— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов энергетического комплекса — СО 34.49.505-2003 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ


СО 34.49.505-2003 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

СО 34.49.505-2003 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ «ЕЭС РОССИИ»

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Председателя Правления,

главный инженер ОАО РАО «ЕЭС России»

В.П. Воронин

«01» сентября 2003 г.

ПРАВИЛА
ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

СО 34.49.505-2003

Срок введения с 01.11.2003 г.

Разработаны: Департаментом генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей (Камышев В.Н., Иванов А.Н.) с привлечением специалистов НПО УНИХИМТЕК (д.х.н. Годунов И.А., к.х.н. Токарева С.Е., Никитин В.А., Павлов В.А.), ВНИИПО МЧС России (к.т.н. Путцев Д.И., Угорелов В.А.), института «Мосэнергопроект» (Никонов Д.С.), ОАО «Институт Теплоэлектропроект» (Лейпунский Б.Ф., Грязнов М.В.) на основании приказа РАО «ЕЭС России» от 29.03.2001 № 142 «О первоочередных мерах по повышению надежности работы «ЕЭС России».

В Правилах учтены предложения и дополнения отраслевых проектных институтов (фирма АО «ОРГРЭС», Мосэнергопроект, Теплоэлектропроект, Гидропроект), АО-энерго (Мосэнерго, Кузбассэнерго, Омскэнерго, Свердловэнерго), АО-электростанций (Конаковская, Пермская, Ставропольская ГРЭС), РП «Волгаэнерготехнадзор», РП «Сибирьэнерготехнадзор», РП «Уралэнерготехнадзор», РП «Центрэнерготехнадзор».

Согласованы: Главным управлением Государственной противопожарной службы МЧС России (письмо № 8/4/2342 от 28.08. 2003 г.)

Подписаны: Начальник Департамента генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО «ЕЭС России»

И.Ш. Загретдинов

Настоящий нормативный документ разработан на основе анализа действующей в России нормативной базы применения средств пассивной огнезащиты строительных конструкций и опыта применения на энергетических предприятиях прогрессивных огнезащитных покрытий терморасширяющегося типа. Эффективность использования огнезащитных составов терморасширяющегося типа для противопожарной защиты строительных конструкций электростанций и сетей определяется тем, что для обеспечения нормативной огнестойкости требуется нанесение тонких слоев (обычно менее 2 мм) огнезащитного состава.

Правила содержат комплекс требований и рекомендаций, которыми следует руководствоваться при выборе материалов и способов огнезащиты строительных конструкций зданий и сооружений, а также порядок организации работ по огнезащите, обеспечивающий оптимизацию затрат и высокую эффективность использования огнезащитных покрытий терморасширяющегося типа.

Правила предназначены для руководителей и инженерно-технического персонала энергетических объектов, работников проектных и подрядных организаций, сотрудников пожарной охраны.

Содержание

1. Область применения.

2. Термины и определения.

3. Общие требования.

4. Указания по применению ОЗС терморасширяющегося типа для защиты несущих металлических конструкций.

5. Указания по применению ОЗС терморасширяющегося типа для защиты деревянных конструкций.

6. Требования к проектной документации.

7. Требования к производству огнезащитных работ.

8. Требования к контролю качества огнезащитных работ.

9. Общие требования к эксплуатации терморасширяющихся огнезащитных покрытий.

Приложение 1 К Правилам применения огнезащитных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий

Приложение 2 К Правилам применения огнезащитных покрытии строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий

Рекомендуемые области применения способов огнезащиты металлических конструкций с учетом их особенностей.

Приложение 3 К Правилам применения огнезащитных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий

Графики зависимости требуемой толщины слоя огнезащитного покрытия «ОГРАКС-В-СК» от приведенной толщины защищаемой конструкции для обеспечения пределов огнестойкости R45, R60 и R90 (ВНИИПО, по результатам испытаний).

Приложение 4 К Правилам применения огнезащитных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий

Рекомендуемый состав проекта производства работ (ППР) по огнезащите строительных конструкций.

Приложение 5 К Правилам применения огнезащитных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий

АКТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ СКРЫТЫХ РАБОТ

Приложение 6 К Правилам применения огнезащитных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий

АКТ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ РАБОТ

Приложение 7 К Правилам применения огнезащитных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий

АКТ проверки состояния и условий эксплуатации огнезащитных покрытий


1. Область применения.

1.1. Настоящий документ содержит общие требования к огнезащите несущих металлических, деревянных несущих и ограждающих строительных конструкций зданий (сооружений) и помещений энергетических предприятий, а также указания по применению огнезащитных составов (далее - ОЗС) терморасширяющегося типа.

1.2. Требования настоящего документа следует выполнять при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений энергетических предприятий.

2. Термины и определения.

Адгезия покрытия

 

Сцепление покрытия с подложкой.

Гарантийный срок хранения (годности)

 

Время, в течение которого огнезащитный состав (отдельные его составляющие) может быть использован для огнезащитной обработки конструкции без снижения его огнезащитной эффективности и гарантийного срока эксплуатации при соблюдении условий хранения и перевозки.

Категория пожарной опасности здания (сооружения, помещения, пожарного отсека)

 

Классификационная характеристика пожарной опасности объекта, определяемая количеством и пожароопасными свойствами находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов, размещенных в них производств.

Конструктивные способы огнезащиты

 

Облицовка объекта огнезащиты материалами или иные конструктивные решения по его огнезащите.

Несущие конструкции (элементы) здания

 

Несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты) и т.п., если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре.

Нормативный документ в области пожарной безопасности

 

Стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, утвержденные или согласованные ГУГПС МЧС России и содержащие требования пожарной безопасности и методы испытаний продукции и услуг.

Объект огнезащиты

 

Материал, конструкция или изделие, подвергаемые обработке средством огнезащиты с целью снижения их пожарной опасности и (или) увеличения огнестойкости.

Огнезащита

 

Снижение пожарной опасности материалов и конструкций путем специальной обработки или нанесения покрытия (слоя).

Огнезащитное вещество (смесь)

 

Вещество (смесь), обеспечивающее огнезащиту.

Огнезащитная обработка строительных конструкций

 

Пропитка, облицовка или нанесение огнезащитного слоя на конструкцию с целью повышения огнестойкости и (или) снижения пожарной опасности.

Огнезащитная эффективность средства огнезащиты для стальных конструкций

 

Сравнительный показатель средства огнезащиты, который характеризуется временем в минутах от начала огневого испытания до достижения критической температуры (500°С) стандартного образца стальной конструкции с огнезащитным покрытием (НПБ 236-97).

Огнезащитная эффективность средства огнезащиты для древесины

 

Показатель, определяемый в соответствии с п. 29 НПБ 251-98.

Огнезащитное покрытие

 

Слой огнезащитного состава, полученный в результате обработки поверхности объекта огнезащиты.

Огнезащитный состав (ОЗС)

 

Вещество или смесь веществ, обладающие огнезащитной эффективностью и специально предназначенные для огнезащиты различных объектов.

Огнезащитный состав терморасширяющегося типа

 

Вещество, огнезащитная эффективность которого обусловлена его вспениванием под действием огня или теплового удара и созданием на защищаемой поверхности объемного огнезащитного (теплоизолирующего) экрана.

Огнестойкость конструкции

 

Способность конструкции сохранять несущие и (или) ограждающие функции в условиях пожара.

 

 

Примечание. Огнестойкость зданий и сооружений зависит, прежде всего, от пределов огнестойкости строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям.

 

Ограждающие конструкции

 

Конструкции, выполняющие функции ограждения или разделения объемов (помещений) здания. Ограждающие конструкции могут совмещать функции несущих (в том числе самонесущих) и ограждающих конструкций.

Предел огнестойкости конструкции

 

Показатель огнестойкости конструкции, определяемый временем от начала огневого испытания при стандартном температурном режиме до наступления одного из нормируемых для данной конструкции предельных состояний по огнестойкости.

Предел распространения огня

 

Размер повреждения конструкции вследствие ее горения за пределами зоны нагрева - в контрольной зоне.

Приведенная толщина металла

 

Отношение площади поперечного сечения металлического элемента к той части его периметра, которая подвергается нагреву.

Сертификат пожарной безопасности

 

Документ, выданный в соответствии с правилами Системы сертификации в области пожарной безопасности, для подтверждения соответствия сертифицируемой продукции установленным требованиям пожарной безопасности.

Система предотвращения пожара

 

Комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара.

Скрытые работы

 

Работы, которые не могут быть освидетельствованы визуально после выполнения последующих работ, прекращающих доступ к ранее произведенным работам.

Средство огнезащиты

 

Огнезащитный состав или материал, обладающий огнезащитной эффективностью и специально предназначенный для огнезащиты различных объектов.

Степень огнестойкости здания (сооружения, пожарного отсека)

 

Классификационная характеристика объекта, определяемая показателями огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций.

Техническая документация (ТД) на ОЗС

 

Стандарты, технические условия, инструкции и руководства, определяющие основные технические требования к огнезащитным составам и их применению.

3. Общие требования.

3.1. Огнезащиту строительных конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий следует выполнять в соответствии с проектными решениями, разработанными на основании действующих нормативных документов (Приложение 1).

3.2. Выбор способа огнезащиты производится в зависимости от требуемого предела огнестойкости строительных конструкций, с учетом их конструктивных особенностей и условий эксплуатации. Рекомендуемые области применения различных способов огнезащиты металлических конструкций представлены в Приложении 2.

3.3. Порядок разработки и проведения мероприятий по огнезащите строительных конструкций:

- разработка проектного решения по огнезащите (см. раздел 6);

- разработка проекта производства работ (далее - ПНР);

- производство работ по огнезащите;

- контроль качества огнезащитных работ.

3.4. Перед проведением работ по огнезащите несущих конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений энергетических предприятий следует провести их обследование силами специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Выявленные дефектные элементы строительных конструкций следует заменить или усилить.

3.5. ОЗС, применяемые в закрытых помещениях зданий и сооружений энергетических предприятий, не должны быть токсичными (при нанесении) и не должны содержать органических растворителей.

3.6. Устойчивость применяемого огнезащитного покрытия должна соответствовать условиям эксплуатации объекта (температура, влажность, присутствие агрессивных сред).

3.7. Запрещается применять для огнезащиты металлических конструкций зданий и сооружений энергетических предприятий ОЗС на основе жидкого стекла или силикофосфатного связующего.

3.8. Внешний вид огнезащитного покрытия должен соответствовать эстетическим требованиям здания (сооружения) или помещения.

3.9. Используемые на энергетических предприятиях средства огнезащиты должны иметь сертификат пожарной безопасности, сертификат соответствия, гигиенический сертификат, паспорт качества производителя, техническую документацию на применение.

3.10. Поставщики ОЗС и организации, выполняющие работы на предприятиях электроэнергетики, должны иметь лицензии, выданные в установленном порядке на данные виды деятельности.

4. Указания по применению ОЗС терморасширяющегося типа для защиты несущих металлических конструкций.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости