— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — СРП-2007.7 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


СРП-2007.7 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СРП-2007.7 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Свод реставрационных правил

Рекомендации по проведению работ, направленных на
сохранение объектов культурного наследия (памятников истории
и культуры) народов Российской Федерации.

Общие положения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ
ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ
КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(СРП-2007.7)

РАЗРАБОТАНЫ:Техническим советом, подведомственном Координационному совету при Министерстве культуры Российской Федерации по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации, в составе:

Государственное унитарное предприятие культуры «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ГУП ЦНРПМ); ФГУП институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва); ОАО НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург); ОАО «СПб институт «Ленпроектреставрация» ГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»; ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря»; ФГНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» (ГосНИИР); ФГУП «Центрреставрация»; Управление контроля за сохранением и использованием объектов археологического наследия Комитета по культурному наследию г. Москвы, при участии Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и ООО «Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве» (КЦЦС).

РАССМОТРЕНЫ И РЕКОМЕНДОВАНЫк применению Техническим Советом подведомственному Координационному Совету при Министерстве культуры Российской Федерации по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации 23 июня 2008 года, протокол № 9.

Замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию Методических рекомендаций следует направлять по адресу:

109544, г. Москва, ул. Школьная, д. 24 - Государственное унитарное предприятие «Центральные научно - реставрационные проектные мастерские» (ГУП ЦНРПМ) Министерства культуры Российской Федерации.

119311, г. Москва, ул. Строителей, д. 7, к. 1; ООО «Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве» (КЦЦС).

190000, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 21 - ОАО «СПб НИиП институт по реставрации памятников истории и культуры «НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

II. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО

НОРМИРОВАНИЯ

III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ОКН

IV. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1ПЕРЕЧЕНЬ сметной документации на разных стадиях проектирования сохранения объекта культурного наследия

Приложение № 2РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей (с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников), нормам времени и затрат на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами. Ремонтно-реставрационные работы.

Приложение № 3

Приложение № 4ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ На выполнение ремонтно-реставрационных работ

Приложение № 5АКТ утрат первоначального облика объекта культурного наследия

Приложение № 6Исходные данные для составления сметной документации

Приложение № 7РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПРОЧИХ РАБОТ И ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ

Приложение № 8СМЕТА № ________

 

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(далее Методические рекомендации) разработаны в соответствии со СВОДОМ РЕСТАВРАЦИОННЫХ ПРАВИЛ(далее СРП-2007.1), а также в целях реализации Федерального закона об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 25.06.2002 № 73-ФЗ и включает в себя рекомендации по определению стоимости ремонтно-реставрационных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объектов культурного наследия (далее ОКН) в т.ч.: консервации объектов культурного наследия; ремонта памятников, реставрации памятников или ансамблей; приспособления объектов культурного наследия для современного использования; воссоздания утраченного ОКНосуществляемого при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ; научно-методического руководства; технического и авторского надзора.

Методические рекомендацииимеют в своем составе общие положения по составлению сметной документации и определению стоимости работ по сохранению ОКНна всех стадиях разработки предпроектной и проектной документации.

Сметная документация, составленная на основе настоящих Методических рекомендаций, используется для формирования цен на реставрационную продукцию (начальная цена контракта, цена заявки на участие в целевых программах) и при расчетах за выполненные работы всеми организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и источников финансирования, в том числе с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и (или) внебюджетных источников финансирования, а также от категории историко-культурного значения ОКН.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Методические рекомендациисодержат положения, которыми рекомендуется руководствоваться при определении стоимости сохранения ОКНи составлении сводных сметных расчетов, объектных и локальных смет и сметных расчетов в базовых, текущих и прогнозируемых ценах на всех стадиях разработки научно-проектной документации по сохранению ОКН, включая обоснование инвестиций.

1.2. В целях создания единообразия сметной документации на всей территории Российской Федерации на строительные, ремонтные и ремонтно-реставрационные работы, при разработке настоящих Методических рекомендацийучтены основные принципы Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации. МДС 81-35-2004

1.3. К объектам культурного наследия относятся: объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры. (ст. 3 федерального закона № 73-фз)

1.4. Сметная документация разрабатывается в составе следующих разделов научно-проектной документации для проведения работ по сохранению недвижимых объектов культурного наследия (СРП-2007.1 п. 6.1; 6.3; 6.7; 6.9; 4.15):

- Предварительные работы с разделом исходно-разрешительной документации.

- Проект реставрации.

- Рабочая проектная документация.

- Научно-реставрационный отчет. (В составе исполнительной документации)

1.5. Виды сметной документации, на разных стадиях проектирования, определены в Перечне (прил. № 1) к настоящим Методическим рекомендациям.

1.6. Настоящие Методические рекомендациираспространяются на все виды работ указанные в п. 1 ст.40 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-фз.

1.7. При определении стоимости работ по воссозданию и приспособлению объектов культурного наследия для современного использования ОКН, в зависимости от видов выполняемых работ, рекомендуется использовать как настоящие Методические рекомендации, так и МДС 81-35.2004.

II. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО

НОРМИРОВАНИЯ

2.1. Действующая система ценообразования и сметного нормирования включает в себя сметные нормативы и другие нормативные документы, необходимые для определения сметной стоимости реставрации.

Сметные нормативы- это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости реставрации.

2.2. Под сметной нормойрассматривается совокупность ресурсов (затрат труда реставраторов, необходимого уровня механизации, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель работ по сохранению ОКН.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов и их корректировка в сторону уменьшения или увеличения не допускается.

Сметными нормами предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности и т.п. к сметным нормам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к соответствующим сборникам нормативов и расценок и в Приложении № 2 настоящей Методики и подтвержденные в порядке, установленном действующими нормативными документами

2.3. В случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта).

При применении индивидуальных сметных норм и расценок начисление на них повышающих коэффициентов, приведенных в приложении № 2, не производится.

2.4.Сметные нормы предназначены для определения состава и потребности в материально-технических и трудовых ресурсах, необходимых для выполнения ремонтно- реставрационных работ. Нормы используются также для определения сметной стоимости выполняемых работ ресурсным методом, разработки единичных расценок различного назначения (федеральных, территориальных, отраслевых, фирменных) и укрупненных сметных нормативов.

Сборники норм используются для определения прямых затрат в составе сметной стоимости сохранения ОКН ресурсным методом, разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных сметных норм (расценок), применяемых в реставрации.

Ресурсные показатели, полученные на основе норм, используются при разработке проектов организации реставрации (ПОР) и проектов производства работ (ППР), для определения продолжительности выполнения работ, составления технологической документации и различных аналитических целей.

Ресурсные показатели, полученные на основе норм, могут служить основой для производственных норм расхода материалов и их списания.

2.5. Сборники норм отражают среднеотраслевой уровень реставрационного производства технологию выполнения работ и могут применяться организациями-заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Для сложных и уникальных технологий ведения реставрационных работ разрабатываются индивидуальные элементные сметные нормы или поправочные коэффициенты, учитывающие особенности производства работ.

2.6. Сборники норм содержат техническую часть, вводные указания к разделам, таблицы сметных норм и приложения. В технических частях сборников приводятся указания о порядке применения сборников сметных норм, коэффициентов к сметным нормам, учитывающих условия производства работ, а также правила исчисления объемов работ.

2.7. Таблицы норм содержат следующие нормативные показатели:

- затраты труда рабочих (реставраторов и художников-реставраторов), в чел.-ч;

- средний разряд работы (звена рабочих);

- затраты труда машинистов, в чел. - ч;

- состав и продолжительность эксплуатации машин, механизмов, приспособлений, механизированного инструмента в маш.-ч;

- перечень материалов, изделий, конструкций, используемых в процессе производства работ, и их расход в физических (натуральных) единицах измерения.

2.8. Порядок разработки Норм, а именно:

- Определение норм затрат труда рабочих (реставраторов и художников- реставраторов), среднего разряда работы, состава звена рабочих;

- Определение затрат труда машинистов;

- Определение состава и продолжительности эксплуатации машин, механизмов, приспособлений, механизированного инструмента;

устанавливается «Методическими указаниями о порядке разработки сметных норм на ремонтно-реставрационные работы по сохранению объектов культурного наследия», которые утверждаются до начала создания сметно-нормативной базы.

2.9. На основании норм разрабатываются сметные расценки на ремонтно-реставрационные работы и сборники единичных расценок (ЕР).

2.10.Сборники ЕР разрабатываются в базисном уровне цен и являются составной частью системы сметного нормирования при сохранении ОКНдействующей на территории Российской Федерации.

Единичные расценки из сборников ЕР предназначены для определения в сметной документации прямых затрат и разработки укрупненных сметных норм на виды работ.

2.11.Сборники ЕР на ремонтно-реставрационные работы по уровню применения являются отраслевыми (далее - ОЕРрр).

К отраслевым сметным нормативам относятся сметные нормативы для соответствующей отрасли.

Сборники ОЕРрр содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории Российской Федерации, и разрабатываются в основном уровне цен для базового района.

Сборники ОЕРрр вместе с элементными сметными нормами образуют единую сметно-нормативную базу для разработки системы укрупненных сметных нормативов.

К территориальным сметным нормативам относятся сметные нормативы для территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В территориальные сборники ТОЕРрр включаются единичные расценки, привязанные к местным условиям реставрации, которые применяются при определении стоимости сохранении ОКНв пределах территории административного образования Российской Федерации (региона).

2.12.Основой для разработки ОЕРрр в базисном уровне цен (далее именуются «единичные расценки» или «расценки») служат:

- элементные сметные нормы на конструкции и виды работ;

- сметные нормы и расценки на эксплуатацию машин;

- сметные цены на материалы, изделия.

- тарифные ставки рабочих реставрационных профессий, художников реставраторов

2.13.В тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм, возможна разработка индивидуальных норм и расценок.

При применении в составе проекта (рабочего проекта) материалов, отличных от учтенных в нормах Сборников без изменения состава работ, материалы, учтенные нормой, исключаются, а новые материалы учитываются как неучтенные по Сборникам сметных цен, ценам поставщиков. Норма расхода материала принимается по норме Сборника, либо по нормам и технологии фирмы -изготовителя.

2.14.В связи с отсутствием в настоящее время разработанных и утвержденных ОЕРрр рекомендуется использовать в качестве сметно-нормативной базы следующие сборники сметных норм и расценок

- Сборники сметных норм и расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры (ССН 84);

- Сметные нормы и расценки на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры (ССН 91);

- Территориальные сметные нормативы на ремонтно-реставрационные работы для города Санкт-Петербурга (ТЕРрр-2001, УРрр-2001);

- Территориальные сметные нормативы на ремонтно-реставрационные работы для города Москвы (ТСН 2001);

- «Сборник укрупненных показателей сметной стоимости ремонтно-восстановительных работ по памятникам истории и культуры» (СУПСС-87)

Для составления сметной документации на работы по сохранению ОКНмогут быть использованы все действующие на территории Российской Федерации сметно-нормативные базы:

- для нового строительства (ГЭСН; ФЕР; ТЕР; ГЭСНм; ФЕРм; ТЕРм; ГЭСНп; ФЕРп) в случаях, не противоречащих ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-фз;

- для капитального ремонта (ГЭСНр; ФЕРр; ТЕРр) в случаях, не противоречащих ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-фз.

Применение сметно-нормативной базы для ремонтно-реставрационных работ при составлении смет на реставрацию памятников является приоритетным.

2.15.Решение об использовании любой из перечисленных сметно-нормативных баз принимаются ЗАКАЗЧИКОМ (инвестором) для всех ОКНрасположенных на данной территории вне зависимости от статуса памятника (федеральный, региональный, местный) и источников финансирования.

III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ОКН


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости