— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ
СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ
ОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И
ПРЕДПРИЯТИЙ
МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Согласовано Госпланом СССР, Госкомтруда,
Минвузом СССР

Москва 1982

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Рекомендации разработаны в соответствии с «Едиными требованиями к разработке ведомственных (отраслевых) методических указаний по определению потребности в специалистах», утвержденными Минвузом СССР 11 января 1979 г.

В работе даны рекомендации по расчету перспективной потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием для предприятий и организаций Министерства транспортного строительства с учетом генеральной схемы развития отрасли и научно-технического и социального прогресса.

Рекомендации предназначены для обоснования глинными управлениями перспективной дополнительной потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием с последующим переходом к расчетам на ЭВМ.

Рекомендации подготовленыотделением экономики и организации строительства ЦНИИСа и отделом экономики и организации дорожного строительства СоюздорНИИ.

Авторы: инженеры Э.Г. Городничева (руководитель работы), М.Л. Берчанская, Т.Н. Ткаченко, канд. экон. наукЕ.М. Зейгер.

В подготовке Рекомендаций принимал участиезам. начальника отдела руководящих кадров Главного управлении кадров и учебных заведений Минтрансстроя В. В. Козачук.

Зам. директора ЦНИИС                                                                                Н.В. Смирнов

Зам. директора СоюздорНИИ                                                                      Б.С. Марышев

Зав. отделением экономики и организации строительства                      И.С. Оганесов

Зав. отделом экономики и организации дорожного строительства             Е.М. Зейгер

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации предназначены для определения перспективной и годовой дополнительной потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием для предприятий и организаций Министерства транспортного строительства.

1.2. Рекомендации по определению потребности в специалистах для предприятийи организаций транспортного строительства обеспечиваютединство подхода к определению потребности в кадрах специалистов, сопоставимость и сводимость расчетов потребности в масштабах отрасли, оценку потребности в специалистах с высшим и средним специальнымобразованием в соответствии с генеральной схемой развития отрасли, перспективами научно-технического и социально-экономического прогресса, достижениями и перспективами развития науки, техники, технологии, внедрение достижений в производство.

1.3. Нормативы насыщенности специалистами разработаны дифференцированно по отраслям народного хозяйства, входящим в систему Минтрансстроя, применительно к классификации отраслей народного хозяйства, приведенной в «Методических указаниях к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР» (М., Экономика, 1981).

1.4. Различают общую и дополнительную потребность в специалистах. Общая потребность - численность специалистов, которая необходима Минтрансстрою для высокоэффективного, планомерного и непрерывного функционирования, выполнения заданий, установленных народнохозяйственным планом. Дополнительная потребность - численность специалистов, которую необходимо подготовить для Минтрансстроя с целью обеспечения возмещения выбытия специалистов и роста численности специалистов до размера общей потребности в них.

1.5. Насыщенность кадрами специалистов НС - отношение численности специалистов ЧС с высшим и средним специальным образованием к численности рабочих и служащих ЗН, занятых в системе Министерства.

.                                                              (1)

1.6. Квалификационная структура кадров специалистов - состав кадров специалистов по уровню профессионального образования. Квалификационная структура кадров специалистов Кс характеризуется соотношением между численностью специалистов с высшим образованием ЧСв и численностью специалистов со средним специальным образованием ЧСс

.                                                       (2)

Профессиональная структура кадров специалистов - состав кадров специалистов по профессиям и специальностям, полученным в высших и средних специальных учебных заведениях. Существует три уровня профессиональной структуры: I - профессиональные группы; II - группы специальностей; III - специальности.

1.7. На первом уровне профессиональной структуры выделяются следующие группы и подгруппы специалистов с высшим образованием: специалисты строительства, транспорта, машиностроения и приборостроения и др., в том числе инженеры, специалисты-экономисты и другие специалисты. В составе кадров специалистов со средним образованием выделяются аналогичные профессиональные группы и подгруппы.

2. ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1. На подготовительном этапе работы происходит сбор информации о численности специалистов за ряд лет, предшествующих плановому периоду. Продолжительность базового периода зависит от продолжительности планового периода.

2.2. Определение потребности в кадрах специалистов осуществляется в четыре этапа:

I - определение общей потребности в кадрах специалистов;

II- распределение общей потребности в специалистах с высшим образованием и на общую потребность в специалистах со средним образованием;

III - распределение общей потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием по профессиональнымгруппам, группам специальностей и специальностям;

IV - определение дополнительной потребности в кадрах специалистов с высшим и средним специальным образованием.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИСТАХ В РЕЖИМЕ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Определение общей потребности в специалистах

3.1. Основным методом определения общей потребности в специалистах в режиме долгосрочного прогнозирования (на пятилетний и более продолжительный период) является метод нормативов насыщенности.

Общая потребность в специалистах определяется по группам предприятий и организации на последний год планируемого и каждого последующего пятилетий произведением общей численности рабочих и служащих (в соответствии с планами по труду на расчетный период) на утвержденный (или прогнозируемый) норматив насыщенности кадрами специалистов по формуле

ЧСоq=ЗНq · НСq,                                                         (3)

где ЧСо -   общая потребность в специалистах;

q -      индекс групп предприятий или организаций q=1, 2, ..., Q. Здесь Q- число групп предприятий и организаций в производстве (виде деятельности).

3.2. Уровень насыщенности кадрами специалистов определяется по формуле

НСt+5=НСt + ΔНСtt+5,                                                     (4)

где t-       последний год базового (предшествующего) пятилетия;

ΔНСtt+5 -  прирост насыщенности кадрами специалистов в планируемом пятилетии.

3.3. При прогнозировании насыщенности специалистами по Минтрансстроюнеобходимо учитывать размеры производства, степень автоматизации производства, степень обновления технологических процессов в планируемом периоде, изменение наличия практиков на должностях и изменение в технологии и организации производства.

3.4. Насыщенность кадрами специалистов в планируемом и последующих периодах определяются на основе анализа устойчивых тенденций изменения этого показателя за ряд лет до планируемого периода и возможных изменений тенденций в планируемом периоде, на которые влияют указанные факторы.

3.5. При определении насыщенности специалистами на планируемый пятилетний период могут быть использованы простые методы прогнозирования по одному временному ряду с применением среднего абсолютного прироста и среднеготемпа роста1, а также такие известные методы прогнозирования по одному временному ряду, как метод гармонических часов, экспоненциального сглаживания и аналитического выражения тренда.

1 Л.Н. Ковалева.Многофакторное прогнозирование на основе рядов динамики. М., Статистика, 1980.

Так, показателивторой группы предприятий характеризуются следующими значениями на1979 г.:

ЗН = 33461чел.2;ЧСо= 9135 чел; НС = 0,273.

2 Среднегодовая численность работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах.

Значения насыщенности специалистами второй группы предприятий за ряд лет до планируемого периода и на 1985 г. приведены в табл. 1.

Таблица 1

№ п/п

Годы

Насыщенностьспециалистами

1

1970

0,257

2

1975

0,266

3

1979

0,273

4

1980

0,275

5

1985 (план)

0,284

3.6. Прогноз насыщенности специалистами на 1985 г. осуществлен методом гармонических весов, сущность которого заключается в проведении экстраполяции по скользящему тренду (понятие, аналогичное известной в статистике скользящей средней) с взвешиванием отдельных точек полученной ломаной линии с помощью гармонических весов1.

1 Прогнозирование технико-экономических показателей дорожного строительства методом гармонических весов. Вып. 20. М., изд. СоюздорНИИ, 1975.

Прогнозирование насыщенности на более отдаленный период следует осуществлять на основе регрессионного анализа путем построениямногофакторной динамической модели насыщенности.

3.7. Уровень насыщенности кадрами специалистов на конец планируемого пятилетия (на 1985 г.) составит

НС1985 = НС1979 + ΔНС19851979 = 0,273 + 0,011=0,284.

Увеличение уровня насыщенности объясняется внедрением новой техники и технологии, а также образованием новых организаций. Конкретные значения прироста насыщенности по группе организаций утверждаются Минтрансстроем. Численность занятых в 1985 г. (определенная по плану по труду) составит 36726 чел.

Общая потребность в специалистах рассчитывается по формуле

ЧСо(t+5)=ЗНt+5 · НСt+5 · К = ЗН1985 · НС1985 · К = 36726 · 0,284 · 1,013 = 10566 чел.,

гдеК - коэффициент перевода среднегодовой численности в численность на конец года.

ЗначениеК принято как средняя величинафактических отношений численности специалистов на конец года и среднегодовой их численностиза ряд лет.

3.8. Для установления баланса потребности по организациям и предприятиям, группам организаций и предприятий, подотрасли и Минтрансстрою в целом связь нормативов насыщенности устанавливается по формуле:


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости