— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ, РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ, РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ, РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ, РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА НИХ В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА

Разработаны: Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский дорожный научно-исследовательский институт" (ФГУП "РОСДОРНИИ") по заказу Росавтодора.

Информационное письмо Федерального дорожного агентства от 13 июня 2007 г. № 01-28/5136
"Об организации освоения инноваций в дорожном хозяйстве"

В целях опытно-экспериментального внедрения и широкомасштабного освоения в дорожном хозяйстве новых технологий, техники, конструкций и материалов, направленных на повышение долговечности и обеспечение сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, повышение безопасности дорожного движения и экологической безопасности, обеспечение качества дорожных работ, органам управления дорожным хозяйством рекомендовать к применению с 1 июля 2007 года Методические рекомендации по организации освоения инноваций при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в системе Федерального дорожного агентства (прилагаются).

Руководителям федеральных управлений автомобильных дорог, управлений автомобильных магистралей, межрегиональных дирекций по строительству федеральных автомобильных дорог в порядке, предусмотренном упомянутыми Методическими рекомендациями, обеспечить:

- разработку проектной документации с использованием инновационной продукции;

- формирование планов освоения инноваций в дорожном хозяйстве;

- реализацию планов по освоению инноваций в дорожном хозяйстве;

- контроль и отчетность выполнения работ по освоению инноваций.

Приложение: на 24 л. в 1 экз.

Руководитель

О.В. Белозеров

Содержание

Раздел 1. Область применения

Раздел 2. Нормативные ссылки

Раздел 3. Термины и определения

Раздел 4. Опытно-экспериментальное внедрение инновационной продукции

Раздел 5. Рассмотрение технических предложений отдельных производителей инновационной продукции

Раздел 6. Внедрение новых технологий, техники, конструкций и материалов

Раздел 7. Организация работ по освоению инновационной продукции в дорожном хозяйстве

Раздел 8. Разработка проектной документации с использованием инновационной продукции

Раздел 9. Формирование планов освоения инноваций в дорожном хозяйстве

Раздел 10. Реализация планов по освоению инноваций в дорожном хозяйстве

Раздел 11. Контроль и отчетность выполнения работ по освоению инноваций

Приложение 1

План

Приложение 2

План Федерального дорожного агентства по освоению инноваций на ______ год

Приложение 3

Отчет


Раздел 1. Область применения

Настоящие Методические рекомендации по организации освоения инноваций при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в системе Федерального дорожного агентства (далее - Методические рекомендации) содержат рекомендации по освоению инноваций в федеральных управлениях автомобильных дорог, управлениях автомагистралей, дирекциях строящихся дорог (далее - органы управления дорожным хозяйством).

В Методических рекомендациях определен порядок планирования, организации работ, финансирования и информационного обеспечения инновационной деятельности, а также организации учета, отчетности и контроля выполнения работ по освоению инновационной продукции.

Целью данных Методических рекомендаций является обеспечение опытно-экспериментального внедрения и широкомасштабного освоения в дорожном хозяйстве новых технологий, материалов, конструкций, машин, механизмов и технических решений, направленных на повышение долговечности и обеспечение сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, повышение безопасности дорожного движения и экологической безопасности, обеспечение качества проектирования, строительства (реконструкции), капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

Раздел 2. Нормативные ссылки

В настоящих Методических рекомендациях использованы следующие нормативные правовые и нормативно-технические, а также методические документы, действующие в дорожном хозяйстве:

а) Гражданский кодекс Российской Федерации;

б) "Градостроительный Кодекс Российской Федерации" от 29.12. 2004 №190-ФЗ;

в) Федеральный закон Российской Федерации от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике";

г) Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в редакции Федерального закона от 20 апреля 2007 г. № 53-ФЗ);

д) Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ "О техническом регулировании" (в редакции Федерального закона от 9 мая 2007 г. № 45-ФЗ);

е) Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. №1636 "О правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве";

ж) ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения";

з) ОДМ "Рекомендации по разработке и применению документов технического регулирования в сфере дорожного хозяйства" (издан на основании распоряжения Росавтодора от 08.07.2005 № ОБ-158-р);

и) ОДМ "Руководство по оценке экономической эффективности использования в дорожном хозяйстве инноваций и достижений научно-технического прогресса" (введено в действие распоряжением Минтранса России от 10.12.2002 № ОС-1109-р);

к) Каталог эффективных технологий, новых материалов и современного оборудования дорожного хозяйства. Росавтодор, 2006;

л) Письмо Росавтодора от 15.02.2006 № 01-28/766-ис "О соблюдении Регламента проверок качества строительства, реконструкции, капитального ремонта, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них".

Раздел 3. Термины и определения

В настоящих Методических рекомендациях использованы следующие термины и определения:

Инновационная деятельность - выполнение и (или) оказание услуг, направленных на: создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования; применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии.

Инновационная продукция - результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенный для реализации.

Научно-исследовательские работы, связанные с внедрением новых технологий - процесс, направленный на освоение продуктов инновационной деятельности в конкретных производственных условиях, связанный с проведением дополнительных научных исследований и опытно-конструкторских работ, экспериментальных наблюдений и лабораторных испытаний.

Контроль за реализацией инновационных продуктов - контроль за ходом выполнения работ по освоению инноваций, осуществляемый органом управления дорожным хозяйством в рамках строительного контроля, предусмотренного п. 1 и п. 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Освоение инноваций в дорожном хозяйстве - применение прогрессивных технологий, материалов, конструкций, машин и механизмов при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог и сооружений на них.

Опытно-экспериментальное внедрение - апробация в производственных условиях (при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог и сооружений на них) инновационной продукции.

Внедрение новых технологий, техники, конструкций и материалов - освоение инноваций в целях широкомасштабного применения инновационной продукции и введения ее в хозяйственный оборот.

Раздел 4. Опытно-экспериментальное внедрение инновационной продукции

а) Опытно-экспериментальное внедрение - первая стадия освоения инноваций, включающая апробацию в производственных условиях (при проектировании, реконструкции, строительстве, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог и сооружений на них) инновационной продукции.

Опытно-экспериментальному внедрению в органах управления дорожным хозяйством рекомендуется:

- вновь разработанная или ранее не применявшаяся данным органом управления дорожным хозяйством отечественная инновационная продукция, не обеспеченная изданными Росавтодором методическими документами (ОДМ) или согласованными Росавтодором стандартами организации в порядке, предусмотренном ОДМ 218.1.001-2005 "Рекомендации по разработке и применению документов технического регулирования в сфере дорожного хозяйства";

- впервые осваиваемая в Российской Федерации зарубежная инновационная продукция;

- отдельные технические предложения.

б) Перечень инновационных разработок, планируемых к опытно-экспериментальному внедрению, подготавливается Росавтодором и органами управления дорожным хозяйством на основе:

- завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из соответствующей базы данных Росавтодора;

- информации из периодической печати о зарубежном опыте и отчетов о зарубежных командировках, рассмотренных и одобренных к опытно-экспериментальному внедрению на заседании НТС Росавтодора или его профильной экспертной группы;

- предложений отдельных производителей инновационной продукции, рассмотренных и одобренных к опытно-экспериментальному внедрению на заседании НТС Росавтодора или его профильной экспертной группы.

При этом могут учитываться предложения научных, проектных, подрядных и других организаций дорожного хозяйства.

в) По решению Росавтодора и (или) органов управления дорожным хозяйством в установленном порядке инновационная продукция включается в проектную документацию на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

г) После экспертизы и утверждения в установленном порядке проектной документации подрядные организации, получившие в установленном порядке госзаказ на выполнение дорожных работ, реализовывают технические решения (инновационную продукцию), предусмотренные утвержденной проектной документацией в соответствии с государственными контрактами на выполнение подрядных работ.

д) В ходе проведения дорожных работ на объекте в случае необходимости апробации инновационной продукции на данном объекте в проектную документацию вносятся изменения и дополнения в установленном порядке.

е) Применение инновационной продукции при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется следующим образом.

В ходе подготовки и утверждения в Росавтодоре ежегодных программ по содержанию автомобильных дорог органы управления дорожным хозяйством подготавливают предложения по применению инновационной продукции и вносят их (с необходимыми обоснованиями) на рассмотрение в Росавтодор.

При получении согласующего письма Росавтодора применение инновационной продукции органом управления дорожным хозяйством в планируемом году подлежит реализации путем включения в условия государственного контракта на выполнение работ.

Раздел 5. Рассмотрение технических предложений отдельных производителей инновационной продукции

а) Для рассмотрения технических предложений производители инновационной продукции представляют в Росавтодор: техническое описание предложения с детальным технико-экономическим обоснованием, включающим, в том числе, результаты лабораторных исследований и натурных наблюдений за опытными участками (при их наличии), анализ и преимущества по сравнению с традиционно применяемыми техническими решениями, заключения научных, проектных и других организаций, предложения по технологическому применению при опытно-экспериментальном внедрении, другие обосновывающие материалы, а также документы, подтверждающие безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества и окружающей среды.

В случае, если технические предложения попадают под действие Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. №1636 "О правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве", то производители инновационной продукции представляют в Росавтодор документы, предусмотренные данным постановлением, включая (заключения органов государственных санитарно-эпидемиологического и пожарного надзоров и экологического контроля).

б) По усмотрению Росавтодора представленный пакет документов, упомянутый в пункте а) настоящих Методических рекомендаций, направляется на заключение (рецензирование) в научные, проектные, производственные и другие организации дорожного хозяйства.

в) Материалы технических предложений отдельных производителей инновационной продукции с результатами их рецензирования по решению руководства НТС Росавтодора вносятся в установленном порядке на рассмотрение Научно-технического совета Росавтодора или профильной экспертной группы.

г) По результатам рассмотрения технических предложений отдельных производителей инновационной продукции на заседании Научно-технического совета Росавтодора или профильной экспертной группы подготавливается заключение о целесообразности опытно-экспериментального внедрения предлагаемой инновационной продукции или о мотивированном отказе в ее применении для принятия Росавтодором соответствующего решения в установленном порядке.

д) Рассмотрение технических предложений отдельных производителей инновационной продукции (как отечественной, так и зарубежной) по опытно-экспериментальному внедрению организуется Росавтодором в срок не более трех месяцев.

е) На основании пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ "О техническом регулировании" (в редакции Федерального закона от 9 мая 2007 г. N 45-ФЗ) в случае, если технические предложения предназначены для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок, то по ним организации разрабатывают стандарты организаций в порядке, установленном ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения" и ОДМ 218.1.001-2005 "Рекомендации по разработке и применению документов технического регулирования в сфере дорожного хозяйства".

Раздел 6. Внедрение новых технологий, техники, конструкций и материалов

а) Внедрение новых технологий, техники, конструкций и материалов - вторая стадия освоения инноваций, целью которой является обеспечение широкомасштабного освоения инновационной продукции и введение ее в хозяйственный оборот

б) Стадия внедрения включает реализацию в производственных условиях (при проектировании, реконструкции, строительстве, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог и дорожных сооружений) в одном или нескольких органах управления дорожным хозяйством (в одном регионе со сходными природно-климатическими и гидро-геологическими условиями) инновационной продукции, ранее прошедшей стадию опытно-экспериментального внедрения и рекомендованной Росавтодором для широкомасштабного применения в дорожном хозяйстве.

в) Основой для формирования перечня инновационной продукции, планируемой к широкомасштабному применению в дорожном хозяйстве, являются:

- введенные в действие (изданные) распоряжениями Росавтодора отраслевые дорожные методические документы (ОДМ);

- согласованные письмами Росавтодора стандарты организаций.

Издание ОДМ и согласование стандартов организаций осуществляется в порядке, предусмотренном ОДМ 218.1.001-2005 "Рекомендации по разработке и применению документов технического регулирования в сфере дорожного хозяйства".

г) Инновационную продукцию, отвечающую критериям применения на второй стадии освоения инноваций (упомянутым в пунктах б) и в) раздела 6 настоящих Методических рекомендаций), органы управления дорожным хозяйством включают в задания на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

Раздел 7. Организация работ по освоению инновационной продукции в дорожном хозяйстве

Организация работ по освоению инновационной продукции в дорожном хозяйстве включает:

- разработку проектной документации с использованием инновационной продукции;

- формирование планов освоения инноваций в дорожном хозяйстве;

- реализацию планов по освоению инноваций в дорожном хозяйстве;

- контроль и отчетность выполнения работ по освоению инноваций;

- информационное обеспечение освоения инноваций.

Раздел 8. Разработка проектной документации с использованием инновационной продукции


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости