— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ОДМ 218.3.043-2015 "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ В СЛОЯХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД НАТУРАЛЬНЫХ БЕЛИТОВЫХ ШЛАМОВ


ОДМ 218.3.043-2015 "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ В СЛОЯХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД НАТУРАЛЬНЫХ БЕЛИТОВЫХ ШЛАМОВ

ОДМ 218.3.043-2015 "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ В СЛОЯХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД НАТУРАЛЬНЫХ БЕЛИТОВЫХ ШЛАМОВ

Распоряжение Федерального дорожного агентства от 30 ноября 2015 г. N 2283-р
"Об издании и применении ОДМ 218.3.043-2015 "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ В СЛОЯХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД НАТУРАЛЬНЫХ БЕЛИТОВЫХ ШЛАМОВ"

В целях реализации в дорожном хозяйстве основных положений Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и обеспечения дорожных организаций методическими рекомендациями по применению в слоях дорожных одежд натуральных белитовых шламов:

1. Структурным подразделениям центрального аппарата Росавтодора, федеральным управлениям автомобильных дорог, управлениям автомобильных магистралей, межрегиональным дирекциям по строительству автомобильных дорог федерального значения, территориальным органам управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации рекомендовать к применению с даты утверждения настоящего распоряжения ОДМ 218.3.043-2015 "Методические рекомендации по применению в слоях дорожных одежд натуральных белитовых шламов" (далее - ОДМ 218.3.043-2015).

2. Управлению научно-технических исследований и информационного обеспечения (А.В. Бухтояров) в установленном порядке обеспечить издание ОДМ 218.3.043-2015 и направить его в подразделения и организации, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя А.А. Костюка.

Руководитель

Р.В. Старовойт

Отраслевой дорожный методический документ ОДМ 218.3.043-2015
"Методические рекомендации по применению в слоях дорожных одежд натуральных белитовых шламов"
(рекомендован распоряжением Федерального дорожного агентства от 30 ноября 2015 г. N 2283-р)

Предисловие

Сведения о стандарте

1 Разработан специалистами ОАО "Омский СоюзДорНИИ (канд. техн. наук Б.В. Белоусов, с.н.с. А.Н. Гаврилов)

2 Внесен Управлением строительства и проектирования автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ

3 Издан на основании распоряжения Федерального дорожного агентства от 30.11.2015 г. N 2283-р.

4 Введен впервые

5 Имеет рекомендательный характер

1 Область применения

Отраслевой дорожный методический документ "Методические рекомендации по применению в слоях дорожных одежд натуральных белитовых шламов" является актом рекомендательного характера.

Настоящий ОДМ устанавливает рекомендации по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования, внутрихозяйственных дорог, городских дорог и улиц и предусматривает применение в дорожной конструкции натурального белитового шлама.

2 Нормативные ссылки

В настоящем методическом документе использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 5180-84 Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик;

ГОСТ 9128-2009 Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия;

ГОСТ 22733-2002 Грунты. Метод лабораторного определения максимальной плотности;

ГОСТ 23558-94 Смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия;

ГОСТ 25100-2011 Грунты. Классификация;

ГОСТ 25607-2009 Смеси щебеночно-гравийно-песчаные для покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия;

ГОСТ 28514-90 Строительная геотехника. Определение плотности грунтов методом замещения объема;

СП 34.13330.2012 Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85;

СП 78.13330.2012 Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85;

СП 131.13330.2012 Свод правил. Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99;

ОДН 218.1.052-2002 Оценка прочности нежестких дорожных одежд.

3 Термины и определения

В настоящем ОДМ применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 натуральный белитовый шлам: Побочный продукт, получаемый при производстве глинозёма спекательным способом из нефелиновых и бокситовых руд. В зависимости от вида перерабатываемой руды натуральный белитовый шлам подразделяется на: нефелиновый и бокситовый.

3.2 натуральный белитовый шлам текущего производства: Дискретный, пескообразный материал, пролежавший в шламоотвале не более одного года.

3.3 натуральный лежалый белитовый шлам: Монолитный материал, пролежавший в отвале более одного года, использование которого возможно только после его рыхления и последущего дробления. Лежалый шлам может образовываться и при заготовке натурального белитового шлама текущего производства на притрассовых складах.

3.4 активность натурального белитового шлама: Способность шлама после его уплотнения образовывать самоупрочняющийся во влажных условиях монолитный материал.

3.5 монолитные материалы: Материалы, которые имеют структурные связи между частицами, работают на растяжение и разрушаются с разделением на части.

3.6 агрегаты: Образования разных размеров в результате цементации зерен шлама.

3.7 несвязанные (дискретные) материалы: Материалы, которые не имеют структурных связей между частицами, не работают на растяжение и при действии нагрузки разрушаются по схеме необратимого сдвига.

3.8 самоупрочнение: Самопроизвольное увеличение прочности структурных связей в монолитном материале в процессе его эксплуатации.

3.9 дорога автомобильная: Комплекс инженерных сооружений, обеспечивающий экономичные, безопасные и комфортные условия для круглогодичного, бесперебойного движения автотранспортных средств с установленными скоростями, нагрузками, интенсивностью и габаритами в течение заданного периода эксплуатации. При этом экологическая нагрузка на окружающую среду должна не только сохраняться в пределах существующих нормативов, но и снижаться за счёт использования побочных продуктов различных производств, в процессе сооружения и эксплуатации данного комплекса. Комплекс включает: земляное полотно; дорожную одежду; обстановку и обустройство дороги; сооружения, устраиваемые при пересечении дорогами различных препятствий; защитные и экологические сооружения. В состав комплекса также входят участки земель, предоставленные для размещения этого комплекса и воздушное пространство над ним в пределах установленного габарита.

3.10 земляное полотно: Геотехническое сооружение, служащее основанием для размещения дорожной одежды, сооружений по обустройству дороги и защитных сооружений и обеспечивающие условия для выполнения ими своих функций в течение всего периода эксплуатации дороги при круглогодичном, бесперебойном, безопасном и комфортном движении автотранспортных средств, с заданными габаритами и скоростями. При этом экологическая нагрузка на окружающую среду должна не только сохраняться в пределах существующих нормативов, но и снижаться за счёт использования побочных продуктов различных производств, при возведении и эксплуатации земляного полотна. Земляное полотно включает: сооружения, обеспечивающие его устойчивость; устойчивость склонов, на которых оно располагается; а также сооружения поверхностного водоотвода (лотки, кюветы, канавы).

3.11 рабочий слой земляного полотна: Верхняя часть земляного полотна, расположенная в пределах проезжей части дороги от низа дорожной одежды до 2/3 глубины промерзания, но не менее 1,5 м от поверхности проезжей части.

3.12 обочина: Боковая полоса земляного полотна с каждой его стороны между его бровкой и кромкой проезжей части, предназначенная для обеспечения устойчивости земляного полотна, предохранения краев дорожной одежды от разрушения, вынужденной остановки автомобиля в случае его неисправности, размещения остановочных полос, барьерных ограждений, средств сигнализации и других средств, обеспечивающих безопасность движения, а также для использования при чрезвычайных ситуациях. Обочины могут быть необработанные (грунтовые) и укрепленные асфальто- и цементобетоном, местными материалами (щебнем, гравием, шлаком) или засевом трав. Ширина обочин нормируется в зависимости от категории дороги.

3.13 дорожная одежда: Инженерное сооружение, расположенное на земляном полотне в пределах проезжей части дороги, состоящее из основания и покрытия, и предназначенное для обеспечения круглогодичного, бесперебойного, безопасного и комфортного движении автотранспортных средств, с заданными габаритами, нагрузками, интенсивностью и скоростями. При устройстве дорожной одежды экологическая нагрузка на окружающую среду должна не только сохраняться в пределах существующих нормативов, но и снижаться за счёт использования побочных продуктов различных производств.

3.14 дорожная одежда нежёсткая: Одежда, в которой используются материалы с расчётными значениями модулей упругости ниже 12000 МПа.

3.15 срок службы дорожной одежды: Календарная продолжительность эксплуатации дорожной одежды от момента сдачи её в эксплуатацию после завершения строительства или после её капитального ремонта до момента, когда хотя бы один из её эксплуатационных показателей становиться ниже установленных нормами пределов.

3.16 дорожная конструкция: Инженерное сооружение, включающее рабочий слой земляного полотна и дорожную одежду.

3.17 несущая способность: Свойство дорожной конструкции и её слоёв (основания дорожной одежды и рабочего слоя земляного полотна) сопротивляться воздействию нагрузок от транспортных средств, характеризующие их прочность.

3.18 основание дорожной одежды: Элемент одежды, расположенный непосредственно на рабочем слое земляного полотна в пределах проезжей части дороги и предназначенный для восприятия и перераспределения на подстилающий грунт давления от автотранспорта и собственного веса дорожной одежды до уровня не вызывающего в грунте предельных напряжений, для чего основание должно обладать хорошей распределяющей способностью. При наличии в рабочем слое земляного полотна пучинистых грунтов основание должно предохранять их от морозного пучения в течение всего срока службы одежды. Слой основания, выполняющий функцию предохранения подстилающих грунтов от возникновения в них предельных напряжений, называется несущим слоем основания. Слой, выполняющий функцию предохранения пучинистых грунтов от морозного пучения, называется морозозащитным или теплоизоляционным слоем основания, в зависимости от величины коэффициента теплопроводности () материала слоя (при  (в мёрзлом состоянии) <0.6 Вт/(мК) - теплоизоляционный слой, при других значениях - морозозащитный). При устройстве основания экологическая нагрузка на окружающую среду должна не только сохраняться в пределах существующих нормативов, но и снижаться, за счёт использования побочных продуктов различных производств, при устройстве основания дорожной одежды.

3.19 пучинистый грунт: Грунт, который во влажном состоянии при замораживании увеличивается в объеме вследствие образования кристаллов льда и имеет относительную деформацию морозного пучения

, где - высота образца мерзлого грунта, см; - начальная высота образца талого грунта до замерзания, см.

3.20 пучение морозное: Процесс деформации вследствие увеличения объема грунта при промерзании, зависящий от свойств грунта, режима промерзания и условий увлажнения.

3.21 морозоустойчивость дорожной конструкции и отдельных её слоёв: Способность ограничивать морозное пучение до допустимых пределов.

3.22 покрытие дорожной одежды: Расположенное на её основании и предназначено для предохранения основания от непосредственного воздействия колёс автотранспортных средств и от увлажнения атмосферными осадками, чтобы основание могло выполнять свои функции в полном объёме в течение всего срока службы одежды. Кроме того, покрытие, как элемент дорожной одежды, должно способствовать выполнению функций, возлагаемых на одежду, в части круглогодичного, бесперебойного, безопасного и комфортного движение автотранспортных средств, с заданными скоростями. Для этого покрытие весь период его срока службы должно быть ровным и обеспечивать надёжное сцепление с колесом автотранспортного средства, в любую погоду. Для сохранения продольной и поперечной ровности покрытие должно быть в течение всего срока службы независимо от погодно-климатических факторов сдвигоустойчивым, а для сохранения водонепроницаемости ещё и трещиностойким.

3.23 сдвигоустойчивость: Свойство монолитного покрытия или других конструктивных слоёв дорожной одежды противостоять сдвиговым нагрузкам, возникающих под воздействием транспортных средств.

3.24 трещиностойкость: Свойство монолитного покрытия или других конструктивных слоев дорожной одежды противостоять образованию трещин, возникающих под воздействием природно-климатических факторов и транспортных средств.

3.25 уплотняемость: Способность материалов увеличивать свою плотность под действием уплотняющей нагрузки.

3.26 срок службы покрытия дорожной одежды: Календарная продолжительность эксплуатации покрытия от момента сдачи его в эксплуатацию после завершения строительства или ремонта до момента, когда покрытие перестаёт выполнять хотя бы одну функцию на неё возложенную.

3.27 проезжая часть: Элемент дороги, предназначенный для движения автотранспортных средств. В зависимости от интенсивности движения проезжая часть может быть одно-, двух-, трех- и многополосной. Ширина проезжей части измеряется между кромками покрытия, зависит от категории дороги и числа полос движения.

3.28 кромка проезжей части: Линия, отделяющая проезжую часть от обочины или разделительной полосы.

3.29 полоса движения: Продольная полоса проезжей части, по которой происходит движение автомобильного транспорта в один ряд. Ширину полосы движения рассчитывают по ширине расчетного автомобиля с учетом зазоров безопасности. Ширина полосы движения нормируется в зависимости от категории дороги.

3.30 интенсивность движения: Количество автомобилей проходящих через определённое сечение дороги в единицу времени (за сутки, авт./сутки и или за один час авт./час).

4 Общие положения

4.1 Натуральный белитовый шлам и материалы им обработанные могут применяться во всех дорожно-климатических зонах при любых типах местности по условиям увлажнения на автомобильных дорогах всех категорий для устройства несущих, морозозащитных и других технологических слоёв дорожных конструкций, используемых в качестве слоёв основания дорожной одежды и земляного полотна или для устройства переходного покрытия, согласно СП 34.13330.2012, а также для устройства укреплённых обочин.

4.2 Конструирование, расчёт и строительство дорожных одежд со слоями из натурального белитового шлама и материалов, им обработанных необходимо выполнять в соответствии с СП 34.13330.2012, ОДН 218.046-01, "Проектирование нежёстких дорожных одежд" и "Методических рекомендаций по проектированию жёстких дорожных одежд", СП 78.13330.2012 "Автомобильные дороги", а также положениями настоящих рекомендаций.

5 Проектирование монолитных оснований и покрытий


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости