РУКОВОДСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МАЛЫХ И СРЕДНИХ МОСТОВ

РУКОВОДСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МАЛЫХ И СРЕДНИХ МОСТОВ

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РСФСР

Утверждено
Минавтодором РСФСР

10 февраля 1984 г.

РУКОВОДСТВО
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
МАЛЫХ И СРЕДНИХ МОСТОВ

 

МОСКВА "ТРАНСПОРТ" 1985

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие указания. 1

2. Подготовительные работы.. 3

3. Геодезические и разбивочные работы.. 3

4. Сооружение фундаментов опор. 4

Фундаменты в котлованах. 4

Фундаменты на свайных основаниях. 8

Фундаменты и противопучинные мероприятия. 10

5. Монтаж опор. 12

6. Монтаж пролетных строений. 14

7. Устройство проезжей части мостов. 17

8. Укрепительные и отделочные работы при строительстве мостов. 19

9. Строительство мостов в зимних условиях. 20

10. Контроль качества производства работ и приема сооружений в эксплуатацию.. 22

11. Техника безопасности при строительстве мостов. 23

Приложение 1 Директивные нормы продолжительности строительства автодорожных и городских мостов. 25

Приложение 2 Допускаемые отклонения в возведенных конструкциях мостов и их элементах. 25

 

Содержит основные данные по технологии производства и контролю качества работ при строительстве сборных железобетонных малых и средних мостов, а также указания по сдаче законченных сооружений в эксплуатацию. Указания Руководства не распространяются на производство работ по строительству мостов в районах с вечномерзлыми грунтами и повышенной сейсмичностью.

Руководство разработано Отраслевой дорожной исследовательской лабораторией Московского автомобильно-дорожного института взамен "Указаний по постройке малых сборных железобетонных мостов и прямоугольных труб" (ВСН 47-68). Согласовано с Управлением капитального строительства, объединением "Росдорцентр", объединением "Автомост" и Главдортехом Минавтодора РСФСР.

Предназначено для инженеров и техников строителей мостов.

Ил. 10, табл. 17.

Составители: кандидаты техн. наук С. В. Коновалов и Л. С. Малицкий, инж. А. Б. Казаринов.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Малые и средние мосты (полной длиной до 60 м) предназначены в основном для пропуска постоянных или периодически действующих водопотоков и являются наиболее распространенным видом искусственных сооружений на автомобильных дорогах.

1.2. Рабочие чертежи конструкций мостов и чертежи по организации их строительства, разработанные проектной организацией, должны иметь печать и подписи главного инженера организации-заказчика, утверждающего проект к производству работ, и главного инженера строительной организации, согласующего проект к производству работ.

1.3. Внесение каких-либо изменений в выданные заказчиком рабочие чертежи допускается по согласованию с заказчиком и проектной организацией.

1.4. Рабочие чертежи проекта производства работ, разработанные силами строительной организации, должны иметь подпись главного инженера этой организации, который согласует и изменения в проекте производства работ.

1.5. Проектная документация должна выдаваться комплектно, в сроки, обеспечивающие своевременное ее изучение производителями работ, мастерами, бригадирами.

1.6. Железобетонные мосты должны строиться индустриальными методами по типовым проектам производства работ и типовым технологическим схемам местных условий.

1.7. Сборные конструкции мостов должны изготавливаться на промышленных предприятиях по типовым проектам. В случае, когда получение сборных конструкций с промышленных предприятий экономически нецелесообразно или по каким-либо причинам невозможно, проектом организации строительства должно быть предусмотрено создание специального полигона.

1.8. Цементобетон для сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций должен иметь заданную, в проекте прочность, морозостойкость и коррозионную стойкость. Состав бетона проектирует построечная лаборатория.

Для повышения качества цементобетона рекомендуется применение пластифицирующих и воздухововлекающих химических добавок: СДБ - сульфитно-дрожжевая бражка; ВРП - водорастворимый полимер; СНВ - смола нейтрализованная воздухововлекающая; СПД - синтетическая поверхностно-активная добавка; ПАЩ - пластификатор адипиновый;другие добавки.

1.9. Малые и средние мосты следует строить силами специализированных колонн (отрядов), включенных в комплексный поток строительства дороги. Сроки строительства мостов должны соответствовать нормативным (приложение 1).

1.10. В состав работ по строительству малых и средних сборных железобетонных мостов входят: а) подготовительные работы; б) геодезические и разбивочные работы; в) транспортировка сборных элементов к месту строительства; г) сооружение фундаментов опор; д) монтаж опор; е) монтаж пролетных строений; ж) устройство проезжей части; з) укрепительные и отделочные работы.

1.11. Поступающие на строительную площадку сборные конструкции мостов не должны иметь отклонений от проектных размеров больше приведенных в приложении 2.

1.12. В состав работ по монтажу сборных элементов мостов входят: а) разгрузка элементов, прибывающих на строительную площадку; б) подготовка элементов к монтажу; в) подготовка фундаментов к установке элементов; г) подача элементов к монтажному крану; д) установка, выверка и временное закрепление элементов; е) окончательное закрепление элементов и омоноличивание монтируемой конструкции.

1.13. Необходимые параметры кранов выбирают путем детального анализа технологических схем, включающих схемы установки кранов, последовательность подачи элементов и их подъема, порядок передвижения крана в процессе монтажа сооружения.

1.14. При монтаже сборных железобетонных мостов необходимо учитывать следующие особенности: а) краны, монтирующие железобетонные элементы, передают на основания большие сосредоточенные нагрузки; б) железобетонные конструкции в силу характерного расположения арматуры, особенно напрягаемой, имеют неодинаковую прочность при разном способе их подъема и опирания; в) точность установки монтируемых конструкций должна быть в пределах, указанных в приложении 2, так как швы в местах стыков сборных железобетонных конструкций имеют небольшие размеры, и несоблюдение требований приложения 2 может вызвать осложнения при дальнейших работах; г) слабое сопротивление бетона скалыванию требует производства работ без ударных воздействий на монтируемые элементы.

1.15. В процессе монтажа необходимо обеспечивать постоянный геодезический контроль за соответствием проектному положению устанавливаемых элементов, принимая немедленные меры к устранению каких-либо отклонений.

Высотное положение элементов выверяют относительно реперов; в плане - относительно осей и рисок, нанесенных заранее на основание или окончательно закрепленный предыдущий элемент конструкции. Сразу же после выверки нужно закреплять элементы в проектном положении.

1.16. По мере окончания отдельных видов работ или конструктивных элементов производится приемка (или освидетельствование) скрытых работ, а также промежуточная приемка наиболее ответственных конструкций. Акты на скрытые работы, промежуточную приемку оформляют в соответствии с "Правилами приемки работ при строительстве, капитальном и среднем ремонте автомобильных дорог (ВСН 19-81)". Акты рабочих и государственных приемочных комиссий оформляют в соответствии с "Правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством автомобильных дорог", Минтрансстрой, 1982 г.

2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

2.1. До начала строительства моста, в подготовительный период, создают опорную геодезическую сеть, расчищают отведенный под строительство участок и планируют его.

2.2. При наличии коммуникаций, мешающих проведению строительных работ, следует по согласованию с организациями, в ведении которых находятся эти коммуникации, перенести их на другое место.

2.3. В подготовительный период устраняют внутрипостроечные транспортные пути, сети производственного энергоснабжения, обустраивают строительную площадку.

2.4. Склады материалов и элементов конструкций размещают в увязке с внутрипостроечным транспортом и технологической последовательностью строительно-монтажных работ.

2.5. Русло действующего водотока при необходимости должно быть в соответствии с проектом производства работ отведено в понижение места рельефа местности, или в сторону ближайшего водоема.

2.6. Во избежание затопления строительной площадки ливневыми водами необходимо обеспечить отвод поверхности вод путем устройства водоотводных канав или обвалованием участка, в пределах которого устраивают котлованы.

3. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ И РАЗБИВОЧНЫЕ РАБОТЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости