ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ, СПРАВОЧНИК

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ, СПРАВОЧНИК

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

д.т.н., профессор В.В. Красник

СПРАВОЧНИК

МОСКВА

ЭНЕРГОСЕРВИС

2002

Автор: Доктор технических наук, профессор Красник Валентин Викторович

Справочник содержит около 1200 стандартизированных терминов и определений в области электроснабжения, электробезопасности, управления и экономики электроэнергетического хозяйства.

Приведены эквиваленты терминов на английском языке.

Предназначен для руководителей и специалистов энергоснабжающих организаций и потребителей электрической энергии, а также для работников в области проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации электроустановок; может быть полезен преподавателям и студентам высших и средних учебных заведений электротехнического профиля.

Все предложения и замечания по настоящему изданию прошу направлять по адресу: 109147, Москва, а/я № 3, ЗАО «Энергосервис».

Предисловие

Справочник включает расположенные в алфавитном порядке более 1200 терминов и определений в области электроснабжения, электробезопасности, управления и экономики электроэнергетического хозяйства с ссылкой на государственные (ГОСТ) и международные (СТ СЭВ и СТ МЭК) стандарты.

Краткие формы терминов приведены в скобках лишь в тех случаях, когда они указаны в стандартах.

Недопустимые к применению термины-синонимы обозначены пометкой «ндп».

Определение терминов не только способствует соблюдению стандартов и недопущению разночтений в действующих нормах и правилах работы в электроустановках, но и представляет собой конкретную информацию о назначении и существе того или иного объекта, устройства, аппарата, приспособления и т.д., применяемых в электроустановках.

Справочник состоит из пяти разделов.

В разделе 1 приведены стандартизированные термины и определения в области электроснабжения, электробезопасности и управления электрохозяйством.

В разделе 2 приведены стандартизированные термины и определения цветов световой сигнализации и кнопок и кодов для их обозначения.

В разделе 3 приведены стандартизированные термины и определения, использованные в действующих нормах и правилах работы в электроустановках, которые не имеются в стандартах.

В разделе 4 приведены термины и определения, охватывающие экономическую деятельность электроэнергетических служб.

В разделе 5 приведен перечень использованных в справочнике государственных и международных стандартов.

Справочник предназначен для руководителей и специалистов энергоснабжающих организаций и потребителей электрической энергии, а также для работников в области проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации электроустановок.

Термин- однозначноеслово,

фиксирующее определенное

понятие науки, техники, искусстваидр.

1. Термины и определения в области электроснабжения, электробезопасности и управления электрохозяйством

Таблица1


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости