— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ОДМ 218.2.062-2015 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАСЧЕТНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


ОДМ 218.2.062-2015 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАСЧЕТНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ОДМ 218.2.062-2015 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАСЧЕТНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Отраслевой дорожный методический документ ОДМ 218.2.062-2015
"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАСЧЕТНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
(введен в действие распоряжением Федерального дорожного агентства от 30 августа 2016 г. N 1736-р)

Введен впервые

1 Разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский дорожный научно-исследовательский институт" (ФГБУ "РОСДОРНИИ") (д.т.н. Б.С. Радовский, к.т.н. А.Е. Мерзликин, инж. Ю.Н. Попов)

2 Внесен Управлением научно-технических исследований и информационного обеспечения Федерального дорожного агентства

3 Принят и введен в действие на основании распоряжения Федерального дорожного агентства (Росавтодор) от 30.08.2016 N 1736-р

4 Имеет рекомендательный характер

5 Введен впервые

1 Область применения

1.1 Приведенные в ОДМ рекомендации применимы для проектирования вновь сооружаемых и усиления существующих дорожных одежд, новых участков реконструируемых дорог, разработки альбомов типовых конструкций дорожных одежд и при оценке возможности разового пропуска тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

2 Нормативные ссылки

В настоящем ОДМ использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению;

ГОСТ Р 52398-2005 Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования;

ГОСТ Р 52748-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения и габариты приближения;

ГОСТ 32960-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения;

Постановление Правительства РФ от 9 января 2014 г. N 12 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации";

СП 34.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги";

ОДМ 218.2.065-2015 Методические рекомендации по увеличению межремонтных сроков службы нежёстких дорожных одежд;

ОДН 218.046-01. Проектирование нежёстких дорожных одежд. М.: Информавтодор, 2001.

3 Термины и определения

В настоящем ОДМ применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 расчётная нагрузка: Вертикальная нагрузка, приложенная к поверхности покрытия, которая применяется для расчёта на прочность дорожной одежды с целью определения необходимой толщины слоев.

3.2 интенсивность нагрузки: Величина нагрузки, приходящаяся на единицу площади, обозначается обычно буквой р и имеет размерность Па (паскаль), кПа, МПа; 1 Па = 1 Н/м2.

3.3 интенсивность движения: Количество транспортных средств, прошедших через поперечное сечение автомобильной дороги в течение определенного промежутка времени.

3.4 состав движения: Долевое соотношение типов транспортных средств в транспортном потоке.

3.5 приведенная интенсивность движения: Количество одиночных осей с расчетной нагрузкой, равноценное по разрушающему воздействию на дорожную одежду фактической интенсивности движения.

3.6 одиночная ось: Ось автотранспортного средства, расположенная на расстоянии не менее 250 см от ближайшей соседней оси.

3.7 сдвоенные оси: Две последовательные оси, расположенные в пределах от 100 см до 250 см друг от друга.

3.8 строенные оси: Три последовательные оси, расположенные в пределах менее 500 см.

3.9 счетверенные оси: Четыре последовательные оси, расположенные в пределах менее 750 см.

3.10 коэффициент динамичности: Отношение максимальной вертикальной нагрузки от колеса движущегося и колеблющегося автомобиля к нагрузке от неподвижного автомобиля, определенное с заданной надежностью.

3.11 среднее давление на покрытие: Отношение вертикальной нагрузки на колесо к контурной площади отпечатка шин на поверхности покрытия.

4 Общие положения

4.1 Задачей расчета конструкции дорожной одежды является определение необходимой толщины слоёв одежды в намеченных вариантах конструкции или выбор материалов с соответствующими деформационными и прочностными характеристиками при заданных толщинах слоев.

4.2 Расчет на прочность в слоях выполняют по допускаемым напряжениям на растяжение при изгибе в монолитных слоях и на прочность при сдвиге в слоях с пониженной сопротивляемостью сдвигу и в грунте земляного полотна. Кроме того, выполняют расчет конструкции в целом по допустимому упругому прогибу поверхности покрытия, зависящему от суммарного числа приложений расчётной нагрузки за срок службы дорожной одежды.

4.3 Напряжения в слоях и перемещение поверхности покрытия рассчитывают на основе решений механики деформируемого тела для слоистой среды. Поскольку материалы дорожной одежды и грунт проявляют как упругие, так и вязкие свойства, учитывают влияние температуры и длительности действия нагрузки на деформационные характеристики материалов.

4.4 Дорожные одежды на перегонах дорог рассчитывают на многократное кратковременное действие подвижных нагрузок. Длительность напряжённого состояния рассматриваемой точки приближенно принимают равной 0,1 с независимо от её глубины, т.е. характеризуют асфальтобетон модулем упругости и прочностью на изгиб при длительности действия нагрузки 0,1 с. Колебания транспортного средства учитывают умножением значения расчётной статической нагрузки на коэффициент динамичности kд=1,3 [7]. Повторность приложения нагрузки учитывают введением коэффициентов запаса к показателям прочности на изгиб монолитных слоев и на сдвиг в слоях с пониженной сопротивляемостью сдвигу. Значение коэффициента запаса на повторность зависит от расчетной приведенной интенсивности движения[7].

4.5 Дорожные одежды на остановках, перекрестках дорог и на подходах к пересечениям с железнодорожными путями рекомендуется рассчитывать на многократное действие кратковременных и статических нагрузок в соответствии с ОДМ 218.2.065-2015.

4.6 Дорожные одежды на стоянках автомобилей и обочинах дорог следует рассчитывать на однократное действие статической нагрузки продолжительностью более 10 мин. В этом случае используют статические значения модулей упругости, а коэффициенты запаса на повторность приложения нагрузки не вводят.

5 Расчетные нагрузки для проектирования дорожной одежды


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости