— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов энергетического комплекса — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ СООРУЖЕНИЙ АЭС (Первая редакция) П-1-88


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ СООРУЖЕНИЙ АЭС (Первая редакция) П-1-88

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ СООРУЖЕНИЙ АЭС (Первая редакция) П-1-88

МИНАТОМЭНЕРГО СССР
МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТА
«АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ»

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ
СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ
СООРУЖЕНИЙ АЭС

(Первая редакция)

П-1-88

МО «Атомэнергопроект»

МОСКВА 1988

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер

__________ А.А. Грудаков

РЕКОМЕНДАЦИИ
по расчету и конструированию сборно-монолитных
железобетонных элементов стен и перекрытий сооружений АЭС

(первая редакция)

П-1-88

МО "Атомэнергопроект"

Руководитель темы и ответственный

исполнитель рук. лаб. ОИСК, д.т.н., проф.                                           А.П. Кириллов

Исполнители:

старший научный сотрудник к.т.н.                                                        Т.В. Черняк

младший научный сотрудник                                                                 С.В. Селезнев

доцент, к.т.н. (Ивановский

инженерно-строительный институт                                                      И.Т. Мирсаяпов

младший научный сотрудник (Казанский

инженерно-строительный институт)                                                     Ильшат Мирсаяпов

Введение

Настоящие рекомендации распространяются на сборно-монолитные конструкции стен и перекрытий сооружений АЭС, возводимых индустриальными методами с использованием унифицированных сборных элементов заводского изготовления. Возможность использования "Рекомендаций" для расчета сборно-монолитных конструкций АЭС определяется выполнением условия обеспечения надежной связи между сборным элементом и бетоном омоноличивания, чему удовлетворяют ребристые армопанельные элементы, а также плоские армопанели, в которых предусмотрены специальное конструктивные или иные способы, обеспечивающие эти требования.

"Рекомендации" развивают следующие нормативно-методические документы:

1. П-746-81 "Рекомендации по методике расчета сборно-монолитных перекрытий с использованием несущих элементов в виде плоских плит высотой 300 мм и ребристых плит типа "РП" для АЭС с реакторами РБМК-1000". Гидропроект, 1981.

2. П-765-82 "Руководство по проектированию строительных конструкций АЭС с РБМК-1000". Гидропроект, 1982.

3. П-701-79-Д-82. Указания по возведению железобетонных и бетонных сборно-монолитных стен с реакторами РБМК-1000 с применением ребристых армопанелей типа АПЛ с "сухими" стыками". Гидропроект, 1982.

4. П-798-64 "Рекомендации по расчету сборно-монолитных железобетонных конструкций на выносливость по нормальному сечению". Гидропроект, 1964.

В рекомендациях учтены также требования общесоюзных нормативных документов, что позволяет распространить их и на другие типы сборно-монолитных конструкций. Разработанные в них методики расчета отражают влияние поэтапности возведения и бессварного стыкования арматуры на трещиностойкость, жесткость, прочность и выносливость сборно-монолитных железобетонных элементов.

Материал "Рекомендаций" базируется на результатах анализа полученных авторами экспериментальных данных об изменении напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных железобетонных конструкций на всех стадиях работы вплоть до разрушения, схемах и нагрузках их трещинообразования и разрушения, а также обобщения имеющихся по данному вопросу материалов других авторов.

Рекомендации разработаны в отделе исследований строительных конструкций Московского отделения под руководством и редакцией докт. техн. наук, профессора Кириллова А.П. В разработке Рекомендаций участвовали: к.т.н. Т.В. Черняк - разделы 1.1.-1.3, к.т.н. И.Т. Мирсаяпов (Ивановский инженерно-строительный институт) - раздел 1.4.1, инж. Ильшат Мирсаяпов (Казанский инженерно-строительный институт) - разделы 1.4.2.-1.4.4., инж. С.В. Селезнев - раздел 2. Основные положения рекомендаций согласовывались с БКП-2 Московского отдаления Атомэнергопроекта.

1. Рекомендации по расчету сборно-монолитных железобетонных элементов перекрытий и стен АЭС

1.1. Общие указания

1.1.1. Настоящие рекомендации распространяются на сборно-монолитные возводимые поэтапно железобетонные конструкции стен и перекрытий АЭС, поперечные сечения которых состоят из сборных железобетонных элементов заводского изготовления без предварительного напряжения, содержащих всю или часть рабочей арматуры, и уложенных на месте использования монолитного бетона, и дополнительной арматуры.

1.1.2. В период возведения сборно-монолитных конструкций перекрытий на сборный элемент действуют нагрузки строительного периода, которые включают: собственный вес сборного элемента, вес бетона омоноличивания, а также нагрузки от людей, оборудования и транспортных средств, используемых при возведении.

В период возведения сборно-монолитных конструкций стен на сборные элементы действует нагрузка от давления свежеуложенного бетона омоноличивания.

1.1.3. Нагрузки от людей, оборудования и транспортных средств, действующие в период возведения сборно-монолитных конструкций перекрытий принимаются равными:

при расчете плит - 250 кгс/м2;

при расчете балок - 150 кгс/м2.

1.1.4. Нагрузки строительного периода принимаются с соответствующими коэффициентами перегрузки: собственный вес сборного элемента - с коэффициентом перегрузки 1,1; собственный вес бетона омоноличивания - с коэффициентом перегрузки 1,2, умноженным на коэффициент условий работы 0,8; учитывающий кратковременность его действия; вес людей, оборудования и транспортных средств - с коэффициентом перегрузки 1,3, умноженным на коэффициент условий работы 0,8, учитывающий их действия.

1.1.5. Коэффициенты условий работы бетона принимаются равными для бетона сборных элементов - gв2 = 1,1; для бетона омоноличивания - gв3 = 0,85.

1.1.6. При расчете сборно-монолитных элементов по предельным состояниям первой и второй групп нормативные и расчетные сопротивления бетона рекомендуется принимать:

а) сжатие осевое (призменную прочность) рекомендуется принимать равным приведенной прочности бетона в сборно-монолитном сечении , определяемой по формуле:


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости