— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов энергетического комплекса — СО 153-34.21.408-2003 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИЕМКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА ДЫМОВЫХ ТРУБ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И КОТЕЛЬНЫХ


СО 153-34.21.408-2003 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИЕМКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА ДЫМОВЫХ ТРУБ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И КОТЕЛЬНЫХ

СО 153-34.21.408-2003 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИЕМКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА ДЫМОВЫХ ТРУБ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И КОТЕЛЬНЫХ

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства энергетики
Российской Федерации
от 30 июня 2003 г. № 283

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИЕМКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА,

РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА

ДЫМОВЫХ ТРУБТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙИ КОТЕЛЬНЫХ

СО 153-34.21.408-2003

Москва 2005

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Понятие дефекта, категория дефектов, оценка состояния трубы

1.2 Типы применяемых в теплоэнергетике дымовых труб

1.3 Оценка состояния эксплуатируемых энергетических труб

1.3.1 Оценка состояния эксплуатируемых труб с внутренними металлическими стволами

1.3.2 Оценка состояния эксплуатируемых железобетонных труб с различными типами футеровок

2 ОБЪЕМ, СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ

2.1 Стадии контроля и его приборное обеспечение

2.2 Контроль на соответствие проекту

2.3 Входной контроль

2.4 Операционный контроль

2.5 Приемочный контроль

2.6 Инспекционный контроль

3 ПРИЕМКА ДЫМОВЫХ ТРУБ

3.1 Общие положения

3.2 Особенности приемки железобетонных труб и железобетонных несущих стволов

3.3 Особенности приемки металлических газоотводящих стволов

3.4 Особенности приемки труб после ремонта, реконструкции

Приложение А(рекомендуемое)ПЕРЕЧНИ ДОКУМЕНТОВ, СОСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ ПРИЕМКЕ ДЫМОВЫХ ТРУБ

Приложение Б(рекомендуемое)ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ, ПОДПИСЫВАЕМЫХ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИЕЙ

Приложение В(рекомендуемое)ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРИЛАГАЕМОЙ К АКТУ ПРИЕМКИ ЗАКОНЧЕННОЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ

Приложение Г(рекомендуемое)УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ТРУБ

Приложение Д(рекомендуемое)РЕКОМЕНДАЦИИПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРЕНОВ ДЫМОВЫХ ТРУБ ГЕОДЕЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

Приложение Е(рекомендуемое)ПАСПОРТ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Настоящие Рекомендации СО 153-34.21.408-2003 разработаны в целях единого подхода при организации, проведении и оформлении приемочного контроля качества в процессе строительства, реконструкции, ремонта и приемки, законченных строительством дымовых труб тепловых электростанций и котельных.

Рекомендации направлены на оказание практической помощи руководящим и инженерно-техническим работникам организаций, занятых строительством, реконструкцией и ремонтом дымовых железобетонных труб. Они разработаны с учетом требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ПБ 03-445-02 [4].

Настоящие Рекомендации содержат основные положения по организации и проведению контроля качества на всех этапах строительства, реконструкции, ремонта и приемки в эксплуатацию дымовых труб.

При разработке Рекомендаций учтены опыт строительства и ремонтного обслуживания труб разных конструкций, виды и статистика типовых разрушений, обобщены результаты исследований и конструкторских разработок, выполненных рядом научно-исследовательских, проектных институтов и специализированных организаций, материалы зарубежных публикаций.

В Рекомендациях кратко описаны современные конструкции дымовых труб, виды и типовые причины их разрушений, что позволяет более квалифицированно оценивать выполненную работу по сооружению трубы, правомерность и последствия возможных изменений в технологии; называются инспектирующие органы и должностные лица, которые рекомендуется включать в приемочную комиссию; обосновываются стадии контроля, его объем, содержание и приборное обеспечение на разных стадиях, включая особенности приемки трубы после реконструкции и ремонта; описываются общие требования при приемке дымовых труб с учетом их технологических или конструктивных особенностей, основным критерием качества принимаемых конструкций является точное соответствие их проектной документации, соблюдение технологической дисциплины; приводится перечень документов, составляемых при приемке дымовых труб и подписываемых приемочной (рабочей) комиссией (приложения_А-В).

В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ПБ 03-445-02 [4] приемка дымовых труб в эксплуатацию заканчивается экспертизой промышленной безопасности труб.

С выходом настоящих Рекомендаций утрачивает силу «Инструкция по приемке строящихся труб: РД 34.21.408-95» (М.: СПО ОРГРЭС, 1997).

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Настоящие Рекомендации разработаны в соответствии с действующими строительными нормами и правилами и другими нормативными документами для обеспечения:

- единства подходов и объемов требований при приемке дымовой трубы в эксплуатацию;

- целенаправленности всех организационных, технических и технологических действий участвующих в проектировании и сооружении дымовых труб лиц и организаций на достижение максимальной надежности возводимого объекта в течение всего запланированного срока эксплуатации;

- необходимой документацией лиц, осуществляющих приемку-сдачу вновь сооружаемых и реконструируемых дымовых труб.

1.1 Понятие дефекта, категория дефектов, оценка состояния трубы

Дефект дымовой трубы определяется как одиночное или совокупное отклонение качества, формы, фактических размеров конструкций, их элементов и материалов от требований нормативных документов или проектов, возникающее при проектировании, изготовлении, возведении или монтаже, и проявляется в виде повреждений, возникающих при эксплуатации вследствие механических (силовых, температурно-влажностных), химических или комбинированных воздействий.

Повреждения от силовых воздействий возможны вследствие превышения расчетных значений внутренних усилий в элементах конструкций из-за несоответствия реальных условий работы конструкций расчетам. Они возникают также из-за неверных расчетов, применения некачественных, нерасчетных строительных материалов, нарушения технологии возведения труб, местных разрушений и проявляются в виде разрывов, трещин, сколов кирпича, бетона с выпучиванием продольной арматуры, а также в форме чрезмерных деформаций элементов сооружения (искривления оси ствола, кренов и осадок фундаментов, выпучивания и искривления участков стен и футеровки ствола и газоходов, прогибов перекрытий и др.).

Повреждения от температурно-влажностных воздействий (например, вследствие неверно осуществленного режима разогрева перед сушкой или собственно сушки) проявляются в образовании вертикальных, а в верхней части железобетонных дымовых труб и горизонтальных трещин, в отслоении кирпича и бетона лещадками преимущественно в местах применения материалов невысокой морозостойкости и их чрезмерного увлажнения атмосферными осадками, выбросами пара, технических вод и др. Степень повреждения конструкций характеризуется шириной раскрытия и длиной трещин, площадью деструктивных разрушений конструкций фундамента, ствола, футеровки.

Повреждения от химических воздействий возникают в результате действий агрессивных сред; они проявляются в виде химической и электрохимической коррозии бетона, кирпича, металлов, связующих материалов, разрушения защитных покрытий и являются наиболее опасными, так как вызывают наибольшие разрушения. Скорость их проявления заметно увеличивается при нарушении технологии возведения трубы, применении некачественных или нерасчетных материалов или технологий.

Степень коррозионного повреждения характеризуется скоростью проникновения коррозии (в миллиметрах в год) по толщине поперечного сечения элементов, а также площадью поражения конструкций.

Дефекты и повреждения конструкций дымовых труб в зависимости от их опасности и значимости рассматриваемого конструктивного элемента для сохранения эксплуатационной пригодности сооружения в целом делятся на три категории: А, Б и В.

К категории А относятся дефекты и повреждения особо ответственных конструкций, их элементов и соединений, представляющие непосредственную опасность разрушения (крены фундаментов и искривления оси ствола; разрушения участков футеровки; деформации, трещины и разрывы основных элементов; потеря устойчивости продольной арматуры; местные прогибы и вмятины стенок металлических труб, выходящие за пределы нормативов; срез сварных швов, болтов или заклепок в местах сопряжения основных элементов и др.).

При обнаружении повреждения, относящегося предположительно к категории А заключение о техническом состоянии и пригодности к дальнейшей эксплуатации конструкции или ее элемента выполняется представителями специализированных организаций. Если в результате их заключения выявленное повреждение будет отнесено к категории А, то процесс приемки конструкции или ее части (а в случае обследования уже эксплуатируемой конструкции ее следует вывести из эксплуатации) прерывается до выполнения необходимого ремонта или устранения дефекта. Заключение специализированной организации фиксируется в приемочных документах или вносится в журнал технической эксплуатации сооружения.

К категории Б относятся дефекты и повреждения конструкций, не представляющие в момент обследования непосредственной опасности для конструкции или сооружения в целом, но способные в дальнейшем вызвать повреждения других элементов или при их развитии перейти в категорию А (трещины, отслоения кирпича и бетона, коррозия бетона и металлических элементов, частичные повреждения сварных, болтовых, заклепочных соединений и др.).

К категории В относятся дефекты и повреждения локального характера, которые при последующем развитии не могут оказать влияние на основные элементы и конструкции (повреждения вспомогательных элементов, лестниц, ограждений, площадок и др.).

В зависимости от наличия дефектов и повреждений в элементах конструкций, категории, в которой они относятся, и условий эксплуатации техническое состояние дымовых труб классифицируется как:

- исправное: все элементы трубы удовлетворяют требованиям действующих нормативных документов и проектной документации;

- работоспособное: удовлетворяются требования обеспечения производственного процесса и правил техники безопасности, однако имеются частичные нарушения требований действующих нормативных документов или проектной документации;

- ограниченно работоспособное: возможно функционирование трубы при определенных эксплуатационных ограничениях и проведении специальных мероприятий по контролю за состоянием конструкций, параметрами технологического процесса, нагрузками и воздействиями;

- неработоспособное (аварийное): возможна потеря несущей способности элементов или сооружения в целом, другие разрушения, исключающие возможность эксплуатации трубы.

Дефекты и повреждения промышленных труб категории В и отдельные повреждения ограниченного развития категории Б допускается устранять по технической документации, разработанной проектно-конструкторскими подразделениями заказчика по согласованию с авторами проекта.

Дефекты и повреждения категории А и повреждения категории Б, способные при дальнейшем развитии перейти в категорию А, устраняются в соответствии с технической документацией.

1.2 Типы применяемых в теплоэнергетике дымовых труб

В настоящее время перспективными для энергетики при новом строительстве являются многоствольные трубы, железобетонные трубы с прижимной футеровкой или зазором между стволом и футеровкой, а при реконструкции - с заменой футеровки металлическим стволом (или несколькими стволами) или устройством футеровки из монолитного легкого бетона.

Опыт эксплуатации труб разных конструкций показал наличие некоторых типовых разрушений. Важным мероприятием для профилактики значительного числа возможных нарушений является операция приемки труб в эксплуатацию, что и объясняет необходимость данных.

Ниже приводятся обзорное описание типовых разрушений перспективных для энергетики типов труб и некоторые рекомендации, позволяющие смягчить их последствия.

1.3 Оценка состояния эксплуатируемых энергетических труб

1.3.1 Оценка состояния эксплуатируемых труб с внутренними металлическими стволами

Отдельные элементы труб с металлическими стволами имеют разрушения, вызванные конструктивными недоработками, строительными недоделками и эксплуатационными нарушениями.

На эксплуатируемых трубах скорость коррозии нетеплоизолированного металла (отсутствие изоляции по проекту, разрушение ее в процессе эксплуатации из-за наличия незакрытых монтажных проемов и т.п.) значительно выше, чем металла, укрытого изоляцией.

Устранение причин разрушения может быть довольно просто достигнуто строгим выполнением требований проекта и инструкции по приемке дымовых труб в эксплуатацию, дополнительной теплоизоляцией незащищенных участков, более частым осмотром труб с целью раннего обнаружения и предотвращения нарушений тепловой изоляции.

На многих дымовых трубах через несколько лет эксплуатации происходит разрушение оголовков - частей металлических стволов, возвышающихся над устьем несущей бетонной конструкции. Для оголовков характерны:

- коррозионные разрушения, в том числе сквозные, ограждающей конструкции;

- коррозионные разрушения в области сварных швов, соединяющих оголовок с металлическим стволом;

- коррозионные разрушения в области других сварных швов.

Для предупреждения подобных нарушений выполняется теплоизоляция оголовков с покрытием ее кожухом (из алюминиевого листа, углеорганического пластика, стали) для предотвращения ветрового разрушения или укрытия оголовков под кровлю устья трубы.

Группа нарушений может быть объяснена усилением коррозии вследствие электрохимических процессов, возникающих на стыках деталей из разнородных металлов.

При сжигании несернистых и малосернистых топлив можно рекомендовать выполнение оголовков из основного материла ствола, поскольку в этом случае существенной разности в скорости коррозии между материалами ствола и оголовка не отмечено. Рекомендуется и выполнение оголовка из новых материалов - композитных полимерных.

Нарушения, относящиеся к третьей группе, возникают из-за применения электродов, не подходящих для свариваемых марок сталей, т.е. из-за нарушения технологии изготовления.

Типичные разрушения других элементов стволов таких труб:

1 Крыша (перекрытие) межствольного пространства на некоторых трубах не смонтирована или смонтирована, но не изолирована. В первом случае наблюдается коррозия стволов ниже оголовков, во втором - коррозионные нарушения самой кровли.

При часто применяемом небольшом угле наклона кровли и сжигании мазута на кровле часто образуются тяжелые, плотные и агрессивные отложения, разрушающие ее. Выполнение кровли под большим углом от среза (устья) несущей бетонной конструкции до среза оголовка позволит защитить от ветрового воздействия изоляцию оголовков и способствовать интенсивному освобождению кровли от выпадающих на нее продуктов неполного сгорания.

2 Стволы имеют следующие характерные нарушения:

- глубокую коррозию (вплоть до сквозных отверстий) на отдельных участках ствола;

- разрушения уплотнений компенсаторов;

- разрушение элементов подвески;

- разрушение горизонтальных скользящих упоров;

- околошовные нарушения целостности материала.

Первая группа явлений определяется обычно местным разрушением изоляции, спровоцированным наличием подсоса холодных масс воздуха через незакрытые строительно-монтажные проемы, влажностью этих масс, динамическим (ветровым) воздействием. Предлагаемые меры борьбы - точное и полное соблюдение проекта и строительной технологии.

Разрушение уплотнений компенсаторов вызвано в основном устаревшим проектным решением. Рекомендуются конструкции компенсаторов сальникового типа с использованием в качестве закладки металлических промасленных тросов, шариковой засыпки, синтетических прокладок, материала «аримид».

Разрушение элементов подвески, силовых элементов, закладных деталей могут иметь двойную природу: либо вследствие отмеченных выше несоблюдений строительно-монтажной технологии, либо из-за применения несовместимых с основным металлом электродов. Этими же причинами объясняются имеющиеся околошовные повреждения.

Для предотвращения возможных нарушений, относящихся к этой группе, рекомендуется полное и точное следование технологии сооружения и приемки в эксплуатацию трубы.

Если в трубах не закрыты проемы в нижней части, служащие для ввода газоходов, а последние не изолированы, возрастает в несколько раз скорость коррозии элементов нижней части трубы. Если проектом по каким-либо причинам не предусмотрено закрытие проемов и изоляции ввода газоходов, то при реконструкции трубы в проект вносятся соответствующие дополнения и выполняются теплоизоляция и уплотнение вводов газоходов.

1.3.2 Оценка состояния эксплуатируемых железобетонных труб с различными типами футеровок


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости