— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДЪЕМКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ПРИ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТОВ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДЪЕМКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ПРИ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДЪЕМКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ПРИ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТОВ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНТРАНСА РФ
(РОСАВТОДОР)

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДЪЕМКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ПРИ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТОВ

Москва 2000 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНТРАНСА РФ
(РОСАВТОДОР)

Утверждено
Распоряжением
от 03.07.2000 г. №136-р

Рассмотрены следующие вопросы:

усиления внешней напрягаемой арматурой железобетонных пролетных строений эксплуатируемых мостовых сооружений как в продольном, так и в поперечном направлениях;

подъемки пролетных строений при выправлении, замене или установке опорных частей.

Цель настоящих Рекомендаций - внедрение прогрессивных технологий при ремонте и реконструкции эксплуатируемых мостовых сооружений.

Применение Рекомендаций позволит сократить не менее, чем в 2 раза материалоемкость и стоимость ремонта и реконструкции мостовых сооружений.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

"Рекомендации" составлены в развитие "Рекомендаций по усилению напрягаемой арматурой балочных каркасных и предварительно напряженных пролетных строений длиной до 30 м (для опытного применения)" (Союздорнии - Росдорнии, М., 1994 г.).

Настоящие "Рекомендации" составлены на основе исследований различных конструкций и способов усиления балочных железобетонных мостовых сооружений, подъемки железобетонных пролетных строений при выправлении или замене опорных частей, экспериментальных и опытных работ, выполненных в Союздорнии и Росдорнии, с учетом опыта применения рекомендуемых конструкций и технологий в Новгородской области (Новгородавтодор), Кировской области (Управтодор), в г.Кемерово (Объединение транспорта, связи и благоустройства), в Московской области (Мосавтодор) и в других организациях.

В "Рекомендациях" изложены требования, которые необходимо соблюдать при проектировании конструкций усиления, изготовлении и антикоррозионной защите пучков из предварительно напряженной арматуры, их натяжении, а также требования по подъемке пролетных строений при выправке, установке и замене опорных частей. В приложениях к настоящим "Рекомендациям" дан дополнительный материал по проектированию и расчету, изготовлению и натяжению арматуры, перечень оборудования, анкеры, упоры и отгибающие, схемы конструкций усиления, технология работ по защите пучков от коррозии, облегчающий организацию и выполнение этих работ.

Настоящие "Рекомендации" разработали к.т.н. Ю.Н. Саканский, инженеры С.В.Семенов и И.С.Попков (Союздорнии), к.т.н. В.И.Шестериков (Росдорнии), при участии Д.Н.Насонова (Новгородавтодор) и к.т.н. С.А.Мусатова, инженеров В.В.Ладошина и Б.Ф.Яновского, техника Д.Ю.Соловьева (Росдорнии).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. "Рекомендациями" следует руководствоваться при реконструкции или усилении балочных пролетных строений длиной до 30 м, выполненных из цельноперевозимых предварительно напряженных и ненапряженных (каркасных) балок, а также при подъемке пролетных строений с целью выправки, установки или замены опорных частей.

1.2. Усиление и подъемку пролетных строений выполняют по проектам (чертежам), разработанным (или переработанным) с учетом требований действующих нормативных документов СНиП 2.05.03-84*, ВСН 32-89, ВСН 4-81 и настоящих "Рекомендаций".

1.3. Усиление пролетных строений методом установки дополнительной внешней преднапряженной арматуры применяют с целью повышения несущей способности в случаях:

× недостаточной грузоподъемности пролетного строения, построенного по устаревшим нормам или имеющего дефекты и повреждения, снижающие грузоподъемность;

× необходимости увеличения габарита проезда за счет уширения консолей плит крайних балок или устройства накладной плиты (либо другими методами);

× необходимости пропуска по мосту сверхнормативной нагрузки.

Предлагаемый метод усиления дает возможность повысить несущую способность пролетных строений в 1,5-2 раза.

1.4. При усилении нетиповых, а также составных по длине предварительно напряженных пролетных строений работы по расчету, разработке чертежей и технологии работ должны производиться специализированными проектными организациями при участии Союздорнии или Росдорнии.

1.5. Работы по усилению и подъемке пролетных строений выполняют при положительных и отрицательных температурах воздуха.

Омоноличивание упоров, анкерных устройств и концевых участков арматурных пучков при отрицательных температурах выполняют в местных тепляках.

1.6. При работах по усилению и подъемке пролетных строений следует соблюдать правила техники безопасности, изложенные в СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве".

2. КОНСТРУКЦИИ УСИЛЕНИЯ БАЛОК ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ В ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости