывать:

- тепловыделения оборудованием и трубопроводами в рабочую зону, если они постоянны;

- поступление тепла от солнечной радиации в летнее время;

- расход тепла на инфильтрацию наружного воздуха (см. приложение 1 настоящей Инструкции);

- расход тепла на нагревание оборудования и материалов, вносимых в помещение;

- при устройстве кондиционирования воздуха - тепловыделения от работающих людей и освещения, поступление тепла или теплопотери через внутренние стены смежных помещений.

2.6. Поступления тепла в помещения от оборудования, трубопроводов и электродвигателей должны быть указаны в задании на проектирование или в технологической части проекта. В случае невозможности получить такие данные от технологов тепловыделения определять по следующим формулам:

- от нагретых поверхностей оборудования и трубопроводов по формуле:


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости