— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов энергетического комплекса — РД 34.21.322-94 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСАДКАМИ ФУНДАМЕНТОВ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ


РД 34.21.322-94 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСАДКАМИ ФУНДАМЕНТОВ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

РД 34.21.322-94 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСАДКАМИ ФУНДАМЕНТОВ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ «ЕЭС РОССИИ »

ДЕПАРТАМЕНТ НАУКИ И ТЕХНИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ НАБЛЮДЕНИЙ
ЗА ОСАДКАМИ ФУН ДАМЕНТОВ
И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ
ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

РД 34.21.322-94

СЛУЖБА ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ОРГРЭС

Москва 1997

Разработ ано АО «Фирма ОРГРЭС», ГНИИПИ «Теплоэлектропроект»

Ис полнитель В.П. ОСОЛОВСКИЙ, А.П. КУШНАРЕВ (АО «Фирма ОРГРЭС»); В.В. ЛАРИН, Н.И. СОБОЛЕВ (Теплоэлектропроект)

Утвержд ено Департаментом науки и техники РАО «ЕЭС России» 03.10.94 г.

Начальник А.П. БЕРСЕНЕВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УК АЗАНИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ
НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСАДКАМИ ФУНДАМЕНТОВ
И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ
ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

РД 34.21.322-94

Сро к действия установлен

с 01.01.95

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методические указания составлены с учетом требований «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» 15-е изд. (М.: СПО ОРГРЭС,1996), СНиП, ГОСТ 24846-86 [1] и других руководящих документов и предназначены для инженерно-технических работников отделов капитального строительства (ОКС), служб зданий и сооружений энергоуправлений, тепловых электростанций и специализированных организаций, выполняющих данные виды работ.

1.2. С введением в действие данных Методических указаний отменяются «Методические указания по наблюдениям за осадками фундаментов, деформациями конструкций зданий и сооружений и режимом грунтовых вод на тепловых и атомных электростанциях: МУ34-70-084-84» (М.: СПО Союзтехэнерго, 1985), а также «Правила наблюдений за осадками зданий и сооружений тепловых электростанций: РТМ 34.001-73» (М.: Теплоэлектропроект, 1973).

1.3. Методические указания содержат основные положения по организации и методике наблюдений за осадками фундаментов, деформациями строительных конструкций зданийи сооружений тепловых электростанций (ТЭС).

1.4. Методические указания разработаны с учетом специфики производства измерений осадок и деформаций в условиях строительства и эксплуатации ТЭС.

1.5. В Методических указаниях не приведены измерения, выполняемые на крупных гидротехнических сооружениях и сооружениях, построенных на территории с горными выработками.

1.6. Инструментальные измерения за осадками фундаментов основного оборудования, производственных зданий, гидротехнических сооружений и деформациями строительных конструкций производятся в соответствии с ПТЭ при всех грунтовых условиях, кроме скальных с целью определения абсолютных и относительных значений осадок, деформаций и сравнения их с допустимыми (расчетными), уточнения расчетных данных физико-механических характеристик грунтов основания, контроля за состоянием зданий и сооружений в процессе их возведения и эксплуатации, разработки и проведения мероприятийпо предупреждению опасных деформаций.

1.7. Материалы наблюдений должны своевременно анализироваться специалистами цехов, служб или отделов, ведающих строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, для выявления причин и принятия мер по своевременному устранению обнаруженных дефектов.

1.8. Проект организации наблюдений за осадками фундаментов зданий и сооружений разрабатывается проектной организацией в составе проекта строительства (реконструкции) ТЭС. Затраты на разработку проекта организации наблюдений включаются сверх комплексной цены проектно-изыскательских работ. При составлении сводных расчетов стоимости строительства предусматриваются затраты на работы по наблюдениям за осадками фундаментов зданий и сооружений ТЭС.

Наблюдения за деформациями (осадками, кренами и т.п.) зданий и сооружений проводятся в период строительства геодезической службой строительного управления электростанции за счет средств, предусмотренных в главе IX сводного СФР на капитальное строительство, а в период эксплуатации - дирекцией электростанции за счет эксплуатационных расходов.

1.9. Материалы по наблюдению за осадками в период строительства передаются заказчику строительства ТЭС и генпроектировщику, а в период эксплуатации - дирекции ТЭС.

Работы по наблюдению за осадками подлежат авторскому надзору в процессе строительства ТЭС наравне со всеми строительно-монтажными работами по отдельному договору с заказчиком.

При выполнении работ по измерениям осадок и деформаций фундаментов зданий и сооружений следует соблюдать правила техники безопасности и требования Госгортехнадзора России.

2. ИЗМЕРЕНИЕ ОСАДОК ФУНДАМЕНТОВ

Измерения осадок фундаментов зданий и сооружений производят методом геометрического и гидростатического нивелирования. Измерения осадок (нивелирование) в период эксплуатации производятся с точностью, характеризующейся средней квадратической погрешностью определения осадки в слабом месте не более 1 мм (наиболее удаленной марки от исходных реперов).

Измерения осадок фундаментов в период строительства, а также земляных плотин гидротехнических сооружений производятся с точностью, характеризующейся средней квадратической погрешностью определения превышения на станции (одного штатива) не более 0,5 мм.

Инструментальные измерения осадок фундаментов зданий и сооружений необходимо начинать в период выполнения строительных работ нулевого цикла, т.е. после возведения фундаментов. Сроки проведения измерений устанавливаются проектной организацией в зависимости от характеристик грунта основания, значения ожидаемых деформаций и класса ответственности сооружения.

Наблюдения за осадками фундаментов в период эксплуатации электростанции должны производиться в соответствии с ПТЭ: в первые два года эксплуатации - два раза в год, в дальнейшем до стабилизации осадок фундаментов - один раз в год, а после стабилизации осадок (1 мм в год и менее) - 1 раз в 5 лет.

При обнаружении очага интенсивных осадок фундаментов дальнейшее измерение осадок должно производиться по специально разработанной программе в зависимости от влияния деформаций на прочность и устойчивость сооружений, а также на допустимость осадок с учетом характера технологического процесса.

2.1. Объекты для наблюдений за осадками фундаментов

2.1.1. В процессе проектирования ТЭС разрабатывается проект наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений, в котором устанавливаются:

объекты для наблюдения за осадками;

точность измерений;

расположение исходных (глубинных грунтовых) реперов;

размещение деформационных марок на объектах;

система обработки материалов наблюдений и форма отчетной документации.

2.1.2. К обязательным объектам, подлежащим наблюдению за осадками, относятся:

здания;

главный корпус ТЭС;

здания дробильных устройств;

многоэтажный административный корпус;

береговые насосные;

здания водоподготовительной установки с баками на опорах;

сооружения;

дымовые трубы;

градирни;

опоры эстакад топливоподачи;

фундаменты под турбоагрегаты;

фундаменты под котлы;

фундаменты под дробилки;

резервуары для хранения мазута 10000м3 и более;

плотины водохранилища.

2.1.3. За любыми не упомянутыми выше зданиями и сооружениями, в том числе гидротехническими сооружениями и дамбами золоотвалов, должны устанавливаться наблюдения за осадкой, если в процессе строительства или эксплуатации в них будут обнаружены (визуально) недопустимые деформации.

2.1.4. На просадочных, закарстованных, вечномерзлых, насыпных и набухающих грунтах наблюдению за осадками фундаментов подлежат все расположенные на них построенные объекты.

2.2. Исходные реперы


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости