— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство гидротехнических сооружений — СТП 010-2000 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА


СТП 010-2000 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

СТП 010-2000 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

КОРПОРАЦИЯ «ТРАНССТРОЙ»

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН
ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

СТП 010-2000

МОСКВА

2000

Предисловие

1. РАЗРАБОТАН ОАО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства (ЦНИИС)» (канд. техн. наук И. Е. Школьников, канд. техн. наук Л.Н. Лосев) и ЗАО «Запсибгидростройсервис» (академик Отделения Транспортного строительства Российской Академии транспорта В.В. Гончаров) в развитие раздела 11 ВСН 34-91/Минтрансстрой СССР «Правила производства и приемки работ на строительстве новых, реконструкции и расширении действующих гидротехнических морских и речных транспортных сооружений».

2. ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Корпорации «Трансстрой».

3. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Корпорацией «Трансстрой» распоряжением от 27 марта 2000 г. № ПН-64.

4. СОГЛАСОВАН Управлением строительства «Морречстрой» Корпорации «Трансстрой», Генеральной дирекцией Государственного заказчика по реализации программы возрождения торгового флота России Минтранса РФ, Службой речного флота Минтранса РФ.

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

Введение

В области гидротехнического строительства подразделениями Корпорации «Трансстрой» накоплен большой опыт применения трубчатого сварного шпунта (ШТС). На основании анализа проектных решений по причальным и берегозащитным сооружениям и опыта их возведения в сложных и суровых условиях Западной Сибири специалистами ЗАО «Запсибгидростройсервис» Корпорации «Трансстрой» разработаны и запатентованы оригинальные конструкции ШТС, успешное многолетнее применение которых позволило существенно снизить металлоемкость и трудоемкость работ, повысить производительность работ и создать условия для повышения безопасности труда при возведении шпунтовых стен.

Разработаны технология и стенды для изготовления запатентованного ШТС с применением труб диаметром от 530 до 1120 мм с приваркой к ним замков от шпунта типа «Ларсен» или универсальных прокатных профильных элементов, что позволяет в первом случае резко снизить расход шпунта «Ларсен», а во втором - отказаться от его использования.

Несмотря на определенную трудоемкость изготовления ШТС в цеховых условиях, это с большим запасом компенсируется его преимуществами на строительной площадке, что немаловажно с учетом жестких климатических условий региона. Данные решения снижают металлоемкость одного метра шпунтовой стены на 30 % и более по сравнению с базовым вариантом стены из шпунта «Ларсен 5» с одновременным улучшением технических характеристик.

За счет улучшения в целом характеристик несущей способности шпунтовой стены из ШТС уменьшается материалоемкость самой стены, анкерных тяг, а в некоторых случаях исключается устройство разгрузочных платформ или призм.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 1

1. Область применения, обозначения и сокращения. 2

2. Нормативные ссылки. 2

3. Подготовительные работы.. 3

4. Приемка, подготовка, транспортирование и складирование шпунта ШТС.. 4

5. Выбор оборудования для погружения шпунта ШТС.. 6

6. Погружение и извлечение шпунта ШТС.. 7

7. Приемка выполненных работ. 11

8. Техника безопасности работ. 12

9. Охрана природы.. 13

Приложение АСортамент и характеристики шпунта ШТС.. 14

Приложение ВВыбор типа вибропогружателя для погружения шпунта ШТС.. 18

Приложение СПрограммы расчета забивки свай и шпунта по волновой теории удара. 20

Приложение DПроизводственная методика выбора молота для забивки шпунта ШТС.. 25

Приложение ЕЛитература. 45


СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

Дата введения: 2000-05-01

1. Область применения, обозначения и сокращения

Настоящий стандарт распространяется на производство и приемку работ по строительству шпунтовых стен в морских и речных портовых и берегозащитных сооружениях с применением трубчатого сварного шпунта (далее по тексту - шпунт ШТС) по патенту РФ № 2010085 с замковыми элементами от шпунта типа Л4 или Л5, изготовленного в соответствии с ТУ 0925-003-01393674-95, и по патенту РФ № 2081238 с замковыми элементами из прокатных элементов, изготовленными в соответствии с ТУ 0925-005-01393674-99. Сортамент и характеристики шпунта ШТС приведены в приложении А.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты, строительные нормы и правила и технические условия:

ГОСТ 12.3.009-76*. ССБТ. Работы погрузо-разгрузочные. Общие требования безопасности.

ГОСТ 17.1.3.13-86. Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения.

ГОСТ 17.4.3.02-85. Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ.

ГОСТ 17.5.3.04-83. Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель.

ГОСТ 17.5.3.06-85. Охрана природы. Земли. Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ.

ГОСТ 380-94. Сталь углеродистая общего назначения. Марки и технические требования.

ГОСТ 2590-88. Сталь горячекатаная круглая. Сортамент.

ГОСТ 5264-80*. Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.

ГОСТ 7566-94. Прокат и изделия дальнейшего передела. Правила приемки, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.

ГОСТ 10704-76. Трубы стальные электросварные прямошовные. Сортамент.

ГОСТ 10706-76. Трубы стальные электросварные прямошовные. Технические требования.

ГОСТ 14771-76* Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.

ГОСТ 20295-85. Трубы стальные сварные для магистральных газонефтепроводов.

СНиП II-23-81 *. Стальные конструкции.

СНиП III-4-80*. Техника безопасности в строительстве.

СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты.

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства.

СНиП 3.01.04-87. Приемка в эксплуатацию законченных строительных объектов. Основные положения.

СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты.

СНиП 3.04.03-85. Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии.

СНиП 3.07.02-87. Гидротехнические морские и речные транспортные сооружения.

СНиП II-101-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

СП II-101-95. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений.

ТУ 0925-003-01393674-95. Профиль шпунтовый трубчатый сварной.

ТУ 0925-005-01393674-99. Профиль шпунтовый трубчатый сварной с замками из проката общего назначения.

3. Подготовительные работы

3.1. Строительство портовых и берегозащитных гидротехнических сооружений с применением шпунта ШТС должно выполняться в соответствии с рабочими чертежами, проектом организации строительства (ПОС), проектом производства работ (ППР), разработанными с учетом местных условий и требований СНиП 3.01.01, СНиП 3.02.01, СНиП 3.07.02, ВСН 34-91/Минтрансстрой СССР [1], а также настоящего СТП. Все отступления от проекта должны быть предварительно согласованы с проектной организацией.

3.2. Сложные сооружения из шпунта ШТС, а также сооружения, строящиеся в сложных гидрометеорологических и инженерно-геологических условиях (открытая для волнения свыше трех баллов акватория; глубина воды более 16 м; течение со скоростью более 1 м/с; колебания уровня воды более 2 м/сутки; вечномерзлые или сильносжимаемые, требующие уплотнения грунты в основании; неустойчивые площадки с образованием оползней и карстов), в северной строительно-климатической зоне и в условиях эксплуатируемых портов с высокой интенсивностью движения судов, следует возводить по проектам организации строительства, разрабатываемым проектной организацией, составившей проект сооружения, или по ее заказу проектной организацией, выполняющей строительное проектирование, и проектам производства работ, разрабатываемым строительной организацией или по ее заказу проектной организацией.

3.3. Проект организации строительства шпунтового сооружения разрабатывается с учетом решений по применению строительных материалов и конструкций, способов организации строительно-монтажных работ, предварительно согласованных со строительной организацией, и должен включать организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения шпунтового сооружения, обоснование методов производства шпунтовых работ, требования, которые должны быть учтены в рабочих чертежах в связи с принятыми методами возведения шпунтового сооружения, перечень специальных вспомогательных устройств и приспособлений (направляющих кондукторов или шаблонов, устройств для заведения шпунта в замок, строповочных приспособлений и т.п.), рабочие чертежи которых должны разрабатываться проектными организациями в составе рабочей документации для строительства объекта.

Проект производства шпунтовых работ разрабатывается с учетом принятой в проекте организации строительства организационно-технологической схемы последовательности возведения шпунтового сооружения и метода производства шпунтовых работ и должен включать технологические схемы на выполнение отдельных видов работ в процессе возведения шпунтового сооружения с детальным описанием методов производства работ и отдельных операций (строповка шпунта, подъем на копер, заведение в замок, последовательность забивки по глубине и по длине стенки и т.п.), а также схемы операционного контроля качества работ.

3.4. Проекты организации строительства шпунтовых сооружений и производства шпунтовых работ должны предусматривать специальные мероприятия по временному закреплению погруженного шпунта ШТС, подверженного воздействию волн или льда, с учетом возможных нагрузок на шпунт ШТС в строительный период, его профиля, свободной длины и других местных условий, с разработкой принципиальных схем защиты и рабочих чертежей или проектов закрепления шпунта.

3.5. Предельная отрицательная температура, при которой допускается производство работ по погружению шпунта ШТС, устанавливается проектной организацией в зависимости от марки стали и конкретных условии производства работ.

3.6. Основным работам по погружению шпунта ШТС должны предшествовать выполнение и принятие по акту следующих работ:

- проверка наличия проектно-сметной документации и ознакомление ИТР и рабочих с рабочими чертежами сооружения и проектом производства работ;

- разбивка оси шпунтовой стенки и закрепление ее на местности;

- подготовка основного погружающего и вспомогательного оборудования и обустройств для производства работ (направляющие, кондукторы, шаблоны и т.д.);

- обследование дна в районе погружения шпунта водолазами, с помощью установок подводного телевидения или другими средствами с целью устранения подводных препятствий;

- подготовка шпунта ШТС, его приемка с составлением соответствующих актов;

- проведение пробного погружения шпунта ШТС по программе, составленной проектной организацией, для уточнения глубины погружения и методов производства шпунтовых работ (при невозможности проведения пробного погружения в комплексе проектно-изыскательских работ на стадии разработки проекта сооружения).

4. Приемка, подготовка, транспортирование и складирование шпунта ШТС


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости