— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — РД 24.090.52-90 ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ


РД 24.090.52-90 ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

РД 24.090.52-90 ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

ВНИИПТМАШ 

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

РД 24.090.52-90 

МОСКВА-1995

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

3. СВАРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Приложение Справочное

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НА КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ ССЫЛКИ В РД

 

УТВЕРЖДЕН: Министерством тяжелого машиностроения СССР От 01.10.1990 г. № 04-002-1-9254

РАЗРАБОТЧИКИ: ВНИИПТМАШ, Р.А. Лалаянц, канд. техн. наук А.С. Липатов, канд. техн. наук Г.А. Воронцов (руководитель разработки), Э.В. Маслова, Т.Б. Цеханович

РУКОВОДЯЩИЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ

ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

РД 24.090.52-90

Взамен РТМ 24.090.52-85

Срок введения установлен с 01.07.91г.

Настоящий РД распространяется на грузоподъемные краны мостового типа, консольные, стрелового типа на железнодорожном ходу, портальные, конвейеры, траверсы и пластинчатые крюки, и устанавливает требования к выбору материалов для сварных металлических конструкций в дополнении ХД, У, ТВ, ТС категорий размещения 1, 2, 3 по ГОСТ 15150-69.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основными факторами, определяющими выбор материалов для элементов сварных металлоконструкций являются нижняя температура окружавшего воздуха при эксплуатации подъемно-транспортных машин, степень нагруженности элементов и коррозионная агрессивность окружающей атмосферы. Материалы для ПТМ, не оговоренные в специальной нормативно-технической документации, могут быть выбраны по аналогии с грузоподъемными кранами, в зависимости от степени ответственности элементов.

1.2. При эксплуатации подъемно-транспортного оборудования на открытом воздухе допустимый район его размещения определяется в соответствии с температурными характеристиками климатических районов СССР по ГОСТ 16350-80.

1.3. Для районов размещения II6…II12 по ГОСТ 16350-80 допускается климатическое исполнение кранов ТУ1, ТУ2, ТУ3 ПО ГОСТ 15150-69.

2. КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Марки стали, алюминиевых сплавов для сварных металлоконструкций должны соответствовать табл. 1, 2, 8. Под толщиной проката следует понимать:

для листового проката

- толщину листа;

для труб

- толщину стенки трубы;

для углового проката

- толщины полки dn;

для швеллеров и двутавров

- величину t из соответствующих стандартов;

для прутка

- диаметр прутка или сторону квадрата.

Соответствие марок стали по действующим стандартам ГОСТ 27772-88 "Прокат для строительных стальных конструкций" следует определять по табл. 10, данной в приложении.

2.2. Для несущих сварных элементов металлоконструкций ПТМ, эксплуатируемых при температуре ниже минус 20°С, а также для снижения металлоемкости ПТМ, следует применять низколегированную сталь или малоуглеродистую термоупроченную сталь.

2.3. В условиях среднеагрессивной атмосферы (по классификации СНИП П-28-76 раздел 6) для металлоконструкций ПТМ рекомендуется применять сталь с добавкой меди, повышающей ее коррозионную стойкость (в марочное обозначение сталей входит буква Д).

2.4. Марки стали для конструкций, предназначенных для эксплуатации в отапливаемом помещении, но подлежащих транспортировке, хранению или монтажу на открытом воздухе в зимнее время в климатических районах I1, I2, II2, II3 по ГОСТ 16350-60, следует принимать как для конструкций, эксплуатируемых при температурах до минус 40°С.

2.5. Материалы для опорных транспортных узлов, применяемых для погрузки длинномерных полумостов, выбираются в соответствии с табл. 1, 2 как для несущих элементов конструкций.

2.6. В обоснованных случаях допускается изготовление элементов сварных металлоконструкций ПТМ из алюминиевых сплавов (табл. 3) и других материалов; для кранов - по согласованию с ВНИИПТМАШем и Госгортехнадзором России.

2.7. В сварных соединениях несущих элементов металлоконструкций ПТМ допускается применять сочетания углеродистых сталей с низколегированными, при этом температура эксплуатации крана должна выбираться по менее хладостойкой стали.

2.8. Для кранов, предназначенных для эксплуатации в климатических районах размещения II6-II12 по ГОСТ 16350-80, допускается нахождение в нерабочем состоянии без последующего переосвидетельствования при нижнем предельном значении температуры окружающего воздуха минус 30°С.

Для кранов, предназначенных для эксплуатации в климатических районах размещения II4-II5 по ГОСТ 16350-80, допускается нахождение в нерабочем состоянии без последующего переосвидетельствования при нижнем предельном значении температуры окружающего воздуха минус 50°С.

В соответствии с п.5, приложения 1 ГОСТ 15150-69 время пребывания крана в нерабочем состоянии при нижнем предельном значении температуры окружающего воздуха без последующего переосвидетельствования не должно превышать 6 часов, при этом подвижные элементы конструкции крана (грузовая тележка и т.п.) должны быть установлены в места, обеспечивающие минимальное нагружение металлоконструкции.

Возобновление работы крана после пребывания при низких температурах (ниже рабочей, но не ниже предельной) допускается после повышения температуры металлоконструкции крана до значения рабочей температуры и положительных результатов визуального осмотра металлоконструкции крана на отсутствие трещин.

Металлоконструкция крана достигла нижнего минимально допустимого значения температуры эксплуатации, если значения замеров температуры в 3-4 точках на поверхности верхнего или нижнего пояса, отстоящих друг от друга не менее чем на 1 м, не ниже минимально допустимого значения температуры эксплуатации.

Факт и время пребывания крана при низках температурах в нерабочем состоянии фиксируется в паспорте крана и подписывается лицом, допустившим кран к эксплуатации после проведения замеров температуры металлоконструкции и визуального осмотра на отсутствие трещин.

2.9. В табл. 4, 5 приведены нормативные сопротивления проката и труб для стальных конструкций. Под нормативными сопротивлениями проката и труб принимаются значения предела текучести или временного сопротивления, приведенные в нормативно-технической документации, по которой этот металлопрокат или трубы поставляются потребителю.

2.10. В условное обозначение проката по ГОСТ19281-89 входит класс прочности. Соответствие марок стали классу прочности приведено в табл. 6. При заказе указывается класс прочности, марка стали, категория качества, а также для стали класса прочности 390 углеродный эквивалент – Со не более 0,49%, и для стали класса прочности 440 углеродный эквивалент – Со не более 0,51%.

2.11. Нормы сплошности проката в соответствии с действующей документацией или по согласованию потребителя с изготовителем. Сплошность проката по ГОСТ 6713-75 должна соответствовать классу 1 ГОСТ 22727-88.

2.12. Настоящий документ не распространяется на грузоподъемные машины и оборудование, проектируемое и изготавливаемое для экспериментальных и научно-исследовательских целей, а также устанавливаемых на судах.

Таблица 1

СТАЛИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ ИСПОЛНЕНИЯ У, ТВ И ТС ПО ГОСТ 15150-69


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости