— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — НОРМЫ ЗАТРАТ ТРУДА И СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


НОРМЫ ЗАТРАТ ТРУДА И СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

НОРМЫ ЗАТРАТ ТРУДА И СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ДОРОЖНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ГП «РОСДОРНИИ»

УТВЕРЖДАЮ

«10» июля 1996 г.

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела управления

эксплуатацией автомобильных дорог

___________________ Цинман Л.М.

Начальник отдела научных

исследований и нормативов

______________ Мусорин Н.И.

НОРМЫ ЗАТРАТ ТРУДА И СТОИМОСТИ РАБОТ
ПО СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

(издание 3-е, дополненное и переработанное)

Москва - 1996

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработанные ГП «РОСДОРНИИ» нормы затрат труда и стоимости работ по содержанию автомобильных дорог предназначены для планирования трудовых и материально-технических ресурсов, определения сметной стоимости работ по содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений.

1.2. Нормы составлены согласно Классификации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, утвержденной приказом Федерального дорожного департамента № 26 от 23.05.94 г.

1.3. При разработке норм затрат труда и стоимости работ по содержанию автомобильных дорог за основу приняты действующие Единые нормы и расценки, ведомственные, типовые нормы и другие нормативные источники. Стоимостные показатели рассчитаны на основе цен, введенных с 1 января 1984 года. Они могут быть использованы для определения сметной стоимости работ в текущих ценах с помощью индексов, учитывающих уровень инфляции. Натуральные показатели могут быть использованы для составления ресурсных смет.

1.4. Заработная плата рабочих, планируемая на измеритель (графа 17), исчислена исходя из тарифных ставок, утвержденных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17.09.86 г. № 1155 «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства».

Часовые тарифные ставки рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах с тяжелыми и вредными условиями труда, повышаются до 12 %, на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - до 24 % - согласно перечню работ, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 1 октября 1986 года № 374/22-60 [6]. Эти изменения учтены в основной заработной плате (графа 17), а величина коэффициента тяжести и вредности условий труда указана в графе 7.

1.5. При проведении ремонтных работ на одной половине проезжей часта и одновременном движении транспорта по другой половине затраты труда (графы 8, 9, 10) и стоимость (графы 15, 16, 17) возрастают на 20 %, что отражено коэффициентом условий работ (графа 6).

1.6. Итоги сводок затрат труда и заработной платы рабочих следует умножать на поправочный коэффициент 1,03 для учета мелких, трудно поддающихся нормированию и учету операций [1, 2].

1.7. Производственные нормы времени, связанные с эксплуатацией машин, приведены к сметным путем введения повышающих переходных коэффициентов (графа 5). Эти коэффициенты учитывают внутрисменные перерывы в работе, вызванные перемещением машин в пределах строительной площадки из одной рабочей зоны в другую, и затраты времени на выполнение трудно поддающихся нормированию работ (приложение).

1.8. Сметная стоимость эксплуатации машин и механизмов, планируемая на измеритель (графа 15), получена как произведение сметной цены машино-часа и нормы времени работы данной машины. Аналогично заработная плата машинистов и рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом машин, планируемая на измеритель (графа 16), определена путем перемножения заработной платы машинистов, входящей в состав сметной цены машино-часа, и соответствующей нормы времени (графа 10). Сметные цены эксплуатации машин рассчитаны на основе СНиП IV-3-82 [16] и тарифных ставок (1986 г.) машинистов и обслуживающего персонала.

1.9. К стоимости эксплуатации машин при работе в горных условиях на высоте более 1300 м над уровнем моря необходимо применять поправочный коэффициент 1,05.

1.10. Для определения потребности в материалах (графа 12) использованы «Нормы расхода материалов на строительство и ремонт автомобильных дорог и мостов» (ВСН 42-91) [3], Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве [4], справочник «Отделочные работы: нормы, расценки, правила» [5].

1.11. В нормах учтена стоимость привозных материалов для 1-го территориального района (графа 14) по средним сметным ценам на материалы, изделия и конструкции (СНиП IV-4-82) [17] в соответствии с потребностью в этих материалах (графа 12). Стоимость местных строительных материалов и изделий (кирпича, щебня, гравия, глины, шлака, песка, бетонных и железобетонных изделий и конструкций, бетонов и растворов, асфальтобетонных смесей, растительной земли и т.д.) в данном сборнике не учтена. Ее следует определять дополнительно при привязке к местным условиям. Материалы, стоимость которых не учтена, отмечены знаком *.

1.12. Поскольку при расчете стоимостных показателей в качестве базисного принят 1-й территориальный район, для перехода к другим районам следует вводить районные коэффициенты к заработной плате работников. В зависимости от территориального района корректируется и сметная стоимость материала.

1.13. В нормах не учтены затраты на перемещение рабочих в течение смены, а также затраты по их доставке к месту работы и переброске машин и механизмов на значительные расстояния.

1.14. Для работ, отсутствующих в данном сборнике, разрешается использование местных норм, разработанных дорожной организацией методом технического нормирования и утвержденных в установленном порядке.

Нормы затрат труда и стоимости работ по содержанию автомобильных дорог (изд. 3, дополненное и переработанное), М., 1996 - 247 с.

Разработаны отделом контрактов и экономического анализа ГП «РОСДОРНИИ». Ответственный исполнитель - И.А. Ганеева.

Нормы предназначены для планирования затрат труда и материально - технических ресурсов, определения сметной стоимости работ по содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений.


Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости